go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Выбор цифровика среднего класса (было "Проблема выбора") (страница 6)

Классика, в общем - чего брать? Задачка: нужен цифровик чтоб рыбок снимать и просто по жизни, из серии "Я и пальма" Смайлик :D
Сомнения сконцентрировались вокруг 3-х моделей:
Fuji Finepix s7000
Sony Cybershot DSC - F717
Canon Powershot G5
Есть кому что высказать по сему поводу?

[Изменено 28-10-2004 автор GeneZ]

2004-02-0202/02/2004 22:39:47
#79408
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение hare

сообщение Ciklon
Ребят, давайте действительно говорить о среднем классе. Дорогой компакт или дешёвая зеркалка могут быть очень неплохи, но применительно к съёмкам акваса - зеркалке будет нехватать глубины резкости, а компактам быстродействия. И ничего не заменит терпения и повторения попыток.

Абсолютно согласен, и тут каждый должен выбирать сам, только осознанно, и не слушая мнения типа "компакт г..., а вот зеркалка это да, круто" или наоборот, потому что это не мнение, а так не пойми что.

Жаль только, что для того чтобы сделать выбор человек должен иметь опыт общения и с ЦМ и ЦЗ.

Я в общем могу частично понят откуда берётся такой ужасный антагонизм у некоторых форумчан к моим словам про ЦЗ.
Действительно, есть группа людей, которые полагают, что на любой ЦЗ раз она стоит таких денег обязательно есть кнопка «шедевр». Нет такой кнопки и снимать ЦЗ не сказать чтобы было сложнее…
но надо хотя бы в общих чертах понимать основные принципы фотографии.

А насчёт ЦМ, первый вопрос который возникнет, а как вы, дорогой товарищ, будете свет ставить?
Встроенной пыхой пользоваться да?

Смайлик :)
2008-12-0909/12/2008 02:27:29
#703030
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Vovalee
...А насчёт ЦМ, первый вопрос который возникнет, а как вы, дорогой товарищ, будете свет ставить?
Встроенной пыхой пользоваться да?

Смайлик :)

Этот же вопрос возникает при съёмке с ЦЗ...
2008-12-0909/12/2008 03:51:45
#703038
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

сообщение Vovalee
А насчёт ЦМ, первый вопрос который возникнет, а как вы, дорогой товарищ, будете свет ставить?
Встроенной пыхой пользоваться да? Смайлик :)

Упс, а Вы чем предлагаете? Надо думать внешней вспышкой с ведущим числом 50 (30 как-то уже не круто), тыщь эдак за 15, ничего себе средний класс...
С тех пор как снимаю на цифру, и уже не очень надо париться с цветовой температурой, при макро съемке использую: два МГ прожектора 150вт, со строй рынка, несколько кусков обычной и матовой фольги, иногда тряпочки разные ставлю (в качестве рассеивателей) + встроенная "пыха", ну вспышка то есть, хотя и у меня, и у многих других компактов есть горячий каблук. Покупать дополнительную вспышку для съемки, считаю неразумной тратой денег. Хотя здесь совершенно не настаиваю на своей правоте.
2008-12-0909/12/2008 11:45:41
#703123
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

сообщение Vovalee
Я в общем могу частично понят откуда берётся такой ужасный антагонизм у некоторых форумчан к моим словам про ЦЗ.
Действительно, есть группа людей, которые полагают, что на любой ЦЗ раз она стоит таких денег обязательно есть кнопка «шедевр».

Нет никакого антагонизма, и уж тем более по той причине которую Вы придумали. Лично я принял такую позицию только в противовес вашей, что не совсем правильно, особенно в свете того, что сам всерьез подумываю о приобретении зеркала, только я точно знаю зачем мне это, и понимаю что это не средний класс.
Теперь компакт vs зеркало.

Зеркало плюсы: хорошее качество, меньше шумов, возможность расширять систему по мере необходимости, ВИДОИСКАТЕЛЬ (как я по нему скучаю), как правило более качественный АФ.

Компакт плюсы: низкая стоимость, небольшой размер, часто очень достойный макро режим, иногда очень неплохая оптика, качество способное удовлетворить большинство любителей.

Зеркало минусы: высокая стоимость, большие размеры и масса, не очень хорошие алгоритмы обработки (у дешевых камер), (дальше относительно объективов в комплекте) слабый макро режим, ну и вообще стекло оставляет желать лучшего.

Компакт минусы: качество пониже зеркала, шумы выше, тормознутый АФ., очень разное качество, если все дешевые зеркалки почти одинаковы, бери любую не ошибешься, то к выбору компакта надо подходить очень ответственно.

Вот, это так на вскидку, наверное можно много чего добавить.
2008-12-0909/12/2008 12:37:16
#703146
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

hare

Может выложите несколько своих самых интересных снимков (желательно не такие плоские, как у Христо Христова) и подробно расскажете как производилась съёмка (в основном интересует освещение). Многие, в т.ч. и я, будут Вам очень благодарны...

К слову, открывал тему Как правильно фотографировать рыб: освещение .
Но что-то она заглохла.
Хотя вопрос освещения ИМХО это вопрос №1 при съёмке рыб.
2008-12-0909/12/2008 12:39:11
#703149

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top