go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 5
Петрозаводск
15 года

Непонятные смерти черных самцов гуппи.

Уважаемые форумчане! У меня несколько странный вопрос: были ли у кого-нибудь случае необъяснимых смертей черных самцов гуппи?
Поясняю: зимой, через месяц после запуска своей первой аквы, купила и запустила туда 4 самцов гуппи. Среди них был один черный (то есть передняя половинка туловища серая, а задняя, плавники хвост - черные). Через некоторое время заметила, что черненький отстает в росте (через месяц это уже было хорошо заметно) и держится отдельно от остальных. Через два месяца после посадки черный гуппик умер без объяснения причин. Из симптомов - только слегка расщепившийся хвостик и все.
Три недели назад решила подсадить в аквариум еще несколько гуппи. Нашла в магазине уже подрощенных, в прекрасном состоянии. Купила 3 самцов и 2 самок. Среди самцов опять попался черный. Купила. Запустила, все по правилам. И опять: через некоторое время заметила, что черный мальчик держится особнячком. Но ел, плавал и бегал за девочками. Сегодня утром нашла его в зарослях мха, явно больного: не хотел плавать и тяжело дышал. Через 2 часа приказал долго жить. Слегка расщепленный хвостик... снова... Других симптомов заболеваний нет.
Все остальные рыбы чувствуют себя превосходно, цветные гуппи плавают и нерестятся как бешеные.
Может быть, у кого-нибудь найдется объяснение?

2009-07-2121/07/2009 16:36:56
#878502
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

обратитесь к разделу болезни, там помогут спецы.

Изменено 21.7.09 автор VAP_S

2009-07-2121/07/2009 18:48:01
#878577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 5
Петрозаводск
15 года

anton l.

Про существование раздела болезни я в курсе, спасибо. Я, вообще-то, хотела обратиться именно к специалистам по гуппи - может быть есть какие-нибудь особенности содержания именно черных ребяток... Например, что они генетически слабее других и требуют особых условий или еще какие-то нюансы, спецам известные, а мне нет. Если кто знает, поделитесь, пожалуйста.
2009-07-2222/07/2009 16:42:48
#879303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 3
Москва
13 года

Я некоторое время занимаюсь селекцией гуппи породы "черный принц." и обратила внимание на то, что по сравнению к примеру, с малахитами - у "черного принца" действительно иммунитет несколько слабее, они чаще заболевают и дольше восстанавливаются после болезни. думаю (чисто мое предположение) что это связано с большим количеством меланина. в качестве профилактики я использую йодинол, в соотношении 5 капель на 10 литров. не знаю, как у других, но у бархатно черных моллинезий (баллон) которые так же есть у меня в хозяйстве - та же картина.

2009-07-2222/07/2009 17:37:21
#879335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Держу принца больше года - заметила обратное. Самые устойчивые к гупиным болячкам рыбсы.. Не знаю - возможно мне просто везет, либо это все таки не связано с цветом, а просто совпадение.

2009-07-2222/07/2009 17:47:37
#879341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 5
Петрозаводск
15 года

Огромное спасибо за ответы! Задумалась... Настораживает еще и то, что мои "черные принцы" с самого начала "не дружили" со своими цветными собратьями. Действительно, все гуппи плавали всегда компанией, а черные - отдельно. Может быть у них какая-то несовместимость и, как следствие одиночества, отставание в в росте и ранняя смерть?

2009-07-2323/07/2009 20:29:11
#880076

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top