go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Кишечные жгутиковые или нематоды или ... У кого есть опыт лечения???

Прошу советов и комментариев у тех, кто сталкивался и лечил подобную дрянь - помогите кто знает!!!
Про глистов все ветки здесь я уже прочитала - ссылок на эти темы не предлагать)))
Особенно интересуют симптомы жгутиковых, а так же червяков Camallanus, Capillaria и прочих подобных гадов, препараты и результаты, а так же опыт применения sera med Professional Flagellol и sera med Professional Nematol - самочувствие рыб во время и после лечения и результаты - нигде не нашла внятных отзывов про эти препараты(((
Не могу сказать, что на 100% уверена в том, что проблема именно в кишечных паразитах - есть еще вероятность жаберных, внутренней бактериалки и в худшем случае туберкулеза.
Болеет 1 рыба Гастромизон, возраст 1,5года (после покупки), кроме него в аквариуме еще 10 гастромизонов 4-х видов (из них 3 малька), 4 пангио облонга, 2 отоцинклуса - у всех остальных не замечено никаких симптомов никакой болезни. Аквас 60л, t 25, корм - мороженный мелкий мотыль 2 раза в неделю (был, уже не будет), весь ассортимент таблеток Sera, Tetra.
Симптомы: не совсем хорошее самочувствие началось около 3 недель назад, но никаких конкретных симптомов не было, просто иногда по окраске и поведению было видно, что рыбе не комфортно, несколько раз был замечен слизистый кал, иногда слишком сильное побледнение окраски, когда ест, выгибается и задирает голову - более, пожалуй, ничего. Были мысли о воспалении кишечника - перестала кормить мотылем, подержала на диете, 5 дней подмена воды с сифонкой каждый день 30%, потом обычный режим 30% через 3 дня, в какие-то дни рыба выглядела вполне здоровой, потом снова не очень.
Потери аппетита не было, 4 дня назад началось резкое похудение, сейчас у рыбы выступает позвоночник, при этом ест даже больше обычного - практически целый день чавкает таблетки (корма кидаю больше, чтобы хоть что-то попадало), не сказать, чтобы был вялый - слабость от истощения есть, но ползает целый день довольно активно в поисках еды, кожа, плавники и дыхание в норме.
Долго боялась чем-нибудь лечить, т.к. было совершенно непонятно от чего и чем, к тому же эти рыбы много чего не переносят, все же пришла к выводу, что скорее всего дело в кишечных паразитах.

Сегодня налила Nematol 1мл на 50л рабочих (чуть меньше дозировки, завтра долью оставшуюся часть), после него собираюсь пролечить еще Flagellol-ом и еще в планах (в зав. от результатов) противоглистные препараты (пиперазин или аналогичные) в корм.
Пока за день никаких изменений в аквасе не заметила - рыбы (к счастью!!!) чувствуют себя нормально, единственное: почти сразу после внесения лекарства аэрация превратилась в натуральную газировку - фильтр Акваэль турбо 650л/ч (без стакана только с большой губкой), пузыри и так летят очень сильно и много, но после лекарства они стали мельче и их стало еще больше, на поверхности получается пена - рыбам такая аэрация конечно только на пользу, только не понятно, каким образом препарат так повлиял на фильтр))) В акве имеются планарии - не много, только по ночам на стеклах можно заметить 3-4шт 2-3мм - сейчас ползают живы и вроде им не стало плохо, еще заметила после лекарства через некоторое время белого червяка (он не один конечно, но раньше в акве таких не видела) около 7мм очень тонкий белый, плывет некоторое время в прямом виде, потом начинает яростно извиваться - может таким червякам поплохело от лекарства и они повылезали из грунта, но дохлых червяков не видела, так, что нет никаких признаков, действует ли препарат на кого-нибудь из ползучей живности. Рыб, в т.ч. больного, ничего не беспокоило - не дергались, не чесались, ели и вели себя, как обычно.


Изменено 12.8.09 автор Imp737

2009-08-1213/08/2009 00:08:59
#892103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 10
Armenia
1 года

сообщение Imp737
Прошу советов и комментариев ... еще заметила после лекарства через некоторое время белого червяка (он не один конечно, но раньше в акве таких не видела) около 7мм очень тонкий белый, плывет некоторое время в прямом виде, потом начинает яростно извиваться - может таким червякам поплохело от лекарства и они повылезали из ...


