go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Вопросы по "Дизайну"...

Добрый день уважаемые форумчане,

аквариуму скоро третий месяц, внешний вид его менялся на протяжении времени несколько раз, и вот в конце концов я сделал из него то, что мне практически нравится. НО, возникла проблема по обустройству середины аквариума(между дорожкой из камней и корягой). Думается мне, даже в будущем выросший эх не исправит ситуацию. Хочется сделать что-нибудь растительное и условно "ЭТИМ" разделить аквариум на две части.
Планируется так же анубиас на пещерку слева и мох на коряжку справа...

[URL=http://savepic.ru/790618.htm]Картинка с форума[/URL]

Подробности в подписи + на обоих лампах отражатели, на днях подключу еще ехайм 2026, планируются рыбки: боции(еще не решил какие), гурами(а быть может скалярии), один лобео биколор

Помогите советом пожалуйста.

P.S. Пусть вас не смущает розовая сеточка на внутреннем фильтре... когда нибудь заменю Смайлик :)

2009-09-0101/09/2009 20:18:55
#904178
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

купите для начала одно большое ведро травы, ну или два маленьких. потому что про дизайн с 3-мя мелкими кустиками травы говорить пока рано.

2009-09-0101/09/2009 20:25:01
#904181
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Миссия-АКВА

Как раз розовая сеточка, если бы вы не сказали, осталась бы незамеченной Смайлик ;)
Относительно композиции... намеки на нее есть только в правой части, левая совсем пустая. Если вы хотите разделить аквариум на две части, то делать это нужно не путем высаживания *заборчика* из растений посередине, а как раз оставив пустую дорожку между двумя *блоками*.
ИМХО нужно пересадить одиноко сидящий эх между *коллегами*, а слева добавить растений и сделать нечто подобное, что и справа. Посередине оставьте дорожку...
2009-09-0101/09/2009 20:48:57
#904193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Спасибо


galaktionov

Дело в том, что я считаю, что правая половина уже засажена полностью, и там бы я ничего не менял - нравится. Слева спереди хочется оставить свободное место, чтобы падающий корм(а кормушка именно тут), падал на землю, а не на растючку - хочется наблюдать за поеданием корма во всех слоях и всеми рыбками. Так же слева имеется кабомба, которая вполне может дорости до поверхности, при этом закрыв собой большой кусок этой самой пустоты. И да, одной бакопы и лимонника у меня маленькое ведерко))) - аквариум то не маленький, возможно выглядит так.


Button

Эх лучше вИкину, один, а то выглядеть будет как грядка редиски(и так есть позывы). Ваша идея принята, скорее всего так и придется сделать. Что бы вы посадили на место эха, который рекомендуете убрать? Чтобы вы посоветовали посадить левее от валиснерии и до условной дорожки!? - Думается мне, что нужно что-то низенькое, см этак 10-15. И какой лучше взять мох на корягу? Подайте идею, чем можно закрепить карликовый анубиас на пещерке? - ниткой то не привязать.

И если разрешите не по теме:
Можно ли латерит под валиснерию? - читал что не любит железо.
Что произойдет с растением которое растет над струей пузырьков воздуха?
2009-09-0101/09/2009 21:15:42
#904208
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Миссия-АКВА

Эх выкидывать не стоит. Вообще их (эхи) не нужно сажать как на грядке. Можно очень плотно, тогда получится довольно пушистые заросли. Должно быть немного дико, а не рафинировано. Длинностебельные можно сажать любые, вот только пещерку ИМХО стоит отодвинуть немного от самого края. Можно посадить кринум, разную длинностебельку (роталы, например) и их подстричь, чтобы образовались пышные кусты. Вообще из длинностебельки можно делать любые формы.
Анубиасы можно придавить камешком, если материал пещерки позволит, он сам там со временем закрепится.
2009-09-0101/09/2009 23:37:44
#904296
Нравится Миссия-АКВА
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

