go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 3
Люберцы
6 года

Подскажите как сделать покровное стекло?

Прошу помощи... ломаю голову... есть новый аквариум на 20л (прямоугольный), самый простой, российский заводской. Там сейчас рыбс карантинится, потом хочу креветочник замутить. Имеется кот, поэтому накрыть необходимо. Крышку на такую баночку делать, наверно громоздко будет. Сейчас пока тупо просто накрыт стеклом, кормить и обслуживать проблематично, стоит сей водоем в нисше мебельной стенки, приходится очень неудобно...получается громко и стремно рыбе. Хочется красиво и аккуратно, а главное удобно кормить и лазить туды руками по необходимости.

Имеются ли какие нибудь приспособления , может какие уголки как в нано акве днерле, что-то на что можно подвесить стекло? Продается ли такое и где? Или есть другие пути решения? И еще, можно как то сделать еще дырдочку для покормить? Смайлик :)
Прошу не кидаться тапками в старую больную женщину! Смайлик :)

2009-07-2020/07/2009 22:28:00
#878116
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

vasiliska

Вряд ли можно что-то особо конструктивное придумать со стеклом для удобства((( У меня тоже 3 акваса со стеклами - никаких усовершенствований для красоты и удобства не придумать - приходится отодвигать)))
Разве что (ну просто как вариант для размышлений))) - если у вас ниша не намного больше акваса, можно прикрутить направляющие (как для ящиков, бывают в строй товарах) к стенкам мебели и стекло сделать по длине под размер ниши, повесить его чуть выше акваса (пару см) и с тем расчетом, чтобы его можно было по направляющим задвигать внутрь или выдвинуть совсем - само стекло можно сделать уже акваса, чтобы в обычном состоянии оно закрывало переднюю часть (до задней кот не доберется, если опять же ниша не широкая) и при необходимости отодвигалось, оставляя спереди удобного размера щель для кормления и всего остального.
Про дырочку - вряд ли получится вырезать аккуратно, больше шансов сделать так, чтобы кот порезался, если решит туда лапу засунуть - проще оставлять просто узкую щель сбоку такую, чтобы кот не мог просунут лапу и сыпать корм туда)))
2009-07-2021/07/2009 00:03:18
#878164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Москва
4 года

вместо стекла можно использовать ячеистый поликарбонат. Достоинства: лёгкий, не бьётся, хорошо пропускает свет, легок в обработке-можно спокойно вырезать нужную форму, проделать отверстия для проводов/кормления. Края листа, где отверстия, нужно замазать силиконом.

2009-07-2021/07/2009 00:47:38
#878182
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение Oska
вместо стекла можно использовать ячеистый поликарбонат. Достоинства: лёгкий, не бьётся, хорошо пропускает свет, легок в обработке-можно спокойно вырезать нужную форму, проделать отверстия для проводов/кормления. Края листа, где отверстия, нужно замазать силиконом.


...или просто заклеить эти кромки прозрачным скотчем, что много проще.
2009-07-2121/07/2009 01:22:27
#878189
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

vasiliska


Я большую часть аквариума закрываю стеклом силикатным, оставшееся сбоку место, порядка 10 см, закрываю поликарбонатом с продольными ячейками воздушными. В нём можно сделать различной формы отверстия. Толщину последнего можно подобрать в соответствии с толщиной основного покровного стекла, тогда открывшимся продольным пазом от его разрезания поликарбонат можно "надеть" на кромку прилегающего стекла и они будут взаимно держаться. Просто один поликарбонат -слишком лёгкая преграда от пушистого охотника Смайлик :)
2009-07-2121/07/2009 01:36:24
#878191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 3
Люберцы
6 года

Подскажите как сделать покровное стекло?

Предложения интересные, я так поняла, что уголков универсальных добрые люди никаких еще не придумали... легкое стекло кот точно свалит... он у меня с балконного ящика в котором рассада была, стекло двигал и землю рыл... а тут конечно мотив поинтереснее, чем земляные работы...
буду дальше думать, а мож еще кто чего присоветует.
Идея с рельсами понравилась, но нисша побольше намного, у меня в соседней такой нисше 60л стоит... и место есть..
Всем спасибо за ответы, может у кого еще есть мысли? Смайлик :)

2009-07-2121/07/2009 21:18:34
#878706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

vasiliska
мне знакомый делал, он работает в рекламной канторе, дал ему размеры аквы он из оргстекла сделал крышку(с загнутыми краями) получилось всё краиво и аккуратно=)
2009-07-2222/07/2009 13:07:36
#879125



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top