go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Дзержинский
11 года

Помогите подобрать растения и рыбок: долгострой!

Помогите подобрать растения и население рыбсов...Планируется травник с большим кол-вом растений.

Сейчас имеется...

Аквариум: 50х30х30=45л запущен 6 месяцев назад

Свет: 11часов Aqua glo 14w 18000k, Sun glo 15w 4200k, Life glo 15w 6700k

Фильтр: Акваэль Фан мини 260 л/ч

Подмены: 30% еженедельно

Грунт: галька 4-6 мм, нейтральный, слой 5см, не питательный, не сифоню.

Население: 3 неона, 2 данио, 1 крапчатый сомик, 1 желтый сомик прелипала(название так и не выяснил), куча вишен-продолжают размножаться, катушки

Растения: Ануб карликовый, саггитария, мох яванский, роголистник, ричия(все растет и не жалуется),
а вот какойто эхинодорус(забыл название) совсем плохо выглядит вроде и не растет и не умирает.

Пару дней назад поставил СО2, балон 5л. Реактор КОЛОКОЛ самодельный, газ подаю по мере растворения, дропчекер цвет не меняет((((
Добавил еще растений - Лимонник, бакопа каролинская, Эхинодорус амазонский, кринум курчавый, балбитис.
Посмотрю как будут себя чувствовать.

Все это рассажено в хаотичном порядке , так сказать для размножения. Через пару месяцев все будет пересаживаться в новый аквариум бОльшего размера.
Планируется банка 150х50х50, свет 1вт/л Т5. Есть фильтр Эхейм 2224, хватит ли его на этот аквариум? Растения и население думаю позже подобрать с помощью форумчан. Хочется стайку неонов, но всего рыб будет не много, перенаселять аквариум не собираюсь.

Теперь главный вопрос!!! Сегодня купил тесты на ph, gh, kh (раньше никогда ничего не мерял)
вода в водопроводе ph-7,5 gh-21 kh-18
вода в акве ph-8 gh-21 kh-16
Для травничка не совсем подходит(((
Можно ли сделать аквариум с красивыми растениями при таких параметрах воды? Как избежать мороки с размешиванием осмосной воды с водопроводной?

2009-06-2626/06/2009 15:22:41
#863601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

скажу только по тестам воды - вода после питьевого фильтра теряет порядочное количество жесткости... но при редких подменах воды все равно пойдет накопление солей в аквариуме и тем самым жесткость повысится.... вот как-то так...
а под растения положите удобрений... да хоть простой глины в шариках... у меня после подкормки эхи буквально на следующий день новый лист пускают

2009-06-2929/06/2009 05:11:23
#865421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Дзержинский
11 года

Jenshen4ik

Дык в этом и проблема, хотел к минимуму свести манипуляции с водой.
Это получается что каждая подмена воды это морока с тестами, разведение нужной концентрации жесткости сначала в ведре, а потом в аквариум. По началу я вообще протоку планировал, но с такой водой мне она не светит(((

Кстати про осмос, на долго ли его хватает??? На какое кол-во литров?
2009-06-2929/06/2009 09:20:38
#865468
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Igorek


Криптокорины любят жесткую воду, многие эхи спокойно растут. Длинностебелька капризна, может не пойти. А список растений, растущих в жесткой воде можно найти в теме user367 "Только свет и грунт и больше ничего", там по ссылкам составите хороший список. Жалко, что эту темку в FAQ не занесли, очень полезная.
2009-06-2929/06/2009 11:35:53
#865559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

сообщение Igorek
1.Планируется банка 150х50х50, свет 1вт/л Т5. Есть фильтр Эхейм 2224, хватит ли его на этот аквариум?
2.вода в акве ph-8 gh-21 kh-16
3.Можно ли сделать аквариум с красивыми растениями при таких параметрах воды?
4.Как избежать мороки с размешиванием осмосной воды с водопроводной?
5.Кстати про осмос, на долго ли его хватает???
6.На какое кол-во литров?