Изменено 12.8.09 автор Imp737
А может червяк вылез из...гастромизона?! Червяка, что вы описали, очень похож на нематоду!
2009-08-1313/08/2009 01:35:39
#892125
Нравится Imp737
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Vahan

Да нет, не похоже, чтобы он вылез из рыбы - слишком бодро плавал, да и такого размера червяк если бы вылезал, по рыбе было бы видно - рыб маленький всего 3,2см, если бы 7мм червь лез, да еще и живой, его бы это как-то беспокоило, а ничего не было такого. Думаю, грунтовая какая-то нечисть - нематоды ведь не только паразиты.
2009-08-1313/08/2009 01:39:22
#892126
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Imp737

Это вряд ли паразит.
Я таких червяков массово наблюдаю в выростнике, который не пустеет. После молли туда переехала ктенопома. И я заметил как-то что в акве куча таких мелких, тонких червяков до 1,5 см длиной. Очень тонкие, извиваются сильно и плавают во всей толще воды. И там грунта нет.
Из грунта могли повылезать - потому что от лекарства, как понимаю, прибивается биофильтрация... А значит в грунте появилось много дохлятины.
2009-08-1313/08/2009 02:36:14
#892129
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Прошли сутки с лекарством: планарию видела на стекле только 1шт за весь день и кусок ночи; плавающий товарищ проплыл пару раз - жив здоров; пару каких-то дохлых червей 3-4мм (скорее всего планарии) затянуло в губку - т.е. вероятно кто-то из ползучих обитателей акваса все же вымирает. Что касаемо рыб - никаких выделений или вылезаний из них паразитов замечено не было, никаких изменений в поведении, дыхании и т.д. Болеющий рыб в таком же примерно состоянии - целый день ползает и ест, толще пока не стал))), но вроде начал нормально контролировать изменения окраски (они подстраивают окраску под цвет грунта/камней и т.д.) - неадекватной бледной серости сегодня не было замечено и вроде поменьше выгибается во время еды - хотя боюсь пока радоваться)))

SoullesS

А про биофильтрацию, кстати, спорный вопрос - препарат не антибактериальный, в инструкции не сказано "убивает и полезные бактерии", как на бактопуре - Сера на своих лекарствах обычно про такое предупреждает заодно с рекламой "налейте нитривек после того как"))) и, например, ветеринарное лекарство того же направления "Флубенол/Фенбендазол" по инфе из разных источников на биофильтрацию никак не влияет. Так, что возможно бактерии и не пострадают особо)))
2009-08-1314/08/2009 00:37:05
#892720
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года
За отсутствием знающих консультантов и советчиков по аналогичным напастям, пусть тогда это будет отчет о лечении и заодно отзыв о вышеуказанных препаратах - может кому пригодится)))
Сегодня (через 2 суток) поменяла воду 40% - на день раньше, чем в инструкции написано, но там сказано менять "через 3 дня минимум 80%", решила разбить это на 2-3 раза по 40% с перерывом, т.к. на большие подмены мои рыбы реагируют не слишком хорошо. Причины подмены раньше срока: из-за обильной кормежки таблетками аквариум сильно замусорился + неизвестно, сколько ползучей живности подохло в грунте (если подохло), побоялась, что нитриты/токсины с сочетании с лекарством начнут травить рыбу. В любом случае за 2 дня уже бОльшая часть пакости должна убиться, часть препарата еще в воде присутствует и потом все равно нужна будет еще 1 обработка по инструкции - во второй раз будет проще, т.к. уже известна переносимость. Ну и кроме того так и нет уверенности, от того ли я лечу(((
Результат - пока непонятный))) Следующим этапом будет препарат от жгутиковых - может после него наступит какой-то видимый эффект (???)
Во время особо старательной сифонки был неожиданный и совершенно неприятный сюрприз - спылесосила 2-х каких-то личинок каких-то насекомых, примерно таких же внешне, как на 6-й сверху фотографии тут http://megagenam.liv... Размер 1,2 и 1,5см, именно зеленые, 1 дохлая, 2-я живая. Возник вопрос: ОТКУДА?! и где эта срань пряталась все это время? - никакой травы и корма из местных водоемов - только фабричной заморозки мотыль, последняя трава была добавлена еще в мае, причем из другого своего же аквариума (отростки папоротника), предыдущая зелень вообще сидит там еще с прошлой осени. Аквас практически лысый, никаких зарослей, где можно было спрятаться, а при столь пристальном и всестороннем наблюдении в последние 3 недели (в т.ч. по ночам) не заметить такое зеленое и большое было нереально, а если оно сидело в грунте, то почему зеленое?
Спрошу в "насекомышах" что это, из чего вылупляется и т.д. - довольно мерзко(((
2009-08-1415/08/2009 00:36:14
#893279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Imp737
Прошу советов и комментариев у тех, кто сталкивался и лечил подобную дрянь - помогите кто знает!!!

