go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Russian Federation Saratov
3 года

Категорически не получаются аккуратные швы!

Сейчас склеил 3 в своей жизни аквариум на 105 л. Всё вроде ловко, шустро, умело. Но швы получаются как размазня! Я пробовал разные способы: с наполнение зазоров, наносил герметик и прижимал, пытался ровнять пальцем, даже после высыхания срезал излишки клея и внутри аквариума снова проводит герметиком. Не получается! Что мне может помочь?

2009-07-1212/07/2009 12:23:02
#873629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 4
Москва
6 года

sea gull

есть спецыальные резиновые шпатели для ровных швов ша салочку найду
2009-07-1212/07/2009 12:35:09
#873634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

sea gull

1. Желательно пользоваться все-таки шпателем, а не пальцем. Из подручных средств в качестве шпателя идеально подходят а) обрезок носика от тубы с герметиком б) пластиковая карточка (типа платежной) в) обломок пластиковой линейки с немного закругленным напильником углом.
2. Выравнивать шов желательно сразу, а не после того, как промазали все швы (приклеили все стенки). За десяток минут герметик начинает схватываться, и красивого шва уже не получится: на поверхности герметика образуется пленка, отчего швы получаются рваными, да и сама масса герметика становится неоднородной, и получается черти что и с боку бантик. Я в основном собираю банки методом вдавливания герметика в собранный на струбцинах аквариум, поэтому делаю так: продавливаю герметик в один из нижних углов с небольшими заходами на вертикальный и боковой шов, продавливаю продольный нижний(длинный) шов до следующего угла, так же с заходами на боковой и вертикальный, сразу же формирую его шпателем и отрываю малярку. Шпатель вести с одинаковым нажимом, скоростью и углом (то есть как поставили вначале, так и ведете до конца шва. И так весь периметр. Затем вертикальные швы. Выравнивание вертикальных швов снизу вверх. Получить красивые нижние углы чуть сложнее, объяснить не могу, но там вроде все и так понятно. Да и не так критично, как вертикальные швы.
3. Советуют смазывать шпатель или палец мыльной водой. Не знаю, может я что-то не так делал, но с водой у меня получалось только хуже - при контакте с водой полимеризация ускоряется, и масса герметика становится комковатой, и красивого шва уже не получалось.
4. При склейке банок классическим способом (тоже может неправильно чего делал, но мне так показалось логичнее): приклеиваем к дну боковые стекла, затем одно из продольных, сразу после фиксации стекол выравниваем швы - сначала нижний (одним непрерывным движением шпателя), затем вертикальные. Потом вклеиваем последнее стекло, аналогично выравниваем оставшиеся швы.

В принципе, ничего сложного :-)
2009-07-1313/07/2009 14:41:56
#874243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 4
Russian Federation Engels
3 года

Спасибо всем!
Я знал что можно использовать шпатели, тут вы мне посоветовали и я применил его (сделал из пластмассовой крышки). Очень понравилось, удобно и аккуратно. Важно ровно наклеить скотч и после формировании шва не медля аккуратно убрать его. Шпатель для силикона хорошая вещь, теперь у меня нет тех размазанных швов что были раньше, теперь красиво.
Спасибо!

2009-07-1313/07/2009 15:25:56
#874267

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top