go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Новосибирск
11 года

Гибнут кардиналы. Не знаю почему?

Привет всем. Примерно месяц назад мы с женой купили кардиналов, 10 рыбок. Посадили в карантин, где сидели две недели. Погибло в карантине две рыбки. Сейчас эти кардиналы отлично живут в основном аквариуме.
Неделю назад ( в воскресенье) купили еще десять кардиналов и пять маленьких барбусов. Кардиналы быле дешевле чем месяц назад ( 30 руб вместо 50 руб). Сегодня пятница и уже осталось только четыре кардинала. Рыбки на вид здоровы. Когда погибла третья рыбка в карантин залили Дженерал тоник. Результата нет. Почему так происходит, подскажите кто что думает? Барбусы живы и здоровы, может они их гоняют?
Карантин 20 литров ( по воде 15 литров). Подмены воды ежедневные, сливаю из карантина 6 литров воды и добабляю 3 литра из основного аквариума и 3 чистой отстояной.

2009-08-0707/08/2009 18:12:43
#889248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Новосибирск
11 года

Вася-инжектор
Да, видимо другие тоже не знают, или на дачах все. Наверно останутся одни барбусы после карантина.
2009-08-0808/08/2009 18:12:06
#889701
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Вася-инжектор


Очень трудно сказать, может карантинник маловат, может фильтр не справляется. С какими симптомами умирают рыбки? У меня в июне похожая история была с сомами - сдохли за 2 дня четыре из шести. Без видимых причин. Купленная вместе с ними одновременно харацинка жива и здравствует. Птичка - это лотерея.
2009-08-0808/08/2009 18:37:00
#889716
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Вася-инжектор

Причин может быть очень много, и отвечать наверняка при таком количестве информации (точнее, при её полном отсутствии) может быть просто никто не решается. Могу предположить пару причин странной гибели, опираясь на похожие ситуации из собственного опыта. 1. Рыбки могли быть изначально больны. это могло случиться, к примеру, из-за неправильного выкармливания и содержания мальков. Ну и другие причины, не зависящие от вас.
2. В отсаднике на 20л содержится 15 рыбок. Это не так много, но при том, что отсадник - это стерильный аквариум без зрелой, налаженной биосистемы, в нем очень быстро накапливаются азотные соединения (попросту яды). У меня тоже такой карантинник и при карантине новых рыбок я ежедневно заменяю до 60% воды и ежедневно делаю тесты на аммиак и нитриты, и поверьте мне, каждый день их значения зашкаливают до недопустимых значений. Естественно, молодые рыбки и так ослаблены продажными невзгодами на рынке, пересадками, сменами параметров воды, а тут ещё карантин - вечный стресс...
Может быть ещё куча предположений. Но сами посудите - новые рыбки, здоровые на вид, мрут без признаков болезни. Ну кто вам может точно сказать причину?
Могу дать совет, если кардиналы не выживут, а содержать их вам всё же очень хочется, прежде, чем ехать за новой стайкой, сделайте из карантинника полноценный аквариум - возьмите грунт и воду из основного акваса, пустите улитку, киньте охапку роголистника, погоняйте фильтр недельку, сделайте тесты, убедитесь, что азотный цикл дошел до нитратов и вода стала безопасной. Тогда и поезжайте за кардинальчиками. В таком карантиннике у них будет гораздо больше шансов благополучно оклиматься и прижиться.
Желаю вам удачи!
2009-08-0808/08/2009 18:46:04
#889722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Новосибирск
11 года

Svet lana
Спасибо что откликнулись. Симптомы гибели кардиналов: 1. Становятся мало подвижными, движения не свойственны кардиналам, рыбки как бы зависают. Хотя зависают это уже перед гибелью.
2. Плавники (верхний и нижний) подраны, хотя наверно их барбусы по грызли когда рыбки собрались помирать.
3. У одной рыбки рот не закрывался, будто зевнула широко и челюсть выпала. Больше ни каких симптомов нет. Сейчас осталось 4 кардинала и 5 барбусов.
2009-08-0808/08/2009 19:44:22
#889747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Новосибирск
11 года

Сухарик
Спасибо. Честно, тесты не делал, да и не чем их делать. Про тесты я вообще узнал только на форуме. Мои друзья и знакомые не чем таким не занимаются.
Хорошо, у меня последний вопрос, барбусы более крепкие рыбки чем кардиналы? Потому что барбусы вообще молодцы, шустряки такие классные!
2009-08-0808/08/2009 19:55:23
#889749
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Вася-инжектор
Хорошо, у меня последний вопрос, барбусы более крепкие рыбки чем кардиналы? Потому что барбусы вообще молодцы, шустряки такие классные!


Не обязательно, просто барбусы попались здоровые, а кардиналы, может быть, нет. Впредь, чтоб быстро запустить карантинник, посмотрите информацию на форуме - наберите в фильтре слово карантин и прочитайте, что выдаст поиск. Можно засыпать в карантинный фильтр наполнитель из основного фильтра, можно повесить в действующий аквас керамические кольца для внешника нанизав их как гирлянду на леску, повисят пару недель в основном аквасе и потом положить в карантинник. Такие мероприятия позволят Вам исключить отравления азотистыми соединениями. А пока подменивайте воду как делаете - 3л из аквариума, 3л - отстоенной, с сифонкой грунта. Можно даже два раза в день это делать.
2009-08-0808/08/2009 20:05:15
#889753
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Вася-инжектор
Очень часто в магазинах и на рынке приходится видеть настолько ослабленных рыб , что поражаешься , как они живы до сих пор .
Вполне естественно , что для таких рыбок изменения параметров воды и температуры становятся непреодолимой преградой и последней каплей их горемычной жизни . Вы пишите У одной рыбки рот не закрывался, будто зевнула широко и челюсть выпала. , это вывих , тоже косвенно говорит о неблагоприятных условиях в которых рыбки выросли .
2009-08-0909/08/2009 10:57:16
#889927



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top