go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Armavir
20 года

хочу завести Дискусов

Хочу завести дискусов. Почитал книги которые протеворячят друг другу
В одной пишут нужен большой аквариум а вдругой пишут что хватит и 100 литровый для дискусов
У меня есть 100 литровая банка могу ли я держать в ней дискусов, какое количество, Подскажите А?

И вообще сложно ли держать дискусов Смайлик :idea:

2004-01-2727/01/2004 21:44:18
#78481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Интересно, в какой же это книге пишут, что хватит и 100 л для дискусов? Я что-то такого ещё не встречала Смайлик :o

Катя.

2004-01-2727/01/2004 22:10:25
#78483
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Armavir
20 года

Originally posted by kresh
Интересно, в какой же это книге пишут, что хватит и 100 л для дискусов? Я что-то такого ещё не встречала Смайлик :o

Катя.

А ты зайди в раздел книги и там есть про дискусов Вот там я и вычитал и сам удивился
2004-01-2727/01/2004 22:17:26
#78484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192
United States
16 года

Dlya dvuh diskusov hvatit... ili kak otsadnik na vremya, tozhe hvatit

Chem bol'she banka tem men'she hlopot...


Nikolaich

2004-01-2727/01/2004 23:26:45
#78494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Я так понимаю, Вы Кочетова имели ввиду? А он написал всё это не из собственного опыта, а на основе опыта азиатских разводчиков. То есть это условия содержания (нерестовики и выростники) в РАЗВОДНЕ, где производство рыбы поставлено на поток, и долго рыбы там не задерживаются. Надеюсь, Вы понимаете, что нерестовик/выростник и домашний декоративный аквариум - это две совершенно разные вещи.

Вобщем, я считаю, что содержание дискусов в 100 л аквариуме - это постоянное мучение и для себя и для рыбы. Так можно очень скоро разочароваться в дискусах и начать проклинать всю аквариумистику вцелом. В таком объёме дискусы никогда не вырастут до нормальных размеров и не будут иметь красивую круглую форму, а финансы, потраченные на лекарства очень быстро перерастут в основную статью семейных расходов.

Реалистичной рекомендацией я считаю 45-70 литров на рыбу. Хотя 70 литров, по-моему, всё-таки уж слишком (возможно, потому что у меня гораздо меньше 70-ти литров на нос Смайлик :)). К тому же дискус ещё и стайная рыба, а 2-3 штуки - это именно штуки, а не стая... Вот и считайте, каким должен быть аквариум под дискусов.

Если создать нормальные условия содержания (стайность, объём аквариума, температурный режим) и не доводить воду до состояния тухлого болота, то содержать дискусов абсолютно не составляет труда. Рыба достаточно дубовая. Такие параметры, как РН, GH и КН (если они постоянны, а не скачут, как бешенный козёл) для содержания обычно никакого значения не имеют. Но вот на нитриты и аммиак даже в малых количествах дискусы плохо реагируют. Для мелочи нехорошо и большое содержание нитрАтов - на рост плохо влияет.

Катя.

2004-01-2727/01/2004 23:47:04
#78497
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Armavir
20 года

Катя.

Спасибо что разъяснили подробно .

Значит моя банка 100 литров как жилище для дискусов негодится.
Прийдется подождатьСмайлик :clever:
2004-01-2728/01/2004 00:29:21
#78503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Gnosj
6 года

У меня диски недолго, но

из этого микроопыта я для себя сделал такой вывод: если это не выростник для мелкого малька, я бы никогда не посадил рыб в аквариум меньше 300-т литров, даже если это взрослая пара. И не нужно экономить на биофильтрации. С юдаковским ФАКом полностью согласен http://www.aquaria.r...

Короче говоря, дорого только в начале....

2004-01-2828/01/2004 02:12:17
#78506
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
7 года

Ммм...


Originally posted by kresh
Я так понимаю, Вы Кочетова имели ввиду? А он написал всё это не из собственного опыта, а на основе опыта азиатских разводчиков. То есть это условия содержания (нерестовики и выростники) в РАЗВОДНЕ, где производство рыбы поставлено на поток, и долго рыбы там не задерживаются. Надеюсь, Вы понимаете, что нерестовик/выростник и домашний декоративный аквариум - это две совершенно разные вещи.
=======
В таком объёме дискусы никогда не вырастут до нормальных размеров и не будут иметь красивую круглую форму, а финансы, потраченные на лекарства очень быстро перерастут в основную статью семейных расходов.


Так как же тогда азиаты ростят рыбу-то? Если в ста литрах она никогда не станет нормальной? Или Вы имеете в виду, что там выращивают только до подросткового состояния а затем отсаживают?
2004-01-2828/01/2004 17:50:47
#78623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

О азиатских фермах Николаич (MishaNikitkin) в другой ветке уже написал. Я же просто хочу ещё раз сказать, что не надо мешать в одну кучу профессиональное разведение и любительское содержание. Вы захотите иметь дома вместо декоративного аквариума абсолютно голый сосуд без какой либо декорации? Бросить работу, чтобы беспрерывно проводить время по локоть в воде, а целью своего существования сделать чистку аквариума?
К тому же Вы и сами уже сказали, в большинство рыб из любой разводни уходит на продажу в подростковом возрасте, а те, что остаются для продолжения рода уже не содержатся как селёдки в бочке.

