go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Как избавиться от пожелтения воды? и каких то непонятных организмов....

Когда запустила акву водичка была прозрачная, аква пашет уже месяц , но вода..она стала жёлтого отвратительного цвета. И на стекле налёт каждую неделю.... рыбы в норме, но вот вода неприятно пожелтела.
вначале я даже добавляла аква сейф старт в магазе сказали что это для выработки полезных бактерий надо.

аква200 л
растений нет
фильтр акваэль fan3
грунт белые камни и гравий
песчаник
+4 тетровские таблы от водорослей.
(фильтр мою раз в неделю)
(подменяю воду раз в 2 недели).

а переодически ночью выползают какие то белые как нити организмы (типа тонких менее миллиметра червячков)Смайлик :((((((((

кормлю рыб мотылём и замороженной смесью для цихлид, огурец, листья салата, ну и сухого иногда тетра вежитал про.

но откуда эти "червяки" белые??????? ужас.. ночью они заполоняют весь аквас.
посмотрела чуть не упала.
чтож мне делать???

помогите!!!!
у кого такое случалось.

2009-06-1717/06/2009 01:25:42
#857276
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение lindika
Когда запустила акву водичка была прозрачная, аква пашет уже месяц , но вода..она стала жёлтого отвратительного цвета. И на стекле налёт каждую неделю.... рыбы в норме, но вот вода неприятно пожелтела.
вначале я даже добавляла аква сейф старт в магазе сказали что это для выработки полезных бактерий надо.


Полезные бактерии и без аква сейф заведутся...


А все ваши проблемы из-за перекорма!!!!.....
Уменьшите в разы кормежку...!!!

а счас все таки желательно водичку почаще и побошльше подменивать что-б всякую химию вывести... (таблетки от водорослей)


Изменено 17.6.09 автор Vlad74_ru
2009-06-1717/06/2009 09:48:35
#857363
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
14 года

сообщение Vlad74_ru

сообщение lindika
Когда запустила акву водичка была прозрачная, аква пашет уже месяц , но вода..она стала жёлтого отвратительного цвета. И на стекле налёт каждую неделю.... рыбы в норме, но вот вода неприятно пожелтела.
вначале я даже добавляла аква сейф старт в магазе сказали что это для выработки полезных бактерий надо.


Полезные бактерии и без аква сейф заведутся...


А все ваши проблемы из-за перекорма!!!!.....
Уменьшите в разы кормежку...!!!

а счас все таки желательно водичку почаще и побошльше подменивать что-б всякую химию вывести... (таблетки от водорослей)


Изменено 17.6.09 автор Vlad74_ru

+ хилый фильтр
+ тесты воды
Насчет аэрации фиг знает, но не помешает наверно.
2009-06-1717/06/2009 10:28:15
#857392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

а червяки откуда?


Screen


пакость

вот ониСмайлик :(((( их тучи на стекло вылазят когда свет вылючаешь...

и если этой бандуры мало ( я про фильтр) то какой же подойдёт??

в магазе сказали что на 200л достаточно этого...

без таблеток от водорослей я не могу... у меня аква зацветёт... у меня псевдоморе всё белое... я не хочу чтоб всё заросло..

может есть альтернатива какая??

и начёт перекорма??
у меня 8 цихл я вроде смотрю они всё съедают кормлю 2 раза в день...
2009-06-1717/06/2009 16:02:29
#857642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение lindika
а червяки откуда?


а червяки от перекорма..., притом конкретного...

или у вас там еще что нибудь органическое гниет????



без таблеток от водорослей я не могу... у меня аква зацветёт... у меня псевдоморе всё белое... я не хочу чтоб всё заросло..

таблетки это временная мера в итого не дающая ничего... кроме избытка отравы...

от водорслей... уменьшите кормление и увеличте подмены...




и начёт перекорма??
у меня 8 цихл я вроде смотрю они всё съедают кормлю 2 раза в день...

значит один раз в день и в два раза меньше корма...
2009-06-1717/06/2009 16:14:10
#857653
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
14 года

сообщение lindika

Screen


пакость

вот ониСмайлик :(((( их тучи на стекло вылазят когда свет вылючаешь...

