go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Navashino
10 года

Они умирают

Собственно, сабж.
Объем банки - 200 литров
Фильтр обычный, комрессор в него встроен
Запущен 1,5 месяца как.
Рыбы - гуппи, меченосцы (осталось 2 из 4), моллинезии (одна в трехлитровке - побелела морда), 4 лабео, 3 мраморных гурами (было 10, у 6 больших вспухло пузо и они померли, одна маленькая пропала без вести), 1 жемчужная гурами (в еще одной трехлитровке, изначальная причина отсадки - мелкие размеры, неспособность урвать корм. Отсаживала двух, но вчера у второй выпучились глаза, и, кажется, появились проблемы с чешуей в районе хвоста - сегодня утром она была уже мертвая), 4 сомика, которых в нашем зоомагазине называют крапчатыми, но на фотографии в интернете не очень похожи, 2 скалярии (изначально тоже было 10, но 6 погибли в автомобильной аварии по дороге домой, а 4 - при невыясненных обстоятельствах - пропал аппетит, начинали прятаться где-то у дна и дня через 3 умирали). 2 данио (было 6) Вроде всех вспомнила. Рыбы все юные, мальки прямо. Только гуппики взрослые, но они как раз соразмерные со всеми.
Вода прозрачная, пахнет водой.
Температура + 24 градуса.
Жесткая. У меня водопроводная, а во всех остальных местах продается в бултылках как "Вода Сарова".
Фильтр моется раз в неделю.
В общем, умирают у меня лабиринтовые, скалярии, данио и два меченосца. Гуппешки живут и размножаются.
У погибших скалярий не было признаков болезни.

2004-02-0606/02/2004 14:34:12
#80277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
United States Atlanta
20 года

Начинать всегда сложно.
А как банка была запущена? Расскажи по этапам

2004-02-0606/02/2004 21:28:01
#80331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Russian Federation Novosibirsk
20 года

перезагрузка

Попробуй все сначала: здоровых гуппей в отдельную банку, главную банку вымыть продезинфицировать и запустить по новой, а с теми кто болен боюсь лучше расстатьсяСмайлик :weep:
Нужен тщательный карантин и дезинфекция(уж слишком массово они у вас мрут).
А может быть действительно совсем маленьких взяли?

2004-02-0707/02/2004 07:49:07
#80365
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Navashino
10 года

По этапам

По этапам система примерно такая. Купила банку (В ней были рыбки и небыло растений). Рыбки были: крапчатый сом (в нашем зоомагазине называется сом-далматин), хромис-красавец (был быстро отдан в хорошие руки), попугай (раздулся и умер), 2 данио (одна была съедена хромисом - их нам для того и держали, вторая вроде жива. Но это может быть и не она - я еще 5 докупала потом, остаток = 2). И лабео (в полном порядке).
В общем, привезла банку, залила воду, выпустила в банку тех, кто уже был - в трехлитровке им явно было плохо. Через 10 дней поехали в Нижний (около 200 км). Закупили скалярок, гуппи и гурами и растения. Примерно в то же время у нас в зоомагазине взяла еще гуппи, меченосцев и моллинезий.
По дороге из Нижнего попали в аварию, котоая стоила жизни почти всем скаляриям. Гурами и гуппи выжили. Гуппи до сих пор в порядке.
В общем, через некоторое время после приезда рыбки пошли "манкой". Я ее попробовала затравить бициллином, не помогло, купила в зоомагазине "Трипафлавин-ультра". "Манка" пропала. Зато начали умирать гурами - распухшее брюхо, два дня на размышление, и нет рыбы. Потом безсимптомно - скалярии.
Три последние мраморные гурами жили хорошо. Но вчера одна распухла как бочонок (правый бок больше левого) и плавает теперь так.
После прогулок по сайтам выяснила, что применяла вначале слишком маленькие дозы бициллина.

2004-02-0909/02/2004 11:46:31
#80654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Russian Federation Novosibirsk
20 года

грустно, но...

