go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Ржавое дно аквариума 200 л

Достался аквариум на 100 литров с рыбками, опыта нет никакого, посвящаю себя этому вопросу вторую неделю.

Есть также пустой аквариум (простоявший лет 15 на балконе) емкостью 200 литров . Появилась мысль в скором будущем перенести все содержимое из 100-литрового в 200-литровый.

Глянул его - каркасный аквариум, стекла боковые где-то 9 мм, дно - металлическое. Клеился (+ заливалось дно) некой серой массой.

Со всего почти дна серая масса отодрана (может быть сама отошла) и практически 100 % дна покрыто ржавчиной.

Что можно придумать/необходимо сделать в этом случае?

Все что приобрел в магазине - силиконовую замазку аквариумную польского производства, но как глянул на дно - то понял, что все непросто. Тем не менее саму идею не хочется оставлять.

2009-06-1414/06/2009 14:58:33
#855840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Москва
2 года

Глянул его - каркасный аквариум, стекла боковые где-то 9 мм, дно - металлическое. Клеился (+ заливалось дно) некой серой массой.

Со всего почти дна серая масса отодрана (может быть сама отошла) и практически 100 % дна покрыто ржавчиной.




Ого, металлическое дноСмайлик :o, такого видеть не доводилось. Металл+вода недопустимы для аквариумных обитателей. Могу предположить что некоторое подобие жидкого пола, жидкого стекла. Но как к ним отнесутся обитатели не скажу. А какой металл- стальное дно? Если да, то ржавчина способна его проесть до дырок )).

Решение вашей проблемы(по мне самое простое):
1) отчистить/отшлифовать все дно от ржавчины
2) снять старый герметик(внутри аквариума)
3) хорошенько обработать все швы
4) Купить стекло/оргстекло под размер вашего дна. Стекло наверное лучше. Насчет диаметра не скажу, т.к. дно металлическое. Лучше диаметр боковушек.
5) Герметиком приклеиваем дно+ заделываем швы у боковушек.

Смайлик :happy:

Изменено 14.6.09 автор ХоттабыЧ

2009-06-1414/06/2009 18:22:28
#855927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Russian Federation Krasnodar
9 года

vorr
проще наверное будет разобрать его , очистить все стекла, заказать в стеколке новое дно и склеить его, без каркаса.Будет красивее.
2009-06-1414/06/2009 19:18:29
#855942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года
ХоттабыЧ
Какой металл - не знаю :-)

Я так понимаю что дно полностью заливалось битумом (нашел такой вариант в интернете - в СССР так делали), т.е. с металлом бы вода не контактировала, но вот этот битум видать отвалился от дна.

Спасибо за совет, примерно так и представлялось все, но так как опыта нет вообще никакого, советы очень нужны.

Говоря "швы обработать" - имеете ввиду герметиком силиконовым?

И второй вопрос - чем приклеить стекло к металлу - что подразумеваете под словом "герметик"?


сообщение KING
проще наверное будет разобрать его , очистить все стекла, заказать в стеколке новое дно и склеить его, без каркаса.Будет красивее.


т.е. выбросить каркас?.. а в каркасе не надежнее 200 литров держать?

Изменено 14.6.09 автор vorr
2009-06-1414/06/2009 19:25:59
#855951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Москва
2 года

KING


мой старый бескаркасник (найденный на улице) имел ужасно порезанные стекла на стыках => собрать безкаркасник из этого не представляет возможности.

Сомневаюсь что там идеальные боковушки и что все подогнано, а зачищать все, клеить заново это столько хлопот. Тогда уж проще заказать заново стекла и склеить новый аквас. Мучений со старым будет куда больше.

Изменено 14.6.09 автор ХоттабыЧ
2009-06-1414/06/2009 19:30:36
#855955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

vorr

Возможно вам нужно будет достать аквариум из каркаса, швы в местах склейки обработать ацетоном для обезжиривания
и вклеивать новое заказанное по размерам дно(хорошо проклеивая его аквариумным герметиком!
Не бойтесь ставить без каркаса 200л, каркас-дело старое, тонны ставят без каркаса и больше-он не нужен!
2009-06-1414/06/2009 19:33:27
#855956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Москва
2 года

vorr


Швы обработать, удалить все остатки старого герметика, отложений и прочего. Непосредственно перед склейкой все склеиваемые поверхности необходимо тщательно обезжирить. А зачем вам стекло клеить к металлу? Старое дно после зашкуривания(если оно окажется ровным, без выпуклостей) послужит подложкой под стекло и клеить вы будите стекло, лежащее на металле, к боковушкам.

Прочность каркасников не отличается от безкаркасников. Тем более это всего 200 л )
2009-06-1414/06/2009 19:37:17
#855961
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

ХоттабыЧ

Про прочность вы не верны, аквариум в каркасе прочнее чем без каркаса, но уже аквариумы без каркаса опровдали себя и вот уже 20л пользуються
не прерывным спросом!
2009-06-1414/06/2009 19:47:52
#855969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Москва
2 года

boy


Правильно склееный безкаркасник(с ребрами, стяжками или без оных) ничем не уступает каркаснику. А то что каркасники(возьмем для примера акву стандартных размеров придедших с советских времен), с треснувшими швами и прочими дефектами уступят каркаснику в плане прочности(поддек и прочии происшествия)
2009-06-1414/06/2009 20:04:56
#855981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года
ХоттабыЧ

Боковушки действительно неидеальные - я это вижу - т.е. порезаны волнообразно.

Разбирать и делать некаркасный, честно говоря, наверное более затратно, думаю о варианте, предложенном ХоттабыЧ.

Поэтому вопрос:

что значит "обработать швы", откуда убрать остатки старого герметика?

насколько я понимаю разбирать и склеивать заново не нужно?

достаточно ли залить швы силиконовым герметиком или нужно делать на цементной основе замазку?

про приклейку стекла к дну металлическому - я не так понял, похоже - как вы предлагаете - положить стекло на металл и промазать стыки по периметру?

вообще этот аквариум - продукция СССР, причем похоже что делалось своими руками.

Изменено 14.6.09 автор vorr
2009-06-1414/06/2009 20:20:08
#855990
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

vorr

Все маленько не так, убирать герметик дело сложное, а наносить герметик на герметик-дело мертвое!
Если по бока видны волнообразные разрезы-то все пропало, навряд ли вы захотите счищять весь герметик!
Закажите распил стекла и склейте все сами, это вам выйдет на немного дороже, и нервы не потратите Смайлик :)
2009-06-1414/06/2009 20:38:48
#856005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Москва
2 года

vorr


присоединяюсь к boy нервов/герметика уйдет на это занятие много ((.

каркасники что мне довелось разбирать/собирать в основном имели волнообразные линии отрезы, как не печально ((


С внутренних швов убрать старый герметик. Или у вас там не силикон?

Волнообразные стекла- не разбирайте, ничего хорошего не выйдет!
Про дно все правильно поняли- стекло кладете на металл и приклеиваете его(стекло) к боковушкам.



Смайлик :idea: и если есть возможность - показать фото аквы.


Итого если:
1) внтренний шов силикон, внешний какая-либо "затирка" - убрать весь силикон, все обезжирить, заделать швы силиконом.
2) внутренний и внешний - "затирка" - думаю затея пустая.


Смайлик :clever: но помните, аквариум пролежавший столько времени на балконе без капитального ремонта, очень опасен в плане протечки. Швы будут не достаточно прочны, даже если все обезжирить, т.к. еще есть контакт силикон + "затирка"
2009-06-1414/06/2009 21:03:42
#856024



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top