Особенно интересуют симптомы жгутиковых, а так же червяков Camallanus, Capillaria и прочих подобных гадов, препараты и результаты, а так же опыт применения sera med Professional Flagellol и sera med Professional Nematol - самочувствие рыб во время и после лечения и результаты.

К сожалению, я сталкивалась с подобной гадостьюСмайлик :( Во-первых - желаю вам удачи!!!

У моих оказались некие Camallanus. Лечила Нематолом. В итоге, в период лечения, рыбы никакого беспокойства не проявляли. 80% подмену воды тож нормально перенесли. Почти сразу признаки паразитов пропали. Я порадовалась, уехала отдыхать. По возвращении оказалось, что одна из рыб умерла в мое отсутствие. Другая (с которой тогда все и началось) опять ничего не ест. Остальные выглядят просто превосходно, выросли вдвое, активные. Вот такая вот не приятная гадость. Теперь гадаю, не все паразиты померли, или рыбсик не вынес лечения...
Так что вам могу посоветовать внимательно наблюдать за рыбсом и надеяться на лучшее!

P.S. Всякие планарии, извивающиеся червячки, улитки, креветки и т.д. то же должны по идее от этого лекарства погибнуть...
2009-08-1515/08/2009 12:18:04
#893417
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

JIenochka

Большое спасибо за ответ и пожелания!))) Вот и я думала, что всякая червяковая живность тоже должна убиться (улиток и креветок нету) - но как-то не заметно, чтобы планарии или плавающие аквариумные гады пострадали - их в аквасе не много в любом случае, но у тех, что есть признаков умирания не наблюдалось. По этой причине у меня сомнения на счет эффективности лекарства(((
Нашла вашу ветку про борьбу с Camallanus - жуть((( У вас зараженные рыбы все от еды отказывались? - у меня рыб ест (т.т.т.), красных червей из анальных проходов ни у кого не торчит, дам рыбам немного отдохнуть и залью "Флагеллол" - может жгутиковые, я вскрытий не делала - к счастью, пока некого было препарировать (т.т.т!)
А вы выпавших червяков во время/после лечения видели?
За населением наблюдаю - пока непонятно что и как. А вот по поводу заморозки "Аква меню" у вас тоже прочла - вот и у меня именно этот корм, давно им кормлю и очень доверяла, а тут то паразиты, да еще и стрекозы откуда-то... - вот теперь и не знаю, переходить что ли только на сухомятку?(((

Изменено 15.8.09 автор Imp737
2009-08-1515/08/2009 18:03:22
#893556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

Imp737
Вот и я думала, что всякая червяковая живность тоже должна убиться (улиток и креветок нету)... ...По этой причине у меня сомнения на счет эффективности лекарства(((...
Знаете, я когда вернулась решила провести обработку от паразитов еще раз. Только уже не Нематол использовала, а препарат для собак Азинокс+, как в моей теме советовали. Не знаю, как паразиты, но улитки все поумирали. В общем-то это наталкивает на мысль, что препарат действует. А от Нематола улиткам не хуже, не лучше не стало. Продавец в зоомагазине, руководствуясь какой-то внушительного вида книжкой меня сразу предупреждал, что такие препараты должны по идее убить и улиток - это точно (ну и планарий всяких соответственно). Так что может вам то же стоит второй раз внести не Нематол, а Азинокс+...

У вас зараженные рыбы все от еды отказывались?
Нет, не все. Линеатус, у которого они торчали, ел с огромным аппетитом.