и если этой бандуры мало ( я про фильтр) то какой же подойдёт??

в магазе сказали что на 200л достаточно этого...

без таблеток от водорослей я не могу... у меня аква зацветёт... у меня псевдоморе всё белое... я не хочу чтоб всё заросло..

может есть альтернатива какая??

и начёт перекорма??
у меня 8 цихл я вроде смотрю они всё съедают кормлю 2 раза в день...

Мдя с червями баян) хорошо что это акватиум а не клетка с кроликом). С фильтром наверно все не так сложно решить, почитайте форум, там очень много тем про выбор фильтра. Так насчет цветения воды, и насчет червей, это все причина высокого количества органики в воде. Сокращайте и будет вам чистая водичка.
Итожим: 1. Норм фильтр, я бы взял норм канистру, + уф* у вас только механическая фильтрация фильтром на 700 л.ч., 2. Читайте ответ Vlad74_ru., 3. Тест воды на амиак, нитраты.4. Ну хоть в отсадник роголисника положите, это точно не навредит, и чем лить химию лучше подмену лишнюю сделать.

-----------
* насчет уф тоже чтите форум, кто то хвалит а кто то ругает.
http://www.aqa.ru/fo... о фильтрах
Какой УФ выбрать? Jebo UV-H36W или AQUAEL UV AS-11W про уф
ЗЫ: При сифонке или подмене для шланга точняг нужна груша или обычным методом ток в темноте...

Изменено 17.6.09 автор Screen
2009-06-1717/06/2009 16:46:34
#857683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

8 часов неприрывной борьбы с гадостью:))

ну вот
8 часов чистки аваса привели к ожидаемому результату.
включила ночью свет
ни единой (ну или почти не единой) планарии
это радует!!
24 часа размышления о таком количестве планарий привело к следующим мыслям:
- всему виной покупные морские ракушки (папа в Сочи купил целую корзинку)
видимо продавцы не утруждали себя вытаскиванием улиток, я думаю что они у них лежат на солнце пока вся улитка там не иссохнет или её не съедят разные черви!!! Вытрясала ракушки и видела всю эту гадость собственными глазами. ИТОГ- все ракушки благополучно выкинуты из акваса!

ЛЮДИ БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! если не занимаетесь разведением планарий то никаких "левых" ракушек в акву не кидайте!!!!!!!))))))

*****8 часов чистки акваса для борьбы с пакостью ознаменовались:
-куплена uv лампа акваэль9
- слито 40 литров воды и залито заново
- вычещен пылесосом весь грунт, перелопачено всё дно, переставлены песчаник, кораллы и прочие рыбьи жилые угодья.
- установлен новый биофильтр с 3мя степенями очистки воды
- выкинуты из аквы злополучные ракушки

работают на полную катушку фильтр и лампа
вода сейчас стала заметно чище, планарии безбожно изгнаны из акваса)))
рыбсы обустраивают новые "помещения"))

посмотрим что будет дальше))
хотелось бы изобрести действенную методу против планарий и всякой гадости чтобы потом людям прямо говорить что к чему.

рыбасов кормлю по прежнему, не могу допустить кормить меньше у меня 2 малышни , я должна следить за тем чтоб они тоже получали свой "хлеб".

!!!!!!!!!!!!!ВСЕХ КТО ПОМОГ МНЕ В ТРУДНУЮ МИНУТУ БЛАГОДАРЮ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА!!!!!!!!!!!!!!!

особенно советы про лампу и другой фильтр
от лампы действительно вода стала прозрачной, аж глаз радуется!!!!!

есть вопросик как постоянно уф лампа должна фурычить??
или достаточно периодами её включать, допустим раз или 2 в неделю для профилактики???

кто знает, пожалуйста, поделитесь опытом,
заранее пасибки!!!!

2009-06-1919/06/2009 20:06:41
#859358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
14 года

сообщение lindika
есть вопросик как постоянно уф лампа должна фурычить??
или достаточно периодами её включать, допустим раз или 2 в неделю для профилактики???

кто знает, пожалуйста, поделитесь опытом,
заранее пасибки!!!!

