go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
15 года

Пожайлуста!!!Очень нужна помощь!!!Бактериалка!!! (страница 2)

Здраствуйте, уважаемые аквариумисты!!!У меня такая проблема с золотыми.Описываю.У меня аквариум на 190 литров, сейчас там живут 1 тлескоп,1 ранчу и красная шапочка.Запустила рыб 2 апреля.До этого аквариум выстоял 2 с половиной недели.Живые растения.Сложилась такая ситуация, что я уезжяла, за моим аквариумом следили, однако всетаки занесли какую-то заразу, потому что у рыб бактериалка.В начале я заметила, что телескоп стал зависать на воде.Потом рыбки стали неактивные, однако аппетит не исчез.Я начала их лечить серой бактопур директ.Однако через 2-3 дня лечения заметила, что у телескопа и ранчу на брюшке с одной стороны чешуя немного взъерошилась.Я продолжала лечить их тем же лекарством.Даже один раз провела ванночку, как написано в инструкции.Золотая шапка вроде как немного увеличилась.Лечила 2 недели, но изменений в лучшую сторону не вижу.Хуже не стало, но все равно эта чешуя то вроде уменьшилась, то немного опять появляется.Сейчас кормлю их ежедневно замороженным мотылем с левомицитином.Что посоветуете в этой ситуации???Продолжать лечение бактопуром директ???Просто я уже не знаю, сколько их травить антибиотиком???Других симптомов на них нет.Это явно не водянка, так как они не раздуты.

Изменено 3.8.09 автор Karinka1988

2009-08-0303/08/2009 21:33:22
#886991
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Volgograd
18 дн.

Мы не совсем согласны с концепцией "кормить сухими кормами 2-3 раза в неделю" - специализированные корма предназначены для постоянного, ежедневного кормления, а не в качестве "мультивитаминной добавки", как их иногда пытаются использовать.

Если у вашей рыбы появились проблемы со всплыванием, переворачиванием и т.п., попробуйте давать рыбам меньше корма или сменить его на другой, например

Tetra AniMin (Goldfish) Gold Japan

gold japan


Он специально разработан для селекционных золотых рыбок, форма тела которых (и, соответственно, расположение ЖКТ) могут приводить к тому, что рыба не может удержать равновесия после того, как съест предназначенный ей корм.

С уважением,
Команда Tetra

Изменено 5.8.09 автор Tetra
2009-08-0505/08/2009 09:29:13
#887866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399 6
Мытищи
13 года

Tetra

А этот корм в Москве вообще есть? Я о таком впервые слышу.
2009-08-0505/08/2009 09:38:11
#887873
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine Kiev
15 года

Мне по моим рыбам что-то подскажите, кроме смены воды???

2009-08-0505/08/2009 16:02:32
#888047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

сообщение Tetra
Кормить золотых рыбок мотылём - это не очень правильно, вернее - совсем неправильно. Есть они его, конечно, будут, но по пищевым предпочтениям они скорее коровы, чем волки, и предпочитают растительную, высокоуглеводистую диету.

Убедительная просьба, сторонников кормления золотых рыбок мотылём - умеренно развивать эту тему, так как данный вопрос уже давно выяснен путём многочисленных исследований, в том числе в нашей лаборатории. ЖКТ золотых рыбок разительно отличается от ЖКТ рыбок тропических, не учитывать это нельзя. Так что люб прав, или права.

В продаже есть множество качественных специализированных кормов, в т.ч. наших - начните с приведения корма, даваемого рыбам, в соответствие с их требованиями. 20-30% подмена воды не помешает в любом случае, раз длительное лечение baktopur direct'ом не помогло, насиловать биосистему дальше смысла не имеет (данное лекарство бьёт по биофильтрации как молот). Поэтому после подмены рекомендуем добавить биостартер, например Tetra SafeStart , в этом случае аммиак и нитриты можно и не замерять.



Вы, уважаемый, сидели бы в своем разделе и не писали всякую туфту. Может, Вы всю жизнь золотых держали?? А я, слава Богу, с 1982 года. К слову, от тетровского корма у меня рыбу переворачивало на раз-два-три, поэтому он весь пошел по назначению, т.е. в унитаз.
Классные советы даете - чeго эти советы стоят, становится ясно, как только посмотреть на вот это: http://tetrafish.ru/... . Аква для золотух на 20 л - я вааще тащусь!!!


И вдогоночку: от какого такого "широкого спектра" Голдоомед?? От бактериальных инфекций смесью малахитки и формалина, пусть даже концентрированной? При которых и Бактопур Директ не помогает? Держите меня семеро!!

Изменено 5.8.09 автор Alex-diletant
2009-08-0505/08/2009 16:07:36
#888048
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
15 года

Ну не обсуждайте другие темы.Давайте по моей!!!Пожайлуста!!!Мне нужна помощь!

