go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Velikiy Novgorod
14 года

Гуппи - киста или инфекция?

В 70литровом аквасе болеют гуппи. Периодически (раз в месяц примерно) взрослая рыба начинает вести себя вяло, неактивно. Движения - "планирующие" вниз. Потом (через сутки примерно) ложится на дно, судорожные движения грудных плавников. Ест реже, потом почти перестает. Иногда чуть всплывает - чтобы перелечь на другое место или поймать крошку корма - и опять лежит. Через 2-3 суток лежания (иногда - неделя) - смерть. В конце начинает ерошиться чешуя - но несильно. Окраска не теряется, точек нет. Хвост (иногда) на конце чуть теряет окраску. Живот у всех - спереди утолщение, причём изгиб контура тела - довольно резкий. Погибают взрослые рыбы - мальки не гибнут. Кормёжка - умеренная, раз в день (голодные дни не устраиваю, ибо мальков всех не выловить), сушняком, разнообразным - Тетра рубин, ТетраГуппи, чипсы - вообщем, рандомный выбор из 4-5 баночек. Съедается корм в течение 5-6 минут, до дна практически не доходит. После кормежки все дружно пытаются еще что-то найти на грунте.
Температуру держу около 25-26 градусов, поднимал до 29- толку 0.

Анализы воды - в норме (только фосфор не тестировал, ибо тесты дорогие). Вода очень прозрачная, налёта на растениях нет, водорослей нет в принципе, трава растёт прилично.

В чем, собственно, может быть проблема? Почему рыбы гибнут? Ибо ну очень грустно - и мне и жене - наблюдать такое.
И никогда, никогда не болеет 2 рыбы одновременно - только по-очереди. Смайлик :(

2009-06-1717/06/2009 22:35:09
#857932
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Newsha

как долго они у Вас живут?
экскрименты какого цвета у подозрительной рыбы?
других внешних повреждений в ввиде язвочек, покраснений, потемнения окраски ненаблюдается?
если нет тогда, для начала попробуйте разнообразить корм живым или замороженным и обязательно разгрузочный день. Еда должная съедаться за 2-3 минуты. Возможно перекорм однообразным продуктом и как следствие - http://www.fishy.ru/... или получаете В-гиповитаминоз - http://www.fishy.ru/...
29гр. поднимать бестолку, если проводить гипертермирование то за 32гр...
покормите живыми и/или мороженными продуктами+ растительные добавки и понаблюдайте, если не помогоет тогда бактериалка которая постепенно губит рыбу начиная с той у которой иммунитет послабее -ИМХО.

Изменено 18.6.09 автор Смеш
2009-06-1818/06/2009 10:53:20
#858159
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Смеш

Диагностику с этого сайта проводил - и остались определённые сомнения, потому что:
(глубокое ИМХО) при бактериальной инфекции будут загибаться и мальки - а у них проблем нет вообще.
А при перекорме первым пострадал бы доминирующий самец (есть такой у меня) - а он в полном порядке.

Месяцев 7-8 живут - потом умирают. Окраска - не темнеет совершенно. Может быть даже светлеет - но самую-самую малость.
Экскременты у рыб - одно время были красноватые, сейчас - темные.
Живым кормить точно не буду - начитался про мотыля мрачных историй, да и жена мотыля на вид не переносит Смайлик :)
Сейчас посажу на 3-4 дня голодать - а потом переключусь на заморозку. Если буду мешать креветку с кальмаром и добавлять туда ряску - сойдёт?
2009-06-1818/06/2009 11:33:45
#858187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Newsha

доминирующий самец активный, постоянно всех гоняет и поэтому меньше склонен к ожирению и т. д. Угнетающиеся же рыба больше стресуют и сидят в траве меньше двигаются так что более склонны... ИМХО. Кстати корм не просрочен? Бывает от просточенного проблемы. Есть заморозка с несколькими видами еды Смайлик :)
попробуйте сменить корм и наблюдать



Если буду мешать креветку с кальмаром и добавлять туда ряску - сойдёт?