Рад что вы решили трабл, про уф не знаю как правильно, но стерилизатор у меня все время воркает.
Смайлик :mir:
2009-06-1919/06/2009 21:32:46
#859406
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

lindika

Очень маловероятно, что вы занесли планарий с морскими ракушками - они вполне возможно у вас были и до ракушек, но в скромном незаметном количестве - достаточно часто бывает, что они есть, но никто даже не догадывается, потому, как не ползают везде толпами, а сидят в грунте, просто в ракушках для них оказалось достаточно еды, чтобы заполнить весь аквас. С ракушками (не плоскими) вообще нужно осторожнее - даже если там не гниет усохший трупик улитки, в ракушке застаивается вода и по этой причине размножаются всякие бактерии - достаточно понюхать ракушку через несколько дней после того, как она положена в аквас - отпадут всякие сомнения в том, стоит ли ее оставить или немедленно убрать)))
Планарий вычистить полностью механически невозможно - очень живучая зараза и очень быстро размножается. Чистота в аквасе контролирует их численность, но при любом сбое (перекорм, много грязи где-нибудь в грунте скопилось, что-то гниет и т.д.) их опять станет немерено. Радикально можно убить всех только химией (ни в коем случае не совет!), но в рыбных аквариумах не часто этим заморачиваются, т.к. они не представляют угрозу для жизни, а всего лишь портят внешний вид, а в небольшом количестве их и вовсе не видно - чаще морят в креветочниках, там они действительно опасны. Тут http://aquaforum.kie... достаточно содержательно про планарий из способы избавления от них - если мало ли интересно или вдруг пригодится)))
2009-06-2020/06/2009 01:49:24
#859555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Imp737


спасибо за участие в борьбе с вредителямиСмайлик :)

позволю себе вопрос оффтопик задать.. думаю не страшно будет... я просто вижу вы кревтосов держите... недавно я просто влюбилась в этих созданий особенно которые с "веерами" хочется в своё псевдоморе их тоже поселить... у меня 8 цихл маленьких пока что... есть мнение что они их ОБЯЗАТЕЛЬНО слопают но некоторые люди говорят что держут цихл с креветосами и всё нормально...
Хочется узнать ваше мнение на сей счёт...
если не трудно напишите....
2009-06-2020/06/2009 21:28:01
#859956
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

lindika

Фильтраторы достаточно крупные - азиатские Atiopsis до 10см (чаще 6-8) - сейчас в продаже из фильтраторов практически только этот вид, африканские голубые до 18см, очень красивые, но купить нереально - только если заказывать и то проблема. Я не держала фильтраторов с цихлидами - у меня только Рамирези, с ними никаких проблем, одно время сидели с боциями 6-8см (креветок было 4), никто никого не съел, но от боций много суеты, креветки все время прятались.
Думаю, что цихлиды не слишком агрессивные и не больше 12см не съедят креветок, если есть укрытия, где креветка сможет спрятаться на время линьки - в это время панцирь мягкий, сама креветка ослаблена линькой и если постараться, то съесть в принципе можно. Есть еще моменты - если цихлиды будут постоянно пытаться охотится на креветку и проявлять к ней повышенный интерес, она долго не проживет - постоянный стрес и к тому же просто не сможет нормально питаться - чтобы нафильтровать достаточно корма для такой крупной живности, ей нужно очень долго сидеть неподвижно на одном месте и ловить еду, при малейшей угрозе креветка складывает веера (это для нее самое драгоценное) - если рыбы будут ее постоянно пугать, она просто сдохнет от голода. Еще цихлиды могут отрывать усы, что тоже очень вредно - усы на следующих линьках отрастут конечно, но для креветки это вторая по важности часть тела после вееров. В аквасе должно быть ощутимое течение и кроме мусора и микроводорослей, которые она может поймать сама, креветку нужно кормить полноценным кормом (хлопья, мотыль...), хотя бы пару раз в неделю нужно стараться кидать подходящую еду так, чтобы она наверняка попала в лапы (иногда приходится это делать пинцетом))) - подножного корма в аквасе недостаточно, а при плохом питании начнутся проблемы с линьками, от чего креветка может сдохнуть. Если креветка ползает по дну и пытается что-то подметать, значит ОЧЕНЬ голодная. Взрослый фильтратор вполне может постоять за себя - если ползет по дну, в состоянии накинуться и прогнать даже довольно крупную рыбу с дороги, но справиться с рыбой, если та на него нападает не сможет коненчо)))
Так, что, кроме возможности поедания рыбами, есть и другие тонкости совместного проживания, которые стоит учесть, к тому же только в спокойном аквасе креветка будет сидеть на виду, в противном случае вы ее просто не будете видеть - забьется в какую-нибудь щель и будет жить исключительно там, покупать их нужно несколько - по одиночке особенно скрытны и пугливы, у меня когда 4 было все время на виду тусили, сейчас одна самка осталась, теперь постоянно ныкается. В общем, исходя из всего этого подумайте)))
Да, про всех остальных креветок забыла сказать - небольшие мирные (вишни, Амано и прочие), можно однозначно сказать, что цихлиды их съедят. Крупные макробрахиумы, наоборот могут охотиться на рыб.

