go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Немного личного мнения...

У меня такое ощущение, что с форумом начинает происходить что-то, скажем так, новое Смайлик :(

Как я понимаю, владельцы сайта нашли выгодного партнёра - им оказалась Тетра.

Практически сразу это стало заметно - в обсуждениях самых разных вопросов начинают всё чаще и чаще появляться посты соответствующего содержания.

ИМХО, далеко не всегда и не везде это оправданно, а зачастую подобные "советы" выглядят откровенной рекламой. Собственно, оно бы и хрен с ним, заплати и лети, но обсуждение проблем и поиск их решений и продвижение продуктов имеют разные цели...

Более того. Начали удаляться посты, мнение авторов которых всего лишь ставит под сомнение абсолютное качество продукции Тетры - т.е. "автомобиль может быть любого цвета при условии, что этот цвет - чёрный", а мнения о продукции Тетры приветствуются, если они сугубо положительные Смайлик :( Смайлик :o

Повторю то, что написал в другом месте - похоже, что Генеральный Партнёр начинает гнуть Генеральную Линию. И того, кто сгибаться не хочет, просто тихо удалят.

Форум aqa.ru был до сих пор славен своей практически абсолютной беспристрастностью, возможностью беспрепятственного обсуждения любых тем в любом ключе. Обсуждай, хвали, ругай - только желательно особо не хамить и не флудить совсем уж в гомерических количествах.
ИМХО, именно благодаря этим особенностям он стал крупнейшим тематическим форумом Рунета, и, опять же ИМХО, наиболее представительным сетевым мероприятием такого рода.

Есть ощущение, что сейчас владельцы ресурса решили наконец конвертировать эти достижения в деньги - самым простым путём, выбрав богатого партнёра и отдав ему возможность влиять на политику и содержание форума.

И вырисовывающаяся перспектива лично мне представляется не очень приятной.

Было бы интересно услышать по этому поводу мнение, например, Павла...

2009-06-3001/07/2009 00:14:09
#866654
Нравится NBL
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Полностью поддерживаю.
Сам хотел завести такую тему, да побоялся.

Посты от Tetra выглядят как выдержки из рекламного буклета. Составлены предельно корректно, без малейших нарушений, квалифицированно - не придраться. Но, открывая форум, хочется читать что угодно, кроме рекламы. К сожалению, такая реклама довольно назойлива; к тому же слишком во многих темах.

Пожалуй, готов обосновать растущее негативное отношение. Большинство пользователей на этом форуме постоянно находятся в процессе поиска: ищут оптимальное удобрение для конкретного аквариума, ищут лужи с оптимальными кормами, обсуждают плюсы и минусы разных питательных грунтов, и т.д. и т.д. И вдруг на любое такое обсуждение слышим ответ: "А мы за вас уже подумали! Вот оно - готовое решение!" Это, конечно, замечательно - готовое решение, да вот подумать иногда хочется самостоятельно.

2009-07-0101/07/2009 01:39:10
#866696
Нравится NBL
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation Vladivostok
12 года

a_solynin
А по мне, так - бога ради. Не нравится - не ешь.
Запретить думать самостоятельно никто никому и никогда не сможет. Ну сказали специалисты от Тетры, и сказали, а продолжать дальше обсуждать лужи с кормовыми базами или ещё что-то кто кому запрещает? Выслушали мнение, и дальше обсуждайте.
Да, реклама, и что? Кто кому запрещает что-то делать самостоятельно с помощью рекламы? Не понимаю гневного возмущения.
Вот удаление тем или реплик - это уже серьёзно, но сама с таким не встречалась, так что не могу подтвердить информацию.
2009-07-0101/07/2009 05:05:47
#866716
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

При всем уважении к бренду Tetra и к его представителям в частности, действительно реклама в качестве ответов выглядит несколько неуклюже, а помимо ощущения легкой назойливости, вызывает несколько противоположный эффект, чем было задумано.

Собственно пожелание: все хорошо в меру Смайлик ;)



Изменено 1.7.09 автор Button

2009-07-0101/07/2009 05:16:30
#866718
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

Button

Согласен, реклама конечно двигатель торговли, но , как известно, у двигателя есть и задняя передачаСмайлик :) Когда она постоянно стучит в твой мозг, хочется выключить телевизор.Смайлик :help:

Изменено 1.7.09 автор Ded Mazay
2009-07-0101/07/2009 05:51:11
#866723
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Поддерживаю мнение о рекламации готовых решений для определения существующих проблем ... а что бы сказал об этом сами Tetra?

