go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нягань
15 года

запуск и фильтрация, джуниор

Хороший сайт, из того что искал - лучший.
недавно у дочки 2,5 года жестокость повысилась, начала давить жуков. решили купить аквариум, рыбок она любит, трогать не сможет. Вообщем ничего не соображая в этом деле пошли в магазин в маленьком городе и дальше как всегда...сто раз писалось про неправильный запуск. Тем не менее у каждого свой неправильный запуск! поэтому напишу. 95 л. labeo с подставкой. tetra 600 для фильтрации...грунт галька 4-8 мм. кирпич натуральный юрского периода и керамику корягу. берем 80 л питьевой воды из бутылок. засыпаем 2 капсулы непонятных бактерий и ждем 1 сутки...потом еще четыре колпачка bio netrivec, доливаем 10 л отстоянной воды, потом садим растения (что были в магазине и все разные) и на 3-и сутки садим 3-х данио.
Тетра делает воду чистой через 4-5 часов...любую воду!!! поэтому помутнения так не дождался...данио живут...вроде уже своими делами заняты. еду мало даю..все съедают.
теперь вопросы.
1. как аэрацию делать...дренаж от фильтра выше или ниже уровня должен быть??? если ниже - откуда кислород???
2. когда можно понять что растения прижились?
3. стоит ли приоткрывать постоянно крышку для корма? я заметил что если приоткрывать на палочке ) то запах выравнивается и так мне кажется лучше.
4. оч хочется корягу положить...варил 5 часов отмачивал 2 суток..(коряга куплена, маленькая) еще поварить посолить...или чего ждать?

всем спасибо!

2009-07-0707/07/2009 19:24:25
#870688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

albion
На счёт сайта - это ДА ! Остальные скучные какие-то , а здесь жизнь бурлит ... .
labeo с подставкой. - это как попа с ручкой ( шутка )Смайлик :D Labeo - это рыбка .
На счёт остального :
Аэрация может осуществляться , если создать движение на поверхности воды , т.е. трубку выхода воды поместить вровень с поверхностью , либо чуть выше . Так же можно одеть "флейту" ( дождеватель ) , и разместить по такому же принципу .
Но если в аквариуме закрыта крышка , всё это капля в море , я бы поставил компрессор , либо на выходную трубку надел бы специальную насадку для аэрации , а всасывающую воздушную трубку вывел бы за пределы аквариума .
Растения прижились - если они растут ... , по-мойму так !
В новых аквариумах часто от крышки исходит неприятный запах , чтобы он быстрей выветрился - немного приоткрываю крышку , либо держу открытым "люк" для кормления .
Коряжка уточните какая ?
2009-07-0707/07/2009 20:13:22
#870736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нягань
15 года

аквариум aqua szut, ручка в попе там большими буквами написана на упаковке.)
флейта там и так стоит по умолчанию. только от нее шумно. а встроенный компрессор с дополнительным фильтром не подойдет? 2 фильтра не много? а есть тупо АЭРАТОРЫ?
крышку аквариума открыть? приоткрыть? я так понял что нужен доступ на поверхность кислорода и крышка для кормления если открыта то этого явно не достаточно? тогда на кой производители плотно прикрывают крышки...они что не в курсе?
а как быстро растут? ну в среднем по больнице.)

2009-07-0707/07/2009 20:29:15
#870746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нягань
15 года

вот еще несколько моментов.
1. аэрация...что выбрать в качестве распылителя пузырьков...у нас что-то китайское продается на длину 70 см. со структурой пористой...идея хорошая, но клеем пахнет.)) и сделана кривыми китайскими заключенными.

2009-07-0808/07/2009 18:29:40
#871280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 4
Барнаул
13 года

albion
теперь вопросы.
1. как аэрацию делать...дренаж от фильтра выше или ниже уровня должен быть??? если ниже - откуда кислород???
2. когда можно понять что растения прижились?
3. стоит ли приоткрывать постоянно крышку для корма? я заметил что если приоткрывать на палочке ) то запах выравнивается и так мне кажется лучше.
4. оч хочется корягу положить...варил 5 часов отмачивал 2 суток..(коряга куплена, маленькая) еще поварить посолить...или чего ждать?

1. дренаж (трубка) выводится за пределы крышки и колпачком регулируется подача воздуха
2. появляются новые листья, побеги
3. ну и открывайте, если лучше
4. если коряга не сильно красит воду, то кладите. У меня коряжка некоторое время в аквасе воду красила слегка, но вроде это не страшно.
2009-07-0909/07/2009 13:40:55
#871766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Дочка то хоть оценила? Смайлик :)))) Вообще деткам в таком возрасте лучше брать рыбок покрупнее и ярких. Еще они обажают сомиков и ампулярий - говорю по опыту оборудования аквариумов в 5 группах детского сада Смайлик :))) Вам конечно пока рано думать о подселении кого-то еще, но все-таки лучше заранее прикинуть, кто потом будет жить - от этого во многом будет зависеть сколько сажать растений.

