go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
11 года

запуск аквариума и карантин

аквариуму 5 дней. находится в стадии разработки и дизайна. уже есть немного растений (сегодня планируется еще посадка), биофильтр работает круглосуточно с 10 августа. воду наливала через фильтр (по инструкции), помутнений не было (возможно пропустила, поскольку по рабочим дням с 8 до 20 дома не бывает). но это лирические отступления. главный вопрос, который мучает это карантин (как растений так и животных).
на следующей неделе хочу посадить в аквариум первых жителей (неонов шт.6-8)
по причине спонтанности в решении приобрести аквариум про карантин не знала. когда-то были рыбки - лет 10 они у меня прожили, часть из них в отчем доме до сих пор обитает. всегда подсаживала рыбок без карантина.

помогите найти ответы на следующие вопросы:
1. каким минимальным объемом (в литрах) должен быть карантийник, если рыбки будут докупаться редко и понемногу (сначала небольшая стайка неонов, позже по 2-3 рыбки в 1-3 месяца). в квартире остро стоит вопрос с "жилыми" метрами.
2. обязательно ли туда приобретать доп. оборудования. в бюджете выделила резерв только на покупку аквы/растений/рыбок, не зная про карантин, поэтому не хотелось бы лишних трат.
3. обязательно ли "карантиннить" первых жителей. можно ли их сразу же запустить в аквариум (естестственно по правилам, чтобы не шокировать рыбу)?

2009-08-1414/08/2009 13:51:50
#892976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

rodno
Первых рыбок можите посадить сразу. это и будет сразу карантинник и запуск ( отдельная ескость не нужна) ! а потом ( когда все в аквариуме устаканится ) в зависимости от размеров рыбок подберете карантинник. Хотя если брать излишки своего развода у народа с форума , можно и не карантинить.
2009-08-1414/08/2009 13:57:46
#892983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
11 года

еще несколько вопросов

когда делать первую подмену воды? требуется ли она если рыбок еще нет (также как улиток, креветок и проч.)?

как быть с растениями? посоветуйте какие-нибудь более или менее бюджетные удобрения. и нужны ли они, если "я никуда не тороплюсь"? отражается ли добавление удобрений в воду на здоровье рыб?

2009-08-1414/08/2009 14:50:49
#893016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
11 года

devina

спасибо. с первыми теперь ясно, но остальных страшно будет подсаживать к уже прижившимся, а потом менять всех на "излишки" с форума.
2009-08-1414/08/2009 14:52:35
#893018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

rodno
Подмены начнете делать когда появятся рыбки. Я говорила не про обмен, а про то , что очень часто на форуме неспеша можно найти хорошую здоровую рыбу ( разводную) , тем более Вы ничего экзотического не планируете. А для молодых 2-3 рыбок вполне сгодится и 10 литров.
2009-08-1414/08/2009 15:16:47
#893035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
11 года

devina

прошу прощения, неправильно вас поняла.
спасибо за ответы.
2009-08-1414/08/2009 15:18:26
#893037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

сообщение rodno
еще несколько вопросов

когда делать первую подмену воды? требуется ли она если рыбок еще нет (также как улиток, креветок и проч.)?

как быть с растениями? посоветуйте какие-нибудь более или менее бюджетные удобрения. и нужны ли они, если "я никуда не тороплюсь"? отражается ли добавление удобрений в воду на здоровье рыб?
у вас сладовато с освещением, ищите или теневынослевые растения или добавляйте свет иначе сложно будет с травой. Растения можете под корни глины добавить а появятся рыбки- вот вам и удобрение
2009-08-1414/08/2009 15:20:05
#893039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

rodno


привет, я тоже новичок Смайлик :)
расскажу про свой маленький опыт. я поселила первых рыбок - 6 сомиков брохисов через неделю после посадки в акву первых растений. еще через неделю поселила креветок-вишень и досадила растений. еще через неделю поселила красных неонов, купленных на Птичке. я их не карантинила и все обошлось - они живут уже 2 недели и все с ними в порядке. а недавно я купила в проверенном месте розовых данио, посадила опять без карантина в акву, а на следующий день увидела на них белые пятна! срочно отсадила. они сидят в отсаднике, купленном на такой случай и лечацо, но пока что-то не очень. к счастью в общей акве никто не заразился. еще после срочного отселения этих данио я подменила половину воды в общей акве на всякий случай.
так что вот. может попасться болезная рыбка и лучше ее сначала прокарантинить. одно дело если она заболеет и загнецо в карантиннике, и совсем другое если придецо лечить общую акву. если буду докупать рыбок - сначала таки буду сажать в карантинник.

