go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Maykop
14 года

Гексамитоз. Повышение температуры воды

Хочу попробовать вылечить гексамитоз повышением температуры воды до 35 градусов. В аквариуме следующие рыбы: астронотусы, парчовый птерик и синегальский полиптериус. Выдержат ли они такую температуру?

Изменено 6.7.09 автор tsd

2009-07-0606/07/2009 14:05:42
#869821
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Richmond
1 года

Не занимайтесь ерундой. Даже если рыбы выдержат и не станут бесплодными после "лечения", Вы не излечите это заболевание таким способом.

2009-07-0606/07/2009 15:42:34
#869883
Нравится Ninguno
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Maykop
14 года

сообщение Michael
Не занимайтесь ерундой. Даже если рыбы выдержат и не станут бесплодными после "лечения", Вы не излечите это заболевание таким способом.


лечение метронидазолом не дает результатов, рыбка лежит на дне и ничего не ест. рекомендуют добавить соль в аквариум и формалин. что думаете по этому поводу?
2009-07-0707/07/2009 07:31:16
#870265
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Я не знаю, чем Ваша рыба болеет, поэтому советов дать не могу. Соль и формалин- вещи достаточно специфические, поэтому без нужды их применять не надо.

Для начала, проверьте воду. Если нечем, то почаще ее подменивайте. По-крайней мере, до тех пор, пока Вы нам не расскажите об аквариуме, его возрасте и размере, размере рыб, уходе (в т.ч. частоте и объеме подмен), фильтрации, корме, симптомах и пр.

Назначать лечение на основании лежания на дне и отсутствия аппетита- это, примерно, как ставить диагнозы людям, основываясь на общем недомогании. Смайлик :)

Изменено 7-7-2009 автор Michael

2009-07-0707/07/2009 18:44:30
#870663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Maykop
14 года

сообщение Michael
Я не знаю, чем Ваша рыба болеет, поэтому советов дать не могу. Соль и формалин- вещи достаточно специфические, поэтому без нужды их применять не надо.

Для начала, проверьте воду. Если нечем, то почаще ее подменивайте. По-крайней мере, до тех пор, пока Вы нам не расскажите об аквариуме, его возрасте и размере, размере рыб, уходе (в т.ч. частоте и объеме подмен), фильтрации, корме, симптомах и пр.

Назначать лечение на основании лежания на дне и отсутствия аппетита- это, примерно, как ставить диагнозы людям, основываясь на общем недомогании. Смайлик :)

Изменено 7-7-2009 автор Michael


У Рыби признаки гекса, белые длинные фекалии... Аквариум 260 литров, возраст 2 месяца, больной астронотус размером около 5 см. Воду подмениваю раз в неделю 20-30%, фильтр внтуренний sunsun 1700 л/ч. Корм криветка, фарш из горбуши, говяжье сердце.
Я уже думаю может попробовать насильно покормить рыбу метронидазолом....
2009-07-0808/07/2009 07:05:18
#870934
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Давайте зайдем с другой стороны, раз Вы скрываете размеры соседей. НитрАты у Вас там на каком уровне?
Это я к тому, что перечисленные рыбы могут быть приличного размера (соответственно, и их кормление), а подмены воды у Вас ничтожны. Тот же гексамитоз (если это, конечно, он, т.к. цвет и форма экскрементов- это еще не подтверждение диагноза) цветет и пахнет в таких условиях, а астрики ему очень подвержены. Правда, обычно, это заболевание ведет к такому поведению только в очень запущенных случаях, когда рыба покрыта эрозиями и особого сомнения в диагнозе давно нет.

Так что, если уже действовать вслепую, я бы, для начала, значительно увеличил/участил подмены воды. Если рыба хоть что-то ест (червя, например), попробуйте ее накормить метронидазолом. Если есть калифорнийский червь- можно и без метронидазола. Другие варианты- метронидазол в воде (я, правда, очень скептически к этому отношусь) или насильное введение.

Выбор лекарства- просто из-за того, что мы решили, что это могут быть какие-то внутренние микропаразиты типа той же гексамиты, которые будут чувствительны к метронидазолу. Но это не более, чем тыкание пальцем в небо. Ведь это может быть всем, чем угодно. Как по мне, пытаться применять антибиотики бессмысленно (даже если это бактериальное заболевание), т.к. они в нашем применении редко эффективны для лечения внутренних инфекций. Остаются противопаразитарные средства: метронидазол, levamisol, praziquantel (два последних- от мАкропаразитов-"глистов" в простонародье). Но качественные подмены воды- это аксиома, в любом случае. Зачастую, одних подмен достаточно, чтобы поднять рыбу на ноги (на хвост, вернее Смайлик :) ).

Изменено 7-8-2009 автор Michael

2009-07-0808/07/2009 15:34:47
#871214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Maykop
14 года

Michael


соседи два птерика по 15 см и полиптериус примерно такой же длины и все...
2009-07-0808/07/2009 17:07:19
#871249
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Libertyville
1 года

Вполне приемлимо для такой банки (надеюсь, что Вы их не перекармливаете), но воду я бы, все же, подменивал бОльшими порциями или чаще. Это на будущее.

Я не знаком с Вашим фильтром. Могу только сказать, что такие рыбы нуждаются в серьезной фильтрации и я не знаю, справляется ли с ней Ваш фильтр (тесты на аммиак и нитрИты мгновенно рассеяли бы сомнения).

Ну а сейчас я бы сделал серию частых подмен (скажем, по 30% три раза в день в течение трех-четырех дней) и понаблюдал за рыбой. Главное, подгоняйте свежую воду по температуре перед вливанием ее в аквариум .


Изменено 7-9-2009 автор Michael

2009-07-0909/07/2009 16:34:08
#871890
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

И не кормите пока страдальца говяжьим сердцем.

2009-07-0909/07/2009 17:18:23
#871924



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top