go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

Внутренний фильр

Здравтвуйте!
У меня аква Baolong 330 литров с встроенными в крышке отсеками для бионаполнитей, у меня цеолит и кольца, объем по моему мнению, достаточно малый для 330 л.. Через отсеки вода из аквы перегоняется помпой на 1500 л/ч, на заборнике губка, + внутренний на 300 литров, + компрессор на 400л с двумя выходами. Запущен в феврале 2009г. Девять дисков, анцистусы, креветки.
Не ставлю внешник либо протоку т.к. очень боюсь протечки. 5-ый этаж за годы аквариумистики топила не раз, очень неприятно и стыдно, да и людей жалко.
Планирую в 5-ти литровую пластиковую банку из под питьевой воды с проделанными паяльником множеством отверстий ноложить шаров, в крышке сделать отверстие под входной выступ помпы на 1500 л/ч на бутылку одеть поролон. Сначала запустить самоделку вместе с родным, в крышке, когда бактерии поселятся отключить родной.
Очень прошу совета, подойдет такая конструкция для такой аквы, либо может быть еще что то подскажите.

2009-07-2121/07/2009 19:50:02
#878614
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

На форуме была тема по объёму наполнителя: 1-2% объёма воды. Точнее только по результатам тестов. Проведите тесты, может у Вас в акве всё в порядке.




Изменено 22.7.09 автор A__lex

2009-07-2222/07/2009 07:53:30
#878930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

Elena64

Действительно, проведите сначала тесты. А по поводу 5-ти литровой банки и наполнителя. Есть еще вариант песочного фильтра. Можно почитать здесь: http://aquaforum.kie...
http://aquaforum.kie...
В общем песочный фильтр, если не знаете, по утверждению многих, работает эффективнее чем внешники с керамическими кольцами. Все это за счет того, что вроде как у песка мелкого очень большая поверхность для заселения бактерий.
Если кратко, то для вашего варианта я бы посоветовал сделать так: взять 1,5 - 2х литровую пластиковую бутылку из под воды. Просверлить или проплавить в дне отверстие под заранее выбранный кусок шланга пищевого. Только шланг выбирайте заранее так, чтобы он плотно ( с усилием) соединялся с выходным отверстием вашего фильтра.
Схема работает примерно так (один из вариантов, как мне кажется, наиболее подходящий для вас): От вашего внутреннего фильтра (из трубки откуда вода подается обратно в аквариум) очищенная вода поступает в бутылку с песком. От напора воды частички МЕЛКОГО песка будут находится постоянно во взвешенном состоянии и не вымываться в аквариум (для этого нужно подобрать напор воды например регулируя мощность фильтра или длину шланга). На взвешенных постоянно омываемых водой песчинках, поселяются бактерии перерабатывающие отходы жизнедеятельности ваших рыб.
Бутылка должна стоять вниз горлышком (крышка закрыта), трубочка должна выходить из вашего фильтра и опускаться в бутылку до самого горлышка (до самого низа). Если бутылка будет вверх горлышком, то песок по краям не будет перемешиваться водой и будут "застойные" зоны. Так же нужно сделать в бутылке вверху отверстия, для возврата воды в аквариум. Если заинтересует, могу нарисовать схемку. или более подробно объяснить как сделать. Многие делают его внешним, но я как и вы побоялся протечек и засунул в аквариум. К стати бутылку можно замаскировать, чтобы было более красиво.
Вообще на форуме можно почитать информацию по поводу песочных фильтров или FBF фильтров. Мнения разные о них от "супер" до "бесполезный".
От себя добавлю, не так давно мне пришлось уезжать на полтора месяца. Менять воду в 180 литровом цихлиднике слегка перенаселенном ни кто не мог это время, только кормили.Перед отъездом за 3 недели поставил себе такой после фильтра китайского на 950 л/ч. Аквариум продержался без смены воды 1,5 месяца легко. Почти как будто не уезжал. Спаведливости ради скажу, что каждую неделю должны были добавлять Easy Balance, но скорее всего добавляли не регулярно. Почитайте форум, может заинтересует.
2009-07-2222/07/2009 08:40:21
#878950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

Спасибо А__lex !!!!!


4584

Спасибо!!!!!
Все понятно, но, если не трудно, схемку было бы не плохо. И еще, про песок, где брали и какой?

Изменено 22.7.09 автор Elena64
2009-07-2222/07/2009 10:59:28
#879050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

Elena64

Схема организации песочного фильтра внутри аквариума
Схема песочного фильтра в нутри аквариума

песок только нужно хорошо промыть и брать мелкий. Высоту подъема песка в бутылке можно отрегулировать экспериментальным путем только. часть конечно унесет в аквариум, но это не страшно. Главное, чтобы оставшегося песка хватило. Я засыпал на 1,5 л бутылку примерно стакан песка, может чуть меньше сейчас не помню точно. У вас на 330л помпа на фильтре должна, по идее, быть по мощнее, так что придется наверное поэкспериментировать, но это как всегда в общем.
К стати, возможно под пробку от бутылки не плохо положить кусочек тонкого пенопласта, чтобы снизить вибрацию. и саму бутылку закрепить чем-то к аквариуму. Я прикрепил держателем от фильтра старого акваэлевского. Если будете его как-то маскировать, думаю будет проще решить эту проблему.
удачи.

Изменено 22.7.09 автор 4584

Изменено 22.7.09 автор 4584
2009-07-2222/07/2009 14:03:29
#879164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

4584

Все очень просто и понятно. Спасибо огромное, и Вам удачи!
2009-07-2222/07/2009 18:35:57
#879357

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top