go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Интродукция/биологические инвазии через аквариумистов неочевидными и невероятными способами (страница 7)

Всем привет!
"Прошерстила" сегодня русско-язычный интернет на эту тему и не нашла информации по предотвращению интродукции по части выброса прополки, утилизации мертвых гидробионтов, смыву воды после подмены.
"Не выпускайте улиток в местное озеро" и так понятно.
Можно ли выпускать аквариумных жителей в природные водоёмы?
Но, к слову, говорят об этом очень мало. Все чаще про азотный цикл талдычат.

Скиньте ссылки или расскажите в этой теме кратко что делать/не делать и как.

Навеяно Гуманное умерщвление излишка меланий


Notozus

Linea
тогда может надо и прополку аквариумную сжигать? И улиток, и рыбу, и комнатные растения после прополок, и воду после подмены испарять, а не сливать в унитаз.
Ну раз уж параноим, то по-крупному.

Надо. Только аквариумисты не понимают вероятных последствий интродукции и, от невежества и лени, предпочитают рисковать природой страны.
В Австралии, пережившей не одну катастрофу, связанную с интродукцией чужеродных видов (как преднамеренной, так и непреднамеренной), паранойят по-крупному, да. Но мы же не презренные австралийцы - нам чужой опыт не указ, мы просто обожаем динамический контакт наших лбов с граблями и будем повторять это удовольствие как можно чаще!
2019-03-2929/03/2019 09:53:10
#2620885
Нравится БПН, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
19 час.

Юрий1978

Ой хо. Ну, опять все свели к личной ответственности каждого. Юра, я вот встречаю в лесах наш мусор, мне неприятно, я за собой и попутно чужой прибираю. Это я делаю для себя. Потому как прекрасно знаю, брошенная пластиковая бутылка природе вреда не наносит. Мешает только моему восприятию девственной природы. Лежит себе и лежит. Травка грибы растут рядом. И не надо льстить себе, не сможем мы использовать столько презервативов по прямому назначению, чтоб нанести заметный урон природе кидая их все потом в реку. Всё это хорошо видимая, но совершенно незначительная проблема. Я не случайно вспоминаю время Горбачева. Исчез, очень ненадолго агропромышленный пресс. И природа мгновенно ожила. Думаешь, тогда люди были другими. Мусорили меньше? Не, они только были более голодными, чем сейчас. И пользуясь отсутствием запретителей-охранителей природы в этот период, брали у неё когда и сколько могли. И природе это оживать не мешало. Всё, что вы понаписали это как детей в презервативе делать и сахар через стекло лизать. Процесс активный, можно собой гордится, что все отписавшиеся и делают, но результат нулевой. Да, в лесу станет чище, находится приятней, но зверей и птиц это не добавит. Это же как вам всем промыла мозг пропаганда, что вы за убиваемую природу ответственность берете на себя, и гордитесь личным вкладом в её сбережение. Окурки на остановке это важно, это молодцы кто не кидает и не курит, а то что наш агропром, неутомимо уничтожает окружающее пространство, об этом борясь со стихийными свалками вдоль дорог, можно и нужно не вспоминать. Серьезный бизнес успешно привил вам комплекс вины, за то, что он сделал и продолжает делать пока вы мусор дома по пакетам сортируете. Продолжайте, потом все на одну общую свалку выкинут.



Изменено 30.6.21 автор Дамир184
2021-06-3030/06/2021 17:25:13
#2919850
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
1 час.

Дамир184
а то что наш агропром, неутомимо уничтожает окружающее пространство

Вы что-то делаете против этого?
2021-06-3030/06/2021 17:39:29
#2919855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Salavat
19 час.

Constantin_K
Вы что-то делаете против этого?

Ну, как минимум не гожусь и не хвалюсь тем, что чужой мусор немного в лесах попутно со своим прибираю. Не горжусь потому, как знаю вреда от него мало, особой пользы это не приносит, не хвалюсь, потому, что делаю это из чистого эгоизма, только для себя любимого, мне нравится когда вокруг чисто.
История восьмилетней давности. Выехал весной на вальдшнепа. С утра там появляется стадо коров. Поздоровался с местным пастухом. Ныне и у пастухов есть сотовые. Потому не удивился, что через 40 минут меня на лошадке местный егерь приехал проверять. Бумажки у меня в порядке, дядька адекватный, приложил ему по стопарику. Интерес был вполне шкурный, понятно в этом лесу охоты не будет, узнать, куда поблизости перескочить. Разболтались. Охотники и егеря знают, турьё думаю не все, поясню происходящее. Выпас коров в лесу под запретом. Да и нечего им там летом делать. А весной пока деревья листву не распустили, самая первая трава, она там. Да, это те самые первоцветы, сорвал пяток подснежников, и попал под штраф. Ну и коров после зимы на первую травку… Их приход весной означает, что вальдшнепа и рябчика в этом лесу не уже будет. Не будет пока пасут, плюс года 3 как (если) перестанут. Ну и наливая очередную, спрашиваю, меня проверил, а коровы? Он по честному, ты пойми, не могу. Работы тут особо нет. А жене дали должность, с зарплатой больше моей, в управе. И не город, с соседями по другому живут. Дернусь не жить мне тут. Но ты сделай пару фото, путёвку будешь сдавать покажи. Может, что и получится.
Именно охотники, чаше других стучат на аграриев. Просто потому, что видят и понимают. Да и специально не нужно идти, путевку в конце сезона приходишь задавать, и заодно расскажешь, где что видел. Хотя часто нас «не слышат».
2021-06-3030/06/2021 18:48:14
#2919885
Нравится MinimumLaw, Andre K., Button, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9181 4019
Подольск
1 час.