Перезапуск скорее всего необходим. Явно больных Смайлик :weep: отсадить вообще на длительный карантин (1мес. миннимум). С остальными (если кто остался бодр и весел) провести перезапуск. Для ускорения процедуры рекомендую использовать SERA NITRIVEK.
Но дезинфекция необходима для всей банки иподручных инструментов. Растения лучше выбросить - они эту процедуру плохо переносят. На первое время найдите у знакомых роголистник (только из надежного источника) - и с нитритами поможет утилизировать и не так пусто будет. А в тот магазин, где рыб брали лучше не суйтесь - оттуда судя по вашему рассказу заразу и привезли (хотя не факт?). Вобщем удачи и оптимизма!!!Смайлик :happy:

2004-02-1010/02/2004 18:55:47
#80949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
20 года

Перезапускать плавно и частыми подменами воды.

Фильтр не мыть, если работает!!!!!!!!!!!!!!!!!
А если засорился, то только слегка промыть в ведре в аквариумной воде .

2004-02-1111/02/2004 12:24:43
#81038
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Navashino
10 года

И куда бежать?

У меня на весь город один зоомагазин Смайлик :(
И там не продают роголистник. А также не продают лекарства Серы и Тетры
При очень внимательном рассмотрении было решено, что болячка похожа на аэромоноз. Кто-нибудь может подсказать, как лечить аэромоноз подручными (аптечными) средствами? Исключая бициллин, который явно не помогает (оставшиеся рыбы начали болеть на третий день курса).

2004-02-1212/02/2004 10:59:30
#81222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144
Russian Federation Yuzhno-sakhalinsk
20 года

ГЛАВНОЕ - СТАБИЛЬНОСТЬ

По-моему все беды у Вас от плохой воды вследствие перекормов а также той атомной смеси разных рыб, которая у вас в аквариуме.

Постарайтесь
1) Поднять температуру до 30 градусов и держать стабильно!
2) Менять 20% воды ежедневно в течение недели
3) Фильтр на полную, не выключать и не мыть. Желательно аэрацию.
4) Неделю не кормить.
5) Если не осталось лабиринтовых - можно подсолить.
6) Не отсаживайте рыб в банки, если не можете создать там условия (постоянная температура, ежедневные подмены воды и пр.)

На будущее постарайтесь подбирать более однородный состав (а то у вас и живородки и лабиринтовые и цихлиды и карповые...)

Есть возможно еще одна причина - у вас нет в аквариуме украшений, грунта или чего-нибудь такого, что ухудшает воду, включая материал самого аквариума?

2004-02-1212/02/2004 12:47:40
#81250
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Lviv
20 года

Ответ

Если лекарства не помогют, поробуйте старый проверенный способ:Марганец и соль перемешайте в 3-х литровой банке, раствор сделайте насыщеным1 ч.л марганца и 5-7 ст.л.соли.Соль каменная. Температура 30-32*, хорошая аэрация.
Думаю что поможет.Смайлик :smart:

2004-02-1212/02/2004 13:02:56
#81260
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Navashino
10 года

Соль и марганец?

А может мне сомиков и гурами сразу в унитаз? Чтоб не мучались? Скалярию попробую подвергнуть. Хотя она осталась одна и тоже загрустила. Похоже, скоро умрет.
Остальные, похоже, болеть не собираются.

2004-02-1212/02/2004 14:31:07
#81279
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Navashino
10 года

Украшений нет

Нет украшений. Нет ракушек. Грунт, растения и фильтр. Аквариум БУшный, там до этого такого массового мора не было. Так что дело не в нем.

2004-02-1212/02/2004 14:33:55
#81280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Russian Federation Novosibirsk
20 года

Ну если уж совсем безнадежные, то умертвите, но не в унитазе (бросьте в водку-смерть хоть и болезненная, но быстрая). А как гуппи? Попробуйте заново с ними, а больных пока попытай тесь лечить в отдельной посудине. Кстати трипафлавин вполне действенное средство. Ну а в городе у вас наверняка найдется не один любитель рыбов - с миру по нитке так и найдете все что нужно (может где в доме пионеров зооуголок остался?). Удачи!

2004-02-1212/02/2004 19:04:10
#81336
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Originally posted by Lelka
Нет украшений. Нет ракушек. Грунт, растения и фильтр. Аквариум БУшный, там до этого такого массового мора не было. Так что дело не в нем.

