go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
22 года

Белый налет. Помогите!

У рыб появился белый налет на губах, стали вялыми.

Этому предшествовало появление в аквариуме 2х суматранских барбусов. За сутки они насмерть забили петушка: утром в среду был обнаружен практически без хвоста и плавников, с ободранной чешуей. Самка петушка пострадала как-будто бы меньше: плавники не такие уж ободранные, но у нее обнаружился белый налет вокруг рта. Она была отсажена в отдельную банку, добавили к ней метиленовый синий и «Stress coat» от"Aquarium Pharmaceceuticals" (должен оказывать ранозаживляющее действие и восстанавливать слизистый слой на теле рыбы). Но, похоже, что петушиха тоже погибнет. Плавает с трудом, заваливается набок.
И вот сегодня обнаружился выраженный белый налет на губах самки меченосца (обложен весь рот), она вялая, не плавает, все время находится у поверхности воды. Начинает появляться белый налет на губах у 2х расбор (пока в виде отдельных точек), они тоже не плавают, «зависли» на месте.

Подскажите, пожалуйста, что происходит и чем лечить.
И насколько виноваты барбусы? Они сейчас сидят в «тюрьме» – в отдельной банке.

Аквариум, конечно, сильно перенаселен: в 30 литрах – 16 рыбок, а с петушками было 18. Но работает компрессор, фильтр «Aquael», t – 26С, раньше проблем не было и кислорода хватало всем, даже моллинезиям.

Спасибо.

2002-10-0404/10/2002 17:31:45
#6744
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

FUNGUS CURE!

от Aquarium Pharmaceuticals. Или FungiStop от Tetra.
Грибок сел. Лечить можно в общей банке, раз уж у Вас , jktpym приняла массовый характер.
Вина суматранусов - возможен вариант, что они были носителями спор. Впрочем может быть и так, что споры были в банке изначально и грибок сел на забитого петушка, спровоцировав вспышку. Будьте готовы к тому, что от ибавившись от грибка Вы получите букет бактериальной инфекции. Держите наготове лекарства.
Барбусов лучше держать стаей штук 5-6. Остальные рыбы тогда будут меньше от них страдать.

2002-10-0505/10/2002 09:52:50
#6789

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top