2009-08-0505/08/2009 19:56:17
#888145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Karinka1988

Извините, накипело...
А что по Вашей теме? Первое - экология в аквариуме. Никаких "чудо-средств" вообще использовать не обязательно, это только на всякий пожарный случай. Проверьте воду, если в воде есть соединения азота (аммиак и нитриты) - выведите их плавно подменами. Все Нитривеки-Токсивеки-Бактозимы лучше использовать только в крайнем случае. Вода должна "созревать" сама.
Мне кажется, ничем Ваши рыбы не больны. Правильное кормление и хорошая экология - и все наладится само собой.
2009-08-0505/08/2009 20:36:22
#888172
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
15 года

А мне использовать аквариумный уголь???Или просто подменами все это осуществить???

2009-08-0505/08/2009 20:52:21
#888178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation
13 года

сообщение Tetra
Убедительная просьба, сторонников кормления золотых рыбок мотылём - умеренно развивать эту тему, так как данный вопрос уже давно выяснен путём многочисленных исследований, в том числе в нашей лаборатории. ЖКТ золотых рыбок разительно отличается от ЖКТ рыбок тропических, не учитывать это нельзя.


Скажите пожалуйста, а чем отличается ЖКТ Золотх от Барбусов или других Карповых рыб?
И зачем Вы в своих лаборатория проводили эти исследования, если устройство пищеварительной системы рыб описаны уже давным давно, как и безжелудочных рыб, где как я читал . Отсутствие желудка означает, что за желудочное пищеварение отвечают ферменты, а также то, что у рыбы нет функции хранения



сообщение Tetra

Он специально разработан для селекционных золотых рыбок, форма тела которых (и, соответственно, расположение ЖКТ) могут приводить к тому, что рыба не может удержать равновесия после того, как съест предназначенный ей корм.


Вот опять ЖКТ.
Как я читал, здесь много тем таких, от компетентных людей, они говорят что от сухих кормов например Барбусы теряют плавучесть, они хоть и тропические, а как пишут ЖКТ у них так же устроено как у всех карповых. Золотая вроде то же относится к Карповым рыбам?

О питании карповых рыб и особенностях ЖКТ можно почитать тут
http://carpomaniya.c...
2009-08-0505/08/2009 20:54:03
#888181
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Karinka1988

Уголь хорош для выведения лекарств, но меньше помогает от переизбытка аммиака. Не знаю, я как-то цеолитом привык пользоваться, у мальков, например...
И вот еще что насчет бактериалки. Болезнетворные бактерии присутствуют практически в любом аквариуме. Только в одном аквариуме они никак себя не проявят, а в другом - запросто. Вы думаете, Вы одна такая? Пожалуйста: я тоже грешен. Вот немного подзапустил одну перенаселенную акву, перестал следить - порядок, плавники сечься и подгнивать начали. На теле слизь. Значит, надо работать и устранять. Эка невидаль!
2009-08-0505/08/2009 21:22:29
#888196
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
15 года

Alex-diletant

ТАК Я ЖЕ ИХ ЛЕЧИЛА УЖЕ 2 НЕДЕЛИ СЕРОЙ БАКТОПУР ДИРЕКТ.ВОТ МНЕ ТЕПЕРЬ И НУЖНО ВЫВЕСТИ ЛЕКАРСТВА.ТОЛЬКО МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО ПЛОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ДИРЕКТОМ У ТЕЛЕСКОПА ДО СИХ ПОР ЧЕШУЯ НЕ ПРОХОДИТ.ВЫ ДУМАЕТЕ ВОДА ПОМОЖЕТ ХОРОШАЯ???БЕЗ ЛЕКАРСТВ???А ВОТ ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЯ ИХ ЗАМОРОЖЕННЫМ МОТЫЛЕМ С ЛЕВОМИЦИТИНОМ, У КРАСНОЙ ШАПКИ УЛУЧШИЛОСЬ СОСТОЯНИЕ ХВОСТА(ПРОЖИЛКИ КРАСНЫЕ ПОЧТИ УШЛИ).А АММИАК И НИТРИТЫ У МЕНЯ В НОРМЕ, РАЗВЕ ЧТО АММИАК 0,25,НО ЭТО НЕ СТРАШНО.ПО СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ ПОДМЕНЫ ДЕЛАТЬ???ВЫ НАВЕРНОЕ НЕ ВЧИТАЛИСЬ В МОЮ ПРОБЛЕМУ ДО КОНЦА.((

Изменено 5.8.09 автор Karinka1988
2009-08-0505/08/2009 21:30:43
#888199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
7 года

Karinka1988

Откровенно говоря, еще слава Богу, что хватает сил и времени читать.
Норма по аммиаку - это НОЛЬ! Не 0,25, не 0,1, а НОЛЬ. Так же и по нитритам.
В своем первом посте я указал, что ерошение чешуи - это один из наихудших сценариев, которые могут быть.
Левомицетин в корм - это проверенный дедовский способ, правда, зачастую дающий кишечные реакции. А хорошая вода - это, в первую очередь, стимулятор иммунитета.
2009-08-0505/08/2009 21:42:30
#888208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Karinka1988


Рис и гречка - хорошо разваренные, слегка влажные (вода не до конца выкипает), без соли, не измельчаю (у меня рыбки крупные), даю щепотку - едят с удовольствием прямо из рук. Только немного давайте (ну, штук 5-6 каждой рыбке, если нормально, потом можно побольше), а то я переборщила с рисом первый раз - рыбы стали такие толстые, я их с перепугу два дня потом не кормила. Похудели обратно.Смайлик :smart:
Ряску, риччию и др. растения с рынка на полчаса в розовый раствор марганцовки (тешу себя надеждами, что для дезинфекции), потом хорошо промываю в сачке в проточной холодной воде, подгнившие части стараюсь удалять. Съедают, сколько не давай, проблем не было (ТТТ).

