go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

Апгрейд растительного мира в 100 л и надежда на запуск травника

Хотелось бы узнать мнение знатоков, как мне улучшить мою банку 100 л 55х40х45(высота), засаживалась растючкой слегка хаотично - сначала роголистник, пистия, валиснерия прямая и крученая. Сейчас от них остались валиснерии изрядно побитые улитками и элодея, летом на них просто жор напал, выглядит все это неряшливо, вобщем оставлю пару кустиков крученолистной, от остальной избавлюсь. Встал первый вопрос - чем засаживать задний план. На среднем плане в это время добавились пара кустов крипты коричневой и еще какой-то, снизу красные листья, веточка роталы. Растут неплохо, как и эх (вроде оцелот), недавно появившийся, выпускает розовые языки новых листьев. С замиранием сердца наблюдаю за новенькой - красной нимфеей, выменянной на рыб - первопроходцев. Пустит новые листья или скажет "не достоин"? Смайлик :) На переднем плане догнивают остатки хемиантуса, видимо света маловато, крипта мелкая, посадил в качестве почвопокровки элеохарис - ситняг, посмотрим, что получится. На коряге яванский мох. Вобщем все есть в подписи. Никаких ухищрений (СО, удобрения) не применяю, но грунт унавожен рыбами прилично.
Вопросы: чем засаживать задний план, чтоб неприхотливо было, но красиво. Как уживаются эхи с криптами, слышал, что не очень или все же не страшно? И какую еще почвопокровку попробовать?
А так же просьба, ко всем у кого есть лишний посадочный материал - стрелки, отростки, ветки, которые можно укоренить, поделитесь , плиз (мечтаю еще запустить банку с травно-кревето-улиточным уклоном, но после кризиса семейный бюджет лихорадит, да и опыт закупки растючки на рынке весьма печален) Смайлик :(
Прежде всего интересуют растения образующие высокие заросли, различные эхи, мхи и нечто почвопокровное Смайлик :)

2009-08-3030/08/2009 15:10:44
#902746
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

dimonoid

Единственное, что можно в этом случае порекомендовать, это зайти в раздел вот в этот и подождать прополку. Огромное количество растений можно там купить всего за пару сотен рублей.
А растения все же нужно подкармливать. В той же аптеке купите [URL=http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=122124&txt=%E3%EB%E8%ED%E0]глину[/URL] в качестве удобрения. А вот улитки в *травнике* это очень плохо, так же как и слабый фильтр со слабым освещением и *загаженное* рыбами дно. Смайлик ;)
2009-08-3030/08/2009 15:53:25
#902773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

Да, спасибо, про этот раздел знаю, и возможно, им воспользуюсь. Главное понять - что искать. Травника пока нет, поэтому и нет "слабого фильтра со слабым освещением и *загаженного* рыбами дна". Насчет дна не уверен - некоторым растениям оно явно нравится, слабое освещение бесспорный минус, однако в "травнике" оно вероятно будет получше, глины тоже подложу. Вот про сильный фильтр для травника мне не очень понятно, зачем? Я, конечно, вкладываю в слово "травник" несколько другой смысл, чем корифеи этого раздела - просто банка (я предполагаю 40-50 л) в которой много красивой травы и мало или отсутствуют рыбы. Про улиток - мне только катушки очень досаждают, с другими можно договориться Смайлик :) Мой, хоть и небольшой опыт показывает, что существует достаточно много видов привлекательных растений, не требующих специальных условий, надо просто разобраться как их скомбинировать, для чего собственно и завел эту тему...

2009-08-3030/08/2009 22:36:15
#903010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
12 мес.

dimonoid

Привет, можете попробовать людвигию разных видов посадить назад, она образует красивые заросли.
А вот эхам унавоженный старый грунт может не понравиться. Если планируете выращивать растения наверно стоит подумать как вносить
СО2, без него будут плохо расти. На форуме описано много способов, от браги до ph контроллеров. Я без контроллера не рискую подавать,
добавляю немного глутарового альдегида, 8 мл на свой объем ежедневно. Дозировки можно в FAQе посмотреть.
2009-08-3131/08/2009 11:43:52
#903224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

Привет, эх у меня один пока, похоже Оцелот. Однако в старом грунте укоренился на ура и выпускает новые листья. Да, попробую людвигию поискать, красивая травка. В "травнике", грунт конечно будет новый с добавкой глиняных шариков. В глину надо что-нибудь добавлять? Про СО2 думал, но все же пока попробую обходиться без дополнительных устройств.

