go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

темные плавники у гурами

У меня есть аквариум на 120 литров, запущен 9 мая, сейчас в нем живет претик и 1 жемчужный гурами. (не надо только говорить мне, что столько рыбы не содержать в таких объемах - это вынужденные меры и временные - будет покупаться еще один аквариум %)
В это воскресенье купили рыбок: 3 стеклянных сома, 2 боции мраморные, 2 анциструса, 1 жемчужный гурами - сейчас они в карантиннике (24 литра), фильтр там стоит небольшой, расчитанный на 60 литров, подмена воды раз в день ок 30% из основного аквариума, кормление умеренное. освещения как такового нет, разве что лампой с расстояния, температура 25-26
на четвертый день рыбки покрылись манкой, сейчас лечим от нее Super Ick Cure - ом по инструкции
Но дело все не в этом (:
рыбки вроде потихоньку вылечиваются, а вот у гурами плавники стали чернеть немного сверху и прозрачная "ткань" между лучами кое-где отсутствует - что это? в общем-то он был таким еще в момент покупки (плюс над глазом на лбу одна чешуйка отсутствовала, а в остальном яркая, активная рыба) , но сейчас эти дыры стали чуть побольше (хотя все равно не очень большие). на фото немного видно...
ест нормально вроде, никаких других симптомов не наблюдаем...

гурами
2009-06-2828/06/2009 02:28:22
#864316
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Exlibriss
Плавниковая гниль... на фоне перенаселения и внесения лекарств.
Я так понимаю, про то, что в 24 л карантинник столько рыбы сразу покупать не стоило и вообще, что сначала покупается и запускается "еще один аквариум", и только потом - рыба для него - вам тоже "не надо говорить"...
По крайней мере, не кормите рыбу ближайшую неделю и воду подменивайте как минимум по 50% в день 50:50 аквариумную с водопроводной (отстоянной)... в насыщенной органическими соединениями воде вашего "карантинника" (хотя точнее было бы его назвать душегубкой) малахитка разрушается быстрее, чем успевает на ихтик подействовать.

Изменено 28.6.09 автор NBL
2009-06-2828/06/2009 02:59:50
#864319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

сообщение NBL

Exlibriss
Плавниковая гниль... на фоне перенаселения и внесения лекарств.
Я так понимаю, про то, что в 24 л карантинник столько рыбы сразу покупать не стоило и вообще, что сначала покупается и запускается "еще один аквариум", и только потом - рыба для него - вам тоже "не надо говорить"...
По крайней мере, не кормите рыбу ближайшую неделю и воду подменивайте как минимум по 50% в день 50:50 аквариумную с водопроводной (отстоянной)... в насыщенной органическими соединениями воде вашего "карантинника" (хотя точнее было бы его назвать душегубкой) малахитка разрушается быстрее, чем успевает на ихтик подействовать.

Изменено 28.6.09 автор NBL


блин, я сколкьо не читала, сколько ни спрашивала. никто внятно не может мне объяснить - сколько рыб может находиться в отсаднике? По одной говоря не покупают, значит больше. а больше - это сколько? И почему душегубка, ведь воду подменивают. слишком мало воды подмениваем? пишут, что надо как раз 15-30%, опять не так?!
Про покупку аквариума да, "не надо говорить" - аквариум для них уже был запущен, но сильно потек! будет переустановка.

из симптомов - гурами стал темным - очень контрастные светлые (зелено-голубые) точки на фоне темной окраски, вокруг плавников небольшие кровоподтеки похоже или покраснения, но ярко-красные. А на брюшке под жабрами пузырики маленькие, кажется, что приклеились на слизь...

