go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
15 года

Пожайлуста!!!Очень нужна помощь!!!Бактериалка!!!

Здраствуйте, уважаемые аквариумисты!!!У меня такая проблема с золотыми.Описываю.У меня аквариум на 190 литров, сейчас там живут 1 тлескоп,1 ранчу и красная шапочка.Запустила рыб 2 апреля.До этого аквариум выстоял 2 с половиной недели.Живые растения.Сложилась такая ситуация, что я уезжяла, за моим аквариумом следили, однако всетаки занесли какую-то заразу, потому что у рыб бактериалка.В начале я заметила, что телескоп стал зависать на воде.Потом рыбки стали неактивные, однако аппетит не исчез.Я начала их лечить серой бактопур директ.Однако через 2-3 дня лечения заметила, что у телескопа и ранчу на брюшке с одной стороны чешуя немного взъерошилась.Я продолжала лечить их тем же лекарством.Даже один раз провела ванночку, как написано в инструкции.Золотая шапка вроде как немного увеличилась.Лечила 2 недели, но изменений в лучшую сторону не вижу.Хуже не стало, но все равно эта чешуя то вроде уменьшилась, то немного опять появляется.Сейчас кормлю их ежедневно замороженным мотылем с левомицитином.Что посоветуете в этой ситуации???Продолжать лечение бактопуром директ???Просто я уже не знаю, сколько их травить антибиотиком???Других симптомов на них нет.Это явно не водянка, так как они не раздуты.

Изменено 3.8.09 автор Karinka1988

2009-08-0303/08/2009 21:33:22
#886991
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Karinka1988
еще один призыв к телепатам... Смайлик :(
Если вы всерьез рассчитываете получить помощь, неплохо было бы описать проблему подробнее, например, ответив на эти вопросы: Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
2009-08-0303/08/2009 21:43:12
#887003
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
15 года

Я уже все написала.Просто я в начале неправильно создала сообщение, но сразу исправилась.))

2009-08-0303/08/2009 21:46:24
#887005
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Russian Federation Moscow
15 года

Левомецетин хоть и антибиотик широкого спектра действия но, всётки больше подходит при желудочных проблемах. А у вас судя по всему бактариалка. И зачем кормить золотуху мотылём...........................7 Лучше сухими кормами. Лечить надо метронидозолом 1т на 30л аквареумной воды. Но учитывая что у вас в акве живые растения, которые погибнут от такого личения, даже не знаю как вам быть. С уважением.

2009-08-0303/08/2009 21:55:19
#887010
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
15 года

У меня есть карантинник, ну отсадник.Я там могу лечить.Только опишите подробнее пожайлуста.Это проводится в виде ванночек или просто я закидываю таблетку и они там плавают.Сколько дней???И как я должна буду узнать, что в общей акве бактерии убиты.Или нужно в общей лечить???

2009-08-0303/08/2009 22:12:48
#887025
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Russian Federation Moscow
15 года

Вобще лучше лечить в общем но в вашем случае и отсадник подойдёт! Как я уже писам метронидазол 1т по 0.250 на 25-30л. Личение 5 дней. Таблетки бросаете на ночь, днём свет в отсад. не включаете так как он пагубно действуе на антибеотик. И можете добавить обычную соть из расчета 3грамма на литр. И не кормите золотуху живыми кормами, даже в замороженном виде многая зараза выживает. Удачи.

2009-08-0303/08/2009 22:26:31
#887036
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
15 года

Спасибо.А можно просто кормить их кормом вместе с этим лекарством???Ну чтобы биофильтрацию не портить???И сколько дней???

2009-08-0303/08/2009 22:31:13
#887039
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Russian Federation Moscow
15 года

Кортить можно но по немногу, температуру желательно поднять хотябы до28г. В первый день можете двойную дозу метронедозола дать и желательно каждый день делать подмену воды по 10%. Я уже говорил лечение 5 дней.

2009-08-0303/08/2009 22:39:30
#887046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 2
Russian Federation Moscow
15 года

Сейчас перечитал и понял что вы наверно имели в виду мешать лекарство в корм? Лучше не надо.