2009-07-0909/07/2009 14:20:52
#871790
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Если в комнате к шуму отношение лояльное, то лучше, ИМХО, отдельный аэратор.... и стена пузырьков красиво - доче понравится, и насыщение кислородом будет достаточным для жизни любых рыбок.

Растения точно не знаю, но новые листики могут появится и в не прижившихся растениях - у меня так... людвигия снизу гниет, сверху свежие листики!

Крышку открывать можно, может быть и нужно, но будьте осторожны: очень многие рыбки могут выпрыгивать из воды... и могут быть летальные случаи - на прошлой неделе из-за моей халатности погиб маленький (3-4 см) водорослеед, прыгнул не меньше 10 см. За крышечку для корма можете не переживать - открывайте.

Коряга если покупная, то скорее всего подходящая - залейте горячей водой, и если через сутки вода не сильно окрасилась(выливаем в белую ванну или раковину и смотрим на оттенок) то чистим её и в акву. Корягу здорово чистить железной щеткой под горячей водой... Кстати для многих рыб окрас воды корягой может быть очень даже полезен(меньше стресса вродь как)

Первые несколько недель продолжается запуск, не далайте резких телодвижений и не торопитесь с заселением. Растений побольше. Следите за нитрИтами, нитрАтами и кислотностью. Жесткость воды следует знать - все показатели воды играют роль при выборе рыбешек и растений. Тестировать воду желательно ежедневно - у меня за сутки нитрИты выросли с нуля до 2-3... атас!

П.С. у меня тоже запуск первого аквариума, и тоже частично для дочери. Доченьке не важно какие рыбки. Важно что они есть, плавают, а главное кушают! Доче еще трех нет!

2009-07-0909/07/2009 16:54:52
#871906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нягань
15 года

Всем спасибо.
Я только не понял сколько хитрых приспособ для жизни рыб должно быть на 95 л.
1. Внешний фильтр
2. Внутренний фильтр (у меня он с аэратором но уже мечтаю отдельный. Если посоветуете или у кого есть куплю с удовольствием)
3. Аэратор
4. Термостат
5. Градусник
?? Непонятно какой штукой правда воду охлаждать.))) менять что-ли ее чаще?

+

дренаж и подогрев для грунта.) для продвинутых увлечением. Я пока про грунт и почвоведение прочитал чуть не упал, без сельхозобразования, генетики, бактериологии и нанотехнологий суваться туда рано.) КАК ПРОСТО НЕМНОГО ПОМОЧЬ РАСТЕНИЯМ С РОСТОМ?

Не удержался...сегодня уже 6 дней акве и купил 4-х неонов (вообще не понятно как до них корм довести, они внизу шайкой бегают и есть им только фантики достаются) и еще 3-х красных данио (тут я ошибся, я думал что золотые данио отличаются от красных хоть чем-то кроме цвета, теперь у меня 6-ть шил в причинном месте вперемежку).

И растений (я пока мало в них соображаю, но брал самые распространенные и неприхотливые).

Буду разбираться как фото выложить))

2009-07-0909/07/2009 19:17:58
#871999
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Volzhskiy
13 дн.

albion

Один из самых действенных способов помочь растениям в росте - это применить усилитель роста, например Tetra PlantaStart .

Картинка с форума

Попробуйте, он действительно хорошо помогает.
2009-07-0909/07/2009 19:27:21
#872005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нягань
15 года

спасибо

вот стартап )

мои гости
2009-07-0909/07/2009 19:46:19
#872022
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

albion

В акве бедненько)) = как у меня!
Начало думается мне у всех так...

Про хитрые приспособления:
Фильтра, ИМХО, хватило бы одного внутреннего с хорошей производительностью, либо внешний.
Кислород можно обеспечить простым колыханием поверхности воды - рыбам, говорят, хватает.
У меня и колыхание воды и аэратор Eheim Air 400(вам достаточно и 200 версии и даже 100) - шумный таки аппаратик. От тетратека с той же производительностью, ИМХО, тише! Есть еще много разных вариантов и фирм = если шум не критичен, то можно брать практически любой - шум пузырьков часто громче.
Важно! Аэратор при наличии живых растений нужен именно ночью...
Воду охлаждать намного сложнее чем нагревать... самый простой способ это пара вентиляторов компьютерных в крышку = испарение и удаление тепла. Разница температуры комнатной и воды могут отличаться в 4-5 градусов. Есть и более сложные и дорогие штуки, но об этом не буду, сам еще не разобрался.