не скажу не пробовал.
2009-06-1818/06/2009 12:25:46
#858220
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Смеш

А ведь и верно! До этого я как-то не додумался, что он еще и больше всех двигается! Спасибо!
Корм не просрочен, к тому-же в других банках им-же кормлю - и всё ОК. 3-4 вида сушняка - думал, достаточно. Но - всё-таки перейду на заморозку, хотя-бы в этой банке.
2009-06-1818/06/2009 13:29:24
#858272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Newsha

Вы сейчас покормите заморозкой так сказать полная замена корма, но потом лучшее сочитание если один раз в день кормить, то чередовать сухой один день, заморозка другой -ИМХО. В сухом есть рыба, малюски, рачки, зерна, водорослм (спирулина) это все же тоже полезно. Вообще это больная темма тут народ не одно копье сломал в спорах как лучше кормить! Полазейте по форуму много что найдете!
Кстати если гуппехи не живут больше года и погибают без видимых причин занесения заразы, то есть возможность что были выращены в ущербных условиях и неокрепшие.
2009-06-1818/06/2009 23:09:58
#858726
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Смеш

Имеете в виду что затянувшиеся?.. Вполне вероятно. Но не вереницей на тот свет... ИМХО.

У меня вот похожая ситуация была. В итоге вылез хилодонеллез вялотекущий. Причем если бы не появились признаки и на расборах-гетероморфах - то я бы так ничего и сам не понял - т.к. микроскопа под рукой нету. Да и не биолог я. А вот на расборах и появились характерные белесые пятнышки-бугорки-утолщения. Тут и забил тревогу. решил вопрос установкой УФ. Причем, в качестве эксперимента был поставлен (где-то уже писал) Акваэлевский Унифильтр-500 с УФ. Но на данный момент всё равно задумываюсь над установкой нормального УФ. Тот, конечно, работает. Но скорость с которой вся гадость будет убрана - ессно, намного ниже специализированного УФ.

Можно конечно, лечить и лекарствами... Только траву жалко...

А в Вашем случае советовал бы более детально приглядеться к здоровым гуппикам и трупикам, если таковые ещё будут. Смотрите внимательно на более блеклую окраску частей тела - если появится. И на маленькие полупрозрачные бугорки на теле живых рыбок. Если увидите - то может быть это то же, с чем боролся и я. Мельком эту гадость точно не заметить.
2009-06-1818/06/2009 23:55:06
#858753
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

SoullesS

ога, и плюс могли набраться ядов при условии что вода плохо фильтровалась
2009-06-1819/06/2009 00:35:20
#858774
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Смеш

всё равно не верю что вереницей ушли лишь по этой причине. мне кажется причину надо искать в самом аквасе, а не в условиях где рыбы росли.
2009-06-1919/06/2009 01:09:28
#858788
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Смеш

От ядов бы мальки умирали в первую очередь, ИМХО, - а с ними всё ок. И фильтрация/подмены адекватные - органики, можно сказать, нет, нитраты больше 20 не поднимаются, нитриты etc - фактически по нулям.

SoullesS

Сейчас один самец сидит 3 день в 3литровом отсаднике. Попробовал бактопур - 0 реакции. Сегодня на ночь еще раз попробую. Не кормлю. Умрёт - попробую посмотреть на тело. На живых увидеть что-либо вряд-ли смогу - они очень яркой и неоднотонной окраски, к тому-же блестящие.
Хилодонеллез наверное, вылез бы уже и в 2х прочих банках? Сифон/сачок использую один. Выращены они, пожалуй, в плохих условиях - литературы/форумов вначале не читал. Но опять-таки - те из них, что в соседней банке - живут и в ус не дуют.
Как УФ к фильтру, находящемуся в крышке пристроить - ума не приложу.
2009-06-1919/06/2009 11:27:38
#858961
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Newsha

Хило у меня вылез лишь в одной банке, с живородками. Хотя сачок, сифон и шланги пользовал тоже одни до той поры. Так что не факт.
С фильтром - сложнее. Проще Вам тогда купить недорогой (акваэлевский) фильтр с нужным потоком (чтобы совпадал по производительности с УФ или чуть выше) и поставить его в дополнение к штатному.

