go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

как использовать удобрения, расчет кол-ва?

прокомментируйте, кто в курсе.
показалось, что траве не хватает чего-то. анубисы, по крайней мере, лист не темно зеленый, а с желтизной и новые светлые. капал Leaf zone, но там по составу тока железо и калий. ситуация немного улучшилась. рыб мало, следовательно азота нет, фосфора нет. денег нет = тестов нет. поэтому решил капнуть еще удо. из имеющихся дома есть агрикола в пакетике. состав: азот 24%, фосфор P205-10%, калий K20-20%, микроэлементы: бор, медь, цинк, марганец, железо, молибден (без процентов). процентное соотношение N : P : K = 24 : 10 : 20.
стал вопрос:
как вообще посчитать кол-во и частоту внесения удо на мою банку 220л? фото кол-ва травы в подписи.
сейчас свет 4х36вт, со2 брагой круглосуточно, глутаровый альдегид в виде Стераниос 20% в кол-ве 2.5мл на 220л ежедневно (как источник углерода и до кучи для подавления зарастания стекол). подмена 10% еженедельно.
немного водорослей на данный момент на стеклах и старых листах анубиса. предположительно эти: Green Dust Algae, Green Spot Algae. по сайту амании .
цель всех махинаций: насыщенный цвет зелени, ликвидация водорослей. (рост травы вроде более-менее стабильный).

зы: не химик, прошу выражаться точнее и проще. Смайлик :)

Изменено 12.8.09 автор galaktionov

2009-08-1212/08/2009 08:21:01
#891606
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

Вот тут нормально:

http://www.barrrepor...

Садовые если будете - начинайте с малого и добавляйте осторожно, возможные побочные эффекты садовых удобрений - смерть рыбы, беспозвоночных или водорослевые вспышки.

2009-08-1212/08/2009 08:57:07
#891625
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

galaktionov


Трудность расчета в том, что точно неизвестно в виде каких соединений сделано данное удобрение.
К примеру: в соотношении, фосфор (P) может быть дан как в виде Р, так и в виде P2O5.
Поискав в сети я нашел удо агрикола но не ваше, а для цветущих растений и там фосфор представлен в виде P2O5, а калий в виде K2O.

1 грамме удо содержится: N=0.24 г., P2O5=0.1 г., K2O=0.2 г. (24%-10%-20%)
Приведем макро к виду: NO3 : PO4 : K
NO3=N*4.43=1.06 ( Этот абсурд в расчетах получается из-за того, что Азот в удо представлен в виде аммиачной селитры)
PO4=P2O5*1.37=0.137 г.
K=K2O*0.83=0.166 г.

При внесении 1 грамма удо на вашу банку (220л) получаем концентрации:
NO3=4.81 мг/л
PO4= 0.62 мг/л
K=0.75 мг/л

отношение NO3: PO4=7.75:1
лучше бы иметь соотношение 12-15:1

Лично мое мнение: тяжко вам будет-скорость потребления нитратов и фосфатов разная:когда будет дефицит одного, возможен избыток другого.Сам год назад экспериментировал с удо для комнатных растений и нитроаммофоской.
К тому же вы будете вносить не нитраты, а ввиде аммония: NH4 конечно лучше усваивается растениями, но и водорослями тоже потребляется замечательно:при не осторожном внесении можно заполучить нитчатку к себе в гости, да и стекла могут зеленеть чуть активнее.
А сколько вносить удо решать вам: лучше такой комплекс вносить поменьше и почаще:чтобы ваш биофильтр успевал аммоний/аммиак переводить в нитраты.
Да и калия маловато: нужно дополнительно добавлять K2SO4

Изменено 12.8.09 автор Sebbb
2009-08-1212/08/2009 11:04:53
#891689
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

