go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Вопрос по вредоносности незванной живности

Очень многие задают вопросы в духе: у меня в аквариуме появилось нечто! Караул! (Количество восклицательных знаков и прописных букв по вкусу.)
Сразу думают, что паразиты.
Что-то подсказывает мне, что если незванная живность развелась в таком количестве, что их видно и много - паразитами они быть никак не могут. Потому что если их много в воде плавает или на стёклах сидит, то сколько же их в рыбе? Значит, если рыба жива и дохнуть пока не собирается, то массовая живность не может быть опаснее гидр и планарий, которые взрослым рыбам не могут причинить никакого вреда.
Отсюда и первая моя реакция на такие сообщения: успокоиться и не делать ничего. Совсем ничего, в особенности не лить химию и не кормить рыб. Потом, успокоившись, стоит подменить воду и посифонить грунт (без фанатизма) - в случае если проголодавшиеся рыбы не уничтожили непрошенных гостей.

А вопрос такой: прав ли я, или бывают случаи, где аналогичный совет неуместен?

2009-06-1818/06/2009 01:10:38
#857992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Может не совсем по теме... Вы корюшку когда-нибудь чистили? А что у нее внутри разглядывали? Очень часто она буквально кишит паразитами - белыми червями... и жива, плавает и размножается Смайлик :(

2009-06-1818/06/2009 01:29:13
#858000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

И что, эти паразиты прямо из неё вылезают и на стенках скапливаются?..
Боюсь, Вы неправильно поняли мою мысль. Я не утверждал, что если рыба жива, то паразитов в ней нет. Я только думаю, что, если нечто в больших количествах скапливается на стенках аквариума или в воде, то это заведомо не паразиты - они бы без особой причины не повылезали из рыбы.

2009-06-1818/06/2009 01:36:39
#858002
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

a_solynin
Наверно, это так. Лишь цисты, личинки паразитов могут без животного обходиться, а взрослым особям обязательно требуется донор, иначе им смерть. Смайлик :)

2009-06-1818/06/2009 08:15:53
#858054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Я ж потому и писала, что скорее не совсем в тему... ни в коем разе не спорю Смайлик ;)
А вылезут они тогда, когда рыбка сдохнет...

2009-06-1818/06/2009 10:10:04
#858135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Moldova, Republic of Chisinau
9 года

a_solynin
Как-то раз я обнаружил в аквариуме маленькие круглые очень подвижные что-то. В первый момент была паника, а после вооружившись аквариумной литературой, выяснил что это водяные клопы, причём вид, который рыбам не вредит. Так они и жили в аквариуме пока не купил акар. Через 3 дня аквариум был чист от клопов. Очень часто мшанку путают с гидрой. Я согласен, что расстраиваться и предпринимать необдуманные действия не стоит. Почитать, пообщаться на форуме и потом делать выводы!
2009-06-1818/06/2009 12:37:58
#858234
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

a_solynin ИМХО правы.

Наблюдаем
Определяем живность
Если она не нужна, то ищем причины ее появления:
это может быть избыток пищи,
неправильный режим подмен,
пустующая ниша - например, детритофагов мы не заселили -> природа заселит их за нас и не спросит, нравятся они или нет
грунт неподходящий,
свет неправильный -> неподходит растениям -> отмирают листья -> на избытке органики развелось нечто.
и т.д. и т.п.

А залить не думая в аквариум препараты, порой по силе действия равные нейтронной бомбе и могущие нанести больше вреда, чем пользы - путь самый простой, но возможно не самый верный.

Изменено 25.6.09 автор oza

2009-06-2525/06/2009 05:15:43
#862679
Новичок

Аватар пользователя

2
Железнодорожный
15 года

сообщение oza
a_solynin ИМХО правы.

Наблюдаем
Определяем живность
Если она не нужна, то ищем причины ее появления:
это может быть избыток пищи,
неправильный режим подмен,
пустующая ниша - например, детритофагов мы не заселили -> природа заселит их за нас и не спросит, нравятся они или нет
грунт неподходящий,
свет неправильный -> неподходит растениям -> отмирают листья -> на избытке органики развелось нечто.
и т.д. и т.п.

А залить не думая в аквариум препараты, порой по силе действия равные нейтронной бомбе и могущие нанести больше вреда, чем пользы - путь самый простой, но возможно не самый верный.

Изменено 25.6.09 автор oza


Очень верный подход и очень правильная тема!

