go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

Опять про грамотность. Идея к Администрации.

Честно говоря, не знаю насколько это осуществимо на практике, поскольку я не программист.
Идея такова, что при наборе текста на сайте орфографические (бог с ними, с пунктуационными) ошибки будут как в Word выделяться, а в идеале взамен неправильно написанного слова будет всплывать правильное.
Конечно, народ знающий и намеренно извращевывающейся это дело проигнорирует, зато не очень грамотный худо-бедно подучится языку.
Зато какая реклама сайту: "Не важно как вы пишите - вы всегда будете выглядеть образованным человеком!" Ну это так, к слову...

2009-08-2526/08/2009 00:27:35
#899785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

в ворде орфографическая база встроена в программу, и ворд "на лету" ищет ошибки.....на форуме Вы пишите сообщение у себя на компьютере в браузере, а потом отсылаете на форум на сервер....проверка ошибок "на лету" невозможна просто из-за того, что форум находится в одном месте, а пишете Вы из другого.....

либо надо в форумный движок вставлять проверку орфографии....Вы пишете сообщение, отсылаете на форум, движок проверяет сообщение на ошибки, отмечает неправильное (или исправляет), отсылает Вам обратно, вы исправляете ошибки (принимаете/не принимаете исправления), опять отсылаете, форум опять проверяет и т.д.....все очень сложно....

2009-08-2626/08/2009 09:46:09
#899890
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

у меня в файрфоксе и так проверяется сразу, то что напишешь

2009-08-2626/08/2009 12:22:19
#899974
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Фалина
ИМХО, даже если реализовать каким-то образом вашу идею, то большинство "не очень грамотных" проигнорирует подсказки так же, как игнорирует большинство пунктов правил форума(напр.просьбу воспользоваться поиском прежде, чем задавать вопрос Смайлик ;) или просьбу подробно описать свой аквариум, задавая вопросы в разделе "Болезни" - там даже форма с вопросами в "тело" стартового топика встроена - и большинство ее просто стирает и пишет: "моя рыбка заболела - что делать?!!!") Смайлик :D Смайлик :(
Для тех же, кто действительно осознает собственную неграмотность и обеспокоен этим - есть прекрасный вариант - набирать сообщение в Ворде, править его там, а потом копировать текст на форум...

Изменено 26.8.09 автор NBL
2009-08-2626/08/2009 13:37:14
#900054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 8
Белоярский
2 года

Фалина

Плохая идея, ИМХО. Без обид.
Во-первых, здесь не сайт борцов за чистоту русского языка. Такое нововведение никак не поспособствует лучшему пониманию и общению друг с другом.
Во-вторых, предлагаю Вам для начала найти и исправить собственные ошибки (бог с ними, с синтаксическими, хотя бы с грамматическими).
2009-08-2626/08/2009 14:47:44
#900116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение Mauzer
Во-первых, здесь не сайт борцов за чистоту русского языка. Такое нововведение никак не поспособствует лучшему пониманию и общению друг с другом.


Ошибаетесь.Уже было.
Наша грамотность
2009-08-2626/08/2009 15:06:20
#900136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

Mauzer

Да я собственно и не собираюсь за что-то бороться, а уж тем более тыкать в кого-то пальцем по этому поводу, поскольку как вы правильно заметили и сама пишу с ошибками.
Просто бросила идею, но если все так сложно во всех отношениях – то бог с ней, конечно. Сама буду теперь сначала писать в Word.
2009-08-2626/08/2009 18:00:20
#900244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 8
Белоярский
2 года

