go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Собираюсь самостоятельно сделать аквариум. Размеры стекол, стяжки и ребер жесткости (страница 4)

Собрался сделать аквариум самостоятельно. 120(Д)Х63(В)Х45(Г)

Заказываю в мастерской стекла, 10 мм толщиной, у меня получились такие размеры:

1. боковые стенки -- 427X630 -- 2 шт.
2. дно -- 1177Х427 -- 1 шт.
3. передняя/задняя стенка -- 1200Х630 -- 2 шт.
4. ребра жесткости -- 110Х60 -- 2 шт.
5. стяжка -- 427Х60 -- 1 шт.

Опыта нет, руководствуюсь только прочитанным в интернете.

Прокомментируйте, пожалуйста, все ли верно рассчитано. Шов силикона собираюсь делать 1,5 мм.

Ширина стяжки и ребер жесткости -- 6 см -- верно ли выбрана? И также не слишком ли длинные ребра? Зазор до боковых стенок получится 3,85 см. Можно ли вообще обойтись без стяжки?

2009-08-0404/08/2009 17:15:54
#887534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

vorr

я пока не купил спец шпатели для силикона делал шов кредитной картой
2009-08-1919/08/2009 19:35:41
#896000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Belarus Minsk
3 года

vorr, подскажите, где в Минске можно купить подходящий герметик для аквариума? Посмотрите пожалуйста, я вам личное сообщение отправил.

2009-08-2020/08/2009 15:12:26
#896504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Закончил чистку стекол герметиком.

Вчера вечером приклеил боковины.

Немного мелковат в диаметре оказался шпатель из носика тубы герметика, и галтель получилась немного не такая, как хотелось.

Нижний ее край начинается от верхней кромки торца дна, т.е. место соприкосновения - прямо угол дна. А мне кажется она должна заходить на поверхность дна? Размещаю фото.

Сегодня буду клеить заднее/переднее стекла. Сделал больший шпатель. Но может быть не стоит и продолжать делать маленьким шпателем? Ведь места соприкосновения новой галтели со вчерашними в случае большего шпателя будут не совсем ровными.

галтель1

галтель2

галтель4

галтель3

галтель5


Изменено 22.8.09 автор vorr
2009-08-2222/08/2009 14:43:49
#897568
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

сообщение vorr
Немного мелковат в диаметре оказался шпатель из носика тубы герметика, и галтель получилась немного не такая, как хотелось.
Нижний ее край начинается от верхней кромки торца дна, т.е. место соприкосновения - прямо угол дна. А мне кажется она должна заходить на поверхность дна?

Всё изумительно получилось Смайлик :)
и, на вид, качественно. Не нужно переделывать на этих швах ничего. По сути, галтель большего катета /ширины/ особой прочности соединению не придаёт, основная её цель -плавный переход. То, что галтель начинается от ребра края дна на границе с боковыми стенками -ничего страшного, выдержит.
Дальше можно делать шпателем чуть шире -перехода заметно не будет, ведь это дно, а на нём будет ещё грунт, и швы взаимно перпендикулярны и в разных вертикальных плоскостях. Главное -постараться сделать швы вертикальные и горизонтальные равного катета на лицевой панели.
Успехов Смайлик ;) Вы всё хорошо делаете.
2009-08-2222/08/2009 16:26:45
#897604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 1
Belarus Bobruisk
6 года

сообщение Ranchu
vorr, подскажите, где в Минске можно купить подходящий герметик для аквариума? Посмотрите пожалуйста, я вам личное сообщение отправил.


В Ждановичах на рынке сам брал Chemlux 9013. Там же, где продают рыб и прочую живность. Ещё наличии был Chemlux 9011. Цвета чёрный и прозрачный. Ценник порядка 30тыс. (~$10) за тубу 310мл.
2009-08-2222/08/2009 21:35:54
#897776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

вчера приклеил заднюю стенку.

Сегодня утром прикладываю переднюю.