Предлагаю отточить "тактику" решения проблем в этом ключе на конкретном примере... я (мягко сказать) новичок... по профессии специализируюсь в совершенно другой области - литьё металлов и сплавов... в ней нет места даже самым живучим микроорганизмам... исследуя форум, вспомнила, как в школе в учебнике читала про гидр... даже не ожидала, что вспомню... а проблема - вот она... передо мной плавает в любимой мною "банке", появившейся буквально недели 3 назад... я типичный "новопосетитель" аквафорума и расчитываю найти здесь дельный совет умудрённого опытом человека...прежде чем написать, потратила почти сутки на изучение уже имеющихся "гадских проблем в аквариумах"... и пришла к выводу... что моя проблема относится, похоже, к разряду так и нерешенных... по крайней мере, я так и не поняла что же именно у меня за новоприобретение... как правило похожие случаи оканчиваются воинственным "Планария - Травить!!!" и больше напоминают попытку напугать безногого таракана... а-ля "У меня были планарии - значит и у вас планарии, а я их травил - значит и вы травите!" при том, что планария, вроде, даже безобидна для взрослых рыб... но, вроде, страшна для улиток и мальков... и для человека... так кого же слушать и что в итоге делать? Чуть не скатилась на восклицательные знаки и капс... Специалистов в студию.

Имеется: нечто вроде нерестовика - 15л (температура 23-25 град.) с живыми растениями в горшках, гротиком и четырьмя меланиями без грунта для четырёх перехоленных и перелелеяных, а следовательно, перекормленных (TetraMin Baby) двухнедельных мальков гуппи... моя ошибка...

Это что-то могло быть занесено на чём угодно из вышеописанного списка (все предметы и мальки из разных мест - магазины, знакомые), однако в большом количестве появилось, полагаю после установки в акву фильтра (Sera L60), который поднял со дна осевший мусор и превратил его буквально в пыль… моя ошибка...

Это что-то было замечено утром из-за своего большого количества на переднем стекле и подвижности (удалось рассмотреть в лупу х2, но этого недостаточно, чтобы можно было сказать о них что-то еще кроме следующего):

На стенках и дне аквы мелкие организмы белого цвета - на светлом фоне сразу теряются; продолговатой формы; длиной менее 0,5 мм; соотношение длины тела к ширине примерно 3-5/1; не вытягиваются при движении; передвигаются по ломаной (как будто встречают на пути некоторое препятствие), иногда дугообразной, траектории, в конце которой слегка изгибают тельце и меняют направление; не сворачиваются в кольцо при развороте в противоположном направлении - лишь слегка изгибаются (ощущение, что могут повернуться на месте); в одном направлении передвигаются на 1-10 длины своего тела, надо сказать, с приличной для их размера скоростью - не менее 1 длины тела в секунду; на 1 кв. см. площади стенки аквы может быть до 10 особей… а, может, и больше... Судя по всему, поедаются мальками гуппи - они всё время "пощипывают" стенки и другие поверхности в акве, но мелкие особи всё равно остаются... не боятся света; может ли плавать в толще воды, не ясно… легко спутать с мелким пузырьком воздуха… В общем и целом напоминают иллюстрацию к учебнику физики, наглядно демонстрируя броуновское движение, приклеенное к стенке аквариума…

Что это? От ответа на этот вопрос будет зависеть, опасны они или нет для моих мальков и улиток.

Изменений в поведении мальков не заметно... разве что у одного появилось уж слишком для него большое пузико... пощипывают себе поверхности... до этого один то ли забавлялся, прокатываясь по дну аквы бочком... то ли чесался... вода из-под крана отстоянная около 5 дней с Tetra AquaSafe, но меньше рекомендованной нормы... раз в неделю заменяю по 1/3 объема на отстоянную без добавления каких-либо химикатов... может, я и не права... мелании ползают, но ведут себя все по-разному... некоторые поднимаются до поверхности воды... некоторые не поднимаются со дна... судить об аномалиях в поведении обитателей сложновато при отсутствии опыта разведения подобной живности...

