go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Смоленск
15 года

Расскажите о рыбках. Пожалуйста

Завтра собираюсь заселять первых жильцов. (Улитки не в счет, это скорее бомжи. Они через месяц начали появляться "ниоткуда". Утром просыпаешься - сидят. Вылавливаешь. Вечером приходишь- опять сидят). Это будут неоны.
См. аквариум 75 литров(барбусы)
Дальше теряюсь. Очень хочу суматранцев. Забавные они. Остальная рыба просто не интересует. От скалярий и телескопов отказалась легко. Красиво, но и только. А с другой стороны, я не так много о других рыбах знаю. Информации о том как содержать - навалом. А вот о поведении (я не имею в виду агрессивность) мало. Расскажите о своих любимых питомцах. Может мне кто приглянется? (не обращайте внимания на литраж, рассказывайте обо всех, если будет все хорошо - еще баночку заведу. В будущем знания пригодятся.)Смайлик :)

2009-07-0404/07/2009 22:33:09
#869014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 4
Санкт-Петербург
14 года

galka-com

Вы заселяете 75 л что в подписи или другой объём? В целом... не знаю как с неонами, но вообще суматранцы - это банда. Рыбы стайные, подвижные, не рекомендуются в акву меньше хотя бы 70 см длиной. Иначе становятся агрессорами. Если будет много-много растючки, где смогут ныкаться неоны и слабые особи, то, думаю, можно. Рыбки очень интересные по поведению, с индивидуальными чертами. А вот неонов в этом плане не люблю: красиво, но скушнааааааа... И при наличии злых барбусов ( уменя вожак такой - всю банду строит жёстко ) скорее всего весь день будут сидеть в траве.
2009-07-0505/07/2009 09:31:11
#869132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

Неоны (я имею в виду голубых и красных неонов, они не сильно отличаются в поведении, о других неонах отдельный разговор):
мекие эгоистичные красавцы, которые обычно делят аквариум на зоны влияния и решительно гонят оттуда своих сородичей. Зона влияния - это затемненное место под кустом какго нибудь растения, желательно ближе к кормушке. Предпочитают затемненные придонные слои аквариума, мягкую воду. Рыбки довольно малоподвижны, обычное поведение неонов это стояние на своей территории, однако при драках или опасностях неоны очень быстры. Типичное поведение двух неонов на границе владений - наклонить к грунту голову и по дуге сближатся с противником, затем следует атака (вернее попытка ударить соперника в бок). Обычно следует несколько бросков со стремительным отступлением на свою территорию. В хорошо оформленном затененном аквариуме очень красивое зрелище. Могут сбиватся в стаю только если в аквариуме находится достаточно крупная рыба. В целом довольно скучные рыбы.
При посадке неонов в аквариум необходимо учитывать, что в силу размера многие рыбы рассматривают неонов с гастрономической точки зрения...

Суматранские барбусы. Полная аналогия со стаей гопников среднего школьного возраста. Дернуть девочку за косичку, укусить скалярию за плавник, потрясти мелочь у младших, распугать гуппи. Все это делается легко и весело, толпой. Впрочем, иногда задумываются о смысле жизни и зависают вниз головой в полнейшей апатии, где нибудь в углу, однако длится это недолго 20 - 30 минут. Самцы частенько выясняют между собой отношения, это выглядит довольно забавно, они упираются своими красными рожами и топчутся на одном месте (если бы не вода наверное было бы слышно как они пыхтят и говорят - "а ты кто такой"). Впрочем все эти разборки очень несерьезны, через пять минут после драки, самцы совместными усилиями гоняют по аквариуму самку. Не стоит садить Суматранских барбусов вместе с малоподвижными рыбами или рыбами имеющими длинные плавники. Живая, подвижная, веселая рыбка. Как любых малолетних гопников, лучше всего содержать в стае, чем больше тем лучше. Суматранцы склонны к обжорству (это уже вполне серьезно), поэтому желательно не перекармливать этих рыбок.