Изменено 20.6.09 автор Imp737
2009-06-2020/06/2009 22:37:47
#860013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

спасибо большое


Imp737


вы так подробно всё описали, благодарю!!!

я буду думать каких лучше взять, с веерами мне нравятся особенно, они такие прелести, просто невозможно налюбоваться. Укрытий у меня много, много таких в которые рыбы не влезут. Кормлю рыб пока много потому что они подрастают и им требуется чаще корм, поэтому остатки для креветок есть .
Рыбы мои пока небольшие 8 штук самый большой 6см самый махонький 2 см. и креветок они едят не охотно можно сказать даже они им вовсе не нравятся. Исходя из этих составляющих думаю что креветки в размере 4 см смогут за себя постоять в случае если рыба ими заинтересуется.

Ваша информация очень насыщенна, это так радуетСмайлик :)!!!!
2009-06-2222/06/2009 15:07:55
#860805
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Pargolovo
2 года

lindika

На здоровье!))) Из односложных ответов обычно все равно остается много непонятного, поэтому постаралась написать подробнее))) если будете брать фильтраторов и возьмете не меньше 3-4-х - есть шанс, что вам попадется самец (самок всегда бывает больше из общего количества) - самцы вырастают крупнее и у них с возрастом становятся толстые, очень мощные передние лапы с шипами - выглядит такой зверь очень классно, ну и самкам будет не скучно - будут таскать икру и всякие разборки у них между собой случаются. Так интереснее, чем только самки))) Живут достаточно долго - у меня креветке уже 1,5 года, еще 2 отдала подруге (много народу было в акве) они тоже все еще живы, за все время только 1 из 4-х сдохла в конце зимы - неудачно полиняла. Цвет панциря меняется в зависимости от корма, параметров воды и обстановки от бледно-коричневого, до ярко-оранжевого.
У меня в "фото" на 2-ой странице есть креветка с максимально яркой окраской, какая у них бывает.

Изменено 23.6.09 автор Imp737
2009-06-2323/06/2009 15:50:59
#861573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Imp737


тут у меня неудачный опыт случился.. по ошибке купила 2 макробрахиумов розенберга.. продали как "тигровых", я ж не особо разбираюсь, так вот один креветон см5 где то он пытался рыбу ловить их дыры песчаника, притаился и клешнёй рыб зажималСмайлик :((( всю ночь не спала потом еле выловила и отнесла обратно в магазин ...
я так поняла мне фильтраторов надо брать
если не трудно подскажите их названия.
или они одного вид только?
вчера в магазе видела красненько-полосатого, симпатишный такой. а в отсадниках они сказали это такие же но они бесцветные все были, сказали что изза того что они в отсаднике для продажи условия плохие поэтому не окрашиваются, как только а акву попадут то покрасятся. Это правда?
а то я сейчас смотрю, люди чтобы сбагрить товар такие сказки придумывают, что получится как в анекдоте, купили хомячка а через год мишка выросСмайлик :)))

макробрахиус розенберга
это мелкий креветон был 4 см
макробрахиус розенберга
а этот где то 5-6 был, он то и ловил рыбу.

