go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Калуга
10 года

Фильтр для аквы 360 литров

Доброе время суток,
стороны L=1200, H=550, B=500 подскажите какой фильтр лучше подобрать
1 Внутренний фильтр
2 Внешний фильтр
3 Донный фильтр

2009-07-2829/07/2009 00:49:36
#883410
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Plohotnyuk.Sergej

Зависит от того кто там будет жить.
2009-07-2929/07/2009 07:28:24
#883467
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Калуга
10 года

Там будут жить, скалярии , меченосцы, велифер и др. рыбки, так же там и растения будут расти

2009-08-0909/08/2009 22:53:01
#890233
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Plohotnyuk.Sergej

Практически можно и вовсе без фильтра (ограничиться аэрацией), если не перенаселять аквариум и дать растениям разрастись.

Фильтры - это религия... либо риск в чистом виде.
Религия - потому что сколько есть фирм-производителей, столько найдется и их почитателей либо ненавистников. Здесь надо определяться с производительностью, стоимостью, удобством в эксплуатации, долговечностью деталей. И общественным мнением тоже. Т.е. придется читать форум и пользоваться поиском.
А риск... Ну, во-первых, люди делятся в основном на две категории: кто не рискует использовать внешний фильтр, потому что его неисправность чревата затоплением соседей снизу (эта группа выбирает только из внутренних фильтров) и тех, кто на первое место ставит в целом качество воды в аквариуме, соизмеряя свои возможности по уходу с потребностями избранных обитателей. Внешний фильтр не дает право не подменивать воду, но всё-таки позволяет на единицу объема подсадить больше обитателей, причем не учитывая количество растений (т.е. их, растений, может не быть вовсе).
Выбор внешника - та же религияСмайлик :)

Донный фильтр не посоветую, никогда не использовала.
2009-08-0909/08/2009 23:36:53
#890248
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

E.R.

Перенаселять - это понятие растяжимое.
По моему и 700 указанных рыб в указанном объёме при прущих растениях не есть перенаселение.

А фильтр самый лучший - это фитофильтр. ИМХО, конечно...
2009-08-0910/08/2009 00:39:59
#890273
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Калуга
10 года

Полностью согласен, что фильтры - это религия, ибо вопрос о фильтре возник как раз после прочтения форума. Мнений очень много, в том числе и по производителям. Думаю, мне придется исходить из соотношения "цена-качество".
Переиграл объем - 230л. Внешний фильтр ставить, как раз, побаиваюсь из соображений 9го этажа. Остановился на внутреннем.
Прояснилась ситуация с рыбсами: 3 скалярии, 2-3 телескопа, 6-8 меченосцев, 6-8 молли, жена хочет еще барбусни штук 10-15 (мабуть, вишневой?), но не будет ли перенаселения? Насколько я знаю, скаляриям нужно много места. Растючки будет довольно много. Не травник, конечно, но все-таки Смайлик ;)
Насколько я понял, лучше всех Eheim (по фильтрам), но дороговаты... Тетровские внутренние идут до 200л объема. Возник вопрос: можно ли, н-р, использовать 2 внутренних Тетровских фильтра? Если да, то каким образом их устанавливать? Есть у кого-нить подобный опыт?
Всем спасибо Смайлик :mir:

2009-08-1010/08/2009 13:05:45
#890520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Plohotnyuk.Sergej

Плохо вы форум читали, иначе знали бы, что золотухи и другие рыбы не совместимы. А телескопов вообще каждый обидеть может.
2009-08-1010/08/2009 20:31:39
#890810
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Plohotnyuk.Sergej

Довольно отвлеченный разговор может получиться:)
Вы попробуйте сходить в зоомагазин - и попросите продавца в Вашем присутствии разобрать и сравнить два-три внешника и два-три внутренних фильтра. Поковыряйтесь во внутренностях, посмотрите просто, как они устроены и как работают.
Так и скажите: покупаю аквариум, раньше не было, ничего не знаю, выбираю. Помогите сориентироваться. Покупать в первый раз не обязательно, так продавцу и скажите. Еще посмотрите, что там у них в аквариумах стоит, как работает.
Вернетесь - спросите тут, что не понятно.
Лучше зайти в магазин, когда там покупателей нет, чтобы продавец потратил на Вас максимальное время.
Чем больше объем фильтрующего материала (реже чистить) и меньше деталей (которые могли бы протечь и сломаться) и отсеков (легко загрязняются и забиваются) - тем лучше. Т.е. конструкция должна быть максимально простой, не хрупкой и доступной для ухода.
Если упрощенно, то задача внутреннего фильтра - собрать взвесь в воде, а внешника - обеспечить биологическую фильтрацию. Надежность, производительность и легкий уход - показатели для сравнения. Еще бесшумность. Цена тоже.
Внутренние фильтры у Ювеля с точки зрения конструкции, эксплуатации и всего остального на меня произвели самое лучшее впечатление. Внешники-то понятно какие:)
Схожее мнение оспаривается на форуме многократно:D
2009-08-1010/08/2009 21:47:01
#890846
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

ИМХО, если внутренник - Ювель лучше всего. Ещё варианты - Блюмодуляр 3, удивительно разумно сделан, ЖБЛ вроде неплохие... А если не очень лень, то самое лучшее - самоделка...

С донным вообще не связывайтесь - одноразовая система, к тому же не поддающаяся никакому контролю...

Внешник - если Эхайм брать жаба душит, я бы лично взял ЖБЛ.



А по составу населения... Ну, дело хозяйское, но телескопов из этого рыбного ассорти я бы однозначно выкинул... Смайлик :) Нечего им там делать...

2009-08-1011/08/2009 00:02:24
#890920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 35
Москва
14 дн.

присоединяюсь - внутренник ювель очень хорош для механической очистки воды
и хорош он тем, что верхние заборные щели-отверстия находятся на уровне воды, поэтому в фильтр всасывается весь плавающий мусор, пленка с воды, кусочки растений
кроме того внутренник ювель создает достаточно сильное течение на поверхности воды, что позволяет обходиться без распылителя пузырьков
недостаток ювелевского фильтра для себя я только один обнаружил - широкие водозаборные щели и дырка для выходной трубки (диаметр дырки сильно больше выходной трубки); в них своборно проходят мальки, креветки вишни и даже один раз анциструс пролез (в выходную дырку)
а достать мальков их этого фильтра очень проблемматично, ибо он относительно узкий и глубокий и приклеен
дырку я заткнул обрезками губки, а входные нижние щели долго затыкал сеткой от комаров... но все равно неудобно

однако, считаю, что одного внутренника недостаточно, думаю что обязательно нужно ставить дополнительно и внешник и обязательно с губкой префильтром
внешник будет обеспечивать биофильтрацию

в таком случае достаточно раз в месяц промывать губку-префильтр внешника и синдепоновую салфетку внутренника
а внешник можно вообще по полгода не открывать

2009-08-1111/08/2009 14:11:54
#891222



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top