сообщение Миссия-АКВА
Спасибо


galaktionov

Дело в том, что я считаю, что правая половина уже засажена полностью, и там бы я ничего не менял - нравится. Слева спереди хочется оставить свободное место, чтобы падающий корм(а кормушка именно тут), падал на землю, а не на растючку - хочется наблюдать за поеданием корма во всех слоях и всеми рыбками. Так же слева имеется кабомба, которая вполне может дорости до поверхности, при этом закрыв собой большой кусок этой самой пустоты. И да, одной бакопы и лимонника у меня маленькое ведерко))) - аквариум то не маленький, возможно выглядит так.


о да. как засадить банку в 240 литров травой под завязку я знаю. у самого похожая. но вы говорите про банку где много травы хотите, а пока мне кажется, что ее мало. а выращивать самому, черенковать и разводить дело не одного дня и даже недели.
2009-09-0202/09/2009 06:11:27
#904352
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

дорожку из камней я бы сделала не такую определенную, сдвинула бы камни правее-левее относительно друг друга буквально на 1 см. А то как в городском парке получается Смайлик :) Слишком у нее четкая форма.

2009-09-0202/09/2009 07:53:33
#904381
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

galaktionov

Не хочется покупать лишь бы чего, поэтому и спрашиваю совета, чтобы высадить посредине.
А про много травы, это же все относительно, для многих эхинодорус и пару веточек рогослистника - густая посадка.
Я Не хочу сплошные заросли в аквариуме... переднюю часть я оставлю в любом случае пустую, ну может когда нибудь появится идея с почвокровкой, но сейчас нет. В магазин за травой поеду еще только через пару недель. Пока в центр хочется взять роталу крупнолистную - вроде бы подходит по условиям содержания. Кринум курчавый/волнистый очень понравились, и место вроде бы нашел(при условии что домик сдвину), ну а больше то и высаживать особо не куда.


Ольга14

Дорожка это нечто крайне условное, её в будущем скорее всего вообще не будет... это доченька камешки собирала, а не поместить в аквариум было нельзя - и так большую половину собранного богатства не без слез пришлось разложить на полочке под аквариумом :-) В будущем думается мне, как и посоветовал Button условное разделение аквариума будет подчеркнуто именно растениями.

Спасибо всем за комментарии.
Высказывайтесь не стесняйтесь. Смайлик :))
2009-09-0202/09/2009 15:58:16
#904633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 2
Таганрог
10 года

Миссия-АКВА
А что с почвокровкой тянуть? Посадите чуток тенелюса или марсилии на переднем плане, глядишь когда захочется коврик, они уже и подразрастутся. Валиснерию я бы заменил на какую-нибудь длинностебельку: и сидеть будет куда посадите, и пышный кустик в итоге можно получить. А на пещерки и коряжки приживить что нравится, мхи, анубиасы, папоротники. Только не скупиться по количеству.
2009-09-0202/09/2009 23:39:00
#904974
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

maxtr6

спасибо за комментарий,
по почвокровке я не решил, хочу ли я... но марсилия мне нравится.
Валиснерия мне нравится, особенно когда будет погуще.
А длинностебелька будет рядом с валиснерией, ну а если уж совсем никак не будет подходить, тогда возможно и избавлюсь.
2009-09-0303/09/2009 02:57:36
#905027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

а вам дорог тот вид, что сейчас есть? Смайлик :)
ну я на всякий случай напишу, чего мне кажецо, а вы там сами думайте.
например - слева можно организовать как бы холм, плавно спускающийся к камушковой дорожке. будет она потом или нет не важно. грот водрузить на вершину холма. 1 эх посадить слева внизу перед ним. 2 почти за ним, и 3 еще дальше за ним, что бы они как бы уходили в даль.

коряжку чуть повернуть против часовой стрелки, что бы больше перспективу подчеркивала. слева в нижнем углу между ней и зарослями можно кучку камушков положить живописно.

задний план досадить или ждать пока само разрастецо.