А смотреть на живых рыбок нужно под углом спереди и чуть сбоку. Хило обычно хорошо так виден. Ещё обратите внимание на основания хвостовых плавников. Бить тревогу если есть небольшие утолщения с как будто кровоподтеками.
2009-06-1919/06/2009 11:56:56
#858994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

SoullesS

Смотреть в лупу - или так видно будет?
2009-06-1919/06/2009 12:21:03
#859016
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Newsha

Должно быть и так видно. Эти утолщения хорошо заметны.
2009-06-1919/06/2009 12:26:17
#859018
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

SoullesS




всё равно не верю что вереницей ушли лишь по этой причине.

а напрасно, у меня так ушел весь первый выводок 10 мальков. Т.е они начали откидываться с возраста примерно 5-6 месяцев и по1-2 в месяц, до этого развивались нормально и никого к ним не подселял, растения не высаживал жили обособленно причем толчком к гибели могло быть просто перемещение в другой аквас с адаптацие и здоровый. Но повторюсь, первым наперво по описанию тут может быть из-за режима питания.


SoullesS

если откинется и при внешнем осмотре не будет выявлено признаков повреждения от бактериалки, то смотрите внутрь и первым делом на печень.
да, кста если мальков сами поднимаете только на сухих кормах это тоже прицедент к нездоровому развитию... см. выше что стало с моими...
2009-06-1919/06/2009 14:49:12
#859121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Смеш

А витамины добавляли? А морской коктейль или хотя бы креветку?
В раннем возрасте чем кормили?
2009-06-1919/06/2009 15:21:33
#859143
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Смеш

5-6 месяцев - вполне себе не малёк!
У меня росли на сушняке тоже - что-то для мальков специальное (тетрамин и что-то еще), креветку давал раз в неделю всего, ну и брокколи пытались щипать из-под ампулы.
А проблемы при вскрытии не найду никак, ибо не знаю, как все должно выглядеть у не больных гуппей. И микроскопа тоже нету Смайлик :(
2009-06-1919/06/2009 15:36:36
#859148
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

SoullesS




А витамины добавляли? А морской коктейль или хотя бы креветку?

нет, по незнанию первый помет кормил только сушкой для мальков...


Newsha



А проблемы при вскрытии не найду никак, ибо не знаю, как все должно выглядеть

ожирение увидете! При вскрытии рыбы внутренние органы покрыты жиром, кровь более светлого цвета
http://med.israelinf... для инфы
ожиревший гуппех выглядить примерно так: http://www.ribiy-bog...
2009-06-2121/06/2009 22:09:56
#860431
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Смеш

Оно, 100% Смайлик :(
Спасибо!
PS. Наверное, в другой банке с гуппями всё хорошо, потому, что в ней за корм с суматранцами приходится конкурировать.
2009-06-2222/06/2009 09:48:31
#860599
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Newsha

Вот-вот. А это всегда и стресс и спорт для рыбы.
У меня для эксперимента 4 малька молли были месяц назад высажены в общую банку с хистриониками и неонами. Питание было почти одинаковым, но эти молли выросли совсем чуть-чуть, в то время как их братья и сестры в малявочнике - уже в 2 раза.
2009-06-2222/06/2009 10:27:43
#860621
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

SoullesS

А почему стресс? ИМХО, там это скорее спорт. В чистом "гуппятнике" гуппи корм едят неторопливо, вальяжно - а в том, с барбусами, - еда всегда добывается "с боем". Фактически, поведение гуппи стало похожим на поведение барбусов - чуть брошен корм - со всех сторон слетаются все обитатели - и дальше - "кто успел - тот и съел". Рыбы гораздо активнее добывают корм (и, похоже, что и растут сильно быстрее) - что в этом может быть вредного?
2009-06-2222/06/2009 11:34:32
#860675
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Newsha

А конкуренция - разве не постоянный стресс для рыбы?Смайлик :)
2009-06-2222/06/2009 23:56:35
#861194
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

сообщение SoullesS

Newsha

А конкуренция - разве не постоянный стресс для рыбы?Смайлик :)

Конкуренция, ИМХО - скорее естественные условия, чем искуственные проблемы. А что естественно - то, пожалуй, нормально.
Еще раз - спасибо!
2009-06-2323/06/2009 08:01:34
#861260



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top