go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Ekaterinburg
19 года

помогите с выбором

Доброго времени суток всем!
Хотелось бы присоедениться к обществу любителей радужниц. Смайлик :mir: Н наше птичке удалось обнаружить 2 вида меланотений, соответствующих изображениям М. шестиполосой и М. paecox (на вопрос "Кто это?", хозяива говорят "Рыбка радужная, жуткая редкость"). Не подскажите ли:
- можно ли меланотений в принципе посадить в 60 л. длиной 50см., фильтр Aquael FAN2
-если можно, то сколько и каких, исходя из имеющегося ассортимента (лично мне бы хотелось и тех и техСмайлик ;))
- и можно ли будет им соседей подселить, чтоб нижний слой оживить
Спасибо всем за помощь!

2004-02-1919/02/2004 09:52:48
#82373
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Хороший выбор!


Originally posted by taviza
Доброго времени суток всем!
Хотелось бы присоедениться к обществу любителей радужниц. Смайлик :mir: Н наше птичке удалось обнаружить 2 вида меланотений, соответствующих изображениям М. шестиполосой и М. paecox (на вопрос "Кто это?", хозяива говорят "Рыбка радужная, жуткая редкость").


M.sexlineata, действительно, нечасто встречается в аквариумах, а вот прекоксы, по-моему, скоро последних неонов выживут...



Не подскажите ли:
- можно ли меланотений в принципе посадить в 60 л. длиной 50см., фильтр Aquael FAN2
-если можно, то сколько и каких, исходя из имеющегося ассортимента (лично мне бы хотелось и тех и техСмайлик ;))
- и можно ли будет им соседей подселить, чтоб нижний слой оживить


Прекоксов можно точно, штук 8-10. Шестиполосая немного крупнее, и для нее может оказаться маловато простора (рыбки довольно резвые). Но попробовать можно. В конечном итоге, не так уж радужница отличается от, скажем, барбуса или данио, разве что более подвержена болезням. Тех и других - уже сложнее, с учетом того, что рыбки стайные. Но можно. Только тогда придется почаще подменять воду.

Подселять можно любых мирных рыбок (коридорасов, отоцинклусов, анциструсов, SAE) - 1-2 шт. на аквариум. Только тогда они икру меланотений съедят.

Буквально несколько слов из личного опыта:

- подсветку лучше делать не по центру, а сверху-спереди, хорошо бы - синеватой или фиолетовой лампой. Тогда радужницы сверкают по-настоящему.

- кусок яванского мха или кладофоры служит для рыб "сексодромом". Если в аквариуме живет только один вид радужниц и больше никого - радужницы мальков не трогают. Но малек ужасно мелкий!

- воду при подмене лучше отстаивать. От хлорки в воде у прекоксов портится настроение.

- рыбы расцвечиваются лучше всего при 27 градусах, а вырастают больше всего почему-то при 24. Правда, мои рыбы были из 4 разных партий, и дело здесь, возможно, не в условиях содержания, а просто в линии.

Желаю удачи!

С уважением.
2004-02-1919/02/2004 10:10:54
#82380
Нравится Kesanna
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Ekaterinburg
19 года

Огромное спасибо за советы!
[quote/]Прекоксов можно точно, штук 8-10. Шестиполосая немного крупнее, и для нее может оказаться маловато простора (рыбки довольно резвые). Но попробовать можно.
Тех и других - уже сложнее, с учетом того, что рыбки стайные. [/quote]
Я все еще в сомнении с составом. Хочется ВСЕ СРАЗУ и чтоб ПОЯРЧЕ было. Смайлик :D Может такой вариант - по 3-4 обоих видов, разве они не образуют общую стаю, как те же барбусы?

[quote/]...Только тогда придется почаще подменять воду. [/quote]

Насколько почаще, я обычно меняю 25% раз в неделю на отстоянную в течении 12 часов (примерно). Сойдет?

2004-02-2020/02/2004 09:47:22
#82558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Originally posted by taviza
Я все еще в сомнении с составом. Хочется ВСЕ СРАЗУ и чтоб ПОЯРЧЕ было. Смайлик :D Может такой вариант - по 3-4 обоих видов, разве они не образуют общую стаю, как те же барбусы?



У меня меланотении предпочитали не смешиваться, если калибр или форма тела были разные. Прекоксы, трилинеаты и боусменки плавали врозь. Впрочем, я не исключаю. что это сугубо индивидуально - я как-то видел аквариум, где суматранусы(!) разных цветовых форм образовывали строго отдельные плотные стаи.

По 3-4 рыбки - состав нормальный, если для каждого вида соотношение самцов и самок 1:2 или больше. Хотя ИМХО даже 4 прекокса просто потеряются на фоне более крупных и обычно менее ярких секслинеат.




Насколько почаще, я обычно меняю 25% раз в неделю на отстоянную в течении 12 часов (примерно). Сойдет?



Нормально, разве что перейти на 20% раз в 4-5 дней при избыточной плотности посадки. Избыточная (максимальная) плотность - это когда на прекокса приходится около 3 л, а на секслинеату - 5 л, как в старых советских каркасниках. Но тогда есть риск, что рыбы потеряют окраску и не дорастут до максимального размера. Хороший способ бороться с этим - засадить аквариум быстрорастущими растениями (у радужниц обязательно должно оставаться место для плавания, сидеть в кустах они не любят!)

С уважением.

[Ред: 21-2-2004 написал Александр Харченко]
2004-02-2121/02/2004 06:33:22
#82711
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Ekaterinburg
19 года

Огромное спасибо за советы!
К сожалению в эти выходные у нас было жутко холодно и я не рискнула транспортировать рыбу, но уж в следующие выходные обязательно добирусь до моих уже почти любимых животных! А интересно, есть ли еще какие-то мелкие виды радужниц в принципе?

2004-02-2525/02/2004 16:48:08
#83455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

кстати, как-то видела на птичке

оооочень красивых радужниц под названием "парусные"
что-то типа вуалевой формы, если можно так про радужниц говорить =)
мне очень понравились, но нигде про них не нашла инфы, может знает кто?

2004-02-2525/02/2004 18:18:52
#83478
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Случаем не такие?
http://aviabilet.ru/...
или
http://aviabilet.ru/...

2004-03-2424/03/2004 14:44:55
#89819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

неа, не такие

вот по этой ссылке http://aquascope.ru/...

под названием Тельматерина Ладигеза, или солнечный луч (Tefmaterina ladigesi (Ahl, 1936)) на нее похоже, но сейчас я уже не уверена, честно говоря... у той были похожие плавники
но плавники, кажется, были одного цвета, черные
вот прямая картинка http://aquascope.ru/...

2004-03-2424/03/2004 17:37:18
#89888
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Спасибо за ссылочку, как раз сам засматривуюсь и задумываюсь не двинуться ли мне ...
Красиво, но у нас че-то спад у купцов (Не мое) по рыбам, а особенно по растючке и хомячкам (в прямом смысле слова) - таких нет.

Кстати, а почему именно радужницы? Ведь рыба-то ра-азная. Или это типа лимонника - одно название, но емкое...

2004-03-2424/03/2004 20:05:27
#89932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 2
Russian Federation Moscow
15 года

когда рыбка продавалась, на ней был ценник "парусная радужница"
видела на самом деле только один раз осенью на птичке
после этого нигде не видела
если бы сейчас увидела, купила бы, наверное

2004-03-2424/03/2004 21:59:14
#89976



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top