go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Krasnodar
15 года

Совершенно неожиданно появились мальки африканского попугайчика

Помогите новичку, аквариуму два месяца, объем 180 литров, население: два африканских попугайчика, два северума (примерно по 5 см) и четыре аппистограмы рамирези, грунт галька и речной песок, расения: валеснерии немного (северумы с ней быстро расправляются) и роголистник. Тепмература 26, подмены раз в неделю 30%. Сегодня обнаружила, что всех моих рыб попугйчики загнали в угол, точнее самец а самочка плавает в сопровождении огромной стаи мальков. Подскажите что мне теперь делать, может мальков стоит отсадить из общего акваса и не расстроятся ли родители, т. к. они очень ревностно охраняют свою стайку и иногда меняются местами, т. е. самец пасет мальков а самочка охраняет территорию. Или может отсадить все остальное население а семью не трогать дабы не создавать для них стрессовых ситуаций, или оставить все как есть? Очень жду советов, страсть как хочеться что бы малечки выжили!

2009-08-2525/08/2009 14:19:24
#899382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

сообщение femina
Помогите новичку, аквариуму два месяца, объем 180 литров, население: два африканских попугайчика, два северума (примерно по 5 см) и четыре аппистограмы рамирези, грунт галька и речной песок, расения: валеснерии немного (северумы с ней быстро расправляются) и роголистник. Тепмература 26, подмены раз в неделю 30%. Сегодня обнаружила, что всех моих рыб попугйчики загнали в угол, точнее самец а самочка плавает в сопровождении огромной стаи мальков. Подскажите что мне теперь делать, может мальков стоит отсадить из общего акваса и не расстроятся ли родители, т. к. они очень ревностно охраняют свою стайку и иногда меняются местами, т. е. самец пасет мальков а самочка охраняет территорию. Или может отсадить все остальное население а семью не трогать дабы не создавать для них стрессовых ситуаций, или оставить все как есть? Очень жду советов, страсть как хочеться что бы малечки выжили!


У меня на данный момент такаяже ситуация. Я всех рыбсов отсадил и мои пельвики с малями одни (правда есть один сомик, подросток тарракатум). Если вам есть куда отсадить остальных рыбсов то советую отсадить, думаю что как бы родители не охраняли своих чад, постепенно их слопают.
На другом форуме мне советовали подмену воды делать три раза в неделю. Я делаю два раза пока все ОК. Так же за температуру мне советовали спецы, поднять до 28 гр.
2009-08-2525/08/2009 14:37:42
#899398
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Если это не на развод - ничего не делайте
- интеречнее наблюдать за поведением.
- зачем вам много мальков пельвиков ? их потом куда то пристроить сложно..

Удачи

2009-08-2525/08/2009 14:43:42
#899408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 9
Latvia Liepaja
8 года

сообщение jav
Если это не на развод - ничего не делайте
- интеречнее наблюдать за поведением.
- зачем вам много мальков пельвиков ? их потом куда то пристроить сложно..

Удачи


Интересно смотреть как пельвики какую нибудь рыбину покалечут?Смайлик :hde:
2009-08-2525/08/2009 14:51:45
#899416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

femina

Если растений мало, то могут и пожрать малышню. Если задача вывести максимум, то лучше отсадить и кормить на убой. Если оставить в общем, то всё равно какая-то часть выживет, у меня с одного помёта выжило полтора десятка несмотря на наличие суматранцев (растений очччень много, кокос и всё такое). Родители будут нервничать первое время, через неделю-другую забудут (самец особенно был недоволен отловом малей, всех рыб бил, а самка неделю сидела в кокосе, не ела ничего, обиделась Смайлик :) ). По своим пельвикам сделал вывод, что если сразу не отловить, пока лепенькие, то потом фиг поймаешь, не перепахав всю банку (аквас сильно засаженный). У меня в общем суматранцы (десяток) примерно ополовинивали детсад за первую неделю (несмотря на усилия пары), но я не ставил целью максимальный выход. Насчёт ваших северумов не знаю, не в курсе их аппетитов. В любом случае, в общем аквариуме будет труднее выкормить много мальков, выживут сильнейшие и быстрейшие. Также отлавливал малышню прямо шлангом, осторожно двигаясь вслед за стайкой. Хотя были сомнения переломать им хребтины. Но если ловить сачками/бутылками, боялся, что разбежавшаяся в испуге детвора попадёт на корм барбусам. Ни разу не пробовал забирать прямо личинок (вместе с кокосом?), может, кто ещё поделится опытом.

PS: Вполне возможно, что пяток рыбсов родители и смогут сдержать в стороне, тем более, что 180 - это не мои 120 Смайлик :)

Изменено 25-8-2009 автор Crossover
2009-08-2525/08/2009 14:55:34
#899418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Romanich
Интересно смотреть как пельвики какую нибудь рыбину покалечут?Смайлик :hde:

Пельвики рыба мирная, но строгая Смайлик :). Мордобои конечно будут - остальные обитатели не прочь закусить мальком.
Но не до травм и смертоубийств.
2009-08-2525/08/2009 14:59:25
#899420

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top