2009-08-3131/08/2009 13:34:40
#903296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
12 мес.

dimonoid

Многие используют питательный грунт, можно смешать глину с латеритом в нем есть железо. По корневым удобрениям я спец небольшой, пробовал использовать обычную голубую глину только, купил в аптеке сделеал водный раствор густой и насушил шариков. При утоплении даже вода не замутилась =)
2009-08-3131/08/2009 13:54:06
#903311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

jack

А, что за латерит. Где его берут, тоже в аптеке?
Говорят еще лучше, если шарики в духовке пожарить.
Вобщем, будем пробовать, пойду за глиной Смайлик :)

Изменено 31.8.09 автор dimonoid
2009-08-3131/08/2009 14:19:28
#903321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
12 мес.

dimonoid

Латерит http://ru.wikipedia.... в зоомагазинах продают.
2009-08-3131/08/2009 15:08:17
#903357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

jack


Ага, спасибо!
2009-08-3131/08/2009 15:12:18
#903361
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Что за улитки у вас такие , что всю травку пожрали ? Не прудовика ли выращиваете ? Пока растениями все не засадили улиток надо к ногтю. Свет собираетесь апгрейдить ? Маловато для травника если как в подписи у вас свет.
Перенаселение у вас довольно сильное. Трудно будет контролировать события так сказать.

Изменено 31.8.09 автор Kawaller

2009-08-3131/08/2009 15:39:41
#903376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

Kawaller


4 ампулярии, 4 физы, 2 неретины, много меланий и легион катушек
Зверски повели себя катушки, каждый день плавали отгрызенные листья валиснерии, изгрызли крипты на вологодские кружева, даже анубиас весь в дырках, как будто по нему из дробовика шарахнули. Из рыб отличались гурами, обожрали длиннющий роголистник за ночь в стиле "львиный хвост", потом и кисточку сьели. Щас тишина - гурамов сменял на растючку, а катушки сами притихли, после отправки самых буйных в унитаз, даже плодятся теперь медленно.
Травник пока в проекте, а в основной банке да, мало света, но что делать штатного было всего 30 я еще 12 приделал, больше не умею, не самоделкин я, меня вдохновляет опыт некоторых умельцев в банках которых даже при более слабом свете есть на что посмотреть, я сам видел эти аквы, поэтому надеюсь, что и у меня получится.
2009-08-3131/08/2009 21:32:42
#903623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

Kawaller


С перенаселением были проблемы пока были гурами - 3 упитанных мраморных. Они мели корм, как только он касался поверхности, причем успевали его и дна собирать, поэтому чтоб остальным доставалось, корма сыпал изрядно, в результате в июне произошла экологическая катастрофа - вода стала насыщенно зеленого цвета и никакие ежедневные подмены не помогали. Решить удалось 3х-дневным затемнением и жесткой недельной диетой для рыб. Сейчас уже рыб не перекармливаю, разобрался с пропорциями Смайлик :)

Изменено 31.8.09 автор dimonoid
2009-08-3131/08/2009 21:42:28
#903631
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
25 мин.

Здравствуйте! Насчет шариков глины: их можно, накатав, положить в морозильник. Потом, перед внесением в грунт, быстренько достать - и сунуть, куда хотели. Шарик не успеет растаять, если все сделать быстро, да и мути не будет.
Насчет улиток - лучше повывести всех кроме меланий. Хотя и мелании мешают, если вы только запускаете" травник" . У меня они постоянно выкапывали хемиантус и марсилию (то есть почвопокровку).
Вполне можно сделать красиво и без СО2, но тогда нужно как минимум 2 раза в неделю делать подмены воды не менее 1/3 объема, и иметь стайку рыбок, которые " надышат" СО2.
На задний план из неприхотливых и довольно красивых - криптокарина балансе (лично у меня несовместимости ее с эхинодорусами не наблюдалось - растут эхи Розе, Devils Eye, Питон, квадрикостатус, теннелус).

2009-08-3131/08/2009 22:00:27
#903643
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

О травнике речь стало быть все же не идет ? Думается , что улитки подъедали у вас распадающиеся части растений, да и гурами крайне редко растения трогают. Растения страдать могут не только от недостатка чего-либо, но и от переизбытка. Даже если рыбы у вас пока молодые и небольшие, они еще вырастут. Если в подписи у вас все правильно написано, многовато все же рыб у вас. Столб воды не низкий у вас, до почвопокровки доходит света немного, особенно если пистия да роголистник плавают. С таким населением или свет усильте или рыб поменьше надо.
Я бы даже сказал , что с рыбами что-то решать вам надо, а то больше на тюрьму похоже Смайлик ;) .

Изменено 31.8.09 автор Kawaller

2009-08-3131/08/2009 22:02:41
#903646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

Samodelkin

Ага, спасибо, как раз щас эхи изучал, пришел к выводу, что не оцелот у меня, а какой то медвед, большой или маленький не пойму Смайлик :)
Шарики я уже потренировался заряжать, предварительно долго грел в СВЧ, тоже почти без мути. Правда на шарики они мало похожи Смайлик :)


Kawaller

Не знаю, ничего не распадалось, у анубиаса так вообще свежие листики только распустились - изгрызли. Ну с рыбами решаю - вот гурамов выселил... и как то стало... пустовато в акве.
2009-08-3131/08/2009 22:41:10
#903671



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top