Sebbb

ага. кое чего проясняется в голове.. агрикола оказалась под рукой единственным комплексным удо. на будущее попытаюсь найти что-нть более правильное по составу.
кстати, на амании калькулятор удобрения кто использует? как он? доверие к нему есть?
2009-08-1212/08/2009 20:31:23
#891976
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

galaktionov

Правильные удо это те, которые вы сами намесили (я конечно исключаю возможность покупки дорогих, фирменных удо). А то что продаются в магазинах для огорода или для цветов в горшках это не совсем подходит:ведь кроме макро (не всегда поймешь что там намешано) есть еще микро, а в некоторых удо количество меди завышено и от этого переизбытка ракообразные могут склеить все свои 10 ног.
2009-08-1212/08/2009 22:23:57
#892056
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение Sebbb
я конечно исключаю возможность покупки дорогих, фирменных удо


А вот и зря. Вполне реально покупать TPN+ за ~1500 рублей в год на банку 150 литров. Все необходимые макро и микро в составе есть, высокая концентрация, низкая цена, качество одно из лучших. Например, есть в магазине: http://aquaristic.ne...
2009-08-1313/08/2009 08:30:50
#892177
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

в общем получается, что без тестов воды определить чего именно много, а чего мало нельзя.. что досадно, т.к. требует достаточно дорогих тестов.

2009-08-1313/08/2009 10:04:58
#892232
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Elkmor


Я исключил фирменные удо только по причине того, что если бы у человека были деньги, которые он мог потратить на эти удо, то он не стал бы заморачиваться с цветочными удобрениями по цене максимум 20 руб за пакетик и диким составом как по макро так и по микро, а заказал бы фирменные удо.
Лично я пользуюсь самомесом и осмосом. Пока доволен.
2009-08-1313/08/2009 10:09:36
#892236
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

galaktionov


А что вы тестами собрались определять? Мне тесты нужны для того, чтобы определить динамику потребления удобрений.Хотя пришел к выводу, что можно этого и не делать, а просто регулярно 1 раз в неделю делать подмены....а лучше 2 раза.
2009-08-1313/08/2009 10:12:59
#892238
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение galaktionov
в общем получается, что без тестов воды определить чего именно много, а чего мало нельзя..


Зайдите на Аманию. Там в подробностях описана суть метода, ссылку на который я привел, это метод, который рекламирует Том Барр - Estimative Index. Можно вообще обойтись без тестирования и иметь в аквариуме концентрации близкие к идеальным.
2009-08-1313/08/2009 12:12:26
#892317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 3
Череповец
3 года

сообщение Elkmor

сообщение Sebbb
я конечно исключаю возможность покупки дорогих, фирменных удо


А вот и зря. Вполне реально покупать TPN+ за ~1500 рублей в год на банку 150 литров. Все необходимые макро и микро в составе есть, высокая концентрация, низкая цена, качество одно из лучших. Например, есть в магазине: http://aquaristic.ne...


Что то сайт у них вредный какой то. Сначала зарегестрировался все хорошо. Потом пускать не хочет.
2009-08-1313/08/2009 17:18:36
#892505
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

сообщение Sebbb

А что вы тестами собрались определять? Мне тесты нужны для того, чтобы определить динамику потребления удобрений.Хотя пришел к выводу, что можно этого и не делать, а просто регулярно 1 раз в неделю делать подмены....а лучше 2 раза.


ну определить как какого элемента в норме, а чего нет или передоз? хотя если делать 2 раза в неделю подмены, то передоза уж точно не будет.


Elkmor


этот сайт никак не дает забрать pdf-ку... странный какой то.

зы зы: после разглядывания цифр, процентов и составов, голова отказалась думать, и было выбрано решение купить готовое Tropica PLANT NUTRITION liquid 500 ml.
намешать самому подобное у меня вряд ли получится.

Изменено 14.8.09 автор galaktionov
2009-08-1313/08/2009 22:10:42
#892662
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

galaktionov


Почему не получится самому намешать?
вот тут прочтите http://aquaforum.kie...
или тут http://www.aquaplant...

