go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

делюсь опытом про акриловую акву

я подумала, что эта инфа может быть полезной, потому что сама в свое время перешерстила весь этот форум и сеть ваапще на предмет отзывов об акриле. их было не много и предоставленная инфа была не полной.

я выбрала акрил потому что он надежнее стекла - вероятность протечки, трещин, сколов, разгерметизации швов и тп у него очень мала. ему не страшны перекосы и прогиб стекла. это все важно для начинающего, особливо если дома весь день никого нет и случись что это будет фатально.

в итоге я купила черную панорамную биоровскую акву на 140 л в комплекте с тумбой. пока я искала инфу про их продукцию (собсно я не нашла других производителей в Москве из акрила), попадалось всякое, в том числе и совершенно противоположные мнения. кто-то хвалил, кто-то писал что мол дешевый самопал.

у меня нет серьезных нареканий. расскажу поконкретнее:
параметры аквы - переднее стекло гнутое, между ним и боковыми стенками нет швов. низ аквы заключен в рамку, отделанную черным пластиком. верх аквы также обрамлен черным пластиком, который возвышаеца над стеклом. сзади в нем сделаны 2 отверстия под провода и шланги. удобно. сама крышка абсолютно плоская и состоит из 3 частей - передняя панелька с круглой дыркой для кормления рыб, задняя прямая панелька и между ними светильник на 2 лампы Т8 по 25 в. лампы в комплект не входят.

по всеми периметру банки идут ребра жесткости, посередине 1 стяжка. все это приклеено каким-то прозрачным составом, швы не вылизанные, то есть полоски этого состава не идеально гладкие. я правда не знаю, надо ли их выравнивать, их не видно.
толщина стенок 6 мм. вес - смешной. можно сказать что его и нету практиццки.

теперь про пресловутые царапины - есть такое дело. но поцарапать мне удалось не сразу Смайлик :) я роняла довольно крупную гальку на дно и иногда попадала по стенкам (ну новичок, лапки кривоваты пока) - ущерба ноль. корягами задевала неоднократно - ущерба ноль. терла стенки губкой (обычной, для посуды, мягкой стороной) - ноль ущерба. когда на переднем стекле появились точечные зеленые водоросли - терла этой же губкой с сильным нажимом - ноль ущерба. но как-то мне под эту губку попалась одна из мелких улиток, что ползали по стеклу Смайлик :( я прозевала этот момент. и потерла этой улиткой переднее стекло, стараясь стереть водоросли, а они держацо очень крепко. но царапины заметила не сразу. проверяя остались ли водоросли я смотрела на стекло с близкого расстояния снизу (их видно если смотреть на лампы, а так нет, очень мелкие зеленые кружочки) и только тогда заметила слабые царапины. царапин мало, они поверхностные и при любом другом взгляде, даже вплотную, их не видно. но досадно, чего уж там.

магнитный скребок также не наносит акрилу никакого ущерба. а эти водоросли счищает. за улитками теперь пристально слежу.

про тумбу. по моему тумба хорошая. для начала - она красивая. поскольку аква панорамная, то тумба повторяет выпуклую форму. нигде не видно заусенцев, каких-то некрасивых, некачественных мест в отделке. тумба крепкая, надежная, воды не боицо - уж сколько я на нее уже напроливала по неопытности Смайлик :) . не красицо. на задней стенке у нее 2 отверстия для проводов и шлангов. внутри 2 отсека, разделенных массивной перегородкой. в одном удачно вписался фильтр с компрессором, в другом удлинитель для всего оборудования, банки с кормом и всякое мелкое аквариумное барахло. полок нет, а для второго отсека не помешало бы.

ну как бы вот. поделилась Смайлик :)

2009-08-2828/08/2009 13:28:02
#901630
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

kalinevera

спасибо за бесценный познавательный экскурс в жизнь обладателя пластикового аквариума Смайлик :)
Иначе б никогда не прочувствовал подобного. Принципиально не сторонник полимерных стёкл -царапаются.
2009-08-2929/08/2009 18:05:30
#902290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 5
Russian Federation Togliatti
11 года

kalinevera, хорошо! Многие Вам завидуют.
Сохраните пожалуйста Вашу добрую энергетику и, отпишитесь о Вашей баночке в 2012 году.
Ожидаю и, с нетерпением!