Стекла, конечно, кривоваты у меня. Посему возник такой вопрос:

Имеется следующая ситуация, отображенная на иллюстрации.

Вариантов решения два:

1. сдвинуть переднее стекло вправо на 1 мм и руками сопоставить верхний угол (и все будет красиво) и зафиксировать до высыхания, но тогда боковое стекло будет "под напряжением" - т.е. чуть изогнутое, хоть этого не будет видно после склейки, но тем не менее как оно приклеено сейчас, т.е. без приложения всяких усилий на 1 мм нестыковка сверху (как и снизу)

2. сопоставить стекла без прикладывания к ним какого-то усилия - т.е. как на картинке есть, так и будет.

Какой вариант решения вопроса более правильный с точки зрения надежности? Склоняюсь ко второму, но, если первый безопасный -то, конечно, хочется эстетики.

В чем дело - я уже понял сейчас - заднее стекло не совсем ровно геометрически вырезано. Как раз эта меньшая сторона (вертикальная) вырезана под углом меньшим, чем 90 на чуть-чуть, но меньшим, по отношению к нижней большей стороне. И, соответственно, когда я приклеивал вчера заднюю, я боковую составлял с ней, вот она и "завалилась" на 1 градус.

Шпателем делал большим, все стыки и все остальное получились нормальными. Швы делал 2 мм везде для пущей надежности.

фасад



Изменено 23.8.09 автор vorr

Изменено 23.8.09 автор vorr
2009-08-2323/08/2009 10:37:38
#897950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

vorr

поставить как есть, а ступеньку снаружи выровнять силиконом во время формирования внешнего шва
2009-08-2323/08/2009 10:57:23
#897952
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Saratov
11 мин.

сообщение vorr
Швы делал 2 мм везде для пущей надежности.
Именно поэтому можете делать по первому варианту - прочность не пострадает.
2009-08-2323/08/2009 11:15:50
#897957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

DNK

тут вопрос не в прочности шва, просто закрепить достаточно жестко без доп преспособлений очень сложно
1) если склеить так как есть то с эстетической точки зрения в глаза бросаться не будет (если там правда 1 мм), зато можно спокойно работать со швами
2) если перетягивать то есть вероятность что во время полимеризации шов поедет что не есть гуд, и крепежные приспособления будут мешать работе со швом
2009-08-2323/08/2009 12:03:57
#897983
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

vorr

Соглашусь с sirota.
При наличии такого статического напряжения очень сложно уследить, чтобы не случилось смещения стекол во время полимеризации.
2009-08-2323/08/2009 12:39:35
#898004
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Saratov
11 мин.

сообщение serg-radomir
При наличии такого статического напряжения
Где вы нашли там значительное напряжение? Речь идет о том чтобы выправить МИЛЛИМЕТР! Всего лишь один! Порядок усилия, необходимого для этого - килограмм.
2009-08-2323/08/2009 14:14:49
#898035
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

сообщение DNK
Где вы нашли там значительное напряжение? Речь идет о том чтобы выправить МИЛЛИМЕТР! Всего лишь один! Порядок усилия, необходимого для этого - килограмм.

Всё верно, DNK.
Только для этого нужны дополнительные приспособления.
Извините за отступление, но... Не забывайте, что у человека эта емкость первая и он делает третий подход к её склейке.
2009-08-2323/08/2009 16:12:29
#898074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Почему не писал в долго в этой ветке -- 1,5 недели все остановилось - назад разбил фронтовое стекло. Делал примерку, вроде бы нормально стояло, поставил банку, отошел на несколько секунд - а оно рухнуло, опрокинув банку, и разбилось об эту самую банку -- просто на 2 ровные части.

Позавчера привез новое стекло, и вечером же приклеил. Тьфу-тьфу-тьфу три раза - вроде бы все хорошо.

Осталось приклеить ребра. Вот сегодня второй день, буду клеить на третий, т.е. завтра - чтобы все хорошо заполимеризовалось. Швы тоже 2 мм.

Я как-то выше задавал вопрос - но как-то ответа так и не было.