А вы выпавших червяков во время/после лечения видели?
Нет. С утра свет включила, а паразитов уже и нет, хотя до этого они достаточно долго там были на виду.. В других темах еще читала, что рыбы могут съедать вышедших паразитов, только они уже не опасны....

А вот по поводу заморозки "Аква меню" у вас тоже прочла - вот и у меня именно этот корм, давно им кормлю и очень доверяла, а тут то паразиты, да еще и стрекозы откуда-то... - вот теперь и не знаю, переходить что ли только на сухомятку?(((
Ну в любом случае мне кажется, только на сухомятке нельзя рыб держать! Никакой заразы не занесете, зато другие проблемы начнутся. Мне кажется не могли эти паразиты с замороженным кормом попасть...Хотя кто его знает. У самой достаточно проблем было, так и не смогла разобраться от чегоСмайлик :(

И что вы так переживаете по поводу этой стрекозы?! Тут на форуме уже столько тем про них возникало. Многие даже специально стараются вырастить, наблюдают что и какСмайлик :) Если присмотреться, они достаточно.......милыеСмайлик :)
2009-08-1515/08/2009 20:47:55
#893637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 10
Armenia Yerevan
1 года

С "Азиникс +" - ом будьте осторожны. Очень жестко "работает"(не думаю, что гастромизоны его выдержат). Тогда лучше Дронтал(он дороже, но мягче "работает").

2009-08-1515/08/2009 21:53:19
#893669
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Vahan

Спасибо за предупреждение! Я вообще думала про флубенол или аналоги - эти безвредны даже для креветок, а отзывы очень хорошие по устранению всяких паразитов. Или еще пиперазин в корм - тоже про него много хорошего нашла и про переносимость в т.ч. Но пока, к сожалению ни того, ни другого лекарства нигде не нашла(((
А вы у дискусов глистов флубенолом/фенбендазолом не травили случайно? - просто часто именно у дискусов морят всяких червей кишечных этим лекарством.

JIenochka

Я про стрекоз не переживаю - выловила и не страшно))) - меня заботит как они попали в акву без добавления растений за очень долгий срок (ну не всю зиму же они там сидели - уж точно бы заметила) и только на мороженном мотыле, в аквасе, в котором за чистотой и безопасностью слежу особо, т.к. рыбы нежные и самые любимые - просто если стрекозы из "Аква меню" вылезли, так чего удивляться про глистов или кого там еще - а это значит, что у них какие-то сбои с обработкой или проморозкой корма(((
Самое смешное - у меня на балконе все лето банки то с дафниями, то с циклопами, то с коретрой и с травой из болота - ни разу там ни стрекоз ни кого другого не было (ну планарии разве что), а в чистой акве - пожалуйста сразу 2)))
А мотыля и т.д. пока заменю вареными креветками и рыбой, измельченными в блендере - думаю, не хуже)))


Изменено 15.8.09 автор Imp737
2009-08-1515/08/2009 22:55:35
#893704
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Moscow
12 года

Не советую Вам лить без надобности Флагеллол - жгутиковых Вы все равно невооруженным глазом не увидите - только под сильным микроскопом, а явных симптомов гексамитоза у Ваших подопечных нет.... Нематоды - раз Вы не наблюдаете их торчащими из рыбы - видимо их тоже нет... Уж лучше попробуйте Тремазол - в его составе препарат Празиквантел - он всех червей губит на корню - я дикарей им лечил от жаберных и кожных червей - так имеющиеся планарии отошли в мир иной в том числе...

Imp737
2009-08-1515/08/2009 23:12:06
#893722
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

adeev

Спасибо!))) Я как раз тремазол не стала покупать, т.к. признаков жаберных празитов нет (кожных вместе с жаберными травила 3 раза в разное время в разных аквасах, последний раз как раз у гастров зимой Серавским микопуром - успешно), и я очень боюсь, как рыбы перенесут новые препараты. Буду думать на счет тремазола теперь.
Если вы пишите, что у меня не похоже ни на жгутиковых, ни на нематод - то на что похоже? - на бактериалку вроде нет, т.к. рыба ест и активна + уже бы скончалась за столько времени от бактериалки. Может подскажите еще варианты?
Планарии и прочая живность, которая в акве меня не беспокоит - они все равно заводятся у всех, везде и постоянно, так, что именно их травить не собираюсь.
2009-08-1515/08/2009 23:22:26
#893729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 10
Armenia Yerevan
1 года

