go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Москва
13 года

Очень хочется имееть свою "лужицу" моря.

Добрый день всем!!!

Хочу из пресного авкариума на 40л сделать море.
Но не знаю с чего начать и как осуществить задуманное. Как я понимаю, что оборудование от "пресняка" не подходит, свет тоже.
Смайлик :176: Подскажите пожалуйста, что из оборудования действительно обязательно надо приобрести.
На форум http://www.aqualogo.... не посылайте. Я его читаю каждый день, там живут "инопланетяне" - я не понимаю их язык. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2009-07-0101/07/2009 12:53:16
#866897
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

К сожалению, вряд ли что получится без знания "инопланетного языка"...
Маленькие морские аквариумы содержать сложнее, чем допустим 400-литровые.
То есть, нужно хорошо разбираться хотя бы в теории.
Тут насчет азотного цикла в обычном аквариуме столько было разговоров, споров и чуть ли не драк.
А в морском все сложнее. Мало того, что наименований рыб в морском аквариуме на порядок больше, чем в пресном... Но еще нужно разбираться в огромном количестве беспозвоночных, населяющих живые камни и грунт. Нужно изучить огромный список кораллов, актиний, анемон, кольчатых червей и т.п.
И с химией все гораздо более запутано. Например, в пресноводном аквасе мало кто следит даже за нитратами. За фосфатами - еще реже. А про силикаты я вообще молчу Смайлик :)
Оборудование - тоже не шутка. Например, в морском аквасе помпа не должна иметь открытых металлических частей. А еще есть беда - перегрев. Некоторые кораллы не выдерживают даже незначительных перепадов температур.
Чтобы готовить воду, нужно покупать качественную морскую соль и иметь осмос (либо халявный доступ к дистилированной воде).
Да и стоимость этого удовольствия на порядок выше, чем у пресноводного.

Я не отговариваю от идеи с морем Смайлик :)
Просто надо учить "инопланетный" Смайлик :)

2009-07-0101/07/2009 13:40:14
#866920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Танчик
На форум http://www.aqualogo.... не посылайте. Я его читаю каждый день, там живут "инопланетяне" - я не понимаю их язык. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Смайлик :) заведите малавийник литров на 300 (псевдо-море) - получится проще, компактнее и дешевле, чем 40л моря Смайлик :)


Изменено 1/7/2009 автор jav
2009-07-0101/07/2009 14:31:34
#866943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Танчик


Начните с рассказа, какой это аквариум и что есть из оборудования к нему.

Море не сложнее, чем обычный аквариум, но для этого нужно согласиться с рядом условий:
придётся готовить воду
следить за её параметрами
не перегружать аквариум живностью
подбирать живность согласно условий в аквариуме
согласиться с тем, что хорошее оборудование и расходники будут стоить денег
2009-07-0101/07/2009 18:42:11
#867068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

jav


Что во Франции есть такое выражение (понятие) "псевдо море"? Например, в Германии немцам не знакомо. Смайлик :)
2009-07-0101/07/2009 18:44:01
#867069
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение АлександЭр

jav

Что во Франции есть такое выражение (понятие) "псевдо море"? Например, в Германии немцам не знакомо. Смайлик :)

Скорее всего нет, это я тут нахватался Смайлик :)
2009-07-0101/07/2009 18:52:04
#867077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Москва
13 года

PeterWin - учить "инопланетный" я конечно буду.

jav - у меня почти тонна "пресной воды", хотя конечно 300л малавийника нет. Но и поставить его некуда, если только на цепях к потолку... А вот баночка на 40 л - под рукой стоит.
Поспорю на счёт "дешевле" - если 300л с нуля (аква, тумба, оборудование, декор и наконец рыба) явно будет не дешевле, чем "лужица моря"."

АлександЭр - согласна полностью с Вашими доводами....
По акве: Аквариум 50*25*35 (43л) AQUAEL, свет штатный 14W, оборудование для пресного (грелка, компресор, фильтр внутр.)

2009-07-0101/07/2009 19:05:47
#867086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Танчик

приветствую, мы с Вами соседи по темам... влезу со своей копейкой Смайлик :)
для начала, купить коралловую крошку или песок нужной Вам фракции, пару канистр с живой водой и пару живых камней, еще хорошую морскую помпу из расчета, минимум 10 объемов, а лучше две с тем же расчетом и расположить по разным углам на встречу друг другу(на АЛ используют tunze mini, но предупреждаю, шумят очень), все это усадить и подождать пару недель затаившись наблюдая и делая тесты по всем параметрам, постепенно увеличивая световой день, после можно докупить еще камней и подумать над модернизацией света... а еще решить чем будете пользоваться - готовой водой для подмен или будете готовить ее сами... если сами, то минимум осмос (или Шишкин лес), соль и гидрометр... еще на АЛ используют фильтр типа рюкзачок, в который пихают химию, вот кстати интересная работа на похожий объем http://www.aqualogo....
2009-07-0101/07/2009 20:08:44
#867119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Москва
13 года