Изменено 5.8.09 автор Tvk
2009-08-0505/08/2009 22:52:38
#888240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

Скажите, пожалуйста, можно отварить кашку по вашему рецепту на несколько раз и поставить, например в холодильник, или каждый раз новую варить?

2009-08-0606/08/2009 15:37:45
#888574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Nata2979

Пару дней можно в холодильнике (может и больше, я не пробовала). Но я не кормлю одной кашей постоянно - утром: "сухари" (всплывающую отгоняю) или (реже) каша, или (редко) мотыль живой и мороженный, во второй половине дня - зелень (тертый огурец или кабачок, и др.).
Еще можно давать креветок; есть интересный рецепт фарша, но там столько ингридиентов!
2009-08-0606/08/2009 16:18:31
#888604
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
15 года

Tvk

Хотелось бы узнать ещё насчет кобачка.Его я так понимаю в сыром виде трем на терке как кашицу и даем рыбам???
2009-08-0606/08/2009 22:44:44
#888838
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine
15 года

Вот сегодня ко всему прочему заметила, что у ранчу появилась опять точечка, которая была у телескопа в начале болезни.Даже не знаю, похожа как на прыщик маленький.Вот что делать???Подмены вода каждый день, как и говорили.Где мои помощники???

2009-08-0606/08/2009 22:51:10
#888844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

Karinka1988

Сырым, я тру на мелкой (но не совсем) терке - получается не кашица , а тонкие "полосочки".
2009-08-0707/08/2009 08:28:42
#888930
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Ukraine Kiev
15 года

Tvk

Вот сегодня покормила своих кабачком.Кушали нормально.))
А насчет каши могу сказать то, что я уже несколько раз так и делала и делаю, что варю им кашку, а потом ставлю ее в холодильник и на несколько дней делаю порции.Вроде все в норме.Каша-то в холодильнике.Значит не пропадет.Просто я ее до комнатной температуры остужаю, а потом рыбам даю!
2009-08-0707/08/2009 23:09:21
#889427
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Саратов
1 года

Полностью согласен с Alex-diletant и Tvk - кормить золотух одной сушкой (и тетровской в первую очередь) - это путь к туберкулёзу и краснухе.Только в исключительных случаях (длительный отпуск, например, и рыбы на попечении соседей)!В этом году летом уехал на 3 недели - оставил Тетра про колор для кормления петухов, скаляр, неонов (в разных аквах), при чём петухи были моего разведения в возрасте чуть меньше года, неоны красные живут год.Кормили рыб весьма умеренно, перекорма не было точно (человек, который кормил, - с некоторым опытом).Так по итогам - у 3 петухов в одном аквариуме взъерошилась чешуя, у 1 красного неона в другом - такая же картина.Пару петухов погибли к приезду.Пролечил кормом от VW от тубера , и, к моему удивлению, чешуя встала на место. Сразу возникло сомнение, а не в рыбной ли муке, из которой готовят корма многие производители, содержались микобактерии туберкулёза? Либо корм настолько неполноценен, либо в процессе его приготовления микобактерии не погибают.Про условия содержания даже писать нечего - 15 неонов в 140 л., 30 петухов и 10 скаляр в 320 л., аквариумы полны травы, аммиака и нитритов нет как минимум 4 месяца, нитраты - менее 20 мг.
Вернусь к золотым - кормите по 2-3 раза в день, чередуя ряску, салат, кабачок, мотыля, коретру, дафнию, вареное пшено, рис, гречку, и вы поймёте насколько живучи золотухи.Сухим кормом я стараюсь кормить рыбу на вольном содержании - в пруду, ёмкостях под открытым небом - помимо корма сухого у рыбы есть масса водорослевых обрастаний на стенках и личинки комаров и прочая мошкара, попадающая в воду.
А если не будете забывать про частые и массивные подмены воды и активный карантин ( не меньше 1 мес) , то про болезни у золотух забудете.
Расписался тут что то, просто уже тошно смотреть как начинающих аквариумистов нагружают пакетами всякой химии и кормом в придачу с абсолютно с бесграмотными фирменными брошюрами, а рыбы начинают дохнуть через неделю.И как следствие , разочарование, а это уже грустно.

Изменено 23.8.09 автор surgeon77

2009-08-2323/08/2009 19:17:48
#898167



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top