1. МалоВат будет
2. Вода кошмарная...
3. Вряд ли...
4. Купив ре - минерализатор
5. и 6. в поиск

вся Ваша СО2 система не имеет смысла при таком kH, тем более с реактором типа "колокол", далее при значении pH свыше 7 аммоний переходит в аммиак, проще говоря в яд...так что Вы балансируете... если хотите красивую банку, то придется задуматься не только над осмосом...

з.ы. Вашу тему могут переместить в "общие неясные вопросы" ...
2009-06-2929/06/2009 15:21:40
#865682
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

B^aD

Ну нинаю.
Не мерил у себя карбонатную жесткость, но gH у меня в 130 литрах = 23.
Что растет: крипта, эхи (обычные и спиральный - не разбираюсь я в эхах и криптахСмайлик :) ), гигантская и тигровая валлиснерии, штопорная валлиснерия, сагиттария, лимонник, гигрофила-лимонник, гидрокотила, гигрофила нежная и гигрофила узорчатая, лимнофила, амбулия, инд. и тайландский папоротники, анубиасы мини и нана, яванец рос, но покрывался нитчаткой (но это уже не проблема воды, думаю).
Что отказалось расти: прозерпинака, почти не рос болбитис и был при этом в плохом виде, хемик-куба (при окатанном мелком грунте с подкормкой + 1 Втл света) - совершенно отказался расти, измельчал, потемнел - но не погиб, глосса растет но ооочень медленно, марсилия тормозит сильно.
СО2 подается.
Отсюда вывод - можно подобрать растения и без плясок с бубном перед жесткостью... Многие придется акклиматизировать, но не все так плохо.
Сейчас все жду - акклиматизируется ли там куст глоссы (да пусть хоть вверх попрет - главное чтобы попер) и марсилия.
2009-06-2929/06/2009 19:57:27
#865829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

сообщение SoullesS
Отсюда вывод - можно подобрать растения и без плясок с бубном перед жесткостью...

в этом Вы абсолютно правы, я ответил на вопросы в той части где прозвучало "Можно ли сделать аквариум с красивыми растениями при таких параметрах?"... ИМХО, значит автор, заинтересован далеко не в анубиасах, а в таких растениях, как например "прозерпинака"Смайлик :) с учетом перечисленных Вами растений, впринципе нет смысла и тесты покупать, не говоря уж про СО2 Смайлик ;)
2009-06-2929/06/2009 21:30:15
#865905
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

B^aD

Да. Именно так.
Но аквасом с этими растениями я лично очень даже доволен. Как-нить вывешу фото. Не могу сказать чтобы он был скейперским ни разу, он ни разу не претендует на галочку "за дизайн". Но самое главное - рыбам-то в нем кайфово! И это реально видно по их поведению. И укрытий много (там и коряжки и кенийские камни на дне большой грядой). А выглядит просто симпотично. Не супер, не завораживающе. Но очень гармонично на кухне возле обеденного стола. При этом не требуя стрижек постоянных и пересадок-прополок еженедельных (хотя с СО2 я их все равно часто делаю. до этого было раза в 2-3 реже).
Кстати, засажен он очень даже густо. Лишь недавно я его проредил основательно - чтобы дно от почвопокровки освободить (сагиттария+теннелюс). Теперь заметно симпатичнее. Потому что песок стал сквозь зелень проглядыватьСмайлик :)))

Вот что было с месяца полтора назад. Сейчас всё сильно изменилось.
Картинка с форума
Картинка с форума
2009-06-2929/06/2009 23:20:45
#866008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Дзержинский
11 года


B^aD

в этом Вы абсолютно правы, я ответил на вопросы в той части где прозвучало "Можно ли сделать аквариум с красивыми растениями при таких параметрах?"... ИМХО, значит автор, заинтересован далеко не в анубиасах, а в таких растениях, как например "прозерпинака" с учетом перечисленных Вами растений, впринципе нет смысла и тесты покупать, не говоря уж про СО2