Выбирайте любой рецепт. Вам нужно будет купить реактивы (я заплатил за них около 2 тыс: молибдат аммония стоил почти 500 руб за 0,5 кг, а его нужно чуть и в эти 2 тыс входили электронные весы-стоили 780 руб.) и весы с точностью хотя бы 10 мг. Только вы купите столько реактивов, что вам на несколько лет хватит.
2009-08-1414/08/2009 10:34:59
#892877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение galaktionov
намешать самому подобное у меня вряд ли получится.


Я в начале сам мешал, потом понял что получается у меня не лучше, а если посчитать время и деньги, потраченные на поиск реактивов и замес, то вообще какая-то глупость выходит. Смайлик :D

Для экономных ребят с большим хозяйством тоже есть вариант - это сыпучие удобрения PMDD, можно вот тут купить: http://aquariumferti...

Но, по отзывам, TPN+ чуток получше будет.
2009-08-1414/08/2009 12:48:21
#892944
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Elkmor


Если есть магазин химреактивов, то у него есть практически 100% из списка.это не редкие вещества.Другое дело если хотят на глюконате железа сделать, то за ним побегать нужно ....или идти в аптеку за Тотема.

Лично для меня, если я не могу сам приехать и забрать, не подходит.Слишком много неизвестных получается.
А для того, чтобы сделать удо самому нужно потратить 20 минут максимум.
2009-08-1414/08/2009 13:44:12
#892969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

Sebbb


Elkmor


я даже не знаю где у нас эти реактивы купить то можно. и магазинов специализированных у нас нет таких. в садоводческих отделах лежат 3-5 наименований комплексных удо для цветочков или огурчиков.
в принципе на счет времени-денег те же мысли.
2009-08-1414/08/2009 13:53:25
#892978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

galaktionov


Я конечно не буду навязывать свою точку зрения:если проще купить готовые фирменные, то это ваш выбор.Но позвольте сказать еще: магазин Русхим http://www.rushim.ru... расположен в Москве, но осуществляет продажу и пересылку по России.попробуйте договориться.
Я думаю стоимость пересылки из Москвы до вашего города будет дешевле, чем отправка из Европы к вам.А так, решать только Вам.
2009-08-1515/08/2009 23:58:35
#893745
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Sebbb
Если есть магазин химреактивов, то у него есть практически 100% из списка.это не редкие вещества.Другое дело если хотят на глюконате железа сделать, то за ним побегать нужно ....или идти в аптеку за Тотема.


У каждого способа - покупка готового или самостоятельный замес - есть плюсы и минусы. И все взвешивают и решают что лучше для себя лично. Дело не только в 20-и минутах.

Вот примерные плюсы покупки нормального фирменного удобрения (не какой-нибудь лифзон, серу или тетру, а систему типа TPN+, ADA, Pfertz, PMDD, Seachem, содержащую все необходимые элементы, и имеющие известный официальный гарантированный состав, а не что-то спертое с непонятного мутного сайта).

. Не нужно учить химию. Нужны только базовые знания как посчитать концентрацию в аквариуме исходя из концентрации в баночке. А это обычно максимум для человека, "изучавшего" химию в школе или университете.

. Не нужно заморачиваться поиском химических веществ (москвичам, возможно, и проще с этим, а у нас молибден только под заказ и минимум 1 кг за бешеное количество рублей.

. Не нужно думать о качестве реактивов. Не секрет, что некоторые магазины продают давно просроченные реактивы или продают грязные под видом реактивов марки ЧДА. Также реактивы могут быть перепутаны при фасовке или содержать вредные для аквариумных обитетелей примеси.

. Не нужно искать и покупать электронные весы, или заморачиваться с использование менее точных и надежных методов.

. Некоторые готовые удобрения имеют дополнительные "плюсы", которые не получишь, замешивая сам. К примеру, в составе TPN+ азот находится в двух формах, что облегчает его усвоение, а также используется два разных хелатора, и железо остается в комплексе как в кислой, так и в щелочной среде.

