go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Морские и пресноводные гидробионты в одном аквариуме

Азиатские умельцы продолжают удивлять весь мир. На этот раз им удалось создать кондиционер для воды, позволяющий содержать морскую и пресноводную флору и фауну в одном и том же аквариуме, т.е. в одной и той же воде. Вот фотографии этого чуда:

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

Вот, что пишет В.К. с VitaWater по поводу данного кондиционера:
В чем суть этой воды?
Дело в том, что по своим осмотическим свойствам эта вода очень похожа на воду очень древнего океана, ту воду, в которой прошли основные этапы эволюции позвоночных животных. Наша кровь - это по сути дела часть того древнего моря. Кровь рыб - тоже. Осмотическое давление крови и воды того древнего океана равны между собой и это очень выгодно организму: не надо проводить работы по удалению лишней воды (это для пресноводных современных рыб) или по удалению лишней соли (это для морских рыб) из организма. В былые времена состав крови и воды был схож и жить было легче. Но потом море стало солонее, а часть рыб переселилось в пресные воды и всем пришлось совершать постоянную и большую работу по поддержанию постоянства ионного состава крови и межклеточной жидкости.
Но ведь можно сделать водную среду осмотически близкую к свойствам крови рыб. Фишка в том, что кровь и пресноводных, и морских рыб не так уж и сильно отличается. Поэтому можно создать среду, которая устраивала бы и "море", и "пресняк". Сложностей, правда, на этом пути масса. Осмотичность можно уравнять, растворяя в воде самые разные вещества, как органические, так и неорганические. При этом важно, чтобы в воде было достаточно важнейших катионов, таких как натрий, калий, кальций, причем в физиологически выверенных пропорциях. Если этого не сделать, то рыбы не смогут выодить из организма продукты метаболизма, в том числе и аммиак. А вот если подобрать осмотичность среды близко к крови, то выводить аммиак будет очень легко. Момент изобретения состоит в том, что только за счет неоганических ионов угодить и морским, и пресноводным рыбам невозможно. Тут надо подключать дополнительно органические вещества, которые, в конечном итоге, и будут уравнивать осмотическое давление крови и воды. Какие это вещества не указано, так как именно это и является предметом изобретения. Но это точно органика. А раз это органика, то она будет разлагаться в биофильтре и вся подобная аквариумная система не может быть стабильной. По большому счету, это фокус. Но фокус красивый. Сами представители фирмы GEX уверяют, что рыбы в этой воде могут жить годами. Рыбы то, возможно, и могут, но сам аквариум надо поддерживать путем великих трудов. Собственно это не может быть живым аквариумом.
Но вот для лечения рыб эта технология открывает очень большие возможности. Простейшие имеют свое представление об идеальной воде в которой можно жить без лишних энергозатрат и это "представление" сильно отличается от требований позвоночных животных. Простейшие одноклеточные паразиты быстро умирают в этой волшебной воде, так как не могут поддерживать в ней свой ионный баланс. Было бы очень здорово иметь этот препарат (его добавляют в осмосную воду и получают "универсальную волшебную") для лечения рыб, особенно для мосрких рыб. Увы пока в России этот товар недоступен. А на момент проведения выставки на него даже не были назначены цены.
Тем не менее, на мой взгляд, эта вода чуть ли не самое интересное из акварамовских новинок.


Конечно, состава кондиционера Gex никто не знает, да и в продаже его еще нет, на него еще даже цена не установлена, но все равно данная новость показалась мне достаточно интересной для того, чтобы поделиться ею с вами.

p.s. Надеюсь, кондиционер Gex не будет вызывать у рыб гексомитоз. Смайлик :)

2009-07-0808/07/2009 07:50:07
#870950

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top