B^aD


Большое спасибо за советы.
Подскажите, а можно изначально новичку пользоваться не "живой" водой, а солить самой (читала на АЛ - многие солят)?
Если да - то какую бы Вы рекомендовали соль?
Камни на АЛ укладывают на "сваи" - за чем? Продувка? Аэрация? Чтоб не было застоя воды?
Камни склеивают - "моментом"Смайлик :o!?
2009-07-0202/07/2009 03:02:33
#867392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

сообщение Танчик
Подскажите, а можно изначально новичку пользоваться не "живой" водой, а солить самой (читала на АЛ - многие солят)?

здесь дело Ваше, но тогда мне сложно рассказать о более правильном алгоритме действий... как я понимаю засолив воду нужно выждать время, а вот сколько?... кто-то неделю ждет, а кто-то на второй день все сыплет, я стартанул в один вечер и через три недели получил отрицательный результат, поэтому рестартовал, но на этот раз (не ругайтесь сильно) я выклянчил в АЛ воды из действующего аквариума, думаю ничего в этом страшного нет, мне ее впарили по 20р. за литр, в итоге получил готовую банку с бактериями и улитками... правда ничего не могу сказать о воде в канистрах Смайлик :( многие считают, что надпись "живая", это не больше чем зрительный обман... но можно и так, здесь наверняка найдется человек который вам сможет слить литров 20 - 25 из действующей банки, за шоколадку, а остальное подливать по немного, так и заполните....

Если да - то какую бы Вы рекомендовали соль?

вот здесь я пас, сам пока пользуюсь ведерком из Морской аквариум

Камни на АЛ укладывают на "сваи" - за чем? Продувка? Аэрация? Чтоб не было застоя воды?

не все это делают, просто считается, что так не образуются мертвые зоны, тем более течение в море играет одну из важнейших ролей, связано это с газообменом, пищей и т.д.

Камни склеивают - "моментом"Смайлик :o!?

скорее их укладывают, у камней очень хорошая фактура, позволяющая их размещать как в тетрисе...
2009-07-0202/07/2009 12:52:49
#867591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

сообщение Танчик

B^aD


Большое спасибо за советы.
Подскажите, а можно изначально новичку пользоваться не "живой" водой, а солить самой (читала на АЛ - многие солят)?
Если да - то какую бы Вы рекомендовали соль?
Камни на АЛ укладывают на "сваи" - за чем? Продувка? Аэрация? Чтоб не было застоя воды?
Камни склеивают - "моментом"Смайлик :o!?


Солить нужно самой, особенно если есть осмос, на крайняк использовать Шишкин лес. Но повторюсь лучше сразу солиться осмосной водой - проблем меньше будет.
Хорошая бюджетная соль Морской аквариум (МА), подороже и получше Тропик Марин.
Чтобы камни не закапывались в песок, ну и продувка тоже. Можно не заморачиваться.
Камни склеивают спец клеем для кораллов, аналог Эпоксилин момент, дешевле и надежнее.

Для начала нужно на 40л.
1)Свет 1ватт/л
2)Течение 2 помпы 10-20объемов в час (зависит от кол-ва ЖК), т.е. 2 перемешивающие помпы по 300-400 л/час, можно обойтись и одной, но вторая нужна как резерв в случае поломки первой, т.к. без течения все помрет.
3)Пенник зависит от того как часто вы готовы подменивать воду, если раз в неделю, то он не нужен.
4) ЖК порядка половины объема аквариума, желательно сразу расставить камни так, чтобы на них в будующем крепить кораллы (живые капмни потом двигать будет не желательно)
5) тест на аммоний, нитрит, впринципе можно обойтись без них, если иметь терпение и ждать более 3 недель до покупки кораллов/рыб/моллюсков
6) термометр, рефрактометр (если бюджетно то ареометр)
7) холодильник - вентилятор компьютерный Смайлик :D, нагреватель

1 день - заливаем осмосную воду, солим ее до показания рефрактометра/ареометра 1,026, выставляем температуру +26, сразу включаем пенник если он имеется/ если пенника нет то одну помпу обязательно надо направит на поверхность для обогащения воды кислородом.
2 день - покупаем 4-5 кг. ЖК и кладем их в аквариум, температура должна поддерживаться в районе + 26
3 день - контролируем температуру, соленость, если есть тесты - аммоний, нитриты, свет включаем на 1-2 часа
3-10 день - контролируем температуру, соленость, если есть тесты - аммоний, нитриты (раз в два дня), плавно увеличиваем продолжительнось света до 4 часов в сутки.
* при очень высоких показаниях аммония, нитритов меняем воду не менее 50% всего объема
10-20 день если тесты на аммоний и нитриты 0 можно посадить первую живность офиур, креветок, раков отшельников (с ними надо быть осторожным - хулиганят), поддерживаем температуру, соленость, плавно увеличиваем продолжительнось света до 8-16 часов в сутки (зависит от вт/л освещения, в общем чем меньше освещение тем долше освещаем).
20-30 день можно сажать кораллы/рыб если планируются - начинать с дискоактиний, зоантусов (клоунов и актиний нельзя!)