Про малахит, мне кажется, вы не правы, по крайней мере точки у рыбок прошли..
2009-06-2828/06/2009 20:19:46
#865024
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Exlibriss
в карантиннике рыба должна прожить месяц, поэтому размер карантинной емкости должен быть достаточным для тех рыб, которых вы собираетесь в нем держать. ИМХО: в 24 л можно месяц продержать (при ежедневных подменах) только стекляшек, или только боций (если они мальки еще, для пары взрослых - нужно литров 40-50, минимум), или только анциков или только жемчужку... но не всех вместе - для них всех объем карантинника должен быть в 2-3 раза больше (если все - мальки) и это - при условии ежедневных подмен.
Чтобы убедиться в том, что это душегубка (или убедить меня в том, что я не права Смайлик ;)) - купите (можно самый дешевый) капельный тест на аммиак/ аммоний и проверьте воду в вашем карантиннике: утром сразу после включения света, через 3-4 часа после кормления, перед подменой, и сразу после нее... вот по результатам этих тестов вы сами все и увидите Смайлик :(
Собственно, допустимую плотность населения в карантиннике и частоту/ объем подмен именно такими тестами и контролируют обычно.
Рыбу вы лечите с четверга, т.е. четвертый день - так? Ихтик идет "волнами": бродяжки вылупляются - точки исчезают, потом начинает новое поколение расти... Лекарство действует убийственно не только на бродяжек, но и на рыбу - повреждает жабры, плавники, кожу... кровоподтеки у гурами - признак отравления...

Изменено 28.6.09 автор NBL
2009-06-2828/06/2009 20:38:18
#865254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Exlibriss
И ещё маленький камушек в ваш огород : может колебаться не только концентрация азотных соединений , но и другие параметры воды , к примеру важнейший показатель - РН . Процессы денитрификации , фотосинтеза и восстановление сульфатов повышают РН , тогда как преобладающие процессы биологического окисления его снижают . гурами стал темным - очень контрастные светлые (зелено-голубые) точки на фоне темной окраски, вокруг плавников небольшие кровоподтеки похоже или покраснения это один из признаков кислотно-щелочной болезни ( но не факт ! ).
И ещё , не стоит воспринимать все советы как руководство к действию , лучше вас , всё равно никто не разберётся с вашими рыбками . Но одно могу сказать с уверенностью - главное умеренность и постепенность . Как говорил классик " Лучше меньше , да лучше ! "
По одной говоря не покупают - такое мог посоветовать только продавец Смайлик :D
2009-06-2828/06/2009 23:48:37
#865378
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение apteron
По одной говоря не покупают - такое мог посоветовать только продавец Смайлик :D
+100
И "втюхать" при этом в 120 л двух!! мраморных боций - стайные рыбы, которые вдвоем в маленьком объеме за пару месяцев "достанут" всех соседей и хозяйку; и трех!!! стеклянных сомов - которые еще более стайные (рекомендуют минимум 8-10 шт. держать), на редкость флегматичные (не лучшие соседи для боций, мягко говоря) и очень редко берут сухой корм... Смайлик :(
2009-06-2829/06/2009 00:15:35
#865390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

Господа хорошие, хватит уже меня ругать, ладно? Поверьте, я не живодер по природе и старалась подготовиться как могла с приобретению рыбок. История длинная, мне просто лень ее здесь рассказывать, чесслово, но так уж вышло, что как только мы с мол. человеком начали заниматься аквариумистикой, у родственников потек 60 литровый аквариум и 20и сантиметровый претик отправился бы в мусорное ведро (ибо в унитаз вряд ли смылся бы) подыхать. Можете кидать в меня тухлые яица, возмущаться и негодовать, но как вы сами думаете что лучше - ведро или аквариум, пусть всего на 120 литров? Я понимаю что такой рыбе нужнен больший простор и сама бы не купила такую рыбину, ибо опыта в аквариумистике у меня нуль, но такова судьба. Теперь эту лапу все любят.
Можете называть меня безответственной, но в это же время другие знакомые собрались "избавляться" от аквариума в 60 литров с двумя сомами-перевертышами по 10 см. каждый, двумя молоденькими мраморными боциями и одним стеклянным сомом. Этих рыб тоже стало жаль, взяли себе с планами купить второй аквариум на 200 литров, поскольку мы не так богаты как хотелось бы и сразу сделать этого не могли, да и из-за необходимост в карантине, рыб посадили так: одного перевертыша и стеклосома в 24 литра, двух боций и второго перевертыша в 40 литров.
На первой неделе карантина склеили аквариум, соорудили для него лапмы, купили фильтр. но такое невезение, на второй день банка потекла (тумба прогнулась) и потекла серьезно (хотя до этого пару недель стояла с водой, но вот тумба подвела).
Касательно рыб, о которых говорилось в предыдущих постах. вот тут мы правда ошиблись, признаю. Хотели купить компанию для боций и для стеклосома, т.к. планировали что с аквариумом все будет в порядке, но видимо поторопились с покупкой.
На данный момент: позавчера после комментария NBL-а подменили 50%, гурами к вечеру ожил, окраска стала нормальной. еще через 6 часов достали уже пятый аквариум на 60 литров, залили его и пересадили часть рыбок туда.
Теперь, как я понимаю, менять по 50% воды в этих двух банках каждый день?
гурами по окрасу нормальный, надо ли его чем-то доп. обрабатывать?

