go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
15 года

буду очень признателен за советы

всем здрасте народ !!! я уже год думаю об аквариуме , и вот вроде как созрел . прочитал массу литературы про запуск , обслуживание , уходу за рыбами . вроде бы все понятно , но может поделитесь какими нибудь советами из практики. вообщем сегодня сьездил заказал аквариум (JUWEL на 110 литров), правильный ли обьем для начинающего . вообщем в течение 3 дней сказали доставят . буду запускать . ну может кто нибудь что присоветует по запуску , правильно ли я сделаю если через 2 недели высажу 2-х креветок первопроходцев , и вообще сколько живности поместится туда в дальнейшем , вообщем буду рад любой инфе от профи =) да и еще раскажите про то как карантинить рыбу (чот не нашел ) , и еще вопрос хочу в дальнейшем 2-х крабиков поселить - 110 литров не тесно им будет ? и как они с рыбехами - нормально ? всем заранее спасибо за ответы и советы .
с уважением макс .

2009-08-3030/08/2009 16:26:05
#902797
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
15 года

да и еще в добавок к стоковому оборудованию в аквариум хочу добавить еще выносной фильтр , и стерилизатор . правильно ли ето ? и вообще присоветуйте что еще туда нужно - все докуплю =))

2009-08-3030/08/2009 16:28:24
#902799
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
15 года

и самое главное забыл спросить , не ошибся ли я при выборе акваса ? ювель достойная фирма???

2009-08-3030/08/2009 16:29:55
#902800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 3
Казань
10 года

komikadzo


Я конечно не профи, но отвечу Смайлик ;))
Вы определились с населением? Кстати креветок в качестве первопроходцев я бы не советовала - они очень чувствительны к параметрам воды, а при запуске всякое бывает. Крабы: радужные или еще какие? Радужных вообще обычно отдельно держат, они могут стать "паракмахерами" для рыб или еще кем похуже.
Планируются ли живые растения? Если да, то подумайте над выбором "правильного" грунта. Грунт должен быть мелким (3-5 мм) и слой его тоже должен быть достаточным (минимум 6-7 см). Кстати краб прекрасно подстрижет и растения )))
2009-08-3030/08/2009 16:37:50
#902806
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
15 года

с населением не определился пока , но думаю радужных крабов пару точно поселю , а если поселить рыбешек побыстрее так может и крабики их не покоцают , или я не прав . растительность в акве будет , но без фанатизма .вообще интересно сколько нужно живности средних и поменьше размеров чтобы рыбкам было комфортнее в 110 литрах ..

2009-08-3030/08/2009 16:54:43
#902811
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
15 года

очень нравятся рыба дракон (забыл как по научному ) хотелось бы о них инфу какуюто .

2009-08-3030/08/2009 16:56:26
#902812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 3
Казань
10 года

komikadzo


насколько я знаю радужным крабам нужна суша, причем около одной трети от общей площади поверхности. Как вы сможете им это обеспечить в общем аквариуме?

насчет дракона не знаю, гуглить пробовали?
2009-08-3030/08/2009 17:43:03
#902833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

komikadzo


я тож новичок, но чуть более опытный Смайлик :) поскольку запуск у меня прошел удачно, могу поделицо некоторым опытом - объем у вас хороший, для новичка правильный. про джувели отзывы разные, много хороших. не думаю что у вас будут с ним проблемы.

теперь про запуск - я погоняла акву с оборудованием и грунтом без света пару суток. потом посадила первые растения - роголистник и анубиасы. это неприхотливые растения, а роголистник за счет быстрого роста поглощает многие лишние вещества из воды и не дает разплодицо водорослям. рекомендую пучок побольше. потом добавила пару эхинодорусов, они тоже достаточно выносливые. свет сначала был часов 6, постепенно недели за 2 я его довела до 10 часов, а сейчас 12. еще закинула 5 меланий. это не обязательно вовсе, просто они мне понравились.

через 5 дней после посадки растений я запустила первых рыбок - у меня это были сомики брохисы 6 штук. через 2 недели после них, убедившись что с ними все отлично и по тестам вода хорошая, я поселила десяток неонов. ну и еще потом раз в неделю доселяла выбранных рыбок. где-то между рыбками я в 3 захода поселила штук 30 креветок вишень, но они не были основной силой для запуска, они скорее для красоты и чистоты.
ну и как бы вот, ничего сложного оказалось.
2009-08-3030/08/2009 17:46:48
#902834
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
15 года

сообщение kalinevera

komikadzo


я тож новичок, но чуть более опытный Смайлик :) поскольку запуск у меня прошел удачно, могу поделицо некоторым опытом - объем у вас хороший, для новичка правильный. про джувели отзывы разные, много хороших. не думаю что у вас будут с ним проблемы.