Если хотите иметь грунт - то лучше купить арагонитовый песок и засыпать его до заливкии засолки воды или после ее разницы нет, но в первом случае мути будет меньше, и не бойтесь муть никак не повлияет на обитателей ЖК. При увелечении температуры выше 29 включаем вентилятор ПК, запитанный от старой зарядки телефона. На 10-30 день будет вспышки нежелательных водорослей, но по этому поводу лучше консультироваться (форум АЛ или здесь) вам всегда скажут, что делать при той или иной проблеме.

Вроде так, может чего и забыл, ибо когда запускаешь морской аквариум некоторые вещи делаешь автоматом.

ЗЫ по поводу форума АЛ - нормальный форум, тоже самое что и здесь, кстате здесь тоже враждебно относятся к новичкам, которые задают вопросы типа "купил в 25л. 2 скалярий, что из рыб еще посоветуете" или типа этогоСмайлик :D

Изменено 2.7.09 автор Akotov
2009-07-0202/07/2009 15:45:14
#867718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Москва
13 года

Akotov


Спасибо огромное, очень доходчиво! Настолько подробно даже и не ожидала. Осталось только проглотить
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D.

Запускать буду очень медленно, торопиться мне некуда.
Сначала куплю все необходимые "мелочи".

Солить буду сама.

Аквалого - хороший форум.
Про инопланетян - конечно же пошутила. Просто этот форум мне нравиться чуть больше, и совсем не нравиться когда спрашиваешь в одном месте , а тебя посылают..... Создавать одинаковые темы в разных местах, тоже не гуд...
А АЛ - читала, читаю и буду, буду и буду.... читать!!!

Изменено 2.7.09 автор Танчик
2009-07-0202/07/2009 23:22:35
#868030
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Танчик

"Сумасшествие аквариумиста" крепчает Смайлик :)
Это я про себя. Залез и я наконец-то в море... Чё-та захотелось... Пару зарплат оставитьСмайлик :)

Тоже интересен аквас на литров до сотни.
А вот вопрос - кто прикидывал на примерно такой (+-) объемчик по деньгам на покупной воде расходы?
2009-07-0404/07/2009 21:05:13
#868955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

сообщение SoullesS

Танчик

"Сумасшествие аквариумиста" крепчает Смайлик :)
Это я про себя. Залез и я наконец-то в море... Чё-та захотелось... Пару зарплат оставитьСмайлик :)

Тоже интересен аквас на литров до сотни.
А вот вопрос - кто прикидывал на примерно такой (+-) объемчик по деньгам на покупной воде расходы?


"На литров до сотни" на форуме АЛ один человек называл сумму что-то около 100тр.
Многое зависит от того, где живете, если в столице, то подешевле.
А вообще, зачем вам покупная вода? Аквариум на подменах - не очень хорошо, когда сделаете, то поймете почему.
Гораздо спокойнее для себя иметь под рукой практически неограниченное количество морской воды, что возможно только при наличии осмоса и соли.
У меня сейчас есть осмос, покупал для моря, но сейчас дома используется вода только из него: еда, питье, полив растений, пресный аквариум, море. Нужная в хозяйстве вещь.
2009-07-0505/07/2009 15:20:05
#869245
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

alexandr059

Осмос - согласен. Сам думаю на эту же тему. И вполне приемлемо по деньгам.
Хочется делать акву сразу нормальную. Потому и совсем не тороплюсьСмайлик :)
2009-07-0606/07/2009 17:11:45
#869935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 1
Москва
3 года

Танчик

Танчик, я раньше тоже сидела на этом форуме , у меня малавийцы, потом нечаянно по ссылке попала на форум АКВАЛОГО .Это было зимой.Месяц назад завела себе 30 литровый морской аквариум, очень счастлива!
Аква бюджетная с минимумом затрат, рыб пока нет, но даже без них интересного очень много.С живыми камнями пришло куча живности, так что развлечения гарантированны!!!!
И не заморачивайтесь пока прочтением тем про большие морские аквариумы(на первый взгляд действительно может показаться что пишут инопланетяне ), читайте про маленькие , там люди такие же как и вы подробно описывают весь процесс запуска и т.д.И раз Вы были на форуме АЛ, и вас действительно интересует Мини Море, то Вы точно должны были прочесть тему Льва Миронова, а в ней как раз содержится очень много ответов на ваши вопросы.
И решитесь , попробуйте завести море, увидите у Вас получится!!!
2009-07-0606/07/2009 22:55:34
#870162



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top