go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Москва
13 года

Вопрос Фильтрация в акве

Такой вопрос , у меня в аквасе фильтр встроен в крышку что очень удобно чисто эстетически
Но так ли это эффективно :???
стоит ли поставить еще просто обычный фильтр :?:?
Аквас AquaEL pearl 60
В крышке стоит помпа , и три корзины с губками и керамикой
керамика за первый месяц пребывания загадилась
в данный моменты стоит 2 корзины с губками
Как мне кажется фильтруется не очень хорошо

Вода в акве мутноватая
хотелось бы добица чистой воды

И что еще можно предпринять

Вообщем жду дельных советов

2009-08-2829/08/2009 00:59:22
#902008
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Stepan4ek

Муть какого характера? если механическая, то установка доп. внутреннего фильтра и уменьшение течения могут помочь.
Если бактериальная, то думайте над населением и кормлением. Фильтр тут не поможет.
Если аквас запущен недавно, то может имеет смысл просто подождать.
2009-08-2929/08/2009 07:59:20
#902042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Москва
13 года

я думаю это более механическая
впринципе аквас стартовал 3 месяца назад , но неделю назад пришлось
начать с нуля ) из за моей ошибки

Но все же хочу попробывать поставить внутрений филтр
Тогда посоветуйте какой ?
Были мысли насчет Ferplast Blue Modulare 01 слыш лестыне отзывы о нем
может есть еще какие нибуть варианты

2009-08-3030/08/2009 17:53:07
#902837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Stepan4ek
Тогда посоветуйте какой ?

Любую китайскую голову + мелкопористая губка. Никогда не заморачивался с выбором такого пустяка.
2009-08-3030/08/2009 19:36:01
#902908
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
13 дн.

По настоящему чистой воды (как в механическом, так и в химическом плане) можно добиться при помощи внешнего фильтра, например Tetratec EX-400 . Объём фильтрующих элементов, по сравнению с внутренними фильтрами, очень большой, есть возможность регулировки силы потока.

Картинка с форума

Гарантия на эти фильтры - 3 года.

С уважением,
Команда Tetra

2009-08-3030/08/2009 19:52:17
#902915
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Tetra
По настоящему чистой воды (как в механическом, так и в химическом плане) можно добиться при помощи внешнего фильтра,

"По настоящему чистой воды (как в механическом, так и в химическом плане) можно добиться при помощи" правильного подбора населенияи фильтра адекватной этому населению мощности. А объем фильтрующего материала и расположение фильтра вторично.
2009-08-3030/08/2009 20:51:41
#902940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Москва
13 года

Ну конешно внешник это очень хорошо ) но мне кажетсья покупать внешник который
будет не мало стоить и будет занимать место ) не множко для такого объема не катит

Хотя я согалсен частично с командой Tetra
что аквас будет чистить

Интересны габариты сего девайса

Изменено 30.8.09 автор Stepan4ek

2009-08-3030/08/2009 20:54:06
#902943
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Размышление...

Когда-то мне тоже казалось, что внешник это громоздкая штуковина и вообще развод чистой воды Смайлик :D
И у меня его довольно долго (для травника) не было, зато были водоросли, которые периодически радовали птерика из соседней банки и легкая мутноватость водицы... Теперь тот штатный ferplast blue wave 05 (который шел в комплекте с аквариумом) валяется в уголочке, а вместо него *пашет* внешник JBL. И больше нет никаких проблем с водой. Хоть полбанки креветочного корма кто-то сыпанет *рыбок покормить* пока я не вижу - и ничего. Вода все такая же чистая...

2009-08-3030/08/2009 21:04:18
#902951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение Tetra
По настоящему чистой воды (как в механическом, так и в химическом плане) можно добиться при помощи внешнего фильтра


По опыту - самая плохая механическая очистка именно у внешних фильтров. Химическая очистка - только от азотных соединений, больше никакой химической очистки внешники не дают, и естественно, это не влияет на визуальную чистоту воды.

Гораздо большей визуальной чистоты можно достичь, установив стерилизатор, в частности это помогает и от мутной воды. Мутная вода вызывается бактериями или зелеными водорослями.

Stepan4ek, контрольный вопрос: вы не выключаете фильтр на ночь? Фильтр должен быть включен круглосуточно, выключение более чем на 2-4 часа приводит к гибели фильтрующих бактерий. После выключения возможен выброс аммония, который станет причиной мутной воды.
2009-08-3030/08/2009 21:05:48
#902952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Москва
13 года

Нет фильтр (а в данный момент два ! ) работают круглосуточно
Читал об этом на форуме ранее *
А возможно чтоя перебарщиваю со светом ?
просто свет в акве иногда более 12 часов

Впринципе от мути так таковой я избавился
посоветовали попробывать средство tetra crystal water
вчера залил его , сегодня помутнение исчело
вт данный моменты есть так называемое облако
которое как видно фильтр спокойно филтруют

Но все так а хороше фильтр надо задомутаться

Что такое стерилизатор ?

2009-08-3131/08/2009 07:42:41
#903122
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение Stepan4ek
Что такое стерилизатор ?


http://tinyurl.com/k...
2009-08-3131/08/2009 07:55:53
#903126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Москва
13 года

Спасибо))))
Но суда по цене стерилизатора ,
Лучше взять внешник

2009-08-3131/08/2009 08:00:19
#903128
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
13 дн.