Понимаю, что бардак полный, банки уже ставить некуда, и поэтому очень прошу не флеймить здесь нотациями о моей пустоголовости, а помочь дельным советом. А еще можно купить часть рыбок, если кому-то захочется... Смайлик ;)

2009-06-3001/07/2009 00:42:12
#866675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

сообщение apteron
По одной говоря не покупают - такое мог посоветовать только продавец Смайлик :D

могу расстроить - так мне сказали на форуме.
2009-06-3001/07/2009 00:44:48
#866677
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Exlibriss
Не обижайтесь, предыдущий пост был "руганью" не в ваш адрес Смайлик ;) Собственно, он вообще не задумывался как ругань... просто неадекватность продавцов, которые новичкам собирают в маленький аквариум "солянку" из несовместимых в принципе рыб стала настолько распространенным явлением, что даже почти не удивляет уже... Теперь понятно, что продавцы, в вашем случае, ни при чем - и это радует Смайлик :D
Если вы тему перечитаете - единственная резкость, адресованная вам, прозвучала в первом ответе, причем спровоцирована она была вашим "не надо только говорить мне..." То есть, вы просили совета, но при этом делали вид, что он вам и не нужен - вы сами все знаете Смайлик :D

Теперь по теме: добавлять не надо никаких лекарств, если есть - можно антистресс какой-нибудь накапать (стресс-коат, мелафикс, тетра витал или сера фиштамин). Можно листья миндаля или дуба добавить - цель та же - стресс снизить у рыб, вызванный не самой благоприятной для них обстановкой.
Понимаю, что бардак у вас полный, куча аквариумов, и менять во всех воду каждый день - геморрой страшный.
Сама разобраться не могу, если не трудно, распишите точно - кто где у вас сейчас сидит, в стиле:
120 л - 2 боции, 3 стекл. сома...
Может быть, где-то можно сейчас (после расселения) частоту и объем подмен сократить, если рыбу кормить реже и меньше. Можно с помощью тестов контролировать качество подмен и делать их по необходимости - я об этом писала уже...
2009-07-0101/07/2009 01:58:05
#866699
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Exlibriss
Никто вас ругать , кидать в вас тухлыми яйцами , называть живодёром не собирается .
Люди на форуме , все без исключения , очень добрые и отзывчивые ( просто некоторые сами не догадываются об этом ) .
Присоединяюсь к NBL - нужно сделать тесты воды и на их основании принимать решение о частоте и количестве подменяемой воды . Для данной ситуации , тесты хотя бы самые необходимые на аммиак , нитриты ( можно и нитраты ) и РН .