дарко

Я не ошибаюсь, я выражаю собственное мнение. Ту тему осилил лишь наполовину. Слишком много и однообразно. И ни к чему не ведет.
Но больше всего поразило сравнение неграмотных с бомжами. Давайте тогда введем наказания за неграмотность, примем в модераторы учителя, нет, учителя мало, профессора, кандидата наук, чтобы он проверял все сообщения на предмет соответствия литературному языку. Тогда на форуме будут общаться люди с утонченным вкусом, вести светские беседы, как кто-то уже говорил в соседней ветке. Дойдем до того, что какой-нибудь случайный пользователь спросит: "Народ, а у меня с гуппешками такая-то проблема..", а на него со всех сторон:
- Фи, как можно? Какие гуппешки? Правильно гуппи
-Да нет же!! Какие гуппи?? Вы что? Из деревни?? Poecilia (Lebistes) reticulata нужно говорить.
Раз кому-то коробит, как называют рыб, коверкая названия, давайте отныне применять только латинские названия. Давайте в процедуру регистрации внедрим тест на знание русского языка. Потом на способность пользоваться поиском, потом на знание аквариумистики. Для кого тогда будет этот сайт и этот форум???

Я не причисляю себя к неграмотным или слишком грамотным. Школу окончил с серебряной медалью, два высших образования (одно из них с красным дипломом), отец преподает русский и литературу в школе. Но нет у меня такого неприятия неграмотности. Не царапают мне глаза, чужие ошибки. Не могут все быть в этом одаренными. Я лично не кичусь своей грамотностью или положением. На работе у меня в подчинении полторы сотни работяг. Ну и что, что не может человек написать предложение и не сделать меньше пяти ошибок, зато я знаю, что он хороший крановщик. Ну и что, что я начальник, мне не зазорно пожать руку, испачканную в масле, и самому спуститься в яму, чтобы посмотреть, подсказать, подержать или наоборот чему-то научиться.

Хотите форум для аристократов, ну получите, в конце концов, форум для нескольких человек. А я буду помогать бомжам, чем смогу.

Все. Проверяйте ошибки, кидайте тапками..
2009-08-2626/08/2009 19:21:52
#900297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

Mauzer


Вы как-то все утрируете, до невозможности! Для вас существует только черное и белое? Если писать грамотно - то это для аристократов, а нет, так это работяги, но люди хорошие и общительные.
А если те же работяги вдруг заговорят на грамотном русском литературном (я не причисляю сюда мат - это отдельная и неотъемлемая часть нашей культуры, но речь не о ней)- это, что плохо? Вы, в конце концов, за них не порадуетесь?
А кидаться тапками, по-моему, вы первый начали. Наверняка насчет слова "извращевывающейся", так это так, для юмору. Надо же такую серьезную тему чем то разбавить.
А, еще "зато" - слитно, так я и не отнекиваюсь от того, что безграмотна (обидел бог языками).
Но если за обедом есть Возможность (какая-либо) пользоваться столовыми приборами, зачем же хлебать суп ладошкой и фрукты из компота вылавливать пальцами, а потом последние вытирать об себя?

Изменено 27.8.09 автор Фалина

Изменено 27.8.09 автор Фалина
2009-08-2727/08/2009 20:40:39
#901208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Архангельск
4 года

Кто как пишет, тот тем и рад. Не будем грузить форум, с ошибками, но читаемо. Важен смысл, а не выражение.

2009-08-2727/08/2009 22:40:02
#901319
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Читаемо. Важен смысл. Согласен.
Что Вы скажете на такое сообщение?



вообщем сёдня видал такая рыбу по виду прям как демасони прям точ в точ токо не синего цвета а жёлтого с чёрными полосами но это точно не меланохромис потомучто продaвец сказал что псевдотрофеус да и темболее форма тела другая а какой псевдотрофеус я забыл и ещё сказал что с возрастом самка жёлтой останется а самец потемнеет не подскажите ктобы это мог быть?

P.S фотки нет и сфоткать нечем Смайлик :(


Кстати, тот же вопрос к сторонникам вставить орфографический контроль в движок форума. Опишите алгоритм, который сделает читаемое сообщение из процитированного выше бреда.
2009-08-2727/08/2009 23:00:29
#901339
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение a_solynin
Опишите алгоритм, который сделает читаемое сообщение из процитированного выше бреда.