Да и разводня разводне рознь. Даже азиатские.
Вот, например, фото разводни Китти (это тот дядька, что цветовую морфу Пиджен Блюд вывел).
Картинка с форума
Это нерестовики.
А это - выростники:
Картинка с форума
Даже если представить, что тайландские женщины очень маленькие, то всё равно понятно, что аквариумы явно больше 100л.
Кстати, у Китти нет ни протоки ни фильтров, зато есть около 100 тайцев, которые 24 часа в сутки, посменно, непрерывно воду меняют и аквариумы чистят.

Так что если у вас есть в наличии хотя бы 2 азиата, которые 24 часа в сутки за Вашим аквариумом следить будут, ежедневно каждый камешек вручную перемывать, то почему бы не держать джискусов в маленьком объёме? Вот только наблюдать за рыбами будет неудобно, когда китайцы вечно перед глазами мельтешат Смайлик :)

Катя.

2004-01-2828/01/2004 22:34:09
#78657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Kazakhstan
19 года

Аквариумы у Китти в раионе 200литров Народу человек 5-6.А рыба сидит как селедка в бочке что подросток что взрослые .Если правда вы не были у него прошлои зимои, у него какоито вирус много рыбуы выкасил.Кормит он трубочником и всякими море продуктами.Хитрец еще тот.А вобщем не плохои дядька .

2004-02-0303/02/2004 11:40:28
#79486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

100 литров.... Да...действительно маловато для дискусов... Если стоять над душой и все время убирать в аквариуме....постоянно подменивать воду, то можно и в 100 литрах содержать дискусов.
Небольшое уточнение на счет нормы воды на взрослую рыбу - порядка 50 литров на одну особь - прекрасные условия!....и это будет справедливо для аквариумов среднего размера (до 500 литров примерно). В бОльших емкостях ...порядка тонны...двух тонн можно и поменьше воды на рыбу выделить....вплоть до 20 литров на рыбу. (ессно, фильтрацию пропорционально увеличив).

Самвел.

2004-02-1112/02/2004 01:41:39
#81182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 3
Russian Federation Moscow
2 года

Originally posted by Kain
Хочу завести дискусов. Почитал книги которые протеворячят друг другу
В одной пишут нужен большой аквариум а вдругой пишут что хватит и 100 литровый для дискусов
У меня есть 100 литровая банка могу ли я держать в ней дискусов, какое количество, Подскажите А?

И вообще сложно ли держать дискусов Смайлик :idea:


Как уже писали выше, двух конечно можно ... но ... уж больно здорово дискус смотрица в стае, да мне кажется и чувствует себя лучше. Так что хотя бы 200 литров надо, и четыре - пять дисков (при условии частой подмены воды)
2004-02-1818/02/2004 13:22:04
#82229
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
20 года

Нифига себе

Натюрморт разместил самвел, я сначала даже текст то и не разглядел.Да от скромности он конечно не умрёт.Прфессия вообщето тоже ничего, интересно где это учат на разводчиков дискусов может где нибудь в МГУ новый факультет открылся?

[Ред: 19-2-2004 написал лосось]

2004-02-1919/02/2004 06:49:25
#82359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 3
Russian Federation Moscow
2 года

[quote]Originally posted by лосось
Натюрморт разместил самвел, я сначала даже текст то и не разглядел.Да от скромности он конечно не умрёт.Прфессия вообщето тоже ничего, интересно где это учат на разводчиков дискусов может где нибудь в МГУ новый факультет открылся?

[Ред: 19-2-2004 написал лосось] [/quote]

Позвонине Самвелу, посоветуйтесь с ним, он человек общительный. делится опытом (если захочет) . А чего чего, а опыта у него хватает. Может быть он покажет вам его разводни (очень впечатляет!)

2004-02-2525/02/2004 11:51:38
#83369
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
20 года

Виват САМВЕЛ!!!

Лихо было вырезано 2/3 нашего общения!. Так где-же Андрюша Д. с его или вернее Вашими хвалёными разводнями (многоуважаемый Самвел.К). Напишите адресок хотя-бы я обязательно съезжу посмотрю у вас ведь малёк на мальке сидит. Или это полный порожняк.Приезжай-рыба есть, пока еду -выбирай что осталось, приезжаю-короче пустозвон.

а ваша страничка-просто набор фото и фраз из определённых источников. Кто знает-тот понимает.

[Изменено 15-4-2004 автор лосось]

2004-04-1515/04/2004 21:06:05
#95452
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Bogoroditsk
20 года

Согласен с Самвелом 100 литров для пары за глаза.

А для тех кто считает что это мало или это китайский вариант разводни скажу проще в свое время мне говорили , что морской рифовый аквариум нельзя сделать в 100 литрах , а надо как минимум литров 300л ????.
Все зависит от Вас самих в первую очередь.

2004-04-1515/04/2004 22:25:10
#95471



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top