По поводу помочь растениям... удобрение в виде палочек или шариков под корни.

Неоны довольно прихотливая рыбка, и болезненно переносит изменения в "химии воды" = нужны тесты

Удачи!
2009-07-0909/07/2009 21:30:48
#872160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

сообщение albion
спасибо

вот стартап )

мои гости


очень здорово для начала! травки конечно лучше побольше, если есть возможность. А вообще, всем бы так стартовать Смайлик :) Обычно начинают с цветного яркого грунта и зАмка Смайлик :))))
2009-07-0909/07/2009 21:49:59
#872178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нягань
15 года

ну и последний вопрос. (хотел про корма спросить, но понял что тут все как у человека.). если по факту на 95 л имеем 6 данио и 5 неонов...чего еще можно подселить???
конечно если что имеется уже перебор, тогда можно ответить что достаточно.!
жена хочет сомика (а я за каждой твари не меньше чем по паре, как у людей) и двух средних рыб. Доча отмалчивается (пока на равных не говорит), я за минимум рыб, чтобы аппексы проходили на максимальной скорости.))

Огромное спасибо за совет с мотылем...купил сегодня...рыбы накинулись как в последний раз.)) неоны бедные аж чуть не поубивали друг друга.))) фантастика!

через 2 недели полечу в москву! посоветуйте лучший магазин! хочу накупить всего)).

2009-07-1010/07/2009 19:04:44
#872834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

albion
через 2 недели полечу в москву! посоветуйте лучший магазин! хочу накупить всего)).
Накупите для начала тесты воды на : аммиак , нитриты , нитраты , РН , КН , GH , если водопроводная вода у вас не очень хорошая на хлор ... .
Магазины в Москве все разные , самый широкий выбор на " птичке ".
Пока у вас в аквариуме не сформируется биосистема , прежде чем кого-го подселять , хорошенько подумайте - можно сильно навредить этим .
2009-07-1010/07/2009 19:29:04
#872851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нягань
15 года

ок, рыб и растений больше не сажаю...сегодня получил первое разочарование..(( китайский распылитель пузыриков оказался полной г.! вместо равномерного распыления воздух идет из дырки от плохого клея в центре!!! у внутреннего фильтра выключил аэрацию...теперь вообще не понятно рабтает он или нет.))))

все..у меня вопросов больше нет..все понятно!!!

2009-07-1010/07/2009 20:53:27
#872908
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

albion
Неплохо получилось, для начала, так даже очень неплохо!
Крайний слева на фото - очень похож на офиопогон - сухопутное растений, в аквариуме тихо гниет, отравляя воду. Если листья у него жесткие и темно-зеленые, значит точно он (тогда выкинуть срочно, если нравится - посадить в горшок или на дачу), у аквариумных "аналогов" (сагиттария и пр.) листья светлее и достаточно нежные.
Лобелия - красненькое по центру - при недостатке света станет зеленой, при сильном недостатке света не будет расти.
Кабомба - пушистенькая ярко-зеленая "елочка" по правому краю - в новом аквариуме при нехватке света, скорее всего, загнется. Если будет отгнивать нижняя часть и кабомба всплывет - не пытайтесь посадить обратно, дайте ей отрастить "воздушные" корни, а после этого попробуйте еще раз.
Итак, первое, чего не хватает в вашем аквариуме - это нормальные аквариумные растения. Если будете в Москве, то ИМХО лучший магазин - Птичка (хотя это и не магазин Смайлик ;)).
Поищите там наборы зелени для начинающих - часто недорого продают результаты "прополки". Или нормального продавца, у которого в лотке не будет ярких комнатных растений, а все (или бОльшая часть) растения будут неброскими, с нежными, легко подсыхающими и вянущими на воздухе листиками, т.е. человека, который торгует чисто аквариумными растениями, а не привозным "сушняком". Для вас лучше всего подойдут самые простые и неприхотливые растения - роголистник, перистолистник, валлиснерия, "обычные" (т.е. самые распространенные и недорогие) криптокорины, анубиасы и эхинодорусы. Чем больше - тем лучше.
Из рыбок - я бы потерпела недельку, а потом запустила ОДНОГО анциструса (двух не надо - если оба окажутся самцами, будут постоянно драться) и десяток мелких сомиков - коридорасов (крапчатые, панды, юлии, штерба).
Из "средних" рыбок вам подойдут живородящие (меченосцы, моллиенезии, пециллии); лабиринтовые (колизы, гурами мраморные или жемчужные) или радужницы. Все эти рыбы неагрессивны и достаточно неприхотливы. Лучше взять 4-5 рыбок из одной группы, чем смешивать всех в кучу. Лабиринтовые прекрасно обходятся без аэрации - они дышат атмосферным воздухом. Живородки будут регулярно приносить мальков - детей это обычно в неописуемый восторг приводит. Радужницы - менее традиционный вариант, просто интересные внешне рыбки.
Количество неонов и данио можно уведичить до 10-12 рыбок каждого вида, чем больше стайка - тем уверенней они себя чувствуют.
Дети "вашего" возраста у меня еще улиток ампулярий очень любят - они большие, нога светлая, когда по стеклу ползут - хорощо видно как "язычок" работает, а еще они у поверхности трубочку-перископ выпускают и дышат... и главное (с точки зрения детей) их можно в руки брать, в отличие от рыбок Смайлик ;)
2009-07-1010/07/2009 23:05:39
#872979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нягань
15 года