Верно, не в нем. Как давно посажены растения и рыба? На какой день после запуска начался мор? Показатель нитритов в банке какой?
Подобный замор очень часто обусловлен нитритами, банка не встала , а рыбу запустили сразу и вместе с растениями одновременно +перекорм. Нечто подобное я у себя в начале увлечения аквариумами наблюдал. Вымерло 70% поголовья и через 1-1,5 месяца все смерти прекратились, лечение не проводилась, новая рыба не дохла.
2004-02-1212/02/2004 19:32:23
#81338
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Скорее всего проблема в банке, вода не встала, пошел аммиак. Подобное наблюдается когда аммиак не успевает перейти в нитрат. Проверьте грунт на реакцию уксусной эссэнции или кислоты(в стеклянный стакан положите грунт из двух-трех мест, налейте кислоту70%, грунт не должен пузыриться), если в порядке то каждодневная подмена воды до 20% должна помочь выйти из ситуации. Вода должна быть из одного источника, её желательно то же проверить на щелочь(тестом на РН).
И не бойтесь поднимать температуру, у меня сомы носятся при 29-30 градусах. Фильтр не мыть, свет не включать и ни каких лекарств. Похоже в банке вместо воды одна аптека.
Удачи.

2004-02-1313/02/2004 03:35:12
#81401
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Navashino
10 года

30 градусов?

Можно, конечно попробовать. Но у меня из группы риска осталось только 2 гурами. Грунт проверю, а PH-теста у меня нет.
***
Трипафлавин пробовала, не помогает.
***
Скалярия умерла не дожидаясь марганцовки.
***
Гуппи, меченосцы, лабео, моллинезии, сомики и 2 даньки чувствуют себя хорошо. Даже не думают болеть.
***
Значит так. Был куплен аквариум с рыбками (2 данио, хромис-красавец, попугай, лабео и сом). Привезен, поставлен на подставку, грунт засыпан. Через сутки в него были выпущены вышеперечисленные рыбы. Вода у нас нехлорированная, а держать рыб в трехлитровой банке было просто свинством.
Потом хромис уехал в добрые руки.
Через 10 дней или что-то около (может 11 или 12) были привезены рыбы и растения. Запущены, потому что карантинника нет, а трехлитровая банка - это махровый садизм.
Мор начался где-то через неделю -полторы.
Перекорма вроде нет - живой мотыль съдается минуты за две (максимум). Один раз в день. Судя по тем книжкам, которые я читала, это недокорм?
***
При повышении температуры до 28 градусов меченосцы начинают плавать по поверхности и глотать воздух. А мне их жалко.
***
С подменой воды каждый день есть вопрос. Могу ли я заливать воду прямо из под крана, или ее обязательно надо обязательно отстаивать?
Просто в моем случае 20% это 40 литров, у меня столько ведер нет. Если выбора нет, то я решу проблему с ведрами.


[Ред: 13-2-2004 написал Lelka]

[Ред: 13-2-2004 написал Lelka]

2004-02-1313/02/2004 08:33:43
#81411
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

насчет залива из под крана - зависит от того, что оттуда льется.
Попробуйте, понюхайте воду. Если особо мерзкого ничего не ощутите, то можно из под крана, но постепенно.

2004-02-1313/02/2004 09:04:18
#81418
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

=Значит так. Был куплен аквариум с рыбками (2 данио, хромис-красавец, попугай, лабео и сом). Привезен, поставлен на подставку, грунт засыпан. Через сутки в него были выпущены вышеперечисленные рыбы.= /=Мор начался где-то через неделю -полторы=.

Вобщем аммиак /нитриты, банка по сути снова запущена.

2004-02-1313/02/2004 10:50:39
#81440
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Navashino
10 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
насчет залива из под крана - зависит от того, что оттуда льется.
Попробуйте, понюхайте воду. Если особо мерзкого ничего не ощутите, то можно из под крана, но постепенно.


Оттуда льется жесткая вода из подземного озера. Мы ее не только нюхаем. Мы ее регулярно пьем в сыром нефильтрованном виде. В других городах вода, которая у нас льется из-под крана, продается в бутылках.
2004-02-1313/02/2004 13:21:25
#81503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Russian Federation Novosibirsk
20 года

фильтр

А какова производительность фильтра? Может маловата для 200л банки? (на них обычно пишут мелкими буковками где-нибудь). За час фильтр должен прокачивать примерно 2-3 объема банки. Ну вобщем если гуппи живы то не так все плохо. При смене воды добавьте SERA NITRIVEK.

