go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

гексамитоз, мнительность или плохие условия

купил пару мальков бирюзовых акароколо 4см, и обратил внимание на небольшие (около 1мм) почти симметричные дырочки на морде над губами и выше, штук 6 примерно. сфотать не получается никак.
держаться у поверхности постоянно, тк их враждебно приняли чернополоски и лабео, либо не хватает кислорода (счас эксперементирую с аэрацией флейтой), у меня они один день, так что есть питались один раз, но не дали им поесть соседи, следовательно экскрементов не видел.
мало того! решил осмотреть чернополосок и заметил у самца такие же дырочки только снизу, под губой. (рыбы покупались в одном магазе), чернополоски живут уже недели 2 примерно, едят активно, экскременты нормальные, конечно же уже попытались нереститься, но икру съел кто-то, тк их субстрат был выкопан ими и всплыл.
кормлю мотылем и гранулами для цихлид(тетра и еще какие-то) , подмены 30% еженедельно, остальное в подписи.
из неблагоприятных условий у меня на лицо всплеск органики, тк начали появлятся водоросли: и борода и зелень на стекле, пока мало правда.


думаю что купил акар уже с гексом, мож даже врожденным...
решил все же уточнить - как лечить профилактикой или полным курсом (лечить хочу в общем, тк 4ро больных), и уточнить с дозировкой Метронидазола, тк на "живой воде" и "американ цихлидс" чет разные дозировки, запутался...

либо это что-то еще и не стоит беспокоиться? мож я зря панику поднял))(на "американ цихлидс" прочитал, что могут и без болезней поры чувствительные расширатся, просто из-за неблагоприятных условий...или чтот типо того)

и еще: является ли зависание у поверхности и запуганность акар симптомом, либо просто аклиматизацией и реакцией на агрессию соседей?

какие буду советы и предложения? пока буду подменами воду улучшать, но думаю лечения не избежать, вот и хочу узнать как лучше, чтоб не запустить болезнь.

заранее спасибо.

2009-08-3131/08/2009 15:03:46
#903354
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

и еще такой вопрос:
почитав побольше, я понял, что случай у меня не критичный, и достаточно ли мне будет кормить неделю кормом с метронидазолом, без добавления лекарства в воду?или все же стоит провести хотя бы краткий курс лечения (4 дня)?

2009-08-3131/08/2009 22:02:27
#903644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

der firstagan
Если дырочки симметричные , одинаковые , не увеличеные - причин для беспокойства нет это генипоры .
О гексамитозе - http://www.vitawater...

Изменено 31.8.09 автор apteron

Изменено 31.8.09 автор apteron
2009-08-3131/08/2009 22:37:31
#903664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

apteron

3 пары симметричных, и рядом парочка не симметричных, размер у всех вроде одинаковый (эт у акар)
а у чернополосого самца под нижней губой, на подбородке, грубо говоря.
ссылку уже читал и эту и другие, но все равно спасибо.

мне наверно лучше ссылку по анатомии цихлид надоСмайлик :)

а пропитанный метронидазолом корм принесет рыбам серьезный вред?, хочу перестраховаться, чтобы не запустить если что. а то читал, что он на печень рыб влияет неблагоприятно...
2009-09-0101/09/2009 14:41:13
#904025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

der firstagan
Любой антибиотик на живой организм влияет неблагоприятно .
О лечении и дозировке можете прочесть здесь http://aquakuban.ru/...

Изменено 1.9.09 автор apteron
2009-09-0101/09/2009 16:32:58
#904085
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Пенза
14 года

apteron


спасибо, но пока все указывает на мою мнительностьСмайлик :D
2009-09-0101/09/2009 21:21:22
#904216

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top