2009-08-0303/08/2009 22:41:35
#887048
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение люб
Левомецетин хоть и антибиотик широкого спектра действия но, всётки больше подходит при желудочных проблемах. А у вас судя по всему бактариалка. И зачем кормить золотуху мотылём? Лучше сухими кормами. Лечить надо метронидозолом 1т на 30л аквареумной воды. Но учитывая что у вас в акве живые растения, которые погибнут от такого личения, даже не знаю как вам быть. С уважением.
Давно не встречала такого количества глупостей в одном сообщении Смайлик :(
По пунктам:
1. Левомицетин - антибиотик широкого спектра, а вот метронидазол - скорее, противопаразитарный препарат. Если у Karinka1988 действительно "бактериалка" (см.п.3), то метронидазол ей не поможет.

2. Метронидазол на растения никак не влияет, но он очень плохо растворяется в воде и быстро распадается. При этом применяют его, главным образом, против кишечных паразитов, поэтому целесообразно замачивать в нем корм, а не пытаться растворять таблетки в аквариумной воде (это делают только когда лечат рыбу против "внешних" паразитов или рыба ослаблена настолько, что уже не ест и дать ей лекарство с кормом невозможно).

3. "Судя по" чему у Karinka1988 "бактариалка"? ИМХО - только судя по заголовку темы. Не описано ни одного вразумительного симптома, кроме "телескоп стал зависать на воде.Потом рыбки стали неактивные..." и их резко начали лечить одним из самых "бронебойных" препаратов серы - бактопур директ. ПОСЛЕ этого начала ерошиться чешуя... То есть чешуя взъерошилась от лекарства, но автор продолжала лечить несчастную рыбу неизвестно от чего. Это тоже самое, что отрубить ребенку ногу, потому что он почесался - "а вдруг там "бактариалка"?"
ИМХО: лето, жарко, кислорода в воде мало; сколько хозяйки не было, кто и как за аквариумом ухаживал, что в нем изменилось за это время - не написано, но, скорее всего, вода не подменивалась, рыба либо кормилась от случая к случаю, либо стабильно перекармливалась. В итоге - грязная, слишком теплая вода, в которой плавает вялая от нехватки кислорода рыба с хорошим аппетитом (аппетит у золотух хороший практически при любом раскладе Смайлик ;)). Надо было урезать до минимума кормежку, поставить аэрацию на максимум и пару недель почаще поподменивать водичку, прочищая сифоном скопившуюся на дне грязь. Но никак не добавлять в этот "коктейль" еще и антибиотики.

4. Про мотыля и сухие корма - рыдаю под столом Смайлик :D Нет слов... Ладно бы, еще зелени посоветовали в рацион добавить - она золотым действительно полезна...

Дальше - еще веселее:
Кортить можно но по немногу, температуру желательно поднять хотябы до28г. В первый день можете двойную дозу метронедозола дать и желательно каждый день делать подмену воды по 10%. Я уже говорил лечение 5 дней.
НЕ НАДО золотым температуру поднимать - ни в коем случае! Повышение температуры помогает при очень ограниченном числе болезней (и +28 в этих случаях не поможет), а вредит гораздо чаще. У золотых и при нормальной температуре очень высокая потребность в кислороде и термоядерный обмен веществ. Ослабленные лечением рыбы повышенной температуры без мощной аэрации просто не вынесут.
Про метронидазол писала выше - золотым его давать тоже НЕ НАДО! А вообще, "стандартный" курс метронидазола - как минимум, 10-12 дней. И подмены воды должны быть минимум 20-30% для выведения остатков лекарства (если его все-таки в воду добавляют).


Изменено 3.8.09 автор NBL
2009-08-0404/08/2009 01:06:16
#887119
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Karinka1988
Ничего не лейте в воду! Вам сейчас, для начала, надо вывести из аквариума остатки лекарств и разобраться - от чего вы лечите рыбу?

1. Вы так и не ответили на вопросы, ссылка на которые в моем первом посте...
Особенно важно: какой у вас фильтр, аэрация?
Какой в аквариуме грунт, какие растения и сколько их (лучше сделать фото)?
Каким был обычный режим кормления/ подмен до вашего отъезда?
Сколько вас не было, что в это время изменилось в уходе за аквариумом?
ПОЧЕМУ вы решили, что в аквариум "всетаки занесли какую-то заразу", были ли какие-то симптомы (потрепанные плавники, сыпь, налет, язвы, "кровоподтеки", изменение окраски) кроме вялости рыб?