еще я хотела бы предупредить - тут часто говорят, что мол свет слабоват. у всех стандартных аквариумов свет где-то в районе 0,3 - 0,5 ватт на литр. я сначала думала переделывать свет, но пока оставила как есть. у меня 2 лампы по 25 ватт на 140 литров. растения перечислены в подписи - им всем хватает. так что я думаю, что усиление света и переделывание светильников это для людей, желающих выращивать в акве экзотические пышные сады из светолюбивых растений. если вы не собираетесь выращивать травник, то стандартного света вполне хватит. опять же избежите проблем с водорослями - у меня к примеру водоросли появились только через 3 недели существования аквы, и то - это точечные зеленые водоросли, которые в очень малом и незаметном количестве есть на верхней части переднего стекла. никаких других - бурых, нитчатых, бороды, вьетнамки и тп - у меня нет и намека. а проблему с имеющимися можно решать чисткой стекла, что вобщем обычное дело и отражателями, которые отсеят лишний свет, падающий на переднее стекло.

а, да, отсадник у меня на 10 л. такой аквасенок стоит на Птичке 500 рублей.
растения не карантинила - промывала в воде. брала и в магазинах, и на форуме и на Птичке. ничего эдакого не случилось, окромя нелегальных улиток. но мошт мне просто пока везло.
2009-08-1414/08/2009 15:44:41
#893052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
11 года

devina

увеличения света, пока, не предвидится. может, со временем, если уж совсем ничего не будет получаться. но отражатели все же думаю приобрести.


kalinevera

огромное спасибо за поддержку!
придется таки перед следующим подселением маленький карантийник приобрести. а как насчет растений в нем, фильтрации, аэерации? это должен быть полоценный "дом" для рыб? поскольку рыб много не планирую, а после и вовсе карантийник, надеюсь, не понадобиться, то и все это добро потом складировать некуда будет...

Изменено 14.8.09 автор rodno
2009-08-1414/08/2009 15:55:34
#893056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

rodno
Тогда берите самые теневынослевые растения , неприхотливые растения... На форуме можно раздобыть кучу всего, сама раздаю. Запускайте неонов , потом добавляйте постепенно рыбок. ( карантинить надо около месяца)
2009-08-1414/08/2009 16:00:58
#893060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Подмены с 6 неонами в 110 л мне кажется можно делать и не на 30% аквы, а поменьше, первую вообще %10, что бы рыбы постепенно привыкли к воде из под крана. Естественно без сифонки дна, а то растениям ничего не достанется Смайлик :)
У меня такие же лампы, только объем побольше. Прекрасно растут эхи, сагитария на дне, крипты довольно медленно, ну анубиасы нормально конечно, бакопа пошла в рост ттт, а вот кабомба у меня не прожила и недели, расползлась, собственно как и глоссостигма Смайлик :) Ну, валинснерия, лимнофила, роголистник тоже живут - не тужат.
Карантинник первый у меня был на 35 л, брала для скаляр, хоть и маленькие были, но в 10 л их не засунешь. Сейчас он уже превратился в полноценный аквариум, а в качестве карантинников использую 15 л, когда не надо - убираю на шкаф. Для карантинника нужны грелка, аэратор и хорошо бы фильтр, потому что вода в них портится сильно и менять приходится раз в день, что не всегда хорошо для обитателей.

2009-08-1414/08/2009 16:10:56
#893064
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

rodno


у меня отсадник сейчас типа больнички - в нем лекарство налито. поэтому фильтр не нужен. там есть хорошая аэрация - к компресору приделали разводник и пустили еще шланг с распылителем в отсадник. компрессор трудицо и для общей аквы и для отсадника. неделю там мои болезные сидят, пока не померли. но я в этом вопросе пока мало понимаю. больничка это не карантинник всетки. а карантинник, мне думаецо, это почти полноценная аква, только небольших объемов, без грунта и растений, но фильтр и аэрация там нужны - пишут вот, что карантинить надо месяц. не нравицо мне такой срок... что б рыба месяц прожила и не заболела, карантинник надо делать почти настоящим аквасом. а в плохих условиях она в карантиннике за месяц заболеет, даже если ничем не болела при покупке.
2009-08-1414/08/2009 16:11:55
#893067
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

кстати про подмены воды. я читала всякие статьи и мнения и они, как водицо, разделились Смайлик :)
первая идея такова - при запуске подмены лучше не делать в течении 2-3 недель после посадки первых рыб. это надо для того, что бы установился баланс - рыбы выделяют, этим кормяцо нужные бактерии и размножаюцо в зависимости от количество своей еды. естественно это при условии, что запуск правильный и первых рыб мало (у меня было 6 сомиков на 140 литров). еще я купила тестов и проверяла что там с нитритами. в итоге они слегка появились где-то через 1,5 недели после поселения сомиков. я думаю что это повышение было очень незначительным, но решила перестраховацо и сделала первую подмену где-то на 13 аквы. хотела поменьше, но с непривычки вышло так Смайлик :). ну а потом у меня установился видимо этот баланс, потому что при проверках тесты показывают что все прям отлично. в итоге собираюсь делать помдены где-то на 13 или даже 14 аквы раз в неделю, заодно цветы поливать.

