go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
14 года

Заболела Золотая рыбка

Дней 5 назад на рыбке c боку появился горб.
Рыбка без хвоста 6 см.
Сегодня увидел один белый прыщ сверху.
Отсодил.
Может камень съела?
Как-то можно вылечить?

Заболела золотая


Изменено 23.8.09 автор scondor
2009-08-2323/08/2009 21:09:39
#898239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Canada Toronto
13 года

scondor


Опишите Ваш аквариум, тогда легче будет помочь.

Смайлик :doctor: Заполните эту форму -

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей

- Температура воды в аквариуме -

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств -

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

P.S. Лично я в болезнях не силён, но была у меня золотая рыбка и такое ощущение, что Вашу кто то покусал как и мою когда то флоридский рак, это видно по ране где чешуйки нету.

Изменено 24.8.09 автор Mohinder
2009-08-2424/08/2009 06:23:42
#898406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
14 года

Mohinder

Аквариум 50 литров
4 золотых, 1 птерик
Запустил 2 мес. назад, когда отселял золотых из 200л после того как их начали драть барбусы.
Когда запускал добавлял нитрофицирующие бактерии Dennerele FB7
Подмениваю 30% два раза в неделю, иногда один раз в неделю. При подмене добавляю Dennerele Avera
Есть растения, в основном анубиас. При подмене раз в неделю добавляю Dennerele Plantagold7.
Вода визуально кристально чистая, параметров не знаю.
Кормлю сухими кормами JBK GoldPearls в гранулах. Сомика кормлю таблетками JBL NovoPieco.
P.S. Dennerele добавляю в дозах, которые описаны в инструкции.
2009-08-2424/08/2009 07:39:41
#898415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 4
Москва
12 года

Причина явная - перенаселение.Птерик и золотухи не дружелюбные соседи, т.к. первый может покусать вторых из-за их сладкой слизи на теле. И по-моему явное перенаселение на 50 литров 4 золотухи это слишком (на 1 золотуху взрослую примерно нужно 50 литров, а у Вас 4 на такой объем), что будете делать если они вырастут и птерик тоже не маленький по размерам. М.б. Вам население в аквах поменять: барбусы в 50 литровый, а золотых в 200 литровый.
По поводу лечения, подсказать не могу, дождитесь советов более опытных аквариумистов.

2009-08-2424/08/2009 09:24:13
#898469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
14 года

Nata2979

То что перенаселение знаю.
Там где 200 литров.
Сумарно 50 шт барбусов, боций и др.
Так что обратно никак ;-)

Когда подрастут переселю в новый 120 литров, уже присмотрел.

а сейча мощная система фильтрации, в крышке стоит помпа 600 литров в час, которая гоняет через стандартные фильтры AquaEl (три кубика: губка, камни, губка)
Плюс к этому стоит внутренний Eheim 550 литров в час.
Птерик никого не трогает.

P.S. Я бы купил новый, но жена не поймет, уже косо смотрит ;-)
2009-08-2424/08/2009 10:55:21
#898530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

scondor

По моему вам надо задать этот вопрос в разделе "Болезни", четко и полно описав аквас, дополнив большим количеством хороших фото. Может быть кто-то встречался с таким сочетанием. Сам установить четкий диагноз не могу, так как такой горб в моей практике не встречался, искревление рта и позвоночника указывает на микобактериоз, а нарыв больше подходит аэромонозу, с другой стороны искревление рта и позвоночника вполне может быть следствием образования горба, тогда остается аэромоноз.

зы любом случае раздел "Болезни" просмотривает больше людей, чем раздел "Золотые..."
2009-08-2525/08/2009 07:37:45
#899089

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top