go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 6
Kazakhstan Almaty
14 года

Большой САМП для небольшого пресняка. (страница 2)

Всем здравствуйте !

Я задавал этот вопрос на другом форуме(вполне авторитетный форум), там мне не советуют такой делать.
Если нельзя такой делать, то немогли бы вы объяснить подробнее почему, а то до меня вообще не доходит.
В интернете искал не нашел, возможно плохо искал.

Совсем новичек я, так сказать почемучка. Наверно в детстве всех замучил, но вроде плохих отзывов по этому счету нет Смайлик :)

Ну ладно к делу:

Я хочу сделать аквариум на 300 литров, больше сделать не могу причин много, пространство не позволяет, нет толстого стекла, тумба уже сделана.
Так как аква 300 литров, я хочу сделать большой самп в 200 литров, чтобы увеличить общий объем. Будет полбанки на тумбе, половина в тумбе.

Вот схема САМПА:

Фото форума

В принципе, чтобы не было излишней фильтрации водорослевик могу оставить пустым. Водорослевик в моем случае, отсек с роголистником и сверху освещение, хотел использовать для удаления нитратов.

Стекла уже нарезал, толщина 4 мм, размеры 130*50=2, 50*39=2, 130*40=1, 40*39=7.
Внешние размеры САМПа 130*50*40 (ДВГ), столб воды 40 см.

Собственно вопросы:
1. Выдержит ли стекло? Если нет то какое нужно ?
2. Вообще можно такую конструкцию делать? Может как то реорганизовать отсеки, убрать отсеки ?
3. Какая мне нужна помпа ? Разница от верхнего уровня воды в акве и верхнего уровня воды в САМПе будет 70 см.

Если эту тему читают люди с того сайта, то ИЗВИНИТЕ пожалуйста, в вас не сомневаюсь, просто до меня не доходит.
А там писать, что обратился сюда стесняюсь.

Всем спасибо заранее ! Поймите я новичек в этом деле, информации много начитался, но она почему то не усваивается Смайлик :( Смайлик :( Смайлик :(

Изменено 4.9.09 автор Angel04ek

2009-09-0404/09/2009 10:00:19
#905859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

Angel04ek

ещё одна возможность потопа Смайлик :) бывает забивается Смайлик :) и в 300 литровом аквариуме будет 500 Смайлик :(
2009-09-0404/09/2009 20:24:36
#906256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 6
United Kingdom
14 года

сообщение sirota
ещё одна возможность потопа Смайлик :) бывает забивается Смайлик :) и в 300 литровом аквариуме будет 500 Смайлик :(

Опять неправильно, это всё учтено.
Там есть перегородки они не дадут перетечь, перетечет только последние два отсека, посмотрите внимательно на схему.
А там гораздо меньше воды, и они спокойненько влезут, там еще 10 см высоты остается.
2009-09-0404/09/2009 20:31:07
#906260
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Angel04ek


Смотрю идея Обермегафильтр- расширитель объема банки. Проект "РУЧЕЁГ". не дает покоя многим. Вот аналог того что вы хотите замастрячить. Фунциклирует. Правда объемы не такие грандиозные.
Но если взять водогрейку литров на 120 то будет вполне, вполне.

А вместо водорослевика лучше Фитофильтр. Проект "Растоманчег". - эффективнее будет.

Изменено 4.9.09 автор EvilGrym
2009-09-0505/09/2009 01:21:45
#906439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

сообщение passat
Вот уже полгода как у меня работает пресный аквариум на 500 литров с сампом...

Остается только поздравить

Многое что тут написали несколько не соответствует действительности...
Ни повышения(критического)влажности(при том что все 500 литров открытый аквариум с подвесными лампами))))

sirota уже ответил по разнице между влажностью вашего сампа и сампа топикстартера + учтите, что у него дискусчья банка, а значит температура 30-32 для нее норма и испаряет она (в том числе и самп) много больше чем обычная с температурой 26-28.

ни возможности протечек...Интересно откуда может потечь то?????
Да губка стоит и крупная и мелкая...мелкая быстрее заси....её чаще приходится мыть...но как она может спровоцировать потоп я не поняла))))

Схема вашего сампа отличается от схемы которую нарисовал топикстартер и эти различия с точки зрения гидродинамики очень существенны: губки у вас находятся в отсеке, который имеет один уровень воды с возвратным отсеком, т.е. воду через ваши губки протаскивает помпа, а у топикстартера губка в приемном отсеке и воду через нее продавливает только объем слитой воды - и при постановке мелкопористой губки мы и будем иметь искомый потоп.