Изменено 29.8.09 автор Rophatel

2009-08-2929/08/2009 18:59:34
#902324
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

Rophatel
Смайлик :)
почему именно в 2012 году? Чем он особинен?
2009-08-2929/08/2009 20:28:05
#902365
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

У меня уже три года аквариум из акрила. Никаких проблем. Гланое использовть првильный материал для чистки стекла. Я использую перчатки из нитрила Semperguard nitril powderfree AQL 1,5 Disposable Nitrile Gloves, производство Австрия. Сейчас планирую сделать еще один акватиум объемом 570 литров. Смайлик :)

2009-08-2929/08/2009 21:05:28
#902384
Нравится sobaka-barabaka
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

сообщение Геныч
У меня уже три года аквариум из акрила. Никаких проблем.

У многих и дольше, из Si Смайлик :)
и тоже никаких проблем

Гланое использовть првильный материал для чистки стекла. Я использую перчатки из нитрила Semperguard nitril powderfree AQL 1,5 Disposable Nitrile Gloves, производство Австрия...

Представьте, с каким неподдельным удивлением на меня уставятся хлопающие глазки продавца-консультанта местного магазинчика в нашей Тьму-таракани, коль я сию тираду всё-таки каким-то чудом заучу наизусть и воспроизведу Смайлик :D
А если серьёзно, какова бы ни была поверхность чистящего материала, ничто не помешает ракушке или песчинке, либо чему-то еще с большей твердостью, чем акрил, попасть между пластиком и этой "щеткой". И за этим почти невозможно уследить.
Да и как бы не щадяще вы не ухаживали за акрилом, всё равно будут микроцарапины, которые со временем превратят его поверхности в "мутиво".
Меня даже малейшие царапины будут раздражать, спать будут мешать Смайлик :)
Стекло значительно меньше этому подвержено. Равно как и искривлению.

Изменено 29.8.09 автор serg-radomir
2009-08-2929/08/2009 21:45:24
#902409
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

я не вижу поводов для холивара Смайлик :)
инфа про плюсы-минусы стеклаакрила в сети есть, я ознакомилась достаточно внимательно, когда выбирала. так шта акрил у меня совершенно сознательно и с согласием что да, будет царапацо. не вижу ничего страшного в том, что бы через 3-5 лет сменить банку, все равно захочецо чего-то другого - больше объем, другая форма, цвет и тп.

2009-08-2929/08/2009 21:57:31
#902416
Нравится sobaka-barabaka
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

[q][i]сообщение serg-radomir
Представьте, с каким неподдельным удивлением на меня уставятся хлопающие глазки продавца-консультанта местного магазинчика в нашей Тьму-таракани, коль я сию тираду всё-таки каким-то чудом заучу наизусть и воспроизведу Смайлик :D [/q]

Эта тирада относится к обыкновенным одноразовым нитриловым (резиновым) перчаткам. Смайлик :D

2009-08-2929/08/2009 22:35:07
#902445
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

Геныч

какой кошмар...Смайлик :(

Смайлик :D


kalinevera

Смайлик :)
Вы, извиняюсь, уже свой выбор сделали. Здесь же открыли новую тему для тех, кто ещё не сделал подобного решения; описываете свои впечатления. Говорите, что они могут быть полезны тем, кто на распутьи...
Так дайте же право читателю видеть не однобокую информацию. Это тема форума всё-таки Смайлик :)
Зачем новую тему заводить тогда, коль уже много тем по описанию свойств и преимуществ стекла/пластика?
Не понимаю вас Смайлик :)
2009-08-2929/08/2009 23:10:00
#902458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Москва
4 года

вольному воля, но у меня до сих пор стоит мой первый акваэлевский аквас на 25 литров) правда он весь давно весь переделан, переклеен... Но для себя я решил так - только силикат, никакого акрила, хватит, пообщался, царапается на разСмайлик :(

2009-08-2930/08/2009 00:47:42
#902510



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top