Вопрос такой -- если клеить прямо под самым верхом вровень с верхним краем, как тогда покровное стекло кладется? просто сверху? Наверное лучше опуститься на 1 см, чтобы покровное фиксировалось?

(и про стяжку мысли все же есть - она у меня лежит, хотя вроде как можно и без нее -- но еще не решил. Склоняюсь, что не буду клеить по совету, но как-то все равно думаю про нее -- ведь надежность она повысит)

И еще - как вообще регулировать толщину шва у ребер? Прижму, уберу герметик шпателем, но мне кажется не будет видно хорошо? Или я ошибаюсь. После поиска информации понял что шов должен быть 0,5--1 мм. Как-то мне боязно пережать или не дожать.

Галтель в ребрах не нужна совсем? убирать ее в ноль?

Еще вопрос - собрался класть на бок аквариум для ребра, но нашел инфу о распорке пенопластом, когда аквариум стоит. Как лучше клеить?

Остался последний шаг мой, поэтому спрашиваю все это - что-то затянулась моя склейка, хотя сейчас смотрю на аквариум и в душе радуюсь -- все-таки хорошо, что решил переклеивать (пусть даже 2 раза) -- все швы формировались при склейке и я к ним не буду притрагиваться -- они просто не требуют никакой доработки.

Изменено 5.9.09 автор vorr

2009-09-0505/09/2009 09:19:50
#906511
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

vorr

покровное стекло не упрыгает, даже если ребра будут приклеены вровень с верхом аквариума Смайлик :) оно ж не будет танцевать...
Ребра можно, да, и вровень клеить или можно заглубить несколько.
Толщину шва на рёбрах надо постараться не доводить до 0,5 мм, 1мм -нормально.
Где-то тут видел, поперёк аквариума кладут бруски, к ним крепят приклеиваемое ребро, например, струбцинами; так можно выставить заранее и степень заглубления и толщину шва /поставив карандашем на брусках отметки/. Потом намазать и пристыковать по выставленному. Таким способом можно аквариум не кантовать лишний раз Смайлик :)
Стяжка будет, в основном, удерживать ребра от скручивания.
У Вас стеко толщиной 10 мм, ребро не будет доходить до боковых стекл по 4 см и если шов на нём будет около 1 мм, то гулять оно почти не будет. По крайней мере, вклейте рёбра, тогда решите, нужна-ли Вам стяжка
Галтель можно оставить, можно убрать почти совсем.


Изменено 5.9.09 автор serg-radomir
2009-09-0505/09/2009 10:41:32
#906541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

сообщение serg-radomir
Таким способом можно аквариум не кантовать лишний раз


Это плохо для банки?

А вообще такая мысль пришла - может быть крестики для плитки использовать? Ведь тут не важна полная герметизация - водного давления нет.

Еще я где-то встречал сообщение о предварительной подготовке места соединения ребер и стенки промазыванием слоем герметика с последующим высыханием - не сталкивались с таким способом? Что за он? Герметик что, приклеится точно также после к герметику как и стеклу?

Изменено 5.9.09 автор vorr
2009-09-0505/09/2009 12:15:46
#906573
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

сообщение vorr
Это плохо для банки?

На третий день... Скорость полимеризации 1-2 мм глубины в сутки и при толщине стекла в 10 мм -смотрите сами Смайлик :)

А вообще такая мысль пришла - может быть крестики для плитки использовать? Ведь тут не важна полная герметизация - водного давления нет.

можно и так, по краям ребра, середину лучше не затрагивать подкладками.

Еще я где-то встречал сообщение о предварительной подготовке места соединения ребер и стенки промазыванием слоем герметика с последующим высыханием -... Что за он? Герметик что, приклеится точно также после к герметику как и стеклу?

Лучше, чем к стеклу, точно не приклеится. На мой взгляд, -это уже извращение, которое никакой прочности /основная цель ребер/ никак не даст.
2009-09-0505/09/2009 12:31:31
#906580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Khvalynsk
11 мин.