Помнится читал мемуары одного древнего профессора из Питера. Он описывал быт и культуру периода революции. Вобщем, проф зашёл поздно вечером на остановку трамвая. Дабы спрятаться от слякотной погоды. А там сидит красноармеец с газеткой в руках. И предлагает профессору не стеснятся и присаживаться рядом. Вот она и пошла по стране, эта революционная культура. Коммуналки на 30 человек, общественные туалеты на 500 посадочных мест, правительство из крестьянки и пастуха. Даже песня со словами" мы посеим и.. вспашем" Каково придумано? А выражение социалистическая наука? У нас и наука имела политическую составляющую. Как итог - труды величайшей учёной Лепешинской. И антисоветская сволочь Вавилов. И до сих пор мало что изменилось.

2021-06-3030/06/2021 19:09:37
#2919894
Нравится Лениво, DoraNi, Pluribus, Anton85
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
26 дн.

Дамир184
Потому как прекрасно знаю, брошенная пластиковая бутылка природе вреда не наносит. Мешает только моему восприятию девственной природы


Верно, равно как и тапочки в реке. На них может даже заведется что полезное (надо потестить тапочки в качестве наполнителя для биофильтрации), но находиться в таком месте нифига не приятно.


Дамир184
Ну, как минимум не гожусь и не хвалюсь тем, что чужой мусор немного в лесах попутно со своим прибираю. Не горжусь потому, как знаю вреда от него мало, особой пользы это не приносит, не хвалюсь, потому, что делаю это из чистого эгоизма, только для себя любимого, мне нравится когда вокруг чисто


Так никто не гордится. Но мне, например, сложно игнорировать раздражение и злость, возникающие при виде всего этого. Думаю, что другим высказавшимся в пользу личной ответственности, также.
2021-06-3030/06/2021 20:33:23
#2919915
Нравится DoraNi, БПН, Alano, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
9 час.
2021-07-1313/07/2021 11:06:14
#2923402
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1378 4209
Ессентуки
13 час.

Река Подкумок, г. Ессентуки

Интродукция/биологические инвазии через аквариумистов неочевидными и невероятными способами
2024-03-3131/03/2024 15:15:11
#3144048
Нравится Notozus, DoraNi
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13632
Russian Federation Moscow
2 мин.

Kirilless
Река Подкумок, г. Ессентуки
Интродукция/биологические инвазии через аквариумистов неочевидными и невероятными способами

Как-то все дюже скромно промолчали по поводу этого снимка. Прямо-таки совсем-совсем скромно.
А я, уже по традиции, выскажу очередное непопулярное мнение - готовьте свои г...номёты.

Ну, и где все истошно вопившие об ответственности государства в пику личной ответственности, и называвшие призывы к последней утопией и популизмом? Или эту черепаху в природный водоём выпустило пресловутое государство?
Где загадившие все темы об инвазиях чушью в виде душещипательных воспоминаний, "постановок глобальных вопросов" и "решений" экологических проблем* и вопиющего непонимания демаркаций между личной ответственностью и ролью государства?
ИМХО, если уж государство в чём и виновато, то в том, что наплодило столько самоуверенных невежественных пустобрёхов.
Да уж, всё по известной присказке: "[Censored] – не мешки ворочать".
P.S. Спасибо Kirilless – лишь одна фотография отправила в помойку всю эту напыщенную чушь, ложь, манипуляции апеллирующих к псевдогосударственному мышлению и поддержку тех, кто предлагает сложить лапки на тёплом пузике - наблюдать, считать потери и привыкать жить в ... ну, сами знаете в чём.

* Что, к слову, является откровенным оффтопом в этих темах.
2024-04-1919/04/2024 14:59:51
#3147386
Нравится Натали1965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

846 460
Russian Federation Moscow
59 мин.

Notozus

Божьей помощью я трезв чуть более 10 лет, поэтому "на чайНЬЯК" пригласить не могу.
А вот на плов могу.
Могу и приглашаю.
Адрес в личку сброшу, а сюда пишу, чтобы:
1. Я потом не смог отмазаться, а-ля вы не так поняли.
2. Попрекать, если не примите приглашение.

Хоть так в плюсе буду, хоть эдак Смайлик ;)

P.S. Вы ведь с Москвы? Иначе жутко нелепо получится.
2024-04-1919/04/2024 16:05:39
#3147409
Нравится Notozus
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1506 94
Москва
1.5
11 мин.

Notozus
Интересно, беднягу кто-то приютил или она ближе к осени (а может и раньше) отправится к Нептуну?
2024-04-1919/04/2024 16:07:33
#3147410
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5336 3911
Москва
27 мин.

Натали1965
перезимует и будет дальше местную живность истреблять. Не первая и, увы, не последняя.
2024-04-1920/04/2024 00:16:15
#3147559
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

524 462
Москва
17 сек.

Натали1965
Ессентуки же, ей там нормально даже зимой
2024-04-1920/04/2024 00:23:09
#3147563
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1513 1765
Germany Oberhausen
7 час.

Notozus
Или эту черепаху в природный водоём выпустило пресловутое государство?

Не знаю какой вид, но водных черепах я ловил на удочку на червя ещё 33 года тому назад. Не знаю когда они там появились, я перехал в станицу на Кубани в 1991 году. Размером панциря попадались примерно до 20 см. Ловил у себя на огороде, который упирался в речку. Это исток реки Бейсуг. Начиналась она на теретории полей нашего колхоза. Чтобы поднять уровень воды речка была перегорожена дамбой. В станице не было ни одного человека, который бы держал аквариум или черепах. Возможно вы имели ввиду именно этот вид, что на фото, а не вообще черепах?
2024-04-2020/04/2024 01:42:26
#3147587
Нравится Натали1965



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top