сообщение apteron

albion
через 2 недели полечу в москву! посоветуйте лучший магазин! хочу накупить всего)).
Накупите для начала тесты воды на : аммиак , нитриты , нитраты , РН , КН , GH , если водопроводная вода у вас не очень хорошая на хлор ... .
Магазины в Москве все разные , самый широкий выбор на " птичке ".
Пока у вас в аквариуме не сформируется биосистема , прежде чем кого-го подселять , хорошенько подумайте - можно сильно навредить этим .



Нашел тут чудом последние 2 теста на РН , GH..)) жесткость около 5...кислотность от 7,5 до 8,5...на глаз, точно не определишь...и..)
2009-07-1111/07/2009 13:47:07
#873221
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

albion

7,5-8,5 очень большой разброс! 7,5 пойдет... 8,5 много для многих рыб и растений! Лучше бы было 7,5... но вода в акве как правило со временем киснет(насколько я знаю, ну и у меня так...)

Жесткость 5 - очень мягкая вода... вродь и не страшно, но скорее всего у вас и КН, т.е. корбонатная жесткость очень низкая - СО2 подавать если будете, то свои нюансы, ну и при такой жесткости кислотность воды явно со временем снизится!

Для запускающегося аквариума лучше знать NO2(нитрит - яд, норма до 0,1-0,2 часто 0), NO3(нитрат, важен для растений, при высоких концентрациях появляются как правило водоросли, ну и в больших концентрациях вредит рыбам, норма до 50, обычно в запущенном аквариуме до 20, а то и ниже) - по этим показателям можно судить насколько эффективно работают бактерии! А KH, GH - они играют роль например при выборе населения или растений, но эти параметры можно чуток изменять, в вашем случае можно добавить кальцийсодержащих элементов - мраморная крошка, доломит и прочее...

Но лучше почитайте про химию воды... поиск в помощь! Кислотность, жесткость(временная, постоянная и карбонатная), нитрИты, нитрАты, азот, фосфаты и прочее и прочее....

А тесты, если на глаз не определить, то лучше взять капельные, ТЕтра, сера, JBL... ну или в крайнем случае полосками(мне больше всего нравятся от JBL), хотя ими можно только общее представление ПЛОХО-ХОРОШО...

Никто не ответил, поэтому я что знаю!)) Сильно явно не ошибаюсь, ну а если где нюансы какие, то пусть более опытные поправят!
2009-07-1111/07/2009 19:27:56
#873345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Нягань
15 года

Всем спасибо. Учел некоторые замечания.

betta 2


Немного улучшил свет до 2 по 20 Вт..aqua и flora glo. удалил офиопогоны. подселил рыбок.
Теперь имеем 5 неонов, 6 данио, 2 гурами, 1 лабео, 2 сомика анцика, 1 присоска. и одна не пойми откуда катушка.))

Из проблемного...пока непонятные нити на лобовом стекле (как ворсинки, только еще меньше)..грят черви...будем их уменьшать, пока не знаю как.
и растения посередине в горшочке не пойми что..продавец сказал фик приживутся...света много надо.
2009-07-1919/07/2009 18:50:19
#877387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

сообщение albion
через 2 недели полечу в москву! посоветуйте лучший магазин! хочу накупить всего)).


Верно, бОльшего ассортимента и меньших цен, чем на Птичке, не видела в Москве.
Вот Обзоры Птичьего рынка



Изменено 19.7.09 автор oza
2009-07-1919/07/2009 19:09:12
#877404
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

albion

Ворсинки это планарии скорее всего... они еще и шевелятся если присмотреться! У меня тоже такие есть... есть практически в каждом аквариуме, кроме эстетического "неудобства" рыбам не вредят. Могут быть вредны для креветок, но не все и не для всех креветок. Гурами по непроверенной информации если голодные могут планарий покушать. У меня одно время было больше, сейчас опять не много. Появляются часто при имеющейся гнили, либо перекорме рыб, при устранении причины появления популяция быстро сокращается до удовлетворительной.
2009-07-2121/07/2009 21:58:30
#878739



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top