Алгоритм не описать ибо такого просто в природе не существует. Ну хоть можно посмеяться - не всё же тут разглядывать фотки рыбовых болячек. А, если это дело всё-таки попытаться перевести с русского на русский, сразу станет не интересно - и по форме и по смыслу. Это много кто сумеет - написать грамотно и внятно, но подобный образец стиля не повторить даже под дулом автомата - тут особый дар нужен.
2009-08-2727/08/2009 23:41:45
#901358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

a_solynin

Сторонники вставить орфографический контроль в движок форума (гипотетические, поскольку на идее я не настаиваю и не владею программистикой) - валяются по полу от хохота.
Ну, не знаю, наверное это судьба, так писать.
С другой стороны, может его никто и не обучал нормально писать. А у человека явно пытливый ум, он задает вопросы, ищет на них ответы. Ломоносов тоже был безграмотен до определенного времени, пока не понял, что...он безграмотен!
Ну, не знаю. Сей философский вопрос явно к Mauzer.


Изменено 27.8.09 автор Фалина
2009-08-2727/08/2009 23:46:12
#901362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 8
Белоярский
2 года

Фалина
Вы как-то все утрируете, до невозможности! Для вас существует только черное и белое? Если писать грамотно - то это для аристократов, а нет, так это работяги, но люди хорошие и общительные.

Я не делю на черное/белое. Идеи сепаратизма не я высказывал. Просто разговор был поделить форум для грамотных и неграмотных. И я сказал, что из этого в конечном счете получится.


если те же работяги вдруг заговорят на грамотном русском литературном (я не причисляю сюда мат - это отдельная и неотъемлемая часть нашей культуры, но речь не о ней)- это, что плохо? Вы, в конце концов, за них не порадуетесь?

Я порадуюсь. Но я в это не верю. Проверку орфографии помню еще с Word 97. Скорее всего появилась она еще раньше, я в те времена с компьютерами не был связан. За 12 лет люди стали грамотнее? Едва ли. Да, в официальных документах это помогает ошибки исправлять, но опять-таки не все. Не совершенны еще алгоритмы для проверки. А что касается русского языка, он сложнее английского будет. Почему бы тогда не встроить проверку орфографии в аську? Пусть там народ тоже грамотно пишет. От наших рассуждений на форуме народ грамотнее писать не станет. Идея хорошая, что нужно менять мир. Но мир не хочет меняться. В конце концов, проблема грамотности зародилась вместе с письменностью. Можно говорить об этом на всех форумах, ругаться до хрипоты, а это время выходят книги, газеты с опечатками и ошибками, дикторы с экранов сыпят американизмами. Только не надо говорить, что я смирился, что у меня нет воли бороться. Хочется верить, что "из искры возгорится пламя" и все вдруг станут сознательно на защиту родного языка. Я поддержу, когда будет идея, как это осуществить практически. Внедрить в движок форума можно теоретически. Практически тоже, но это добавит глючности, тормозов, затем будет удалено по просьбам трудящихся, так и не выполнив свою задачу.


А кидаться тапками, по-моему, вы первый начали. Наверняка насчет слова "извращевывающейся", так это так, для юмору. Надо же такую серьезную тему чем то разбавить.

Конечно, надо разбавить. Про ошибки я не в укор. Я же говорил:"без обид". Я довольно долго искал к чему у вас придраться, но только для того чтобы показать, что с ошибками пишут все. Я не исключение. Просто у каждого свой предел терпимости.


Сей философский вопрос явно к Mauzer.

Я не философ, я скорее практик и реалист.
2009-08-2828/08/2009 12:51:25
#901610
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Проверка орфографии увеличит трафик. Это грозит уменьшением скорости загрузки любой информации с сайта. Это самое простое из-за чего не стоит городить огород.
Для включения проверки орфографии достаточно будет использовать яндекс бар (не сочтите за рекламу). Она в нём встроена.