Elkmor

Уважаемый Elkmor,

мы уважаем Вас бесспорный опыт, но тем не менее, хотим оспорить Ваше утверждение о неэффективности внешних фильтров

1. Принцип работы внешних и внутренних фильтров одинаков - определённое количество воды прокачивается через фильтрующий наполнитель в единицу времени. Разница лишь в том, что внутренний фильтр расположен внутри аквариума и имеет гораздо меньший объём. Скорее всего, выводы о якобы меньшей эффективность внешнего фильтра при механической очистке воды вызваны неоптимальным расположением входных и выходных патрубков, которое приводило, например, к созданию придонных течений, вызывающих поднятие мути.

2. Химическая фильтрация обуславливается тем, какие именно наполнители Вы положите в фильтр - активированный уголь, цеолит, торф, антисиликатный наполнитель, или какой-либо другой - благо они имеются в продаже в большом количестве.

Что же касается УФ-стерилизатора - для его работы нужен либо дополнительный насос (помпа), либо его можно подключить к внешнему фильтру.

В нашем ассортименте есть такой стерилизатор - Tetratec UV-400 , его можно приобрести в обычных зоомагазинах и через интернет.


Картинка с форума
2009-08-3131/08/2009 10:31:43
#903188
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

Тетра, какой-то бессмысленный спор возникает. С кем? Зачем прятаться за название фирмы, и анонимно рекламировать товар? Вы чего-то боитесь?

По теме.

Сами используемые в аквариумных фильтрах наполнители не могут задерживать мелкую взвесь в принципе, т.к. мелкопористый фильтрующий материал бы слишком быстро засорялся и его приходилось бы часто менять. Также приходилось бы ставить гораздо более мощную помпу. Как следствие - используется синтепон в качестве самого мелкопористого материала. Ни пыль, ни простейших, ни тем более зеленые водоросли синтепон отфильтровать не может - только крупную взвесь, которую видно даже невооруженным взглядом с нескольких метров. Как правильно написал Шкет, мелкопористая губка внутреннего фильтра достаточно хорошо справляется с механической очисткой, от себя добавлю что справляется получше чем синтепон во внешнике.

Рассчет идет на то, что очень мелкая взвесь сама упадет на дно, но ниак не на то что фильтр ее как-то задержит. Даже вы сами советуете направлять патрубки так чтобы они не поднимали упавшую пыль. Аквариумисты вынуждены собирать самоделки чтобы отфильтровать мелкие частицы, либо пользоваться дорогущими морскими диатомовыми фильтрами, либо использовать малопригодные бытовые фильтры. Большинство удовлетворяется тем что грязь лежит на дне, и ее стараются не беспокоить.

По химической очистке. Уголь можно запихать как во внешний фильтр, так и во внутренний, это не принципиально.

Stepan4ek, стерилизатор 8 ватт на птичке за 1000 рублей можно купить, нераскрученных фирм, и это ему красная цена. Можете конечно и внешник взять, но пока неизвестно какова причина вашей мути, будет непонятно что вам поможет - либо увеличение объема фильтрующего материала фильтра, либо установка стерилизатора. Стерилизаторы, к стати, рассчитаны на совместную работу либо со внешним фильтром, либо с дополнительной помпой - что-то должно перекачивать через них воду, а на погружение они не рассчитаны. Если покупка внешника не приведет к чистоте воды, стерилизатор - это ваш следующий шаг. Смайлик ;) Или можно ппоробовать как-то прикрутить стерилизатор к тому что у вас есть сейчас, тут уж думайте сами. В любом случае, стерилизатор - это расправа со внешними симптомами проблемы, а не с ее причиной. Что-то вызвало бактериалку или зелень, и это не нормально.

А если муть мелкого механического типа, как вы подозреваете, то вам не поможет ни стерилизатор, ни внешний фильтр.

Изменено 31-8-2009 автор Elkmor

2009-08-3131/08/2009 11:46:34
#903227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 1
Москва
13 года

В данный момент муть совсем пропала и вода стала чистой ))) Смайлик :D
Прошло сутки с пременения Crystal water и поставки второго фильтра !

Но все равно надо будет поставить или внешник или хороший внутреник
спасибо за советы , буду думать что покупать
возможно правильным решением будет купить внешник и стерелизатор на птичке
чтоб в дальнейшем не было таких проблем

2009-08-3131/08/2009 20:15:50
#903548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

Stepan4ek


а чего так все за фильтры уцепились-то????

как я понимаю - этот аквас в подписи у топик-стартера...
пардоньте!! там травы практически нету!!!! вероятно как следствие повышенный фон нитрИтов-нитрАтов... и далее бактериалка.... в таком случае или внешник или подмены....
2009-09-0101/09/2009 05:31:47
#903770
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Elkmor
После выключения возможен выброс аммония,

Немного поправлю.
Скачёк аммония то произойти может при выключенном фильтре. А вот сам постоявший фильтр после включения может выбросить сероводород.
2009-09-0101/09/2009 05:44:38
#903771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Щёлково
11 года

у меня фильтра вообще нет (только внешняя помпа), а вода кристально чистая. я бы порекомендовал уф-стирилизатор, так как муть это обычно бактерии или водоросли.

2009-09-0101/09/2009 13:06:38
#903969



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top