2004-02-1313/02/2004 18:27:59
#81568
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Originally posted by Lelka
Оттуда льется жесткая вода из подземного озера. Мы ее не только нюхаем. Мы ее регулярно пьем в сыром нефильтрованном виде. В других городах вода, которая у нас льется из-под крана, продается в бутылках.

Артезианская вода действительно бывает очень жесткой 40 градусов для нее норма. Для рыбы имхо это перебор.
2004-02-1313/02/2004 19:54:38
#81580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Проверьте воду обязательно. Если нет теста, то в СЭС отнесите и попросите сделать хим анализ GH и PH этого достаточно. Из артезианских колодцев бывает идет щелочная вода, я с этим столкнулся и потерял несколько рыбок.
Не бойтесь поднимать температуру попробуйте до 28 на следующий день на градус выше и т.д. При подъеме температуры обязательная усиленная аэрация нужна.
Моё мнение, аммиак.Обязательно усильте аэрацию на всю мощ, свет не включать, температуру поднять.
Удачи.

[Ред: 13-2-2004 написал Юрий Маркхот]

2004-02-1314/02/2004 00:25:38
#81617
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Если ее бутилируют, то можно и не ходить никуда, уважающие себя фирмы состав дают м мг/л, а перевести в градусы-дело техники. Но мор не из за жесткости.

2004-02-1414/02/2004 16:39:02
#81649
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года
Если ее бутилируют, то можно и не ходить никуда, уважающие себя фирмы состав дают м мг/л, а перевести в градусы-дело техники. Но мор не из за жесткости.
Есть сомнения, что на водозаборных станциях стоят современные фильтры, которые способны доводить воду до бутилирования. Обычно там стоят фильтры от взвеси и бактериальные.
Но мор начался не из за жесткости воды, однозначно. Вода в банке не встала, а уже запустили рыбок и покормили, попали в Азотный цикл, аммиак пошел, а бактерий Nitrosomonas нет, что бы переработать его в нитрит и далее.
Я думаю это так произошло. И лекарства лить бесполезно, только воду отравиш.
Есть несколько выходов два из которых я знаю это:
1, Опустить воду до 21-20гр. подмена, аэрация. Аммиак при такой температуре образуется в маленьком количестве. Но есть минус, бактерии почти не размножаются и цикл просто затягивается.
2, Поднять температуру до 28-30гр.подмена, усиленная аэрация. При этом аммиак выделяется в большем количестве, но бактерии плодятся очень быстро и успевают его переработать, плюс подмена.Как только бактерии заработают на полную, аммиак превращается в нитрит, а потом в нитрат, это уже не так опасно.
Главное сейчас сохранить остальных рыбок, ну а потом обязательно подбор должен быть, аквариум это не зоопарк, в котором чем больше животных, тем больше прибыли.
Удачи.
2004-02-1415/02/2004 01:47:50
#81711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

Согласен с Alek.


Originally posted by Alek
..... Но мор не из за жесткости.

Живу почти рядом с Вами и артезианская вода наша хоть и достаточно необычная (почти озеро Малави) кН-7-8
gH-3-4 , причиной Ваших проблем быть не дожна.
Начните запуск аквариума снова, но "по науке",
С уважением.
2004-02-1515/02/2004 02:27:38
#81712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Navashino
10 года

Да ясно, что не в жесткости дело

У меня до этого в других аквариумах совершенно нормально жили рыбки. И гурами в том числе. Скалярий только первый раз брала.
А в этом тоже нормально живут гуппи, моллинезии и сомики (те, кто вообще не умирал), 2 меченосца и 2 даньки.
Им что, чихать на аммиак?
После того как первая партия рыб была выпущена в аквариум, рыбы трое суток были некормлены - просто было нечем кормить.
Фильтр не помню, как производительности, но на коробке был написан крайний предел - 250 литров.
В общем, тех кто не мрет, я не трогала, температуру оставила 24 градуса, а те кто умирал - все одно уже умерли. Воду подменяю постоянно, а в остальном все как раньше.

2004-02-1616/02/2004 09:19:31
#81864



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top