теперь про запуск - я погоняла акву с оборудованием и грунтом без света пару суток. потом посадила первые растения - роголистник и анубиасы. это неприхотливые растения, а роголистник за счет быстрого роста поглощает многие лишние вещества из воды и не дает разплодицо водорослям. рекомендую пучок побольше. потом добавила пару эхинодорусов, они тоже достаточно выносливые. свет сначала был часов 6, постепенно недели за 2 я его довела до 10 часов, а сейчас 12. еще закинула 5 меланий. это не обязательно вовсе, просто они мне понравились.

через 5 дней после посадки растений я запустила первых рыбок - у меня это были сомики брохисы 6 штук. через 2 недели после них, убедившись что с ними все отлично и по тестам вода хорошая, я поселила десяток неонов. ну и еще потом раз в неделю доселяла выбранных рыбок. где-то между рыбками я в 3 захода поселила штук 30 креветок вишень, но они не были основной силой для запуска, они скорее для красоты и чистоты.
ну и как бы вот, ничего сложного оказалось.



тоесть как я понял на 110 литровую банку я могу запустить где то 20 вишень и это помимо рыб ? просто я читал что они отличные чистильщики . с крабами облом походу позже сделаю им полюдариум . интересно про креветок , что действительно так много нужно .

аквас буду запускать очень тщательно и медленно , так как спешка тут как я понял не нужна , да и не ребенок я , потерплю .

что по оборудованию посоветуете . ограничения в бюджете - нет . заранее спасибо .

да и еще какими тестами удобнее пользоватся ? чем рыб кормите( а главное дозировки - ну на вскидку =) )
2009-08-3030/08/2009 17:55:06
#902839
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение komikadzo
очень нравятся рыба дракон (забыл как по научному ) хотелось бы о них инфу какуюто .

Коли не шутите: http://vodyanoy.ru/c...
2009-08-3030/08/2009 17:57:44
#902840
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
15 года

а под драконами я подразумевал вот ети супер существа http://vodyanoy.ru/m... , смогу ли я обеспечить их достойное существование и не попасть на деньги в случае их безвременной кончины , да и банка моя не маловата им будет ( если честно я их в живую не видел )

2009-08-3030/08/2009 18:00:21
#902843
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
15 года

опа прочитал про арован , для моей банки не пойдут , очень большие они . да и по деньгам как то , самая красивая 82000р.Смайлик :clever:

2009-08-3030/08/2009 18:01:56
#902844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

komikadzo


мое население у меня в подписи тщательно перечислено Смайлик :) (как и оборудование) говорят что у меня перенаселения нет и даже можно еще рыбок доселить, но я наверное не буду, мне итак нравицо. объем на креветок не считаецо, как я поняла, им нужно довольно мало. вишень у меня сейчас больше, потому что они кацо размножаюцо потихоньку. вам спокойно можно штук 30 заселить и пусть они множацо.

оборудование - я сначала опасалась брать внешний фильтр и взяла навесной водопад. он кстати неплохо справлялся, но в заборную трубку попадали креветки и журчание таки мешало заснуть. поэтому через 2-3 недели я решилась сменить его на внешник. докупила компрессор - для навесного он не нужен, потому что водопадом аэрация итак хорошая получаецо, а при внешнике говорят что компрессор стоит поставить.
ну грелка еще, установлена на 24 градуса, ни разу еще не включалась, потому что итак тепло.

светильник оставила стандартный, потому что растения специально выбирала тенеустойчивые. мне кажецо что стремление улучшить свет, тем более новичку и сразу - излишне. лучше мне кацо постепенно усовершенствования проводить. вспышек водорослей опять же у меня не было, что приятно. чем меньше гемора у новичка, тем бодрее себя чувствуешь, аквариумистика довольно сложное занятие.

тесты у меня - 6 в 1 от тетры. их тут некоторые ругают за неточность. я сегодня как раз купила из интереса реактивы от серы чисто на нитриты - тоже показывают ноль, как и полоски тетровские. мне кацо можно им верить, для новичка они вполне подходят. мы же пока не будем разведением занимацо Смайлик :)

а, рыб кормлю сухими кормами от теры и серы. им нравицо. вчера провела эксперимент - угостила мидией из морского коктейля - неонам и креветам очень понравилось, сомики есть не стали, кроме анцитруса. сегодня все живы-здоровы Смайлик :)
дозировка на глаз определяецо, главная заповедь - что бы рыбы все съедали минут за 5-8. я своих кормлю 1 раз в стуки вечером, во время кормежки сомы поднимают муть и частицы корма падают везде и на листья растений, но к утру вода и все кристально чистое - сомики, вишни и улитки все пытесосят.