2009-09-0303/09/2009 17:51:32
#905462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

Спасибо
Смайлик :) я уже понял, что создал тему не в том разделе, т.к. банка далеко не выставочная, и перспективы/правила/пропорции/масштабы/сочетания это мне чуждо... Нужно было в разделе растений, чтобы посоветовали, как это сделал Button просто какая трава подошла бы.

То что есть справа мне нравится очень, могу представить на коряжке мох/анубиас карликовый и разросшуюся элодею и валиснерию и предел моих мечтаний)))
Коряжку скорее всего чуть сдвину левее и поверну как вы и сказали.
Холм из грунта делать не хочу по нескольким причинам: большая высота грунта это риск для застоев и прочей бяки - а грунт у меня максимум 5 мм, и до величины песка. Разве что самую капельку 2-3 см. А если сделать насыпь из камней похожих по цвету/структуре на грот, то можно, но не видел я таких камней, не в природе не в магазине.
Эхи я пересажу в любом случае, а вот так ли как вы советуете или нет, это нужно на месте все смотреть.

Аквариум вижу только я, и меня в нем ничего не угнетает, только радует. Скорее всего за несколькими растениями съезжу в магазинчик в моем городке, может чего и найду, а если нет, то после 20-го точно куплю и анубиасы и длинностебельку, а возможно и мох найду. В любом случае все, что запланировано приобретет очертания законченности только через 1,5-2 месяца, не раньше.
2009-09-0303/09/2009 18:34:19
#905483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 2
Таганрог
10 года

сообщение Миссия-АКВА
Холм из грунта делать не хочу по нескольким причинам: большая высота грунта это риск для застоев и прочей бяки - а грунт у меня максимум 5 мм, и до величины песка. Разве что самую капельку 2-3 см.


Стоп стоп стоп! А корни-то то куда расти будут? В донное стекло? 5 см - минимальный слой чтобы сажать растения.

Изменено 3.9.09 автор maxtr6
2009-09-0303/09/2009 19:51:02
#905529
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

maxtr6

Та не, это я про холмик, типа возвышение под грот - типа насыпи +3 см к уже имеющимся, а так у меня где растут растения не меньше 5-6 см, местами даже 10. :-)
2009-09-0303/09/2009 20:33:59
#905576
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Еще могу посоветовать пещерку либо камнями (не гладкими, а фактурными, бесформенными) обыграть или такого же вида коряжкой - в этом случае растючку будет сажать проще. Декор это основа композиции, он у вас есть справа, поэтому растения так легко *легли*, но абсолютно нет слева, потому что пещерка это такой элемент, который сам нуждается в хорошей поддержке Смайлик ;)

2009-09-0303/09/2009 20:39:10
#905582
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Button

Сижу ломаю голову, где взять камней!
Да я бы эту пещерку вообще выкинул, но по функциональности очень хороша: вместительная, 3 входа-выхода, да и денег стоила и не совсем чтобы дешево(ох уж эта жаба). Приращу два анубиаса на неё, а там посмотрим, может и камни найдутся подходящие.
2009-09-0303/09/2009 20:49:40
#905588
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Миссия-АКВА

Пардоньте, в Германии камней не найти?
Да в Германии выбор получше нашего будет, [URL=http://www.aquaristic.net/mini-landschaft.html]вот камни[/URL], которые у меня в аквариуме.
А там еще столько интересных вариантов! [URL=http://www.aquaristic.net/seegebirge-per-kilo.html] Вот эти[/URL] мечта просто Смайлик :D
2009-09-0303/09/2009 20:55:39
#905593
Нравится Миссия-АКВА
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 2
Таганрог
10 года

сообщение Миссия-АКВА

maxtr6

Та не, это я про холмик, типа возвышение под грот - типа насыпи +3 см к уже имеющимся, а так у меня где растут растения не меньше 5-6 см, местами даже 10. :-)