Изменено 1.7.09 автор bolka

2009-07-0101/07/2009 06:58:48
#866732
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Поддержу автора, да и многих, кто высказался выше. У меня сразу появилсь негативная реакция на бренд, и, даже если совет правильный, хочется принципиально найти альтернативное решение. Ну и общее настроение на форуме как-то иначе воспринимается. Я лично до сих пор общалась тут с людьми, с которыми у меня оказались общие интересы, общие проблемы, общее хобби. Можно было соглашаться с кем-то или спорить, но цель у нас у всех тем не менее была одна - создавать свой маленький аквариумный мир. А у Тетры цель - заработать денег, и как-то она не вписывается в наш междусобойчик ;-)

2009-07-0101/07/2009 08:20:19
#866749
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

ablabys


Во первых - вы правы. Тетра действительно является крупным и солидным партнером, который адекватно расчитывается за услуги. AQA была и будет беспристрасной площадкой, что совершенно не мешает нам проводить рекламные компании тех или иных брендов, для сбора средств, в львиной доле которые идут на саму же AQA. Кризис он для всех пришел, но мы не об этом. Надеюсь вы понимаете, что размер проекта AQA, оборудование, трафик и т.д. не может существовать без спонсорской поддержки. Были бы акционеры - вывешивал бы фин отчет, есть на что посмотреть. (провести что ли IPO Смайлик :D )

Во вторых - у менеджеров Tetra нет никаких прав модерирования. Поэтому я сам лично модерирую специальный раздел тетра, где ведется бескомпромиссная, агрессивная реклама Tetra, при этом, справедливости ради, заметим, что проблемы представитель обсуждает не менее охотно.
Карт бланш на предложение продукции по тому или иному вопросу есть у всех рекламодателей практически в любой теме есть у всех рекламодателей, но у пользователей есть право всегда оспорить... и тут обратимся к нашим правилам, которые едины для всех - не хами, давай факты и т.д.

Хочу отметить, что по Тетре я вообще ничего не стираю. Может 1-2 отдельных выступления на грани оскорблений и голословных обвинений. По нашим мини спонсорам (дизайнерским) я чищу куда больше....

Тем не менее, я прошу указать мне на места, которые, по вашему мнению, кажутся наиболее очаговыми и мы, с рекламодателем, пересмотрим эти моменты.
2009-07-0101/07/2009 08:33:52
#866757
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Volcan0


По разделу Тетра, вообще никаких претензий Смайлик ;) что бы там ни было написано, все уместно и в тему, поскольку там предполагается, что можно рекламировать сколь угодно и речь идет исключительно о продукции Тетра. Однако, есть разные темы, во всех других разделах форума, которые тоже попадают под пристальное внимание доблестных представителей бренда, и направление темы несколько смещается, а уместность рекламы находится на грани. Речь идет именно о таких сообщениях.

Вот например, как тут (именно самое последнее сообщение Тетра): Кто сделал ЭТО?
Все ИМХО.



Изменено 1.7.09 автор Button
2009-07-0101/07/2009 09:52:10
#866790
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Button


Я понял и принял ваши просьбы.
2009-07-0101/07/2009 09:59:10
#866796
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Button

Абсолютно не вижу никакой проблемы в приведенной вами в пример теме. Совет дан грамотный, никто ничего не навязывает. Абсолютное знание всего и вся не подразумевается у посетителей данного форума, т.е. кто-то мог и не знать про существование таких кормов и для этого человека данный представителем Tetra совет будет полезным, а остальные могут его просто пропустить, как делают это наверное каждый день, читая остальные темы. Ведь никто не будет утверждать, что при посещении данного форума в каждом сообщении всегда узнает что-то новое?

Кстати, я всегда рекомендовал для запуска аквариума использовать Tetra Bactozym вместо жидких заквасок, да и сам так поступал -- точно так же узнал когда-то на каком-то из форумов, что это эффективнее. А оказывается, что использовать его без Tetra SafeStart (или любых других заквасок с бактериями) практически бесполезно, т.к. сам он, как я понял, не содержит бактерий, но содержит корм для них на начальном этапе, когда банка еще не заселена и взяться ему неоткуда. Это все я узнал из такого же сообщения представителя Tetra в какой-то из тем и это было для меня полезной информацией, за что я ему благодарен. Плохо лишь то, что в инструкции этого не написано.
2009-07-0101/07/2009 10:13:31
#866802
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение ooptimum


Спасибо за ваше личное мнение!
2009-07-0101/07/2009 10:30:51
#866812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

В ссылке - адекватный и грамотный совет Tetra. Это нормально. Единственное, чего не хотелось бы - это скрытой рекламы, когда фирма скрывается за иными никами. Понятно, что подобные вещи бывают везде, однако, если они станут слишком резать глаз, интересные и умные любители могут покинуть форум. Что может отразиться на рейтинге рано или поздно...