Изменено 30.8.09 автор kalinevera
2009-08-3030/08/2009 18:10:05
#902850
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
15 года

kalinevera


а можно где нибудь посмотреть на ваше чудо в качестве фотографий ? =) очень рад что у вас все получилось без эксцессов , надеюсь и меня постигнет сия учесть =) касаемо фильтра сразу хочу взять внешний + внутренний который идет в стоке от ювеля . или нужно выбрать что то одно ? да и еще , у вас стоит стерилизатор ? тоже планирую поставить , но не наю нужен он мне или нет . вообщем пока я в предвкушении , скоро начну сотворять новый мир ( как господь бог прям ) . с креветками все ясно (прикольные они , обязательно заведу ) , с рыбками тоже я думаю определюсь . все тревоги связаны с запуском , хотя я думаю если правильно все сделаю , то проблем быть не должно . я думаю что воспользуюсь вашим методом запуска , и начну именно с тех растений с которых начали вы и т.д. по списку =) вообщем если будут какие нибудь вопросы , буду стучать в личку =) заранее спасибо за помощь ю

З.Ы. никто не написал про карантин как рыбкам его проводить ???
2009-08-3030/08/2009 18:22:11
#902857
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

komikadzo


ага, у меня тема есть, называецо - ура, купила акву - висит рядом с вашей, я там периодиццки побробно пишу чего у меня происходит и немного фоток вешаю. заходите Смайлик :)

я сначала тоже думала купить джувель - и фирма вроде хорошая и оборудование все встроенное. почитала форум, многие эти встроенные фильтры отковыривают и ставят другие. не знаю, правильно ли это, мне кацо это чисто индивидуально происходит и зависит от многих причин. при перенаселении внешник конечно необходим, потом ухаживать за ним удобно. я вот свой месяц не трогала, недавно заглянула туда - когда редизайн делала - чистый практисски, мыть не стала, собрала обратно.

мне кацо вы можете начать с имеющимся фильтром, если он вам не понравицо, можно будет внешник добавить, я ведь начала с водопада и ничего страшного не произошло. а за это время еще знаний накопите, выбирать будет проще.

хы! я карантин не делала ни разу. вероятно это рискованно и не правильно, но мне не нравицо идея держать рыбок месяц в отсаднике. из всех партий рыбок проблема была с одними - розовыми данио - у меня в теме написано про эту беду. я на следующий день после посадки в акву заметила что с ними что-то не то. быстро пересадила всех их в отсадник, а в акве сменила половину воды за раз. но у меня водопроводная вода хорошая - я ее проверяла и поэтому так много сразу поменяла. никто из старых жильцов не заразился, а эти новые в итоге погибли, не смотря на лечение. очень жаль. непонятно почему с ними такое произошло. это точно не из-за моей воды и не моих рыб - все, кто у меня живет ни разу ничем не болели.

стерилизатора у меня нет. я читала что они полезны при лечении и надолго их включать нельзя - они губят все бактерии, в том числе и полезные.

Изменено 30.8.09 автор kalinevera
2009-08-3030/08/2009 18:32:21
#902866
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
15 года

ну да и у меня со стерилизатором сомнения ведь ультрафиолет или как его там убивает всех бактерий . так что нафиг его . а внешнийй фильтр я вроде выбрал уже надо ток купить доехать , воды прогоняет в 5 раз больше чем емкость аквы . темку видел щас усиленно почитаю . спасибо.блин скорее бы уже и мне начать заниматсо , а то столько всего прочитал , а пробывать не на чем =))

2009-08-3030/08/2009 18:46:01
#902875
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

komikadzo


да, понимаю, сама когда начиталась так и зудело все поскорее сделать Смайлик :)

в фильтре, насколько я поняла, скорость прокачки не самое главное. ведь при быстром потоке бактерии не успевают качественно съесть токсины. вроде как рекомендуют около 4-5 объемов в час.
2009-08-3030/08/2009 18:48:39
#902878
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
15 года

так оно и есть 5 обьемов в час возьму .

2009-08-3030/08/2009 19:33:03
#902903
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Добрый,

далеко не профи, но попробую высказаться :-))

Объем хороший себе бы меньше 80 в жизни для рыб не взял, а 110(чистыми будет меньше) уже нормально! - я от своего ювеля в восторге!

Фильтр если внутренний не мешает, то я бы оставил(а я и оставил) по двум причинам:
1. Он отлично проводит механическую фильтрацию + какой-никакой биофильтр
2. Страхуют друг друга с внешним - типа накрылся внутренний, а внешний то работает, ну и в обратном порядке, хотя конечно внутренний по биофильтрации внешнему не конкурент, т.к. зачастую внешний имеет гораздо больший объем!