Мои любимцы - родостомусы. Но о них и так много написано...

Изменено 5.7.09 автор K-9999

2009-07-0505/07/2009 10:32:06
#869154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

galka-com

Я бы всёж, посоветовал бы заменить неонов - даньками - и запускать аквас с такой неприхотливой рыбой гораздо проще и с разведением потом сможете побаловаться и расцветку подобрать не хуже чем у неонов, а уж про активность данек и... говорить нечего - шило в причинном месте!!!
Почитайте про них интересную статью тут: http://vitawater.ru/... , там и картинки с разнообразием расцветок, которые сможете продемонстрировать своей второй половине!
2009-07-0505/07/2009 14:24:07
#869218
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
6 дн.

О других, так о других :)

У меня тернеции живут. Вообще мирные рыбки, но мои смахивают на суматранцев. Между собой разборки постоянные, на месте не сидят. Во время кормежки, если руку с кормом в воду опустить, отбирают прям из рук! Нагло в пальцы тычутся, выклёвывают)) Посадила гуппи к ним, ободрали хвосты. С "короткоплавниковыми" рыбками живут нормально. Разборки внутри стаи обычно. Может только у меня такие, потому что везде пишут, что мирные. Но прикольно затоСмайлик :)
Гуппи Эндлер Голд еще есть. В отличии от обычных ВСЁ ВРЕМЯ плавают стаей! Я даже удивилась. Хотя сначала было трое - плавали стаей. Потом еще два, потом один. Все время в стаю собираются. Редко кто-то отлучается "по своим делам"Смайлик :) Обычные гуппехи плавают вразнобой, а у этих компашка. Маленькие подвижные рыбки. По размерам как неоны примерно.
Молли были обычные. Их было штук 10. Была у них "главная самка"Смайлик :) Она всех гоняла от еды. Поэтому все сначала давали ей поесть, а потом сами только ели, когда она уже наелась и не особо злая становиласьСмайлик :)

2009-07-0606/07/2009 18:28:12
#869963
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 2
Смоленск
15 года

Суматранцы - это здорово. Но маловато им будет моих 75 литров. Уже смирилась с мыслью, что заведу, когда будет аквариум побольше. Запустила вчера 7 неончиков. Такие лапочкиСмайлик :) И поняла, что не хочу больших рыб. Маленькие тоже хорошенькие. Думаю о данио (рерио и розовых), тернеции, миноров посмотрю. На сайтах нашла много того, что поравилось, теперь бы найти в магазинах нашего города. И не особо увлекаться, чтобы не перенаселить. Сколько примерно рыбок такого плана (неоны голубые, данио, тернеции) можно поселить? Стайки хочу по 5-7 штук.

Изменено 6.7.09 автор galka-com

2009-07-0606/07/2009 20:37:40
#870033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 3
Russian Federation Moscow
14 года

galka-com
Если хотите по-подробнее узнать о суматранцах-можете почитать тут
http://ribiy-bog.com... и еще вот тут
http://ribiy-bog.com...
Эти рыбы не такие уж страшные и агрессивные и могут уживаться со многими видами.Их надо правильно кормить, должна быть чистая вода, аквариум должен быть соответственно оформлен(укрытия и затенения)
В конце последней статьи есть ссылки по правильному кормлению барбусов(да и не только)
2009-07-0707/07/2009 14:16:30
#870484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

galka-com


Не сказала бы что 75 маловат для суматранцев. У меня 35 л. живут 3 суматранца, 2 альбиноса суматранца и 2 огненных. Забавные. Дрались часто между собой, пока растительности побольше не насажала и у них не появился общий враг - анциструс Пиня. Сейчас мирно живут. С Пиней за корм войны ведут (особенно барбусы огненные - эти на мой взгляд намного оторваннее, чем суматранцы). Любят сомовьими таблетками в регби играть - так забавноСмайлик :)
2009-07-0707/07/2009 14:30:35
#870492



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top