а цихлы их вообще не трогали, даже побаивались, один самый крупный малавиец их гонял во время кормёжки только от места где корм бросала.
2009-06-2424/06/2009 11:35:59
#862105
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

lindika

Макробрахиум Розенберга - она же гигантская хищная пресноводная креветка больше 30см бывают - уж купили так купили!))))) http://vitawater.ru/... тут почитать можете про них, если интересно.
Вам кроме фильтраторов никого нельзя - вишневые, тигровые, cristall red, апельсиновые, шмели... и прочая мелочь будет съедена (без вариантов - они все одного размера с вишневыми, у меня вишневых креветок апистограммы не слишком крупные едят и даже данио, а уж ваше население с такими и подавно справится))) То, что ваши рыбы не нападали на макробрахиумов (достаточно уже крупных) в первый день абсолютно не говорит о том, что они в принципе не будут трогать никаких других креветок - немного времени на привыкание, а потом до первой удачной охоты и креветки быстро пойдут в расход. Красненький полосатенький - это скорее всего Cristall Red 1,5-2см взрослый - не покупайте!!!
Разве что еще вам может подойти Амано (Neocaridina japonica) - они крупнее (до 4-5см), но тоже под вопросом и если брать , то уже подрощенных не меньше 3см, мелких Аманок тоже не берите в любом случае - получится слишком дорогой живой корм для ваших цихлид. Портрет Амано тут http://aquasea.narod... (первая картинка) обратите внимание, у них нет длинных передних лап с клешнями (!), как у макробрахиума и точечки с полосками на боку. Дальше на этой ссылке, начиная со второй картинки (кроме фильтраторов) идет как раз все, что вам нельзя. Чем цветастее креветка, тем она дороже - будет обидно скормить их рыбам))) Про то, что креветки в разных условиях бывают разной яркости - сущая правда, это вам не наврали, но если хотите таких креветок, заводите под них аквариум маленький отдельно, максимум можно содержать с мелкими рыбами, типа неонов + много травы, со всеми другими рыбами покупка таких креветок - это просто выброшенные деньги, к тому же им обязательно (!) нужна растительность в акве и покпать их лучше не меньше 5-10шт - меньше их просто не видно и вообще они часто дохнут на новом месте от смены условий и параметров воды (если купить 10, примерно 7 выживут, если купить 1-2 - сами понимаете)))
Фильтраторы, которые бывают в продаже называются Атиопсис (других все равно не найдете), можете посмотреть в поиске картинок Atyopsis moluccensis, чтобы наверняка знать, как он выглядит, еще можете глянуть про него видео тут http://vitawater.ru/...
В общем, если будете брать креветок, берите только с веерами либо Амано не меньше 3см, никаких других не берите. При покупке Амано внимательно смотрите на передние лапы (фильтраторов естественно перепутать невозможно, про остальных могут набрехать и всучить что-нибудь хищное))), все креветки, у которых передние 2 лапы длинные или заканчиваются хорошо видимыми маленькими клешнями имеют склонность к охоте, если не сразу, то с возрастом обязательно обдерут всех рыб - охотятся на сонную рыбу по ночам, поэтому 100% удачно и даже небольшая креветка способна покоцать все плавники вашим цихлидам.
2009-06-2525/06/2009 01:11:41
#862661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
15 года

Imp737


Да, методом проб и ошибок, глядишь что и получитсяСмайлик :)

креветон фильтратор был такой же что и серенький только красненький (от хороших условий).. интересный такой.. всего 155 р у нас в 38попугаях стоит... где то они по 3-4 см уже.

думаю что после того как мальки подрастут у ёхани моей, тогда приобрету парочку, до этого повременю..это мой первый нерест цихлид, хочется чтобы мальки выжилиСмайлик :)

внимательно изучила все ссылки которые вы дали.. сложилась более менее понятная картина о разновидностях и о том чтобы не обманули при покупке...

пасиба ещё разСмайлик :)
2009-06-2525/06/2009 14:00:02
#862910



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top