сообщение serg-radomir
Скорость полимеризации 1-2 мм глубины в сутки и при толщине стекла в 10 мм -смотрите сами Смайлик :)
Надо не забывать что она резко падает с увеличением толщины шва. То есть у акварума из стекла 4мм полностью швы полимеризуются за 3 дня, из 10мм - полностью за 10 дней, а из 15мм - примерно месяц. Конечно, герметики разные полимеризуются с разной скоростью, но отличия не в разы.


А вообще такая мысль пришла - может быть крестики для плитки использовать?
Не рекомендую. Крестик - это миллиметра 2 шов получится. Там он такой толстый точно ни к чему.
2009-09-0505/09/2009 14:00:19
#906608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

сообщение DNK
То есть у акварума из стекла 4мм полностью швы полимеризуются за 3 дня, из 10мм - полностью за 10 дней, а из 15мм - примерно месяц.


Не совсем понимаю. Если есть 2 аквариума. Один -- из 4 мм стекла, второй -- из 10 мм. Швы и у одного и у другого -- 2 мм.

Полностью они будут полимеризоваться разное время? Почему?


сообщение DNK
Крестик - это миллиметра 2 шов получится. Там он такой толстый точно ни к чему.


Да, уже подумал тоже про крестики что, наверное, лишнее.

Понравилась идея на брусках кверху, но что-то не могу придумать как закрепить ребра к этим брускам. И опять же, бруски ведь будут мешать формировать швы..

Изменено 5.9.09 автор vorr
2009-09-0505/09/2009 14:09:40
#906615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12265 4001
Russian Federation Khvalynsk
11 мин.

сообщение vorr
Не совсем понимаю. Если есть 2 аквариума. Один -- из 4 мм стекла, второй -- из 10 мм. Швы и у одного и у другого -- 2 мм.

Полностью они будут полимеризоваться разное время? Почему?
Потому что шов имеет вид пластинки. Толщина её в данном случае 2мм, а ширина - для 10мм стекла минимум 10мм. Полимеризуется герметик с помощью влаги в воздухе. Если её полностью удалить, то полимеризоваться не будет. Вообще. Недостаток влаги, кстати, приводит к заметному замедлению полимеризации, равно как и невысокая температура.

Проникает вода из воздуха в пластинку шва как раз через его торцы. Поэтому для аквариума из стекла 10мм ей надо пройти по 5мм с каждой стороны для того чтобы герметик полностью полимеризовался. Как нетрудно догадаться, полимеризовавшийся герметик пропускает влагу куда как хуже чем неполимеризованный. Реально это приводит к тому что при некоторой величине шва он далее практически не полимеризуется. Если у вас есть широкая стяжка с единой лепешкой герметика, то полностью полимеризоваться в середине он может годами.
2009-09-0505/09/2009 14:22:56
#906622
Нравится vorr
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

сообщение vorr
Понравилась идея на брусках кверху, но что-то не могу придумать как закрепить ребра к этим брускам.

Нужно что-то навроде струбцин. Если таковых под рукой нет, можно выпилить из толстой фанеры или текстолита в виде буквы "П". В одной или двух ножках этой "П" Смайлик :) надо просверлить отверстие и нарезать резьбу под болт. Между ребром и бруском можно положить прокладку нужной толщины /если нужно рёбра немного заглубить.

И опять же, бруски ведь будут мешать формировать швы..

Бруски можно не толстые взять, расположить по самым краям, а т.к. ребра у Вас не доходят до боковых стенок аквариума, то не будут мешать почти формировать шов.
2009-09-0505/09/2009 15:47:25
#906656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Так и не придумал я как надежно закрепить ребра, не переворачивая аквариум.

В итоге жду пока его перевернуть -- сегодня 5-й день -- уже "можно переворачивать"? :-)

И второй вопрос -- если сегодня поклею одно ребро, чтобы поклеить второе -- аквас нужно будет перевернуть так, что приклеенное ребро будет висеть "вниз головой" -- т.е., как я понимаю, тоже нужно ждать столько же дней?

