go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Живность - так и должно быть?

Сегодня решил чуток прибраться в аквариуме - листики оторванные за ночь сомиками и тд... и тут случайно наткнулся на улиток - два вида, определяем, что за они в соответствующей ветке! Начал внимательно осматривать стекла аквариума - "обнаружение маленьких моллюсков", и увидел, что на стеклах имеются червячки нескольких видов, больше беленьких шустреньких 0,5-1 мм в длину. Так и должно быть? Сомики их разве не должны всех уничтожить? А другие рыбки расправятся с ними?

2009-07-0202/07/2009 18:03:48
#867834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Миссия-АКВА
Про червячков был недавно "разговор" Караул! Что за черви в аквариуме?!
2009-07-0202/07/2009 22:06:43
#867959
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Миссия-АКВА

Если у вас планарии (которые чаще других червячков бывают на стеклах) - их практически никто не ест, т.к. они выделяют горькую слизь - большинство рыб их игнорируют (за очень редким исключением). В разумном количестве для рыб никакой опасности не представляют (опасны для креветок), но если червей слишком много это уже вредно - массовое размножение говорит о том, что у вас в грунте много грязи скопилось или где-то что-то подгнивает и возможно портит воду, кроме того некоторые виды червей могут выделять токсины - если таких червей слишком много, это уже угроза для здоровья населения. Планарии, нематоды и прочие ползающие товарищи есть практически в любом аквариуме - вся подобная живность очень быстро и легко заносится с растениями, живыми и даже мороженными кормами.... поэтому они есть почти у всех. В скромном количестве все это сидит в грунте и никогда не попадается на глаза, когда черви начинают лезть на стекла, это обычно бывает потому, что их развелось слишком много или активное гниение скопившегося мусора в грунте заставляет червяков вылезать на "свежий воздух". Проверка и удаление из акваса всего, что может гнить (корни растений, труднодоступные места в грунте, ракушки если есть...), и несколько качественных сифонок позволяют достаточно быстро сократить количество червей до незаметного - некоторые виды при недостатке пищи исчезают постепенно полностью, некоторых полностью извести невозможно (разве что химией) - но по крайней мере, когда их не видно, это всегда приятнее, чем наоборот)))

Изменено 2.7.09 автор Imp737
2009-07-0303/07/2009 01:08:51
#868079
Нравится Rcdisster
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

apteron

Угу разговор был! Но поиском в случае, когда ничего не ясно, пользоваться реально не просто! Смайлик :) Спасибо за ссылочку... прочитал!


Imp737

ага, вы правы! Так и есть планарии... про много это я может преувеличил... ну на весь аквариум этих миллиметровых может сотня наберется - на стеклах! Думаю изведутся... а по поводу загнивания - ТОЖЕ ПРАВЫ! Не могу уговорить людвигию укорениться... гниют черенки в грунте и хоть убейся! Сегодня привязал все ниточками...буду ждать пока корни сами в грунт влезут а потом чуток присыплю землей! Естественно удалил гниль!
Ух и не легкий денек выдался!!!

Очень вам БЛАГОДАРЕН! Буду надеяться, что приобретенные сегодня водорослееды, которые уплетают мотыля за обе щеки, погрызут и червячков! Благо присоски им позволяют их от стекол отодрать!)
2009-07-0303/07/2009 03:59:33
#868097
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Миссия-АКВА

Водорослееды с присосками - это вы гиринохейлов имеете в виду? - чистят все превосходно (пожалуй, лучший чистильщик из всех возможных), но планарий не едят - на это не расчитывайте))) А что самое главное: гирики - народ достаточно агрессивный. Друг с другом могут жить только в мелком возрасте, по мере взросления из всех останется только 1 самый сильный, остальные сначала будут голодать, поскольку главный будет постоянно гонять всех остальных и не будет подпускать их к еде, а потом, как появится возможность и хватит сил - убьет. Они как петухи и присоска совершенно не мешает жестоко расправиться с родственниками - рыба очень быстрая с хорошей реакцией, бьет мордой в бок или в горло - одного или нескольких ударов бывает достаточно, чтобы забить противника насмерть. Агрессивность может проявляться и к другим видам рыб, особенно к донным и особенно к похожим внешне (вообще избирательно - у меня, например, анциструсов ненавидит в первую очередь и самку макропода терпеть не может, а вот к боциям равнодушен))) - чем взрослее рыба, тем агрессивнее, если корма достаточно, то скандалит с остальным населением меньше, если сидит впроголодь, может постоянно нападать на любых соседей. Если у вас действительно гиринохейлы - вообще они очень прикольные, но примите к сведению неуживчивость, в возрасте от 1-2-х месяцев (время в аквариуме) начнутся очень серьезные разборки между собой, от 5-6мес (время в аквариуме) и при размере 7-8см рыба иногда может стать совершенно невыносимой и для других соседей (это еще зависит от пола, питания и обстановки).