Изменено 1.7.09 автор apteron
2009-07-0101/07/2009 08:15:24
#866746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

Окей, спасибо вам за помощь и внимание, надо было мне сразу разъяснить что и как, чтобы не вводить людей в заблуждение. (:

NBL, есть сера фиштамин, мы иногда капаем, но как лучше капать - сколько раз в неделю/месяц?
А вот по поводу листьев не знаю - где и какие лучше взять? в Москве рвать с дуба как-то не хочется - не известно на пользу это или во вред будет, может быть их сухие используют? Я вот читала про то, что можно добавить немного крепкого заваренного черного чая (в некоторых случаях он полезен), как думаете?
По нашей лени от полной дозы лекарства откинулись стеклосомы (что очень жаль конечно и я очень очень надеюсь, что не повторится подобное), все остальные вроде живы. Описываю положение на сегодня:
120 литров (по пасторту, в реале поменьше) - 1 птерик ок 20 см. 1 гурами жемчужный - порядка 7 см. 1 анциструс звездчатый совсем малыш. подмены там совершаются каждый день - до 1/3 воды уходит в другие банки пополам со свежей.
40 литров (самоклейка), в него переехали растения из потекшего большого, и сейчас там сидит один сом-перевертыш где-то 10 см. (фото я прикреплю как сделаем, надо же выяснять кто это точно..), 2 боции мраморные сантиметров по 5. подмены здесь до трети, но обычно реже - там все-таки растения живые. ну где-то ведро в день меняем.
20 литров - один сом-перевертыш 10 см. и 1 стеклянный сом 6 см. подмены - треть воды, я вот думаю, что нужно больше - им и так тестно наверное!
24 литра - 2 мраморные боции мальки по 1,5 см. они как раз приболели у нас манкой, лечим по инструкции, меняем 50% воды в день и добавляем лекарства до нужной дозы.
и 60 литров (долит правда до 45 где-то) - там 1 гурами ок 7 см. и 1 маленький анциструс. подмены 50% в день.
Вот примерно такие дела. в каждом аквариуме фильтр, подходящий под объем банки, настроенный с пузырением и направленный потоком к поверхности - верхние слои воды вроде не плохо перемешивает.
кормим мороженным мотылем + иногда витаминки.

тесты сделаем вечером, я вам напишу что они показывают.
контролировать воду по тестам это здорово, но их на 5 банок столько уйдет (: и еще проблема в том, что я живу не в той квартире, а мол. человек работает до 11 и не может постоянно следить за рыбой, мало ли кому плохо станет и не успеем помочь :/

Огромная прозьба к вам - скажите, сколько же литров (надеюсь не тонн!) нам надо на все это семейство, чтобы всем было хорошо? Стеклянного сомика мы думаем отдать - все-таки обеспечить его стаей в 10 рыбок негде! И тут встает очень важный вопрос - как бы продать хорошему человеку, а не какому-нибудь простофиле. Понятно. что сечас у нас тоже не рыбий рай, но мы хотя бы что-то делаем, учимся и стараемся обеспечить действительно хорошие условия для рыбок (пусть и в будущем, но не таком далеком!), жаль рыбу, мол. человек продвать не хочет и предлагает купить еще банку. так вот - нужно точно узнать сколько нам нужно литров.
Я прочитала, что на пару боций нужно 100 литров - не совсем ясно это требования к просторности банки или минимальное количество воды для здоровой рыбьей жизни? мы думаем купить еще банку на 250-300 литров, пересадить туда 4 боцика (более-менее стайка получается все же..), если удастся купить 300 - то наверное и любимого претика из 120-и - все же посвободнее будет.
Вопрос: можно ли туда же подсадить кого-то из оставшихся рыбок: 2 гурами жемчужные, 2 анцика звездчатых (они маленькие, но уже дерутся!!!)
остаются еще хищные сомы-перевертыши. мы их тоже очень любим, но они хищники и растут потихоньку. Предыдущие хозяева рассказывали, что сомы уже съели мелких рыбок и улиток, а что будет потом? держать их совсем отдельно не получится - место не позволяет... да и они тоже между собой дерутся, поэтому мы их и рассадили сейчас...