Нет Вы не правы, или не правильно поняли, а может я не правильно выразилсяСмайлик :D. По содержанию травников я чють меньше нуля, поэтому до Вашего ответа даже не знал про "прозерпинаку". Меня вполне устроят растения типа ануба, эхов, крипт, и каких нибудь папоротников. Буду учится на чем нибудь попроще, а СО2 поставил для повышения квалификации в свеем хоббиСмайлик :D Уверен что Вы тоже не с первых дней купили себе большой аквариум , засадили его дорогими и прихотливыми растениями, поставили туда свет более 1/вт л, подсоединили балон с СО2, налили всяких УДО и ждали....Поэтому я и спрашиваю советов по поводу подбора всяких растений, ( А вода из крана и правда жуткая какая то, может из-за того что дом новый, ее вообще ПИТЬ можно?) каких нибудь советов по исправлению жесткости воды.






SoullesS
Отсюда вывод - можно подобрать растения и без плясок с бубном перед жесткостью... Многие придется акклиматизировать, но не все так плохо



Вот чтото вроде такого подбодрения хотелось услышатьСмайлик :mir:




Svet lana
список растений, растущих в жесткой воде можно найти в теме user367 "Только свет и грунт и больше ничего",
Да классная тема, она мне и навеяла желание о травникеСмайлик :)
2009-06-3030/06/2009 09:48:09
#866141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 9
Москва
11 года

воду можно поправить питьевым фильтром (типа кувшин) стоит он 500 - 900 рубликов , делает воду намного мягче к примеру вот сменные фильтры к ним - http://www.aquaphor....


для большой аквы конечно это будет тупо ))) а вот для 30 - 40 литров очень даже удобно

2009-06-3030/06/2009 11:49:14
#866202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Дзержинский
11 года

KALISTO
В том то и дело что мне нужно для большого аквариума, на фильтрах разаришся.
2009-06-3030/06/2009 14:38:06
#866305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

сообщение Igorek

Нет Вы не правы, или не правильно поняли, а может я не правильно выразилсяСмайлик :D. По содержанию травников я чуть меньше нуля, поэтому до Вашего ответа даже не знал про "прозерпинаку". Меня вполне устроят растения типа ануба, эхов, крипт, и каких нибудь папоротников. Буду учится на чем нибудь попроще, а СО2 поставил для повышения квалификации в свеем хоббиСмайлик :D Уверен что Вы тоже не с первых дней купили себе большой аквариум , засадили его дорогими и прихотливыми растениями, поставили туда свет более 1/вт л, подсоединили балон с СО2, налили всяких УДО и ждали....Поэтому я и спрашиваю советов по поводу подбора всяких растений, ( А вода из крана и правда жуткая какая то, может из-за того что дом новый, ее вообще ПИТЬ можно?) каких нибудь советов по исправлению жесткости воды.


или я что-то не понял или Вы были не столь конкретны... RIO125 моя первая банка, которая старше вашей всего лишь на пол года, и начинал я с анубиасов, речной гальки и с питгрунта от тетры, а через 10 месяцев банка была укомплектована на 90%... думаю не плохо для новичка Смайлик :) поэтому и красоту мерею по себе Смайлик ;)

ниже не моё, а как пример для Вас Смайлик :)
описание
Картинка с форума

Картинка с форума



Изменено 30.6.09 автор B^aD
2009-06-3030/06/2009 22:20:46
#866577
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

B^aD

Ух!Смайлик :)
Вот это заросли!Смайлик :) то что доктор... тьфу! в смысле то что люблю!Смайлик :)
РешпектищеСмайлик :)
2009-06-3030/06/2009 22:27:53
#866583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Дзержинский
11 года

Даааа, красотищщщща. Буду стремиться к чему нибудь подобному. Мне наверное без осмоса даже мечтать о таком не следует.

2009-07-0303/07/2009 12:01:07
#868238
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Igorek

А при чем здесь, извините, осмос? Смайлик :o
У меня тоже никакого осмоса... Но второй аквас с обычным внутренним фильтром на 400 лч в минимальной мощности вот тут:
закрыто
2009-07-0303/07/2009 15:54:32
#868356



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top