go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Russian Federation Moscow
11 года

Замена грунта.

Возможно ли поменять обычный грунт не выселяя рыб, на Амазонию и как это сделать? Подскажите.

2009-06-3030/06/2009 23:28:30
#866625
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

aliksis

Можно поменять грунт, не выселяя рыб - у вас население достаточно выносливое))) после обычной сифонки можно убрать старый грунт либо весь сразу, либо частями за 2-3 уборки. Убирать грунт удобно широким плоским совком (для подметания пола, например, или бывают поменьше для сметания крошек со стола, большой пластиковой кружкой тоже неплохо). После вычерпывания грунта неизбежно будет муть, но если вы до этого как следует просифоните дно от органики, механическая муть рыбам не повредит, если у вас фильтр с крупной губкой, то за сутки он все это уберет, если с мелкой, то за несколько часов будет все прозрачно (если вы будете вычерпывать аккуратно и не гонять грунт по всему аквариуму - тогда мути будет больше и фильтру нужно будет больше времени))). Если грунт убирать за несколько приемов, грязи будет существенно меньше, беспокойства и нагрузки для рыб тоже минимально, но по времени процедура растянется на 2-4 недели. Если у вас очень много травы, лучше за 1 раз (чтобы было быстрее) и после этого оставить аквас без грунта на несколько дней/неделю, чтобы успела полностью очиститься вода. Траву в этом случае сполоснуть (в смысле корни промыть от грязи) и кинуть просто в аквариум - так для рыб будет гораздо меньше стресса. Если траву из акваса будете полностью убирать, обязательно положите каких-нибудь укрытий на дно и следите, чтобы аквас был хорошо закрыт - сомы и данио могут выпрыгнуть.
Новый грунт нельзя сыпать весь сразу - ваш новый грунт снижает жесткость воды и pH - можете загубить рыб резким скачком параметров воды. Придется в любом случае насыпать его частями с интервалами, чтобы рыбы успевали постепенно адаптироваться, особенно первую часть нужно сыпать совсем немного (буквально горстку) - объем небольшой, pH может поменяться слишком существенно, через 3-4 дня еще небольшую часть (но больше первой), на след. день после этого хорошо бы сделать подмену около 20-30% воды, и потом подсыпать оставшийся порциями через день (если порции будут большие, то на сдел. день меняйте хотя бы немного воды) - дней за 10 в общей сложности весь грунт уже будет насыпан, после этого подмена еще раз и сразу же посадка зелени.
Не в курсе, можно ли промывать ваш новый грунт (на упаковке должно быть написано) - если можно, то промыть и оставить в воде в тазу пока вы будете его засыпать (можно периодически споласкивать свежей водой, но чтобы он не сох), если промывать нельзя, то аккуратно замочить по идее все равно можно - из него за это время выйдет весь газ и осядет вся мелкая грязь, грунт, который полежал уже в воде гораздо меньше мутит воду, чем свежепромытый и уж тем более вообще сухой.
2009-06-3001/07/2009 00:38:05
#866673
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Russian Federation Moscow
11 года

Imp737


Спасибо огромное за ответ, причем очень подробный.Теперь можно грунт заказывать без совета вашего не решился бы на такую замену а перезапуск это сложно в моих условиях.
2009-07-0101/07/2009 23:20:54
#867289
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

aliksis

На здоровье!))) Я меняла грунт в 3-х аквариумах (125л, 60л и 50л) не пересаживая рыб - новый грунт, правда, был не питательный, просто более мелкий (во всех аквариумах разный). в 125л убрала за раз, новый насыпала частями, в 60 убирала частямии и насыпала частями - там у меня очень нежное население, в 50 за одну уборку убрала старый грунт и тут же насыпала новый (мелкий песок) полностью - там народу было мало. Во всех аквариумах все рыбы перенесли процедуру без проблем, никто после этого не болел, с растениями тоже ничего плохого не случилось (единственное - если у вас мхи имеются или перистая растительность (роголистник, перистолистник...), их конечно лучше убрать до тех пор, пока вода не очистится полностью). У меня везде стоят мелкопористые губки, муть ушла очень быстро.
В вашем случае разница только в том, что новый грунт может ощутимо изменить хим состав воды, поэтому нужно аккуратнее, обычный грунт тоже влияет на воду (разные камни - могут давать разную жесткость), но не так сильно. В принципе все примерно то же самое)))
При постепенной замене грунта баланс почти не пострадает, но можно первое время подливать стартовых бактерий на всякий случай (я только в 125л бактерии добавляла - у меня там народу много), хотя это не обязательно - подмены первое время получатся чаще обычного, поэтому можно и так обойтись. Понижение pH ниже 7 (что очевидно дает "Амазония") гарантирует, что рыбы никогда не отравятся аммиаком даже если будут какие-то сбои.
Только когда будете насыпать новый грунт, ни в коем случае не сыпьте его сверху! сыпать удобнее и чище всего кружкой - зачерпывать в подготовленном тазу/ведре, выливать лишнюю воду, аккуратно погружать в аквас, доносить кружку до самого дна и там высыпать. Если грунт будет сухой, на поверхности появится противная пыльная пленка с пузырями.
Удачи!)))

Изменено 1.7.09 автор Imp737
2009-07-0102/07/2009 00:43:51
#867355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
17 дн.

aliksis

С Амазонией нужно обращаться аккуратно - ее даже промывать нельзя.
Ее засыпают в пустой аквариум, сажают растения и потом тонкой струйкой, чтобы не дай бог не поднять муть, льют воду.
Если вы попытаетесь в аквариум с водой сверху засыпать амазонию - у вас в аквариуме получится жижа и придется все слить в унитаз вместе с грунтом по 800 рублей за 3 литра Смайлик ;)

Почитайте как запускать с амазонией - шаг в лево, шаг в право и у вас болото. Все нужно делать точно по инструкции.
Собираетесь менять грунт в 40 литрах? Рыб нужно где-то держать 2 недели.
В аквариум с амазонией нельзя сразу запускать рыб.

Поэтому мог бы посоветовать так:
1. Купить новый аквариум и запустить его по всем правилам с Амазонией.
2. Когда установится баланс и растения начнут расти - переселить рыб постепенно (не всех сразу).
После этого старый аквариум можно освободить и держать в резерве.



Изменено 1.7.09 автор tigrenok
2009-07-0202/07/2009 01:08:27
#867367
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Russian Federation Moscow
11 года

tigrenok


Спасибо за отклик.А так как выше описано нельзя поступить с амазонией?Рыбами не хочу рисковать.По вашей рекомендации перезапуск получается.Что же , если так не стоит делать буду думать...
2009-07-0202/07/2009 22:37:41
#868000
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

aliksis

Сорри!!!, не знала, что такие проблемы с амазонией - до того, как отвечать первый раз, почитала про нее в нескольких местах, вроде ничего такого страшного не было написано - гранулы долго сохраняют форму, очищают воду и т.д. и т.л. Поскольку она идет, как замена обычного грунта, а не подкормка под грунт, мне честно даже в ум не пришло, что от нее жижа может получится, тем более в какой-то ссылке было как раз написано "гранулы НЕ МУТЯТ воду" - а что тогда интересно с ней происходит, если рыбы в грунте пороются случайно или нужно будет что-нибудь пересадить, или просифонить... ?)))
Тогда забудьте все, что выше написано - рисковать устроить болото в аквасе действительно не стоит - хорошо, что вовремя написали об этом!)))
Странный, однако грунт - получается, что чистить его нельзя, а со временем он по любому превратится в кашу)))
2009-07-0203/07/2009 00:11:10
#868056



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top