2009-07-0202/07/2009 02:31:37
#867383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Я начал этот разговор, и мне же было бы неплохо его как-то "закруглить" ... Смайлик :)

Первое.

Удивила скорость реакции Генерального Партнёра - практически через полчаса после размещения данного поста в личку свалилось пространное сообщение. Приводить его не буду, но, в целом, смысл довольно прост: "все леди делают это" и "давай подробности!"

Из чего я лично делаю вывод, что чувствительность Генерального Партнёра к частному мнению пока достаточно высока, а ценность полученного ресурса Генеральным Партнёром осознаётся очень хорошо Смайлик :happy: Смайлик :mir:

Это радует Смайлик :)

Второе.

Сообщение Павла Volcan0 меня порадовало ещё больше - хотя бы потому, что он в этом лесу хозяин Смайлик :) Поэтому попробую разобрать его более подробно...


AQA была и будет беспристрастной площадкой,


Очень бы хотелось...


размер проекта AQA, оборудование, трафик и т.д. не может существовать без спонсорской поддержки.


Более того - лично меня удивляет тот факт, что, кроме Тетры, никто всерьёз не озаботился "опылением" столь потенциально полезного ресурса... То ли в представительствах и без того неплохо кормят, то ли слишком маетной представляется работа - но пока занимается ею, кроме Тетры, похоже, только Шумов Смайлик :o


у менеджеров Tetra нет никаких прав модерирования.


Дело не в правах модерирования - дело в тренде, в создании определённой атмосферы... Меня смущает сам уровень активности - когда на любое сообщение о фильтрах будет следовать ответ "вам нужен тетратек", а на таковое, например, о сомах - "вам нужны тетровские таблетки для сомов"... Не нужно прав модерирования - сама подобная навязчивость у многих вызывает раздражение, отторжение и, как следствие, нежелание ни вступать в дискуссию, ни даже просто задавать вопросы...


Поэтому я сам лично модерирую специальный раздел тетра, где ведется бескомпромиссная, агрессивная реклама Tetra,


Как раз по поводу формы и содержания этого раздела - никаких вопросов, а те, которые могут появиться, там и появятся... Смайлик :)


и тут обратимся к нашим правилам, которые едины для всех - не хами, давай факты и т.д.


Вот-вот, о том и речь... В чём смысл форума? Если лично мне просто не нравится некий продукт, я об этом сообщаю в соответствующей теме. Вовсе не обязательно речь идёт о неких плохих свойствах продукта - просто не нравится, и всё тут. Когда встаёт вопрос "где факты?", следует беспомощный ответ "нетути". С точки зрения права, коммерции и пр., подобные вещи должны жёстко выметаться - а с точки зрения "форум как место для общения", что тогда от него - общения - останется?!
Понятно, что продавцу подобное поведение категорически не нравится - он с ним и борется, хотя и не прямо. Со всеми вытекающими...


Тем не менее, я прошу указать мне на места, которые, по вашему мнению, кажутся наиболее очаговыми и мы, с рекламодателем, пересмотрим эти моменты.


Повторюсь - речь не о фактах, речь о настроении... Буде такие места появятся, думаю, на них вам мгновенно укажут участники дискуссии...


Попробую подытожить.

Ответ на те вопросы, которые меня лично интересовали, я быстро получил.
Не все из них представляются мне исчерпывающими, но это уже, вероятно, мои трудности. Для меня стало ясно, что, по крайней мере, эти проблемы понятны моим визави, а вопросы вызывают у них вполне адекватную рекацию Смайлик :)

Павлу - отдельное уважение за корректность и развёрнутость ответа. Смайлик :mir:

А что будет дальше - время покажет... Пока для себя тему считаю исчерпанной.

Изменено 1.7.09 автор ablabys
2009-07-0202/07/2009 02:55:39
#867390
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Отлично.
За сим пока тему закроем.

2009-07-0202/07/2009 07:56:06
#867415



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top