go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Tver
15 года

Чернеет хвост у золотой рыбки Поможете?

Чернеет хвост у золотой рыбки

Проблема в том, что неделю назад, в доме появилась нежданно негаданно золотая рыбка (подарок в круглой 5л. банке) пока в ней и живет. Пошла в зоомагазин за кормом - купила сухой Tetra AniMin -в хлопьях для золотых. купила грунт (крупный песок), фильтр и фоздух. Воду подмениваю через день (одну треть), отстоянную с кондиционером sera aquatan.В зоомаге собщили, что в круглых золотые не живут . Максимум. что смогла позволить по объему это 20л. с фильтром, внешним фильтром, подсветкой и воздухом. Сейчас стоит наполненный водой и отстаиваится с бактериями bio nitrivec.(уже неделю) Сказали нужно две. Условий для содержания 100л. аквариума НЕТ. Нет места! Но и рыбу в унитаз жалко! С первого дня начала изучать все об этих рыбах. Поняла, что 20л. это оч. мало, но выхода уже нет. Стала смотреть на рыбу. Хвост обломлен и рваный такой, на кончике маленький ватный шарик и тонкая паутинка от хвоста, Через 3 дня после появления этой рыбы в моей жизни белый шарик и паутинка исчезли, но у рыбы начал темнеть хвост по контуру. есть фото, но я не знаю как их добавить. Рыба подвижная, кушает хорошо. Но хвост облезлый, вроде как обломили ей хвост. Пошла в зоомаг посоветовали в воду добавить ectopur (вроде соль). Добавила Улучшений пока не наблюдается. Воздух и фильтр в воде постоянно, кормлю зеленью и сухим кормом. Что скажите? Рыба сдохнет, от таких условий? Может и не селить ее в аквариум, коли ей все равно там будет плохо?




Изменено 29.6.09 автор prusslena

2009-06-2929/06/2009 20:45:06
#865868
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

prusslena
Извините за грубость, но нафига в 20 л внешний фильтр было покупать? За его стоимость лучше было бы нормального объема банку взять...
В 20 л рыбе, в любом случае, будет лучше, чем в 5 - пересаживайте, не мучайте ее. Никакого смысла нет пустой аквариум без рыб и растений 2 недели гонять, когда рыба уже куплена и сидит в душегубке...
2009-06-2929/06/2009 21:19:28
#865894
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Tver
15 года

Так мне не денег на банку жалко, а места нет. Некуда большой аквариум поставить. А рыбу подарили ... блин. Жалко теперь. Ведь не нужна ни кому. И две недели не по своему желанию, а магазине так сказали. Я ж ни разу рыбу не держала дома.

2009-06-2929/06/2009 21:27:15
#865904
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Tver
15 года

prusslena

Спасибо, что хоть ответили. А то совсем моя проблема ни кого не волнует. Вернее проблема моей бедной рыбы. Может Вы подскажете, у нее хвост чернеет -это болезнь или просто особенности. И я бы и садик развела из живых растений, но чайник же в аквариумных делах.
2009-06-2929/06/2009 21:36:36
#865908
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

prusslena
посмотрите в поиске - вопрос этот обсуждался не раз и очень бурно, но точно никто не знает. ИМХО - черная кайма по краю плавников явный признак неблагополучия - стресс, высокое содержание ядовитых веществ в воде и т.п.
Разница в месте, занимаемом 20л и 50-60л, по моему, не настолько существенна... У меня 70 л стоит на стандартной ТВ тумбочке в детской рядом с маленьким (17д) телевизором (и совсем не кажется большим). На подоконнике в той же детской - три банки по 35 л... и куча места под всякие карантинники-отсадники и пр.
115 л прекрасно впихнулись в угол между столом и подоконником на кухне (и вся семья тоскует второй месяц, глядя на опустевший, после переселения в пруд зимовавших в нем золотушек, аквариум Смайлик ;))

Проблема в том, что 20 л с золотой реально можно содержать только как карантин - без грунта, из растений - только плавающие, ежедневные подмены по 30-50%. Любое дополнительное оборудование, кроме обеспечивающего интенсивную аэрацию, любые декорации и пр. в такой маленькой банке будут лишними, вытесняя необходимый рыбе объем воды Смайлик :(
Аквариум побольше можно оформить так, чтобы он стал украшением и вызывал чувство удовольствия от возможности заглянуть в "другой мир", а не раздражение при мысли, что опять надо подменивать воду...

Про содержание золотых - отличная статья прикреплена вверху этого раздела:
FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
2009-06-2930/06/2009 00:57:52
#866044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Taganrog
14 года

prusslena

Хочется Вас поддержать - золотые достаточно выносливы. Это, конечно, не значит, что над ними нужно издеваться - но это не про Вас. Вы достаточно ответственно отнеслись к живому существу. Я поначалу - гораздо безалабернее (за что и поплатилась). Мои рыбки просидели 4 мес.вдвоем в 10л с подменами через день. Не болели. При переселении в 140 л одна заболела сразу же (была ослаблена сидением в банке, а тут стресс). Болела сильно (водянка даже была), лечилась долго, зато успешно. А вот вторая поначалу чувствовала себя прекрасно, но через месяц заболела. Было и почернение плавников (прошло само без лечения), но затем все вернулось, рыбка раздулась, почернело все тело и она погибла (думаю, лекарства тоже "помогли", посадили почки).
Почернение плавников - тревожный симптом, но это не болезнь, а сигнал о том, что рыбке в аквариуме плохо. Срочно пересаживайте в 20 л (срочно - не значит выловить из одного акваса и выпустить в другой, рыбку - в отдельный сосуд со старой водой, доливать новую постепенно, что бы не было скачка параметров воды, пересадка занимает минимум полчаса, лучше больше), фильтрация, аэрация круглосуточно, подмены минимум через день. В аквариум - немного грунта (лучше галька средней фракции, сифонить при подменах) и обязательно живых растений (их будут кушать, придется обновлять).
Содержание рыбок - увлекательно. Вам понравится, а когда понравится и место для аквариума побольше найдется - без вариантов.

PS. NBL безусловно во всем права! Но есть теория, а есть рыбья жизнь - условия и отношение к рыбкам бывают разные. У Вас - не самый плохой вариант. Удачи!

Изменено 30.6.09 автор Tvk

Изменено 30.6.09 автор Tvk
2009-06-3030/06/2009 06:33:25
#866076
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

NBL

Почернение плавников у золотых рыбок обычное явление после травм плавников -со временем пигментация проходит. Обратите внимаение на состояние плавников.
В 5 литрах долго рыба не проживет.



Изменено 1.7.09 автор nickorsk
2009-07-0101/07/2009 06:06:13
#866726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

nickorsk


Согласна с вами. У меня у моей красной шапочки посте травмы плавников были небольшие почернения, но прошли скоро.
2009-07-0101/07/2009 08:20:58
#866750



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top