Изменено 12.8.09 автор Pochemuchka
2009-08-1212/08/2009 23:26:55
#892091
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Хмм... Я вот лично вообще не парюсь по поводу живности в акве.
Париться надо года аргулюсов заметитеСмайлик :)
В большинстве остальных случаев все эти "гости" - просто еда для рыбСмайлик :)
И значит что в акве достаточно пищи и неплохая среда для обитания всякой нечистиСмайлик :)
ИМХО, хуже когда в акве даже улитки и черви не живутСмайлик :)

2009-08-1313/08/2009 02:40:06
#892130
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Pochemuchka
Судя по вашему описанию, у меня тоже что-то подобное в 1 аквариуме завелось. Посмотреть поближе и уточнить что это такое не могу - нет увеличительных приборовСмайлик :( Травить не тороплюсь, но думаю, как убрать, мне не хочется этой живности, как бы меня ни пытались убедить, что они нужны. Мелании в грунте водятся, живые, нормально себя чувствуют, на стенки не лезут. Из-за них боюсь травить червяков - мелании тоже сдохнут.
Ещё поправочка - у меня эти червяки умеют плавать, когда плавают, двигаются так же, как когда по стенкам ползают: равномерное движение по выбранной траектории или слегка ввинчивающиеся движения вниз. Раз они равномерно прямо плавают, значит у них есть по периметру тела специальные щетинки, которыми они выравнивают движения. Правильно?

Изменено 13.8.09 автор Veta
2009-08-1313/08/2009 03:18:05
#892133
Новичок

Аватар пользователя

2
Железнодорожный
15 года

Хроники Белого Нечто

Пошли вторые сутки... утро

Мальки, вроде, выглядят здоровыми... общипывают эту мелкую дрянь отовсюду... не могу сказать, что её стало заметно меньше, но и больше за ночь тоже не стало... может, 4 малька на 15 литров маловато... прочистила донышко от всякой плавающей пакости, подменила треть воды... может стоит промыть губку фильтра... как бы лишить эти организмы кормовой базы... знать бы что это... пока что оставлю, наверное, как есть - это не я, а природа придумала, значит, в отличие от меня, она знает, что делает... глядишь, мелочь истощит ресурсы своей среды обитания, а мои мальки вырастут на натуральном живом корме... вот только вторые сутки они периодически крутятся у кормушки...

а кто знает, сколько в таких условиях мальков можно не кормить?


сообщение Veta
Ещё поправочка - у меня эти червяки умеют плавать, когда плавают, двигаются так же, как когда по стенкам ползают: равномерное движение по выбранной траектории или слегка ввинчивающиеся движения вниз. Раз они равномерно прямо плавают, значит у них есть по периметру тела специальные щетинки, которыми они выравнивают движения. Правильно?


Если рассматривать характер движения... то оно напоминает очень шуструю лодку с веслами... из знакомых биологических аналогий в голову и правда приходят только реснички... правда я не могу сказать, что я много знаю в данной области...

Изменено 13.8.09 автор Pochemuchka

Считайте сами, сколько прошло времени... эта дрянь исчезла сама по себе... всем спасибо за невнимание!

Изменено 26.8.09 автор Pochemuchka
2009-08-1313/08/2009 11:22:27
#892286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

А я специально заселил аквариум трубочником, остракодой. Дафния однако не выжила, но я пытался :-)
Акролюксы есть, пусть живут. Мшанок бы посадил, если б мог. Чего б еще подсадить из безопасного?

2009-08-2626/08/2009 16:07:45
#900183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Pochemuchka
Ну что вы так сразу обижаться, просто тут специализируются на рыбках, а не на червякахСмайлик :) Моих непонятных червяков, подобных вашим, мальки чернополосиков жрут с удовольствием. Сама не видела, но мальков много, а червяков почти не вижуСмайлик :)
2009-08-2727/08/2009 03:50:42
#900554
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Krasnoyarsk
15 года

Здравствуйте! Как вы видите, я недавно на этом сайте, думаю что мне сюда. У меня аквариум на 90 литров 2 мешкожаберных сома 1 небольшой с желто-черными полоками сом, подарили не знаю как называется и 1 астронотус, живой травы нет. аквариум где-то года 3, но вот как уже год не могу избавиться от незванных жильцов, раньше их никогда не было. Беленькие тоненькие червички, плавают извиваясь, света не боятся, рыб вроде не трогают. по крайней мере они выглядят не больные. в первую очередь появвляются в грунте, без грунта тоже разводятся, только помедленне, и чем теплее вода тем все это происходит быстрее. рыбы их не едят, астронотус их просто не видит. А в 30л барбусы и такая же проблема, барбусы может их и едят, но они все равно есть, их поменьше, т.к. в 30л еще и 2 анциструса стенки чистят. Скажите что это за гости и как от них избавиться, весь вид портят. Смайлик :help:

2009-09-2525/09/2009 16:09:03
#921357
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
8 час.

lisiay
Возможно, это планарии. Поищите про них подробнее в поиске. Успехов

2009-09-2929/09/2009 09:01:31
#923540



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top