Изменено 3.7.09 автор Imp737
2009-07-0304/07/2009 00:18:03
#868671
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Imp737

CROSSOCHEILUS LATIUS не гирики, но читал что тоже не очень спокойные... да это уже сейчас видно! Аква не мелкая, рыбок 3... надеюсь что не будет особых боев! Пока синодонтисы их гоняют! А планарий едят или нет, не могу сказать... но мне кажется их становится меньше... может синодонтисы с голодухи))...

Изменено 3.7.09 автор Миссия-АКВА
2009-07-0404/07/2009 01:18:16
#868691
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Garra mullya - оказывается мои водорослееды а не литиус! Отличия пусть и не значительные но имеются. Информации на моих рыб не очень много, ну да ладно..

О планариях! Удалил гниющую часть людвигии... уехал на двое суток... вернулся планарий практически не осталось! Сами сдохли или Хто их съел уж не знаю... водорослееды, возможно, сомики тоже своими скребками по стеклу ерзают... Но на всем переднем стекле(от нечего делать) насчтиал всего 4 штучки... думаю все же кто то их ест!

Всем еще раз спасибо.
Обсуждать уже и нечего. Планарии как я понял есть практически у всех, а их популяция при "неудобных" условиях сокращается. Может еще рыбки какие ими питаются... Тема создавалась из страха, что что-то "ЗЛОЕ" поселилось - оказалось все не так страшно!

2009-07-0707/07/2009 01:33:43
#870244
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
10 года

Imp737

а чем планарии опасны для креветок?..у меня в креветочнике сегодня обнаружились сие жители Смайлик :( что делать ума не приложу - генеральную уборку на работе проводить проблематичноСмайлик :(((((
2009-07-0707/07/2009 08:41:26
#870285
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Матильда

Для вас вот ссылочка... по мне очень толково все описано
Не для всех креветок опасны планарии, и не все планарии вообще опасны. Нужно смотреть конкретно что за планария и что за креветка...
2009-07-0708/07/2009 00:14:02
#870871
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Миссия-АКВА

Гары очень требовательны к кислороду, а в остальном весьма выносливая рыба. Очень склочны, но в смертоубийствах нигде их не обвиняют и к другим рыбам они вроде не цепляются, только между собой выясняют отношения - ничего такого криминального. Занятные рыбы и необычные)))

Матильда

Планарии не всегда вредят даже в креветочнике, если не допускать их массового размножения (если уж совсем толпятся кучами, нужно принимать меры) - у меня раньше в мелком креветочнике были достаточно долго (пока не переселила креветок в аквас побольше) - очень не хотелось их травить химией, ибо в 10л боялась с дозировкой переборщить. За все время никто из креветок не сдох и плодились тоже регулярно, планарии ползали по стеклам в небольшом количестве, иногда плавали, но никакого дурного влияния не оказывали, хотя приятного мало конечно от их присутствия. В креветочнике для них всегда идеальные условия и без химии не вытравить - там, как правило, грунт всегда очень запущен у всех, как следует пылесосить его обычно нет никакой возможности и особенно если нет улиток (как пищевых конкурентов и собирателей всякой гнили), то бывает совсем плохо - плодятся в несметных количествах(((
Вред можно заметить если: 1 - креветки, ползая по дну, постоянно проветривают брюхо плавательными ногами (это, правда, они еще могут делать от недостатка кислорода или плохого качества воды, но если с водой и воздухом все в порядке, то слишком частое дрыгание ногами - плохой знак); 2 - если самки таскают икру и сбрасывают ее раньше срока; 3 - если в достаточно короткие время случается несколько смертей среди креветок - это уже совсем криминал, червей нужно травить срочно. Если нет никаких таких симптомов, то можно ничего с червяками не делать, но следить нужно постоянно.
2009-07-0808/07/2009 01:50:58
#870898
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Imp737

Спасибо за инфо по моим "селедкам"... кислород подается непрерывно мелкими пузырьками 400 м3/ч, на 240 литров! - тут проблем не будет! А так... рыбка действительно очень шустрая и игривая + крайне полезная и трудолюбивая!
Планарий после удаления подгнивших корней и уменьшения кол-ва даваемого корма стало вроде бы меньше, хотя я уже не уверен что у меня планарии! Очень уж они шустро по стеклу ползают - быстрее физы, и не очень плоские, больше уж круглые!
Короче наблюдаю... скорее всего приму через недельку меры, если они раньше окончательно не изведутся, но сейчас есть дела по важней - NO2 зашкаливает! Смайлик :))
2009-07-0808/07/2009 03:45:34
#870913
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Москва
10 года

Imp737


Миссия-АКВА


блестяще))) спасибо огромное - успокоилиСмайлик :)

зы. пошла выковыривать червяков, пока их немного.
2009-07-0808/07/2009 07:03:41
#870932
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Миссия-АКВА

Планарии действительно ползают очень быстро - скользят на ресничках, они у них по всему телу, форма тоже не всегда плоская. Наплюйте на них - источник гнили убрали, рыбок посадили - постепенно если даже не исчезнут совсем из акваса, то видеть их перестанете и забудете об их существовании))) А фоток ваших гар у вас нет случайно? - люблю всяких таких рыбок, интересно посмотреть)))

Миссия-АКВА

Вы своих червяков лучше не трогайте: во-первых - без толку, все равно всех не соберете, их гораздо больше в грунте, чем на стеклах + яйца; а во-вторых - каждый пораненный или раздавленный червяк восстанавливается целиком из каждой оторванной части тела - на сколько частей раздавите, столько новых червяков получите)))
2009-07-0909/07/2009 02:05:23
#871590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Imp737

Собственно я и не собирался их руками))) Для этих целей, ну и не только для этих, физ тоже не хочу, заведу скорее всего жемчужных гурами - говорят если не кормить то и планарий и улиток изведут!