2009-08-2828/08/2009 13:11:36
#901622
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Ну ей богу... Снова развели третью тему на пустом месте.
Если вас не устраивает как пишет пользователь, сделайте ему лично замечание в его теме! Это относится к тем индивидам, что пишут загадочно и непонятно. Если поняли о чём речь - ответьте на вопрос и попросите быть более понятливым и внимательным, скажите, что если он не исправится - рискует остаться без помощи. Если начнёт кидать понты - объясните что он чудак на букву м и забейте. Зачем разводить третью тему на пустом месте? Такие писаки сюда всё равно не зайдут. Хотите исправить положение - говорите им это лично в их темах. А сидеть в одном месте и рассуждать как достали дураки неграмотные хватит уже.

2009-08-2828/08/2009 13:39:24
#901638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

Марской котег

Тогда, что вы тут делаете, позвольте полюбопытствовать?
2009-09-0303/09/2009 01:27:28
#905008
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Фалина


А вы теперь принимаете решения кому и где быть?

Вы хорошую тему подняли, но за свою безграмотность должно быть неудобно самому юзеру: если он дискомфорта не ощущает, то значит не стоит парить ему мозг лишними деталями и правильно сказано было Mauzer: что человек не может быть талантлив во всем - Левша то, безграмотным был и ничего, подковал блоху. Смайлик :D

P.S. Про себя скажу: допускаю ошибки-некоторые слова в ворде проверяю и не стыжусь этого, поскольку в школе русский язык еле вытянул на 4, химия - твердая 4,а физика и математика 5.
2009-09-0303/09/2009 01:59:25
#905016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

Sebbb
А вы теперь принимаете решения кому и где быть?

Глупость какая! При чем тут это!
Я имела ввиду, если Марского котега не устраивает грамотность собеседника и он сразу оппоненту сует в рыло тапок - зачем ему все эти разговоры наши?
2009-09-0303/09/2009 02:22:53
#905021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

Люди! Может я не правильно свои мысли выражаю, но идея была проста как тот-же пресловутый тапок:подвигнуть народ ИСПОДВОЛЬ, НЕНАВЯЗЧИВО к грамотности, не тыкая в лицо!
И уж не в коей мере я никогда не заводила разговор о том, чтобы "поделить форум для грамотных и неграмотных".

2009-09-0303/09/2009 02:36:04
#905024
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Фалина

Позвольте полюбопытствовать, почему вы себя ведёте так, словно я вам тапок в рыло сунула?

"подвигнуть народ ИСПОДВОЛЬ, НЕНАВЯЗЧИВО к грамотности, не тыкая в лицо!" - этот сподвиг всплывает периодически, а воз и ныне там. Видимо скоро каждый новичёк через каждые полгода будет заводить топик на эту тему.
Может нам сделать отдельный раздел на форуме? "Про грамотность" или "Пиши правильно" и всобачить туда правила русского языка )))))
2009-09-0303/09/2009 08:13:46
#905064
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Бесконечная тема...
Эйнштейн: «Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения».

2009-09-0303/09/2009 10:57:24
#905153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98 1
Москва
2 года

Уважаемые собеседники!
Я искренне извиняюсь перед теми, кого задела или оскорбила в ходе полемики, поскольку совешенно на полемику не расчитывала и втянулась в нее автоматически, бес попутал, образно выражаясь!
Идея адресовалась исключительно Администрации, а Администрация мне доходчиво все разъяснила, еще в начале нашего диспута.
А тогда и надо было закрывать всю эту тему.
Ну, извините новичка, лоханулась!
Марской котег - правда, искренние извинения!

Администрация - забаньте тему, пожалуйста!
А то, мы тут уже готовы передраться неизвестно из за чего!






Изменено 4.9.09 автор Фалина

2009-09-0404/09/2009 22:25:18
#906349



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top