go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Реально ли кормить сомов ночью? (страница 2)

Здравствуйте всем, у меня такой вопрос - взяла домой с работы аквариум на 240 литров, в нем 2 птеригоплихта, население в подписи. Тут решила покидать сомикам таблетки ночью - после выключения света. Результат был в общем -то ожидаем - таблетки нашли все шустрые голодные рыбы, кроме сомиков)))- это понятно, сомы привыкли все последними подбирать, первыми никогда не летят за кормом. Боциям с сомами ничего не досталось, зато золотые преуспели и акульи бала. Я так поняла - ночью их накормить наверное нереально? Меня беспокоит 1 черный птеригоплихт - он что -то похудел заметно за последние 2 недели. Видимо, не успевает за кормом. Он у меня "интеллегентный" такой. Его все шугают из углов. Второй, понаглее несколько, тот, наоборот, пузо себе отъел. Стоит ли кормить сомиков ночью, или лучше давать просто чуть побольше корма днем, чтобы им со дна доставалось?
Кормлю обычно 1 раз в сутки утром, корм съедается минут за 5 весь.

2009-08-2525/08/2009 21:40:54
#899694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Max110

попробуйте с кабачков начать, потихоньку. они им как то вкуснее идут. с огурцами мои тоже свыклись не сразу, главное, чтобы огурец свежий был. начните с небольшого кусочка. в том аквариуме где анциструсы - там вообще огурец так и не признали до сих пор, а вот птеригоплихты с удовольствием жуют. )))
а пестициды - да где же их нет, вредных веществ всяких. я считаю, в аквариумной воде в которой рыбы живут - тоже не все стерильно, много всякой бяки плавает, а в природе и подавно. сухой корм тоже не факт что в стерильных условиях делают, для животных все-таки. вот морских, например, рыбок в египте, я кормила булочкой из столовой, им нравилось. ))))) думаю, никто не отправился, на то рыбам и иммунитет. правда, со своими я бы так не рискнула делать, огурец безопаснее.)))
2010-01-0506/01/2010 01:39:55
#1013411
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

kuznecik


попробую, после чего обязательно поделюсь опытом Смайлик :)

но у меня только анцы, никаких плихтов нету...так, что есть вероятност, что у меня тоже "зелень" забракуют
2010-01-0606/01/2010 23:43:24
#1014128
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Киров (Кировская область)
11 года

Дополню про трубку : У меня у знакомого была стеклянная трубка большого диаметра , в неё сомики сами заплывали, не дожидаясь , пока мотыль достигнет дна .... прямо в трубке "долбили" Смайлик :D
Или опускал трубку так, чтобы её нижний край не доставал до дна примерно 5 мм - сомы с лёгкостью засасывали из-под трубки всё , что там оказывалось , а остальные рыбсаны - нервно курили в сторонке Смайлик :D

2010-03-2323/03/2010 23:53:19
#1089496
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

911 32
Саратов
8 года

не кушают мои сомычи кабачки и огурцы

таблетки им "роднее"

2010-03-2324/03/2010 00:24:13
#1089539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 9
Москва
10 года

Max110

Смайлик :D У меня в 140 литровом анцы и коридорасы тоже не кушают. Тех кормл таблетками, в том аквариуме население остальное к таблеткам равнодушно. А в другом аквариуме птеры овощи лопают за милую душу.
Теперь по поводу ночи вопрос отпал - купила новый корм - палочки для золотых, кормлю всех с утра, так сомы за ним наверх наперегонки несутся, и с верха подбирают, быстрее золотых - те еще не поняли, что корм сверху может плавать, они привыкли что он тонет. не знаю, надолго ли. Смайлик :D. А вот таблеток для сомов им по прежнему не достается - все еще на подлете к дну проглатывают золотые Смайлик :). Огурец и кабачок делят поровну, но все-таки сначала едят сомы, отпихивая золотух, а потом золотые уже доедают что останется.
2010-03-2424/03/2010 20:47:41
#1090424

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top