Планарий глазом рассмотреть действительно сложно 1-1,5 мм, но на фотоснимке рассмотрел, там и голова и все такое)) - однозначно самые обычные планарии!

Зарождение жизни в Juwel Rio 240. "Мой первый аквариум" - история в картинках
2009-07-0909/07/2009 02:30:00
#871598
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Миссия-АКВА

Я про раздавленных червей не вам написала - девушка писала "пойду выковыривать червяков" - это был ей ответ)))
А у вас очень прикольный аквас, гары классные! и синодонтисов очень люблю - красавцы!)))
А по поводу борьбы с улитками - у меня, например, когда в 125л жили 6 гурами (жемчужные, мраморные и золотые) это совершенно не мешало улиткам (катушки, физы) процветать и плодиться - количество только увеличивалось и есть их никто не пытался - запросто вырастали до взрослого размера те, которых я не вылавливала, пустых ракушек в аквасе не наблюдала. Может конечно подразумевается, что гурами нужно совсем не кормить очень долго, но тогда как быть с другими рыбами? - и потом если гурами не кормить, они в первую очередь начнут грызть траву (жемчужные не исключение), а потом уже может дойдут и до улиток))) Про планарий не знаю, но у меня гурами к стеклам вообще не подплывали - думаю, вряд ли они будут выискивать горьких планарий, если у них не истощение от голода.
От улиток 100% очень быстро избавляют боции и даже в очень сытом состоянии и вообще в аквасе с боциями никто из внеплановой живности не приживается - у меня с боциями единственный аквас, где нет и никогда не было ни в грунте, ни на стеклах никаких червяков, а улиток лишних я им скармливаю из других аквариумов, но у боций тоже бывают пристрастия к зелени, правда наоборот - сначала улитки, а потом трава. На самом деле не все боции портят зелень))) У вас пока не слишком все заросло вполне возможно избавиться от улиток и в ручную - собирайте кого заметили, особенно самых крупных, уберете главных производителей, потом будет проще, гары возможно помогут расправиться с икрой.
2009-07-1010/07/2009 01:12:25
#872329
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Imp737

За акву спасибо....стараемсу))
Селедкам сам не нарадуюсь... и у синодонтисов пытаются пищу утащить... и днями все поверхности вычищают! С синодонтисами у меня проблема, но не здесь и не сейчас об этом...
А вот то, что вы сообщили про гурами - плохо)) Я на них надеялся... говорят макроподы точно всех изведут, но боюсь, что после макроподов тяжело будет вообще кого-то подселить... А улиток я так и делаю - ручками. Население сократилось явно, хотя снимаю пару раз в день только со стекол. Через недельку посифоню чуток грунт и думаю планариям вообще не будет где поживиться - сами со временем изыйдут на нет, как минимум в визуальном смысле(хотя их кроме меня никто никогда и не видел)
2009-07-1010/07/2009 01:46:42
#872335
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Миссия-АКВА

С макроподом та же картина, что и с гурами - сытый улиток собирать не будет особо, а голодный может попортить траву, хотя конечно макр лучше, чем гурами в этом плане - более прожорлив, поэтому может поковырять улитков и просто так, планарий они тоже едят лучше гурами, но дальнейшие проблемы с подбором соседей не стоят сомнительного результата по уничтожению ненужной живности))) Если разве что брать только самку - у вас с синодонтисами все равно мелочь не посадить, а с рыбами покрупнее макроподиха обычно достаточно мирно существует, хотя тоже вопрос - насколько она потом будет нужна в аквасе, когда улитки исчезнут?))) У меня сидит здоровая селедка в аквариуме, не могу сказать, что отличается особой красотой, еще и жрет за десятерых, хотя хитрая и характер у нее прикольный, но это единственное достоинство)))
2009-07-1111/07/2009 01:52:25
#873058
Нравится Миссия-АКВА
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Червячки со временем действительно сошли, ТТТ, на нет. Кормить меньше не стал, но общая обстановка в акве явно улучшилась + больше ничего не гниет + регулярная сифонка грунта с заменой воды.

Люди-человеки, если у вас появилось много планарий, не паникуйте - ищите причину(гниль, перекорм, "грязно"): со временем они уйдут(как мне и обьясняли выше) на нет...
По крайней мере у меня теперь все хорошо, а те единицы которых иногда замечаю погоду не делают!

2009-07-2525/07/2009 05:28:51
#880956



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top