2. СРОЧНО начинайте выводить из воды лекарства: если есть фильтр - засыпьте в него на сутки активированный уголь (аквариумный!) или другой абсорбент, можно мешочек с углем подвесить на течении от фильтра, если засыпать его некуда.
Воду подменивайте в течение недели ежедневно (можно 2 раза в день) по 15-20% на отстоянную (или из под крана с добавлением кондиционера), такой же температуры, как в аквариуме. Фильтр и аэрация должны работать на максимуме круглосуточно.
2009-08-0404/08/2009 01:27:29
#887127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

NBL

+3 (по одному за каждый пост))))

люб

Зарегерившись на этом форуме вы подписались и под его правилами, в т.ч. "не давать необдуманных советов", я не знаю какой из вас аквариумист (хотя и пишите, что ваша работа аквариумистика), но то что вы никогда не работали с золотыми чуствуется сразу, по-этому в следующий раз отвечая на вопрос новичков - будьте так сказочно любезны обдумать его.

Karinka1988

К постам NBL добавить уже нечего, сейчас подмены, подмены и подмены.
Сам вернулся в выходные из отпуска, все живы и здоровы, но глянул на термометры и волосы встали дыбом - 34 градуса. Сейчас проводится курс подмен по 10% ежедневно в маленьких и 2 раза в день по 10% у золотых, нашел и подключил старый компрессор, температуру сбил до 28 градусов.
2009-08-0404/08/2009 05:25:52
#887144
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

М-да... Хоть и нет времени для словоизлияний, но удержаться не могу...
В принципе, все, что указали Страйф и NBL, верно, тут добавить-то особо нечего. Только с подменами нужно быть поаккуратнее (по опыту). Для начала нужно при помощи тестов посмотреть, что за вода сейчас в аквариуме (рН, аммиак, нитриты, нитраты). Дело в том, что если в акве переизбыток нитратов, то резкое увеличение числа подмен и объема подмениваемой воды запросто рыбу способно "положить". Лучше делать это плавно, потихонечку. Всегда безопаснее раз в день по 10%, чем сразу половину.
Ерошение чешуи - далеко не всегда однозначно связано с бактериалкой. С проблемами (подчас необратимыми) с почками - да, связано. Но почки могут отказать и не от краснухи или туберкулеза. Ну а уж зависание и неактивность - пардоньте, тысячу причин тому можно найти. Одну уже описали. Вот еще одну могу привести: скачок атмосферного давления. И еще таких куча.

люб, а Вам действительно прежде чем давать советы, лучше матчасть почитать. На одном "сухаре" золотых держать ни в коем случае нельзя. Тут все корма хороши. Преимущественно растительные. Но и мотыль тоже. И дафния. И циклоп. И артемия. Только увлекаться ими не надо, это не должен быть ежедневный рацион. Я удивляюсь: лишь бы что написать? Авось в точку?

Вообще очень правильная мысль была высказана на "Живой воде": прежде чем лить или сыпать что-либо в аквариум, проверьте воду.
Подчас даже незначительный "перекос" ее параметров (а в отсутствие "основного владельца" он вполне вероятен) способен вызвать целый ряд проблем. Привозной рыбы это касается напрямую, в максимальной степени.

Изменено 4.8.09 автор Alex-diletant

2009-08-0404/08/2009 06:10:57
#887150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Alex-diletant
В принципе, все, что указали Страйф и NBL, верно, тут добавить-то особо нечего. Только с подменами нужно быть поаккуратнее (по опыту). Для начала нужно при помощи тестов посмотреть, что за вода сейчас в аквариуме (рН, аммиак, нитриты, нитраты). Дело в том, что если в акве переизбыток нитратов, то резкое увеличение числа подмен и объема подмениваемой воды запросто рыбу способно "положить". Лучше делать это плавно, потихонечку. Всегда безопаснее раз в день по 10%, чем сразу половину.

А вот отсюда пожалуйста поподробнее, кого и при каких обстоятельствах «положили» - мне для набора статистики.
По имеющейся у меня статистике «положить» здоровую рыбу подменами почти невозможно, подмену 20% ежедневно переносят нормально, при 40% ежедневно стрессуют, что выражается в появлении белых узелков на хвосте. Дальше экспериментировать не стал.
При лечении отечественного ихтика «методом последовательной пересадки» вероятность положить рыбу существует грубо в пределах 20%, но она нивелируется ранним обнаружением этой болезни.
Данных по подменам при лечении «тубика» мало и они противоречивы.
Подмены при лечении «краснухи» не затрагиваем – мой подход к этой заразе я уже озвучивал.