2009-07-0101/07/2009 14:52:14
#866956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

у боцат в отсаднике вечером до подмены было (аквас на 24 л. который, с лекарством от манки):
хлора почти нет
No3 - 15-20мг/л
No2 - 2-3мг/л
gh - 8-10
kh ок 3
ph 7.2

у гурами с анцом:
хлора тож минимум
No3 10
Nо2 2
gh 10
kh 5
ph 7.4

мол. чел говорит, что что-то происходит со вторым гурами, который живет в 120 литрах с птериком и анциком. у него нижний плавник тоже чуть побелел по концам и лучи едва заметно вынулись, как у нового гурами. плавает на дне большую часть времени. Может чем заразился от нового? правда инструменты разные используем - в 120 литров ничего не должно попадать.
Что-то мне подсказывает, что это из-за частых подмен воды (каждый день ведь), она излишне свежая, может такое быть?
надо в 120 тоже тесты провести, но это уже завтра, сегодня уж спать пора...

2009-07-0102/07/2009 00:57:04
#867362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

ну вот, у нас все как всегда. Пересаженные гурами и анцик (были отсажены от боций из "душегубки" покрылись манкой, анцик умер очень скоро, притом белые точки у него отпали.
Боции тоже откинулись.

Может мы о чем-то очень важном забываем? рыба дохнет только так..

2009-07-0303/07/2009 10:35:26
#868188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

ну вот, у нас все как всегда. Пересаженные гурами и анцик (были отсажены от боций из "душегубки" покрылись манкой, анцик умер очень скоро, притом белые точки у него отпали.
Боции тоже откинулись.

Может мы о чем-то очень важном забываем? рыба дохнет только так..

2009-07-0303/07/2009 10:35:30
#868189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

сообщение Exlibriss
ну вот, у нас все как всегда. Пересаженные гурами и анцик (были отсажены от боций из "душегубки" покрылись манкой, анцик умер очень скоро, притом белые точки у него отпали.
Боции тоже откинулись.

Может мы о чем-то очень важном забываем? рыба дохнет только так..

Даже не знаю , что конкретно можно посоветовать !?
Давайте разбираться , гурами и анцика вы пересадили в 120-ти литровый аквариум ?, в котором тесты воды ещё не сделали ... То что у вас по аквариумам кочует недолеченный ихтиофтириаз - похоже налицо ...нитриты хотя и не зашкаливают , но довольно высокие .... может наслоение многих негативных факторов дают такой плачевный результат ? Ихтиофтириоз нужно долечивать в любом случае , и в аквариумах с повышенным содержанием нитритов уделите особое внимание аэрации и проверьте их на аммиак .

Изменено 3.7.09 автор apteron
2009-07-0303/07/2009 15:07:24
#868335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

[q]сообщение apteron

Давайте разбираться , гурами и анцика вы пересадили в 120-ти литровый аквариум ?

нет, мы их отсадили в другой аквариум - он на 40 литров, воду в него заливали из большой банки напополам с водопроводной. То, что рыбы заболели - вполне ожидаемый исход, ведь их отсадили от боций, которые уже были больны - наверняка рыбы на себе и перетащили заразу и из-за стресса и пересадки их иммунитет снизился еще...
Про тесты да, сделаем. очень жаль боциков, вроде не сказать, чтобы болезнь на них так уж прогрессировала... видимо действительно - вода плохая. у нас мрут все рыба, каких мы покупаем на птичке в Москве - может быть там правда такой товар? мы вроде стараемся все все делать по правилам, раньше, когда еще не было столько рыб от "родственников", мы два раза ездили за рыбками - и из всех выжил толкьо один гурами, который сейчас живет в 120 литрах.

