go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Фитофильтр и аэрация

Сделала в выростник простейший ФФ, обрезав 5 л пластиковую бутыль. Вода закачивается фильтром Акваэль, выходные трубки (их две) полностью опущены под воду. В выростнике 34 л штук 50 двухнедельных анциструсов. Сегодня утром они все собрались на стенках под поверхностью. Я так понимаю, из-за нехватки кислорода. Когда работал Акваэль с подачей воздуха, такого не было.
В описаниях ФФ читала, что проточность воды обеспечивает насыщение кислородом. Почему мой ФФ этого не обеспечивает? Выходные трубки большого диаметра, вода при сливе их не полностью заполняет, создается дополнительная площадь соприкосновения вода-воздух. Объясните, что не так?

2009-07-0909/07/2009 06:24:26
#871612
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Светлячок

Во-первых, вы не описали того, как вода попадает в сам ФФ, есть ли там флейта и т.д., т.е. за счет чего она там аэрироваться должна. Во-вторых, мог временно упасть редокс воды, в т.ч. и за счет окисления продуктов, содержащихся в субстрате ФФ и/или на корнях растений, ведь все не промоешь до стерильной чистоты. Ну и еще, если субстрат -- керамзит, то если он новый, не выдержанный в воде, то обычно он поднимает pH, может быть и с этим поведение малька как-то связано, а не с прямым недостатком кислорода, ведь его уровень в воде вы не измеряли, как я понял.
2009-07-0909/07/2009 07:36:17
#871618
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Nefteyugansk
14 года

Светлячок
Если можно, фото всей конструкции, пожалуйста. Такие вещи всегда очень интересны Смайлик :) Сам хочу собрать ФФ, но руки слегка кривоваты, так что посмотреть на еще одну версию не помешало быСмайлик :)
2009-07-0909/07/2009 09:00:53
#871643
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Вода попадает в ФФ через трубочку, одетую на выхлоп Акваэля. Флейты нет. ФФ установила только вчера, керамзит новый, растение свеже посаженное с чистыми корнями (отросток дал корни в воде). Про pH не знала, завтра с утра померяю. Дополнительно аэратор поставила, но хотелось бы, чтобы вода аэрировалась за счет проточности, а то в тройнике уже места нет от включенного оборудования.
Lestat, попозже сфотаю, но этот ФФ в выростнике, очень грубенький, лишь бы работало, никакой эстетики Смайлик :) . В большой аквас сделали ФФ - большой, красивый, естественное продолжение аквариума.
http://www.tropica.r... - очень хорошая статья.

2009-07-0909/07/2009 10:15:58
#871670

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top