go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
15 года

помогите пожалуйста, гиринохейлу плохо.

Помогите пожалуйста, гиринохейл плавает пузом вверх.
Задержала с подменой воды на пол недели и нитриты выросли аж до 100 (их обычно и так не мало, от 25 до 50 бывает даже. потмоу что растения в аквариуме не выживают ), поменяла вчера 40% где-то. Почистила дно и фильтр промыла.
Но гиринохейл все равно продолжает плавать иногда вверх пузом, или лежит за корягой вверх пузом или на боку.
когда домой сегодня пришла лежал под корягой нормально, плавал нормально. Прошло немного времени и снова на боку валяется в углу аквариума. Я уж думала все. Хотела поймать сачком, но он как ломанулся. Ровно проплыл через весь аквариум, и опять лег на грунт вверх пузом. и дышит тяжело.
живот не вздут, жабры не оттопырены, цвет нормальный.
нитритов в аквариуме сейчас 25. ( тесты тетра )
амиака и нитратов 0.

аквариум 180 литров, Ювель, фильтр внутренний. Свет ломался и его не было несколько дней. Включился 3 дня назад. Растений нет потому что они все сжирают. Есть водоросли, недавно чистила стенки , но оставила им кусочек, они их едят потому что. Там живет ещё одна рыба. Лещевидный барбус. Он в порядке. вчера тоже был в порядке, но он и больше в три раза .
плавает за гиринохейлом везде. Вверху аквариума не висит, у фильтра тоже не тусует, в общем ведет себя как обычно.
Но обе рыбы ничего не едят.

Вопрос можно ли поменять ещё воды и нужно ли ? Воду я не остаиваю, меняю из-под крана. Обычно они нормально переносят.

Может быть нужно сейчас использовать химию? Никакой химией я не пользовалась . Этот аквариум запустила пол года назад.

может быть гиринохейл обожрался чего-то ? кормлю я их кормом для сомов в таблетках растительным со спирулиной, креветкой и дафнией в желе , иногда даю зелень шпинат или салат, иногда даю растительную диету из листьев крапивы . водорослей и т.д.

2009-07-2727/07/2009 20:24:30
#882340
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
15 года

Да, ещё я тут читала что можно традесканцию бросить в воду обычную и она будет поглощать нитриты.
Я так пробовала, правда она не успевает ничего поглощать, потому что барбус её сжирает начисто, уж не знаю почему он так любит традесканцию эту фиолетовую
Поэтому я не поняла это правда или нет? и нужно ли что бы она была с корнями или достаточно просто веток с листьями?

2009-07-2727/07/2009 20:27:17
#882342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
15 года

перепутала нитриты с нитратами.
нитратов было 100, а сейчас 25.
нитритов было 0 и сейчас 0

2009-07-2727/07/2009 20:40:48
#882350
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
15 года

Эх. сдохнет же рыба то (((

2009-07-2929/07/2009 21:22:45
#884038
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Если бы столько нитритов было бы, то рыбы сдохли моментально.
Очень странно, что колебания количества нитратов происходит в таких широких пределах. Впрочем, если измерения делались бумажными полосками, тогда ничего удивительного.
Задержка с подменой воды на пол недели не должна критично отражаться на двух рыбах в 180 литрах.
Если в акве нет растений, то отсутствие света для рыб никакой беды не несет.
Возможно, проблема в перекорме.
Обычно гирики очень живучие. Единственно, что для них важно - чтобы была хорошая аэрация.
Если заболел, то вряд ли выживет Смайлик :(

2009-07-3030/07/2009 11:07:08
#884319
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

начните хорошо аэрировать аквариум ...
по поводу остального - не понятно какие растения вы сажали - должны расти хотя бы неприхотливые ...
менять воду можно и чаще до 50% при постоянном включенном фильтре - и сдались тогда Вам нитраты если нет растений...

2009-07-3030/07/2009 12:14:50
#884373
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
15 года

PeterWin

Спасибо.
Нет, тест на нитриты тетровский каплями.
Но там шкала по 25, так что может быть разброс довольно большой. насыщенность цвета не сильно отличается у 25 и 50 и у 50 и 100, а может быть я не очень хорошо различаю оттенки .

Аэрация хорошая была. Два компрессора, один для 200 литров, на полную работал, а второй для 40 литров , но его я включала чуть чуть, просто барбус любит что бы разнообразные течения были.
И я вот думаю может быть аэрация был слишком сильной?

Потому что у гирика помутнел глаз, он стал прятаться под корягу головой и по телу много сосудов, особенно со стороны помутневшего глаза на жаберной крышке.
Но я никак не пойму, он по дну трется это стороной, мог ли он об грунт повредить глаз и жаберную крышку?Хотя сетка сосудистая не выглядт как механическое повреждение, да и на пузе тоже стали тонкие сосуды проступать.
Может быть эмболия случилась с ним?
У меня есть 40 литровый старый аквариум. но нет к нему фильтра. Я туда сейчас залила воду, часть воды нагрела до начала кипения и остудила, а часть воды из большого аквариума взяла 50 / 50, правда получилось всего 20 литров.
Может быть попробовать его туда отсадить?
2009-07-3131/07/2009 01:58:32
#884898
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
15 года

bolka

Сажала жестколистные папортники , яванский мох, ричию, валлиснерию, лиминофилу, не помню как называется ещё , самая простая травка такая.
Дольше всех продержался мох, он забивался под корягу и оттуда его было сложно сожрать.
Дело не в неприхотилвости растений, а в том, что их быстро съедают. папортник барбус не ел временно, но гирик вытер на нем все листья до дыр и папортник просто зарос бурыми водорослями после этого.
2009-07-3131/07/2009 02:07:05
#884899
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Ефе

О геринохейлах не знаю к сожалению ничего,
но думается мне, что вовсе не по причине высоких нитратов ему плохо. Сделайте качественное фото больной жабры и разместите тему в разделе БОЛЕЗНИ. Там скорее всего что либо подскажут... я в этом темный, может у него жаберные сосальщики, аль другие какие паразиты + подскажут варианты дальнейших действий. Не медлите, раз уж он плавает вверх пузом, то времени может быть совсем у вас не много...
Желаю удачного разрешения проблемы.
2009-07-3131/07/2009 03:51:30
#884911
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
15 года

Миссия-АКВА

Спасибо.
Попробую сделать.
Там не с жабрами проблема, а с жаберной крышкой. На ней сосуды проступили. Жабры вроде в порядке пока.
2009-07-3131/07/2009 12:22:40
#885121



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top