go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Владивосток
6 года

атипичный ихтик


Дмитрий Б
...- некая странная болезнь, которая периодически нападает на рыбу и малька на разных стадиях развития. Внешне заметен небольшой налет местами, похоже на хилодонеллу или костию. Лечение всем подряд не приносило результата. Отвез на Юннатов, просил рыбу не убивать, только скоблить. Определили замучанный, но не излеченный ихтик. Сейчас, когда появились сообщения о бессимптомном жаберном ихтике, думаю, что оно и есть. Вспоминается, что рыба больная рыба держалась у поверхности, так как дышит исключительно жабрами, даже ночует не у поверхности, а на дне в укрытиях. А вот жабры на Юннатов судя по всему не смотрели, или смотрели без пристрастия, чтобы не убить.

это от сюда .
эта болезнь положила почти всех альбимаргинат у москвичей.
став обладателем этих рыбок, я стал "счастливым" обладателем и этой болячки.
первый раз рыбки заболели почти сразу после приезда во Владик. в отличие от Дмитрия поражения жабр не наблюдал.
рыбки покрылись серо-белой слизью, заметной только если смотреть вдоль тела рыбы, поджали плавники и спрятались под коряжками. симптомов дыхательной недостаточности НЕ БЫЛО ни в этот раз, ни в последующие.

с болячкой легко справился 4-мя внесениями сера костамеда (аналог костапура).
следующий раз альбики заболели этим же месяца ч/з 2-3. начало долезни связано с большой под меной и, возможно, сезонным ухудшением качества воды.
в этот раз пришлось увеличить дозу костамеда в 2-3 раза. лечение с хорошим эффектом.

списался с Дмитрием, узнал о результатах лабораторного обследования, офигел. :shok: ни каких пустулёзных высыпаний (манки) НЕ БЫЛО !!!

3-й раз рыбки заболели где-то ч/з полгода чисто по моей глупости.
отсадил родителей из основного аквариума , для устешной адаптации подсаженной молоди. и тут мне пришла в голову дикая мысль, раз рыбки всё равно отсажены, а не стимульнуть ли нерест.
и стимульнул. частыми массивными подменами дистиллятом. альбики отнерестились (этот выводок не выжил).при возвращении в основной аквариум тут же заболели и родители, а позже подсаженная молодь.
на этот раз костамед не помог. 3 месяца лечения всем чем можно двойной-тройной дозе, в сочетании 2-3 преператов - без положительного эффекта. убил 2-х самцов, растючку и биофильтрацию.

устал. решил дождаться естественной смерти всех рыб. и сделать в этой банке креветочник (без глобальной перемывки). но вот уже 4 месяца рыбы живут. они жутко выглядят: рыба пугливая, местами висят клочья слизи, плавники поджаты, рыбки периодически вздрагивают и чешутся. но ЖИВУТ и иногда НЕРЕСТЯТСЯ.


при запуске, с растениями занёс эту заразу в земляной аквариум . провокацией послужило отключение электричества ночью (у нас в этом году лето холодное). ветта пугнакс заболели. лечение в течении месяца сера костамед+микопур в 2-й дозировке - без эффекта.собрал и подключил УФ- стерилизатор .
будит ли этого достаточно, или стоит подключить кратковременные ванны? с каким препаратом?
2009-07-2929/07/2009 17:12:07
#883845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Мдя. Суровая какая гадостьСмайлик :(((
Че-то ихтики нетипичные и жутко крепкие пошли...
Сам сейчас статьи штудирую - барбусы заболели... Но высыпания на теле. А аквас - травник с очень ценной травой... Смайлик :(
Это читали? http://faqs.org.ru/n...

2009-07-2929/07/2009 18:22:45
#883911
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года
2009-07-2929/07/2009 19:10:05
#883942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Владивосток
6 года

SoullesS

да. это читал. не согласен только в одном: есть антибиотики с антипротозойной активностью, их против ихтика применять можно.
очень понравилась : эта статья , но к сожалению методики описанные здесь тоже не подошли.
единственные препараты, на которые отреагировал мой ихтик: йодинол и делагил.
йодинол, на начальной стадии, прибивал болячку дня на три. дальше был не эффективен.
делагил после 3-х недельного применения переводил ихтик в более-мение типичное течение: слизь уходила, и появлялась белая сыпь. может в итоге этот препарат и добил бы ихтик, но печень у рыб отстёгивалась быстрее.
а если траву надо сохранить, то предпочтительней ультрафиолет.

Изменено 29.7.09 автор -Ig-
2009-07-2929/07/2009 19:25:07
#883950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

-Ig-
Ну вы же говорите , что терять вам нечего , так попробуйте Protazol .
2009-07-2929/07/2009 19:31:57
#883956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Владивосток
6 года

apteron

про протозол уже думал, но нет его у нас в городе. а из интернет магазинов часто всякое г... присылают.
ну уж если УФ не поможет, буду заказывать протозол
2009-07-2929/07/2009 19:32:33
#883958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 10
Москва
10 года

-Ig-

я в феврале с гупяшками ихтик занесла. лечила протазолом. оказалось достаточно одного внесения. полгода прошло - полет нормальный Смайлик :)
2009-07-2929/07/2009 19:50:31
#883978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

сообщение ofochka

-Ig-

я в феврале с гупяшками ихтик занесла. лечила протазолом. оказалось достаточно одного внесения. полгода прошло - полет нормальный Смайлик :)

Если можно , опишите поподробней как лечили , со всеми плюсами и минусами . Желательно в теме Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol С температурой , растениями биобалансом и.т.п.
Хочется составить наиболее полную картину применения этого лекарства . Сдаётся , что эта тема не последняя , с ихтиком справиться сейчас намного трудней стало .
2009-07-2929/07/2009 20:02:59
#883986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 10
Москва
10 года

apteron

есть
2009-07-2929/07/2009 20:44:49
#884017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Владивосток
6 года

сообщение apteron
... опишите поподробней как лечили , со всеми плюсами и минусами . Желательно в теме Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol ...

спасибо за интересную ссылку. внимательно прочитал всю ветку.
но я уже начал лечить аквариум ультрафиолетом, когда начал эту тему. прыгать с одной методики лечения на другую, не закончив первую - считаю неправильным. сочетать их ни как не получится (УФ разрушает красители).
суть вопроса была в том, что можно ли ультрафиолетовую стерилизацию воды дополнить краткосрочными обработками рыб в отсаднике и какой препарат подойдёт для этого?
если где-нибудь описаны дозировки, время экспозиции и кратность обработок для протозола при краткосрочных ваннах, буду очень благодарен за ссылку.
2009-07-3131/07/2009 03:13:48
#884907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Владивосток
6 года

-Ig-

с ультрофилетом рыбам веселее, но полностью вылечить не удалось.
протозол то же не пошёл Смайлик :(
продолжение темы ,если кому интересно.
2009-09-0707/09/2009 07:46:34
#907477



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top