go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Москва
10 года

рамирези + попугайчики + мшистые барбусы - реально? (страница 2)

Доброй ночи. Я чайник и в интернете и в аквариумистике, видимо. Хотя - мечта детства.
120 литров, год почти. Растения перли, куча гуппи размножилась из 5, ампулярии для всех окрестных магазинов. И анциструсы - пара. Как только докупили девочку - несмотря на мелкие размеры 3 выводка. (18,16,17 мальков)
Зимой папа отравился нитратным огурцом и помер вместе с оставшимися 2 детками (мама выжила, остальные детки до этого были розданы или подарены в зоомагазин) И начались мои мучения: купили нового "папу" - пришиб маму. В это же время раздала всех гупей и попыталась завести рамирези - все полегли по неизвестной причине и сразу. Купила еще раз - подвид баллон. Вроде, прижились (3 из 4). Докупила, чего нашла - вуалевых. Через 3 дня все в манке. Вылечить не удалось... Точнее, умерли после пропадения манки и опять без видимых повреждений. Захватили с собой и тех, кто жил. Частями сменила всю воду, завела новых, уже, говорят, местных.

Сейчас 120 литров, коряги, гроты, яванский мох, вроде майака речная,
Акваэлевский фильтр с поддувкой, обогреватель (25-26), подмены по 10 л. раз в 2 дня (рекомендовал продавец рамирези)
3 анциструса,7 рамирези, подросли в 20 литровке 8 мшистых барбусов (затянувшийся на 3 месяца карантин - купленных посадила отдельно и не могла пересадить- там, в 120 болели и мерли)
И - первый раз за 11 поездок на птичку и кучу - по магазинам нашла для себя рыбку - попугайчика. (не гибрида большого, а мелкую цихлидку)

Вопрос - живут ли рамирези + барбусы +попугайчики вместе? Продавци-то всегда говорят - да и по 20 штук. А по опыту, у кого-нибудь такой комплект жил?

2009-06-2828/06/2009 23:02:52
#865348
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение katarin
Извините, если не по правилам(не по теме, но туда вы вряд ли еще зайдете), но сейчас наткнулась на "2 сома, 1 цихлидка"

Вы правы, скорее всего, не зайду - там явный розыгрыш... Продавцы рыб - это отдельная тема (иногда смешная, но часто неприятная). Если втюхивают птериков вместо анциков - это еще может быть простым невежеством, т.к. в молодом возрасте они похожи, а к нюансам окраски большинство продавцов не слишком внимательны "присоска и присоска". Хуже, если заведомо больную рыбу продают...
В магазине немного проще - если продали заведомо не ту рыбу - можно пойти к директору (они, как правило, люди грамотные и вменяемые, но такие за зарплату продавца работать не пойдут Смайлик ;)) и вернуть. Часто даже без скандала обходится - просто по-человечески объясняете ситуацию и вам идут навстречу. Исключения тоже бывают - есть такие "злонамеренные" магазины, где неграмотны не только продавцы, но и владельцы, т.е. продажа рыбок для них просто бизнес, такой же, как и торговля, н-р стиральными порошками Смайлик :) Вот в них обычно и плавает поголовно больная (и нелеченная) рыба...

У вас конечно, зоопарк знатный Смайлик :)
В 1 л петушков можно держать всю жизнь (хотя и нежелательно, конечно), если ограничивать кормление до 4-5 раз в неделю по 2-3 червячка и подменивать воду ежедневно. Но лучше им будет в 20 л... К тому же нерестятся они красиво и папочка (если нормальный попадется) очень трогательно за мелочью ухаживает.
2009-07-0101/07/2009 02:15:59
#866704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Москва
10 года

NBL

Ищу место, а скорее возможность убедить мужа, что под петушков - а они ему понравились, нужно литров 10-12 отдельно купить (больше на мое трюмо не влезет, а больше некуда) А 20 литров надо незаселенным оставлять - мне же туда из 120 либо рамирези, либо попугайчиков придется отсаживать, когда хоть неделя карантина кончится и я буду свой зоопарк пытаться соединить.

Видимо, тема исчерпалась - есть смысл только через недельку либо порадоваться, либо посочувствовать, когда сие действо произойдет и хоть первую реакцию друг на друга увижу.

2009-07-0101/07/2009 10:31:21
#866813
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

katarin
У меня любимый (самый первый) петух на компьютерном столе живет... "говорун", как только работать сяду - подплывает и "разговаривать" начинает через стекло: на меня смотрит, рот открывает, губами шлепает, так и кажется, что если бы не вода - вправду заговорил бы Смайлик ;)
А вот те, которые парочками - с курами живут, эгоисты необщительные... меня замечают только перед кормежкой Смайлик :D
2009-07-0606/07/2009 03:13:24
#869551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Москва
10 года

NBL

Вчера ночью приехали с дачи (не были три дня)
Сегодня в 8 вечера застали нерест петушков... И что мне теперь с ними делать?
Она вся обкусана еще вчера, когда ее пузом вверх заметила - пошла за сачком вылавливать труп. А вернулась - он из нее икру выдавливает. Где-то читала - процесс серийный, надо дождаться окончания и ее отсадить. Так ее теперь найти не могу, хоть сидят всего в 20 литрах и не особо уже заросших (проредила перед отьездом)

А вопрос с бабочками у меня сам собой решается - опять мрут без признаков болезни. Мшистые мои на них никак не отреагировали при посадке вместе - им бы только поесть давай, а носиться и выпрашивать вдоль 80 см намного удобнее, чем по торцу 20 литров! Попугаям, тоже уже в 120 запущенным пришлась по вкусу только меньшая сомиха. Обкусал самец весь верхний плавник. Гоняется за ней и за своей девицей, бабочек не замечает вообще, хоть они и не отплывают. На барбусов смотрит с изумлением - видимо, они в 2 раза шире при той же длине, и подходить знакомиться резона нет.
В общем, проблема неожиданная - анциструсиха страдает. Пока вроде не очень сильно, убегать и прятаться так и не начала. Кусает только в верхний плавник - именно край обгрызан, не растрепан, не расщеплен.

2009-07-0808/07/2009 23:36:37
#871542

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top