Скажите, а для гурами ведь полная доза Super Ick Cure допустима? а то мало ли... просто травим рыбу...
2009-07-0303/07/2009 16:50:05
#868398
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Exlibriss
Понятно, что причина в воде... точнее, вот в этом: "No2 - 2-3мг/л"
Нитриты - очень ядовиты, любое количество, которое обнаруживается тестами, в десятки раз превышает их ПДК (безопасную концентрацию). Если не ошибаюсь, ПДК по нитритам где-то в пределах 0,1-0,3 мг/л.
При отравлении нитритами рыбы темнеют, теряют аппетит, становятся малоподвижными, у рыб, склонных к выделению слизи, ее количество заметно увеличивается.
Подробнее про отравление азотными соединениями : http://vitawater.ru/...
Пока аквариумы перенаселены, избавиться от нитритов совсем не получится, можно только попытаться сократить концентрацию частыми подменами Смайлик :( Еще неплохо было бы водопроводную воду протестировать, что-то в последнее время много сообщений о высокой концентрации аммиака и нитритов в ней - в этом случае и подмены будут бесполезны Смайлик :(

Если будет банка в 250-300 л - туда спокойно можно будет пересадить птерика, анцика, боций и синодонтисов, и еще добавить кого-то в верхние слои воды, например стайку барбусов или других немелких и шустрых рыбок. Жемчужные гурами, стеклянные сомы и второй анцик в 120 л неплохо разместятся, если создать для сомов в одном из углов течение от фильтра, а для гурами часть аквариума густо засадить длинностебелькой - они любят в ней прятаться.
2009-07-0404/07/2009 03:19:06
#868700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Exlibriss

Небольшой вопрос...
А пересадку саму как осуществляли?
Сразу пересадили или постепенно приучали к воде новой? Только честно.
2009-07-0404/07/2009 09:33:59
#868724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

NBL

ага, будем тестить!
спасибо!

SoullesS, честно, осуществляли грамотно (% ну по крайней мере в соответствии с найденной инфой о пересадке - сначала опустили пакет в отсадник, не позволяя воде спешиваться, выровняли температуру 10-15 минут, потом по небольшой чашечке доливали воду через каждые 10 минут в течение 40 минут.

о ужас, на птерике, который в 120 литрах - появилась манка %/
2009-07-0404/07/2009 12:16:19
#868764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

Народ, гурами, с которого начинался этот топик, опять чудит. Тогда он очень потемнел, сейчас вернулись симптомы, все кроме темноты, впрочем на фото видно.
Т.к. сейчас и в 120 литрах залито полдозы лекарства от ихтика, то пересадили его туда - манки сейчас нет, но ведет себя все равно странно, что-то мне подсказывает, что здесь какаой-то вирус, что-то помимо манки. На фото видно как плавники меняются, плюс кровоподтеки у боковых плавничков (одним плавником вообще не шевелит).

болеет

болеет2

болеет3


В 120-и сидели на момент пересадки еще один гурами, птерик и маленький анцик.
Сейчас вот и второй гурами себя стал напряженно вести, спрятался за распылитель, сидят оба гурами по разным углам с постными минами
тесты на но2 и но 3 в 120 литрах в норме, пш 7,5 (может стоит понизить?)

И еще есть вопрос - мы решили перевертышей отдать, можно ли оставшихся рыб в 120 литров засадить? Тогда будет в 120 (хотя в реале конечно это меньше, 100 наверое, или 110) 1 птерик, 1 маленький анциструс, 2 гурами по 6 см. и 2 мраморные боции - это совсем плохо или с подменами например 2 раза в неделю по 15% еще терпимо для постоянной жизни рыб? Растительность там есть, правда сом выдерает некоторые особо мешающие ему кусты..
2009-07-0606/07/2009 22:14:10
#870132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

последние тесты в 120 литрах (2 дня без подмен воды):
пш 7.5 - 7.7
но3 - 10мг/л
нш4 - ок. 0.2
нш3 менее 0.009
как лучше действовать?

Изменено 6.7.09 автор Exlibriss

Изменено 6.7.09 автор Exlibriss

2009-07-0606/07/2009 23:23:36
#870194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

народ, похоже, что плавник у гурами просто отмирает - на конце чуть почернел, рыб почти не машет им.. что делать - мы не знаем а рыбка страдает! помогите кто чем может!

2009-07-0707/07/2009 01:36:59
#870245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

у гурами появились светлые мутные пятна в глазах, что это может быть?

2009-07-0809/07/2009 00:34:15
#871566



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top