Запуск планируете заведомо через одно место: две недели с растениями и без рыб, это если только будете амиак добавлять - иначе потерянное время
ИМХО делал бы так, положили грунт, налили воду в несколько приходов(типа чтобы аквариум наполнять не махом, а скажем половину, а потом вторую), дали воде пару дней отстояться(хлор там и т.д), высадили растения(желательно не совсем мало, и можно в первый же день - им водопроводная вода пойдет), включили свет(для начала хватит и часов 6-8, после сделаете сколько нужно) фильтр и грелку настраивайте с первого дня, фильтр не выключаете никогда, через пару дней после наполнения аквариума, можно после того как осядет муть после посадки запускаете первопроходцев - не креветок, если не хотите/ не определили рыбок, то можно несколько крупных улиток(желательно таких, которые не размножаются в аквариумах) - их кормить нужно тоже, но лучше уже сейчас определитесь с рыбками которых хотели бы. Все! Ждете... Бактериальная муть может появиться, а может и нет! Желательно тесты, и по ним контролировать качество воды, и подменами удерживать в норме. Через недельку могут вырасти нитраты, после начнут нитриты... как спадут - ура! Начало положено... далее досаживаете рыбок, но желательно не сразу всех до максимальной плотности посадки - постепенно, типа сегодня 5 рыбок, через пару дней/недель еще чуток...

Рыбу карантинить в пустой аквариум не нужно! Заразить то они никого не могут...

Поместить в 100 литров можно очень много, достаточно почитать подписи участников, а кол-во мелких креветок - аля вишни, и вообще в расчет населения можно не брать))) Им на полчища нужно литров 15-20.

Фильтр я бы на 100 литров брал, либо JBL 700/900 либо чегонить типа Eheim 2222/2224, 2213 - лучше чуток с запасом. Если обещают 5 объемов в час, то вполне может быть и 3 и 2 - от производителя.

УФ сразу покупать не обязательно, вещь не первой необходимости, а возможно и вообще не нужная!

Может чего забыл, но что помню вот так.
Удачи! И добро пожаловать в клЮб.

2009-08-3030/08/2009 21:16:15
#902962
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
15 года

Миссия-АКВА


спасибо за советы , только что полностью прочел вашу темку , очень занимательно и с юмором , вам можно книги писать =) да и фото отличные ( сам занимаюсь фотографией почти проффесионально ) . вообщем щас мне акву привезут , поставлю ее , проверю , помою , и потом переведя дух начну . да , вопрос - бактериальные добавки для запуска заливать ? я думаю они не помешают . с рыбками пока не определился но я думаю как и в вашем случае сомики + водорослееды как первопроходцы пойдут =) только не наю пока какой породы .вообщем остаетсо только ждать и читать литературу .
2009-08-3030/08/2009 21:44:52
#902979
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
15 года

запуск планирую на 15-18 сентября , до этого много разьездов , потом смогу полностью посвятить себя аквариуму .=)

2009-08-3030/08/2009 21:47:27
#902981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 15
Москва
12 мес.

komikadzo

Привет, если планируете живые растения - возьмите фирменные отражатели хорошая штука, усиливают эффективнось освещения ламп. Я внешник не брал трава все соединения азота выедает, так что смотрите как будет дизайн, если много растений внешник можно не ставить. Присмотрите рыбок по региональному признаку например Ю Америка тетры, карликовые цихлиды или Азия барбусы расборы лабиринтовые...
2009-08-3030/08/2009 22:36:39
#903011
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
15 года

jack


спасибо
2009-08-3030/08/2009 22:41:55
#903015
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

komikadzo

Присмотритесь к коридорасам - крайне веселые, симпатишные и в большинстве своем не прихотливые. Отоцинклюсов не советую - рыбка хорошенькая и полезная, но часто подолгу стрессуют - не для старта... С другими сомовьими будьте осторожны - часто напутают и с названиями, и с размерами, и с поведением, содержанием, пр.
По водорослеедам: Вот

Бактериальные добавки в любом случае хуже сделать не должны - если купили то лейте)))

По отражателям JACK сказал верно - штука хорошая: тратишь деньги на них один раз, а пользуешься вечно!)) Да и польза от них ощутимая.

Лично я внешник купил для перестраховки: на случай если внутренний откинется, в моей глуши заказывать помпу придется через интернет, а это время, и фильтр загнется - население у меня пусть и смешное для 200 литров, а растений не сказать чтоб совсем мало, но рисковать жизнями своих питомцев и своими нервами(пусть и канаты) не хочется.

P.S. Не уж то осилили всю мою ветку? Надеюсь, что даже если ничего нового и полезного там для себя не вычитали, то как минимум настроение не испортили; юмор штука крайне субъективная - значит волны у нас с вами где-то пересекаются.
2009-08-3031/08/2009 00:15:50
#903064
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
15 года

Миссия-АКВА



спасибо за ссылочку и коментарий . изучаю =)
2009-08-3031/08/2009 00:20:48
#903065



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top