. Фирмы гарантируют качество, никто не насыпет случайно медь вместо магния, или бора в три раза больше дрогнувшей рукой. В фирменных удобрениях не перепутают нитрат с фосфатом или хлорид с сульфатом... сульфат магния не перепутают с гидросульфатом магния.

И, конечно, есть минус фирменных удобрений:

. Стоимость.

Иногда стоимость можно уменьшить, купив более дешевое удобрение (PMDD), которое все равно в подавляющем большинстве случае будет лучше чем самодельное. Можно купить оптовую упаковку удобрений, например TPN+ иногда продается по 5 литров ~3500рублей, в последнее время я лью примерно 4 мл/день на 0.25 квадратных метров поверхности воды, а для среднего дизайнерского аквариума 0.5 кв. метра (250 литровик 100*50*50) этого хватит на полтора года.

Классический способ экономного использования фирменного удобрения - это покупать фирменные смеси микроэлементов (например, очень концентрированное Seachem Flourish+Trace), а макро (KNO3 + KH2PO4, иногда MgSO4*7H2O) покупать в химическом магазине за копейки и сыпать его ложкой.
2009-08-1616/08/2009 11:53:12
#893857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 3
Череповец
3 года

Elkmor


+100
2009-08-1616/08/2009 14:13:33
#893906
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Elkmor


Вы правы: фирменные качественнее и есть кому отвечать (я про фирму) за состав-лично я никогда не говорил что фирменные TMG или PMDD хуже чем самомес-они лучше и пользоваться ими проще.
Но не забывайте, что аквариумистика не только для обеспеченных людей и люди занимаются самомесом не из-за того, что им делать нечего, а лишь потому, что стоит выбор либо Плантамин с лифзоном, либо самомес.
Когда у человека есть деньги и он не ограничен в них, то он запускает вот такие банки Запуск Juwel Rio 240 (рассказ в картинках) с бюджетом более 100 тыс. рублей и это без затрат на растения и рыб.
Удобрения TPN+ (5 литров) мне хватило бы на 2 года, мешка реактивов мне хватит на 8 лет (И не стоит говорить про срок годности:все соли, при хранении в плотно закрытых темных банках, могут храниться десятилетиями-яркий пример:наши кабинеты химии в школах). За мешок реактивов + весы я заплатил 2300 руб. и себестоимость раствора удо в 500 мл (мне хватает такой бутылки на 1 месяц) составляет около 5 рублей , а за канистру TPN+ в 5 литров нужно отвалить 99,98 евриков ( это чуть больше 4500 руб.) причем тут не учитывается цена за доставку.
К тому же, смысл немного теряется от применения фирменных удо, когда у аквариумиста грунт фонит, а из под крана льется не понятно что.
2009-08-1717/08/2009 14:52:32
#894533
Нравится Tpek__
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

короче, решил поэкспериментировать.
внес раствор агриколы 3гр. + leaf zone 25мл. (недельная доза)
то что росло стабильно, скакануло еще сильнее в рост. красные листья стали еще краснее. ожил яванец, пустил яркозеленые веточки и покрылся пузырьками на "солнечной" стороне.
водоросли тоже активировались. стекло стало заметно быстрее зарастать зеленой пылью, да и на листах анубиса, что попадают под свет появились зеленые точечные.

по поводу водорослей на амании пишет, что низкая концентрация СО2 и NO3, PO4. рекомендует увеличить. Смайлик :) у меня причина явно стала противоположная. СО2 из 2-х бутылок + удо в избытке, к тому же не в лучшей пропорции.

наблюдаем за травой дальше..