Фуух! Кстати, раз вам так нравится валиснерия, знакомый придумал такую фишку для ее выращивания: ограничиваете область где она растет, например, пластиковым кольцом из 5л. бутылки высотой сантиметров 5. Это кольцо закапывается в грунт вокруг растения и тогда подземные усы не разбредаются по всему аквариуму и достигается дополнительная плотность "произрастания". Наземные усы легко контроллировать самому.
2009-09-0303/09/2009 21:39:34
#905643
Нравится Миссия-АКВА
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

maxtr6

Идея класс!!! Спасибо, так и сделаю. Дешево, сердито, легко, действенно. +1


Button

Купить и дурак может))) А вот чтоб где утащить/накопать/наколоть/поднять...
Искал я и по сайтам, хочется чего-то сам не знаю чего, возможно присутствие фантазии могло бы превратить предлагаемые вами камни в нечто симпатичное и оригинальное, но не моими руками и не у меня в аквариуме! Камни же вы мне не разложите)))
Дело в том, что мне бы вариантов 10 различных камней иметь под рукой, чтобы тыкать и смотреть, а то куплю и буду сидеть как с пещеркой - купил нужно приспособить!
Я придумаю где набрать камней разных по форме, цвету и фактуре!!!... в горах каких-никаких живу :-)
2009-09-0304/09/2009 00:51:29
#905743
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Ну вот скатался за угол в небольшой магазинчик и купил: яванский мох(если это он), анубиас карликовый, другой вид элодеи(частенький такой) и... ммм, вобщем не уверен но вроде лимонник какой то другой(промохнулся), точнее меня дезинформировал продавец, но растение мне нравится, разве, что не купил ничего из того что хотел в центр, ну пока теперь будет так, а там поглядим!
Вот так теперь все выглядит(со вспышкой и без):
[URL=http://savepic.ru/813841.htm]Картинка с форума[/URL]

Не хотел создавать тему отдельно, подскажите яванский ли это мох:
[URL=http://savepic.ru/803601.htm]Картинка с форума[/URL]

И что это за лимонник такой:
[URL=http://savepic.ru/806673.htm]Картинка с форума[/URL]

2009-09-0808/09/2009 21:37:27
#908800
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Это вообще похоже на какой-то плагиомниум Смайлик :o - никакого яванца там и не пролетало Смайлик :o

2009-09-0808/09/2009 22:49:50
#908864
Нравится Миссия-АКВА
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

ablabys

Спасибо,
завтра сделаю фото веточки и в опазнания)))
Это на мне в очередной раз сделали деньги...
Я сам то начал сомневаться когда привязывал, но как-то не хотелось мне на Отдел Denerlee(часть продукции лежит под их маркой) плохо думать. А в магазине рассмотреть было нельзя, баночка из мутного пластика, а сверху наклейка))
2009-09-0808/09/2009 23:00:00
#908868
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Опознание пригодится:
возможно Plagiomnium affinis - Pearl moos
но похоже так же на: Blepharostoma trichophyllum, Chiloscyphus polyanthos
скорее всего просто наклейки или крышечки на баночках перепутали...
Завтра сфоткаю одну веточку и сделаю опознание на форуме... всех приглашаю =)


Изменено 8.9.09 автор Миссия-АКВА

2009-09-0808/09/2009 23:03:56
#908871
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Дабы тема не заканчивалась никак вот актуальное фото:

день


"Дизайн" в принципе кардинально меняться теперь продолжительное время больше не будет.
Будут предприняты попытки уравновешивания правой и левой стороны, как видите тут правая сторона явно "душит" левую...
Ну и планируется между корягой и гротом почвопокровка... для начала попытаю счастье с погостемонами!

Всем ответившим и наставившим меня на путь истинный большое человеческое спасибо =))
2009-12-1414/12/2009 03:02:31
#995773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

386 4
Москва
2 года

Миссия-АКВА

А справа, густые растения как называются?
2009-12-1414/12/2009 17:33:29
#996289



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top