2009-09-0808/09/2009 11:29:46
#908326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

vorr

а что тут придумывать? Смайлик :) все давно уже придуманно
два бруска (или полоски дсп, или фанеры) один больше ширины аквариума (чтоб не проваливался) другой меньше свинчиваете их саморезами, ими же и регулируете расстояние между брусками(глубину поклейки ребер)
делаете две таких конструкции и сразу клеите оба ребра
это если ждать неохота Смайлик :) или вертеть акву но это дольше

Изменено 8.9.09 автор sirota
2009-09-0808/09/2009 11:40:08
#908334
Нравится vorr
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

сообщение vorr
-- сегодня 5-й день -- уже "можно переворачивать"? :-)

Можно. Лучше положив на ту сторону, что була приклеена ранее.

И второй вопрос -- если сегодня поклею одно ребро, чтобы поклеить второе -- аквас нужно будет перевернуть так, что приклеенное ребро будет висеть "вниз головой" -- т.е., как я понимаю, тоже нужно ждать столько же дней?

Ребра только вес свой несут в данном случае, а он не велик. Потому -на второй-третий день уже можно не опасаясь.
2009-09-0808/09/2009 11:44:29
#908338
Нравится vorr
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Belarus Minsk
6 года

Перевернул на 5-й день аквариум на бок, приклеил одно ребро. Выдержал три дня - сегодня перевернул на другую сторону и приклеил второе ребро.

В некоторых местах дна в швах были небольшие полости - очень маленькие и буквально несколько штук - я аккуратно шприцем их заполнил силиконом - а так - все швы отлично застыли, все ровно красиво и хорошо. (тьфу-тьфу-тьфу)

Правда я не уверен что толщина швов в ребрах 1 мм. Я боялся передавить и мне кажется что швы 1-2 мм. Ничего страшного? Насколько я понимаю ребра будут все равно отлично справляться со своей нагрузкой.

Когда переворачивал - первое приклеенное ребро сидит мертво.

Вот теперь только сижу и думаю - может все-таки приклеить мне стяжку? Ведь она придаст какую-то надежность? Мысли такого характера - в начале ветки мне дали ответ, что можно без стяжки. Но тем не менее - при прочих равных, аквариум со стяжкой имеет большую надежность?

Вообще этот аквариум я клеил по чертежам ADA - у них есть такой 120Х45Х60 из 10-ки без ребер и стяжек. У меня 120Х45Х63 с ребрами. Но я нашел информацию что они в 2009 года прекратили делать эту модель из 10-ки и стали делать ее из 12 стекла.

Изменено 12.9.09 автор vorr

2009-09-1212/09/2009 16:17:24
#911479
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

vorr

Рад продвижению Смайлик :)
Не терпится увидеть залитой...Смайлик ;)
Основная причина, по которой шов на ребре жесткости лучше делать в пределах 1мм -предотвратить его отклонение от перпендикулярности той стенки, к которой оно приклеено. У Вас оно достаточно жестко держится, поэтому всё ОК! Смайлик ;)
Вторая причина -герметик растягивается при определенной нагрузке пропорционально своему первоначальному размеру /т.е., если нагрузка вызывает относительное растяжение, допустим, в 20%, то при толщине шва в 1 мм получится удлинение на 0,2 мм; при 2 мм -уже 0,4 мм/. Но этот фактор не столь важен ввиду того, что площадь шва достаточно большая и удлинения практически не будет заметно Смайлик :)
По поводу приведенного Вами примера -из стекла 10 мм заметно пучило, потому стали делать из 12 мм, но у них же аквариумы даже без ребер! Потому считаю, что у Вас стяжка практически не нужна. Попробуйте приставить её и посмотрите, будет-ли она мешать Вам в обслуживании аквариума. Если не мешает, то поклейте, для собственного успокоения Смайлик :)

Изменено 12.9.09 автор serg-radomir
2009-09-1212/09/2009 18:56:37
#911564
Нравится vorr



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top