Изменено 17.8.09 автор galaktionov

2009-08-1717/08/2009 19:47:36
#894690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

galaktionov


Вы не внимательно читали мой пост по теме агриколы:азот там представлен в виде аммиачной селитры ( (NH4)NO3 ). Аммиак/аммоний ( Аммоний NH4 в щелочной среде переходит в аммиак NH3) очень хорошо усваивается растениями, но и водорослями тоже.Поэтому и скачок в росте и тех и других.Надо добавлять не более дневной нормы:не в вносите про запас: а иначе, когда появится нитчатка, то вы ее этим только стимулировать будете.И еще: где-то читал, что макро усваиваются ночью:днем у растений одна приоритетная задача-это фотосинтез.Поэтому микро и советуют вносить за несколько часов до включения света чтобы обеспечить растения необходимым для этого процесса, а вот рост происходит ночью, а для роста нужны углеводы (они запасаются в течении фотосинтеза в светлой фазе) и макро элементы....надеюсь я ничего не напутал.
2009-08-1717/08/2009 20:47:51
#894725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

Вот я встречал другую точку зрения - что днем у растений фаза накопления питательных веществ, а ночью - фаза роста. Хотя об экспериментальном подтверждении речи небыло.

В любом случае, рассчитывать вносить не больше ежедневной дозы не самая умная затея - тогда быстрососущие виды растений будут наедаться, а среднесосущие и медленнососущие будут голодать и болеть. И невозможно в принципе рассчитать - чтобы всех элементов хватало, чтобы азот съедался полностью, а остальные элементы оставались в достатке. Так что это не важно - утром вносить или вечером. Все равно придется вносить с избытком, чтобы всех накормить всеми питательными элементами. В природе, в местах роста растений нет ежесуточных "занулений" питательных веществ, так что это будет очень искусственная и вредная мера.

В растительной банке водоросли - это показатель нездоровых растений. Пока растения не выздоровеют полностью (а это возможно только после полной смены поколения растений), водоросли будут присутствовать. Садовые удобрения или хорошие аквариумные - в вашем случае любые дали бы водорослевую вспышу, пока растения не адаптируются под новый режим. Но садовые дают больше водорослей из-за формы азота, и из-за баланса макро/микро - в садовых обычно очень мало микроэлементов, в десятки раз меньше чем нужно на то количество макроэлементов, которые они содержат. Возможно, это связано с вымываемостью макроэлементов из почвы при поливе. Для наших целей лучше подходят аквариумные или удобрения для гидропоники. К тому же, в садовых ОЧЕНЬ много примесей (до 15%), это не может не влиять отрицательно на наличие водорослей.

2009-08-1818/08/2009 06:29:36
#894913
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

очень внимательно читал..
и не только его. свой опыт всегда в разы убедительнее чем чужих, даже мудрых советников. Смайлик :)
пришел к решению дать именно большую недельную дозу. дабы всех элементов было в избытке. мотив тот же, что и Elkmor описал. избытки удо, не потребленные за неделю, уйдут с подменой воды.
банка еще молодая. в июне запущена..

Изменено 18.8.09 автор galaktionov

2009-08-1818/08/2009 06:46:34
#894917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

Вы особо на советников не полагайтесь. У нас тут один посоветует, потом другой придет и посоветует что-то полностью противоположное. Смайлик :D

Есть несколько школ выращивания растений, и разные советники придерживаются разных.

Кто-то скажет что без миллиона тестов вы ничего не вырастите, кто-то скажет что удобрения вообще не стоит лить, а кто-то будет удивляться как это что-то выросло без ежедневного стакана концентрированных удобрений. Есть школа что СО2 вредно, есть те кто считают что свет больше 0.5 вт на литр - дорога к водорослям, есть те кто будет говорить что лучшие растения можно вырастить только если на флакончике удобрений написано ADA или Dennerle, да много чего насоветовать могут. Самое интересное что у каждого из этих советчиков будет все прекрасно расти. Все дело в плотности посадки и видовом составе растений, и в баллансе свет/СО2/удобрения/грунт.

Изменено 18-8-2009 автор Elkmor

2009-08-1818/08/2009 07:36:25
#894923



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top