2009-08-1414/08/2009 16:23:46
#893072
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

rodno
ИМХО: карантин нужен обязательно, в том числе и для "первых" рыб. Лечить, если что (ттт) весь 110 л аквариум с растениями (рискуя угробить всю траву) из-за ихтика на десятке неонов - глупо. А застраховать вас от болезней не может никто и ничто, даже покупки на форуме - многие болезни на живущей в стабильных условиях рыбе могут не проявляться месяцами, а при посадке в ваш аквариум "вылезут" от стресса.

Минимальный срок карантина 10-15 дней: ихтик, плейстофороз, колумнарис и прочие "быстротечные" болячки за это время проявятся, но многих паразитов и хронические болезни вы можете пропустить, поэтому оптимальный срок - месяц, причем лучше "с провокацией" - 2 недели купленная рыба просто сидит на карантине в отдельном аквариуме, потом к новичкам подсаживается одна из рыбешек уже живущих у вас - это позволяет выловить болезни и паразитов, присутствующих в скрытой форме на новичках.

Минимальный объем карантинника для мелкой рыбешки 10 л, но лучше взять 25-30 - разница в цене и внешних габаритах небольшая; такая банка легко становится на большинство подоконников, если с местом проблема; зато в 25-30 л проще установить стабильные параметры воды, легче разместить оборудование, намного проще ухаживать за рыбой.

Для большинства рыб никакого оборудования не нужно. Грунт не нужен. Растения - пару горшочков с любыми дешевыми и неприхотливыми растениями: перистолистник, папоротник и т.п. или просто пук роголистника, прижатый камушком ко дну. Такую траву легко вытащить из банки, если нужно и не жалко выбросить, если вдруг что-то серьезное "поймали".
Если рыба теплолюбивая (петушки, рамирезки и т.п.) - обязателен терморегулятор, у меня для карантинки валяется в коробке самый дешевый - акваэль 25 вт. Если рыбы куплено много или она требовательна к содержанию кислорода - ставлю компрессор (или фильтрик с аэрацией, типа акваэль фан мини).
Но, повторюсь, в большинстве случаев карантинник стоит без оборудования - пара горшков с травой и настольная лампа с энергосберегайкой (или свет из окна - в теплое время года).
У меня карантинки ставятся на подоконник, для теплоизоляции и притенения купила в магазине стройтоваров 1 метр(меньше не отрезали Смайлик ;)) утеплителя для пола - это вспененный полиэтилен, фольгированный с одной стороны. Использую его уже пару лет - нарезаю коврики под аквариумы, временно утепляю подоконник и т.п.

Уход стандартный: за сутки до покупки рыбы достаю банку из шкафа, ставлю на подоконник, кидаю пук роголистника или другую траву, заливаю чистую отстоянную воду. Купленную рыбу пересаживаю, адаптируя как обычно: в течение 20-30 мин. подливаю в пакет понемногу воду из карантинника, пока ее не станет больше, чем магазинной, потом сачком пересаживаю рыбу из пакета в карантинник. Добавляю стресс коат или что-то аналогичное. Кормлю 1-2 раза в день, обычно живым кормом. Воду подмениваю 1-2 раза в неделю по 20-30%. Если рыба крупная или ее слишком много для карантинника - каждый день по 20-30%, и ставлю фильтр, но это приходится делать очень редко.
Несколько раз в день (во время кормления, а иногда и в перерывах) очень внимательно осматриваю новую рыбу с хорошим светом (яркая лампа или фонарик). Ищу необычные пятна, налет, крупинки на плавникам и теле, покраснения или необычные вздутия, "прыщики", отслеживаю состояние плавников и жабер, поведение рыбы, реакцию на корм и т.д.
Карантин без тщательного контроля за рыбой - бессмыслица, его задача - обнаружить возможные болезни как можно раньше и своевременно от них избавиться.
2009-08-1414/08/2009 20:55:43
#893181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
11 года

NBL

спасибо за столь развернутый ответ

еще раз спасибо всем! решила купить карантинник в ближайшие дни.
2009-08-1515/08/2009 11:35:38
#893384
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

rodno
Не забудьте, что сачок, сифон, кормушка и т.п. для карантинника должны быть свои и, желательно, другого типа (цвета, формы, размера) чем используемые в "основном" аквариуме, чтобы случайно их не перепутать. Хранить все это нужно отдельно от предметов ухода за своим аквариумом.
И после возни в карантиннике (кормежка, уборка) ВСЕГДА надо мыть руки (с мылом и щеткой) перед тем, как делать что-то в основном аквариуме.
Это может показаться глупостью и перестраховкой, но только до первой серьезной болячки "пойманной" в карантиннике...
2009-08-1515/08/2009 18:38:44
#893567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
11 года

NBL

это для меня действительно ценный совет - всегда пользовалась одними и теми же приборами, не задумываясь.
2009-08-1717/08/2009 08:51:52
#894273
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

согласен с NBL...разве что могу добавить: когда посадите в свои 110 литров откарантиненых первых 6 неонов, воду можно и не подменивать при адекватном кормлении и хорошо засаженном аквариуме - сколько либо заметного скачака аммиака/нитритов при такой загрузке все равно не будет...)

2009-08-1717/08/2009 09:41:07
#894300



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top