зы касательно моего существующего режима - еще 3 дня дня и вернусь к обычному.
зыы касательно подмен для топикстартера - я бы остановился на 20% - стресс будет меньше, но лекарство никуда не делось и его надо выводить.
2009-08-0404/08/2009 08:17:53
#887174
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
15 года

Описываю ситуацию.До моего отъезда мои рыбы были здоровы.Уезжяла я на 21 день и в это время рыба кормилась по 2 раза в день,1 день в неделю разгрузочный.Подмены 1 раз в неделю-30 процентов.Грунт сифонился 1 раз в 2 недели и прочищался фильтр по мере загрязнения.Когда я вернулась, обнаружила, что стенки аквариума и растения покрылись какбы белым мхом.Потом я узнала, что это произошло из-за того, что еда разложилась в акве и произошел этот сбой и мох.Я все это дело вычистила, правда сказать, когда я убирала, грязи было море.У меня стоит куллер, поэтому температура максимально высокая была 27 градусев, и это было все 2 дня в самую жару.В другие дни она была ниже от 24-26.Все это было в мое отсутствие.Сейчас температура у меня тоже в пределе 24-26.Показатели воды:нитриты в норме, аммиак-0,25.Других тестов нет.
По поводу симптомов.Началось все с того, что у телескопа на тельце появились белые точки.Потом он стал неактивным.Я подумала, что это манка, и влила лекарство против манки, эти точки ушли.Смотрю, что он вялый.У золотой шапки хвостик начал желтеть, а потом на нем стали просматриваться красные сосуды.В течении 3 дней у телескопа появилось это ерошение частичное.А потом и у ранчу.Я их начала лечить этим лекарством, так как опыта нет, а мне в магазине сказали, что это бактериалка исказали лечить так.

По поводу акваса:
1.Фильтр FAN-3,рассчитан на аквас 150-250 литров.
2.Компрессор Atman At-A8500,рассчитан на аквас 350-750 литров.
3.Грунт-галька, размер различный и 1 см, и больше и меньше.
4.Растения гигрофила, валлиснерия, лимонник, криптокорин, эхинодорус, правда он у меня не растет почему-то, анубиас, и ещё 2 вида, но названия не помню.
5.Освещение 6-10 часов в неделю.

Подскажите мне сейчас конкретно что делать???Выводить лекарство и какими подменами???Как кормить???Нужно ли лечить чем-то???Хвостик у золотой шапки после того, как я начала кормить мотылем с левомицитином стал по-лучше, меньше стало этих сосудов, а вот ерошение у телескопа не проходит.У него то эти чешуйки прилипают, то опять встают.И только в ожном месте на пузике.

2009-08-0404/08/2009 20:38:02
#887628
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Volgograd
12 дн.

Кормить золотых рыбок мотылём - это не очень правильно, вернее - совсем неправильно. Есть они его, конечно, будут, но по пищевым предпочтениям они скорее коровы, чем волки, и предпочитают растительную, высокоуглеводистую диету.

Убедительная просьба, сторонников кормления золотых рыбок мотылём - умеренно развивать эту тему, так как данный вопрос уже давно выяснен путём многочисленных исследований, в том числе в нашей лаборатории. ЖКТ золотых рыбок разительно отличается от ЖКТ рыбок тропических, не учитывать это нельзя. Так что люб прав, или права.

В продаже есть множество качественных специализированных кормов, в т.ч. наших - начните с приведения корма, даваемого рыбам, в соответствие с их требованиями. 20-30% подмена воды не помешает в любом случае, раз длительное лечение baktopur direct'ом не помогло, насиловать биосистему дальше смысла не имеет (данное лекарство бьёт по биофильтрации как молот). Поэтому после подмены рекомендуем добавить биостартер, например Tetra SafeStart , в этом случае аммиак и нитриты можно и не замерять.

Если состояние рыб не улучшится, а болезнь продолжит прогрессировать, не вредно будет добавить лекарство Tetra GoldOomed - у него широкий спектр действия, и разработано оно специально для золотых рыбок.

Картинка с форума

Но 1-е, что нужно изменить - это кормление.

Кстати - ознакомьтесь с нашей брошюрой по содержанию золотых рыбок - думаем, это будет полезно.