Imp737
К сожалению у нас пока Флубенола нет(я тоже читал - слышал о нем много хорошего). Я пользовался несколько раз Азинокс+ ом(один раз партию подростков положил!), Тремазолом(Сера) - тоже не в востоге(жесткий - шаг в лево, шаг в право...), Альбендозолом(даволен) и Дронталом(тоже доволен), но мягче всех работал Альбендозол. А Дронтал(для собак) я думаю во многих вет аптеках можно найти!
2009-08-1515/08/2009 23:23:34
#893730
Нравится Лолита
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Vahan

Спасибо большое!))), поищу Альбендозол и Дронтал. Их в воду или в еду? и в какой дозировке? и на сколько времени? - если в еду, то как раз хочу чем-нибудь глистогонным покормить всех рыб во всех аквариумах на всякий случай. А если в воду, то только в 2 акваса - в остальных мелании если передохнут, думаю, вода будет отравлена моментально.
2009-08-1515/08/2009 23:29:12
#893734
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Moscow
12 года

Извините, Вы очень хаотично рассказываете о болезни своих рыб... Если есть возможность и желание - позвоните 8 903 004 25 46 - может более подробно расскажите о недуге и обсудим методы лечения

Imp737
2009-08-1515/08/2009 23:54:28
#893740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 10
Armenia Yerevan
1 года

Imp737
Дронтал+ я использовал 2 года назад в корм(1мл суспезии на 0,5кг корма) для гурами(рыбы были не мои) - результат был хороший. Для своих рыб и Дронтал, и Альбендазол лил в воду(0,5мл на 10л), но через час (максимум два) надо менять 80% воды - иначе будут проблемы!(мне легко - голые акв. с дискусами). И еще, гастромизоны очень нежные рыбы(ну нукак не сравнить с гурами), не уверен, что эта дозировка для них! ИМХО лучше достать Флюбенол.
2009-08-1515/08/2009 23:57:09
#893743
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Vahan

Спасибо еще раз!))) Про нежность я как раз и переживаю больше всего. А флюбенола в чистом виде нет в городе и давно не было - обзвонила все вет аптеки((( Нашла ссылку про глистов, там указан еще Cestal Plus в нем пирантел 50ед, празиквантел 140ед и фенбендазол (это то же, что флюбенол) 200ед. Вы про переносимость пирантела и празиквантела не знаете случайно?
2009-08-1516/08/2009 00:03:45
#893749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 10
Armenia Yerevan
1 года

Imp737
Состав Дронтал+(в таблетках) примерно такое - Празиквантель + Пирантель + Фебантель. Что касется Празиквантеля, то Тремазол(Сера), которым я не очень доволен(правда, использовал всего 2 раза) содержит в основном Празиквантель. А отдельно Пирантел не использовал.
2009-08-1516/08/2009 00:19:41
#893757
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Vahan

А не подскажите ли еще: в связи с чем меняется сразу так много воды после лечения? - это из-за возможного отравления токсинами дохнущих червей или сами препараты как-то действуют на рыб (органы...) после определенного времени?
2009-08-1516/08/2009 00:34:35
#893763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 10
Armenia Yerevan
1 года

Imp737
В связи с токсинами умирающих гельментов рыбам таки так (если гельментов много) бывает нехорошо, но сами препараты тоже(больше) влияют на рыб. Скажем, если после часа Альбендазола рыба (дискус) стоит нормально, то после 20-и минут Тремазола видишь, как кожный секрет выступает(защитная реакция), после 30-и минут дыхание явно учащется и я уверен, если бы нашелся садист, который смотрел бы дальше(а время ванн для Тремазола 20минут), то увидел бы явные признаки отравления. Притом, что 20 минутная ванна Тремазола, не всегда дает желаемый эфект. Правда, я не претендую на однозначность - использовал всего 2 раза.
2009-08-1616/08/2009 01:01:53
#893772
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Vahan

Еще раз огромная благодарность! - очень наглядно!!! - от тремазола теперь однозначно воздержусь и с остальными тоже буду осторожнее, скорее всего если не найду флюбенол, то наверное и ничего больше лить не буду - только в еду.


Изменено 15.8.09 автор Imp737
2009-08-1616/08/2009 01:06:47
#893775



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top