Изменено 4.8.09 автор Tetra

2009-08-0404/08/2009 20:51:52
#887639
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
15 года

Также хочу дополнить, что перед тем, как у телескопа начались эти точки, у рыб был дизбактериоз.Кал был нормальный, но цвет его был белый.Но это не тонкие нити, слизистые выделения, это просто был обычный кал, только белого, или частично белого цвета.Я пыталась их не кормить дня 3,чтобы это прошло, кормила разнообразно, но что-то оно не проходило.А потом уже все началось.Сейчас кал в норме.
А также я думаю, что у меня в аквасе не очень хорошая биосистема, так как водоросли частые друзья и растения плохо растут.((

2009-08-0404/08/2009 21:27:48
#887665
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Karinka1988
Про подмены написала выше.
Еще пару вопросов: белые точки на телескопе были как манка (крупинки), или как комочки свернувшейся слизи или как мелкие прыщики? Много ли их было и где они в основном находились: на плавниках, на теле или на жаберных крышках?
"Нитриты в норме", т.е. равны 0?

Раз все стенки были в белом налете - рыбы могли его объедать и кал, естественно, был белым. Золотушки вообще с удовольствием мягкие водоросли со стенок обгрызают...

А присутствие аммиака в воде вполне объясняет появление красных прожилок на хвосте - это один из самых распространенных признаков отравления у золотых...

Изменено 4.8.09 автор NBL
2009-08-0404/08/2009 21:38:39
#887673
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
15 года

NBL

Эти точки были похожи на манку, разве что может немного по крупнее.Их было сразу 2,а на утро 4.Они были только по телу с одной стороны.Но на слизь они вроде не были похожи.Нитриты в норме по тетровским тестам это цвет желтый, количество меньше, чем 0,3мг.
2009-08-0404/08/2009 21:56:57
#887684
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
15 года

NBL

У меня раньше тоже было такое количесто аммиака в воде, но не всегда конечно, но бывало, однако на хвосте такого не было.
2009-08-0404/08/2009 21:58:38
#887688
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
15 года

NBL

Раз все стенки были в белом налете - рыбы могли его объедать и кал, естественно, был белым. Золотушки вообще с удовольствием мягкие водоросли со стенок обгрызают...

Кал у них был таким даже после того, как я убрала белый налет.
2009-08-0404/08/2009 22:00:15
#887691
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Volgograd
12 дн.

Кормите рыб правильно, и с калом у них всё будет в порядке!

2009-08-0404/08/2009 22:45:42
#887732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

По поводу кормления золотых (из практики):
Сухими кормами (в т.ч. Tetra) пользуюсь с самого начала. Был момент, когда две рыбки начали непроизвольно всплывать. У одной рыбки с этой проблемой мы справились, а вот у второй наблюдается следующее: если рыбка не употребляет сухого корма (в рационе только гречка, рис, зелень, мотыль живой и мороженый) - все нормально, а когда ей перепадают частички сухого (даже размоченного, разных видов и производителей) - опять начинает всплывать и плавать боком. В мое недельное отсутствие, просидев на сухом корме, рыбка вообще перевернулась, и у нее выпучился глаз, пришлось лечить антибаком. Это уже давно было, но при кормлении сухим симптомы переворачивания появляются снова.
Вывод: сухой корм (я - только о золотых рыбках, и никаких других) - это очень удобно с точки зрения ухода за аквариумом, полезно с точки зрения насыщения организма витаминами и минералами, но совершенно недостаточно, а бывает и вредно, для нормального функционирования ЖКТ золотых рыбок.

2009-08-0505/08/2009 07:12:30
#887807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Tvk


Согласна с вами. У меня одна золотушка начала переворачиваться после того, как покормила моих рыб чипсами Тетра для золотых рыбок. И теперь переворачивается практически от любого корма. Мое мнение, что сухие корма в рационе рыб несомненно нужны. Я не кормила своих рыб сухариками примерно недели 3 и они изрядно истощали, затем опять ввела их в рацион и рыбы снова поправились. Но кормить сухими кормами надо не больше 3-х раз в неделю, размочив их в воде и желательно после кормления растительной пищей (ряской например). Тогда они легче усваиваются и рыба не переворачивается.
2009-08-0505/08/2009 08:24:10
#887828
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine Kiev
15 года

Tvk

Хочу спросить по поводу риса.Вы его просто варите без соли, потом мелко нарезаете и даете рыбам???
А что касается ряски, то могу сказать одно, что боюсь их покупать, так как они у нас на рынке продаются, мало ли что может быть в ней за гадость.Ещё что-то занесу.
Золотым можно морковь, капусту, петрушку, укроп???
2009-08-0505/08/2009 09:14:36
#887856



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top