Да шумновато...

Со схемы вижу, что сливная труба у вас утоплена в воде приемного отсека, а есть ли на ней кран где нибудь в середине между аквой и сампом?, если нет, то лучше врежте и поэкспериментируйте прикрывая его - шум можно существенно снизить

но фильтрация в разы лучше любого другого варианта...

Полностью согласен.

Помпа нужна прудовая...на 2000-3000 литров в час...другая просто воду из сампа не поднимет...

Помпу каждый раз приходится считать заново, а в вашей схеме с мелкопористой губкой я бы тоже взял с запасом, т.е. на 2000 л/ч, но 3000 л/ч только если бы пришлось подымать воду больше чем на 1,5 метра.
2009-09-0505/09/2009 03:29:47
#906460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

сообщение Angel04ek
Слив в боковушке

Хозяин-барин, но сам предпочел бы дюрсо, ИМХО надежнее.
2009-09-0505/09/2009 03:34:38
#906462
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 6
United Kingdom
14 года

сообщение Страйф
Схема вашего сампа отличается от схемы которую нарисовал топикстартер и эти различия с точки зрения гидродинамики очень существенны: губки у вас находятся в отсеке, который имеет один уровень воды с возвратным отсеком, т.е. воду через ваши губки протаскивает помпа, а у топикстартера губка в приемном отсеке и воду через нее продавливает только объем слитой воды - и при постановке мелкопористой губки мы и будем иметь искомый потоп.

Да писал про это уже, на первой странице, читайте внимательнее.
В САМПе все внутренние перегородки не доходят до края 5 см Просто схему на скорую руку рисовал, ошибся, чиркнул лишнее.

Аквариум будет стоять в коридоре, шум никому не мешает. Про Дюрсо читал, если достанет шум, не трудно переделать на дюрсо, главное дырка в боку есть Смайлик :)
2009-09-0505/09/2009 05:04:06
#906468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 6
United Kingdom
14 года

сообщение EvilGrym
Смотрю идея Обермегафильтр- расширитель объема банки. Проект "РУЧЕЁГ". не дает покоя многим.

Ваш проект больше для нано банок. Но впринципе похож, я добавляю полбанки (подкорретировал высоту, уменьшу на 10 см, будет 150 литров), а вы почти два объема банки.
По моему имеет смысл добавлять "скрытый объем" до соотношения 1 к 1, но лучше половину объема банки, так как при увеличении пропорции смысл теряется, рыбы будут как кильки. А вот для нано банок вполне, для поддержки биоравновесия, но тоже надо сохранять пропорции, думаю больше 2-3 объемов смысла нет, и то в определенных случаях.

Зачем я хочу это сделать, моё видение:
Например возьмем дискуса, ему требуется 50 литров на хвост, но многие держат в 30 литрах на хвост и нормально, так вот у меня геометрический в акве будет 30 литров на хвост, но воды будет как и требуется 50 литров на хвост.


А вместо водорослевика лучше Фитофильтр. Проект "Растоманчег". - эффективнее будет.

Фитофильтром пользовался до недавнего момента уже полгода, очень эффективно, но мне не нравится (причин для меня много).
И в принципе уже перебор с фильтрацией, зачем делать еще эффективнее.

Изменено 5.9.09 автор Angel04ek
2009-09-0505/09/2009 05:40:50
#906470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

сообщение Angel04ek
Фитофильтром пользовался до недавнего момента уже полгода, очень эффективно, но мне не нравится (причин для меня много).
И в принципе уже перебор с фильтрацией, зачем делать еще эффективнее.


Задачи разные Смайлик :) биофильтр производит нитраты, а фитофильтр их перерабатывает


сообщение Angel04ek
Да писал про это уже, на первой странице, читайте внимательнее.
В САМПе все внутренние перегородки не доходят до края 5 см


Я ведь не для того чтоб побрюзжать и поспорить Смайлик :)
у меня стоит такая конструкция над аквой, стенки не доходят до верха 3,5 см (при условии что у меня объем фильтра 15 литров а не 200)
и когда забивается губка в первом отсеке, волна очень часто переливается через верх, слава богу что у меня сделанна система перелива и убегает все в акву.
один раз все равно был маленький потоп (убежало литров 30-40) по очень замысловатому пути, фильтр перелился, а в системе перелива остался маленький кусочек бельевой веревки (чет в акве делал и забыл его там) так вот по нему по капельке по капельке на стену, и за аквариумом на пол... за ночь слилось

это я к тому что если вода уходит за пределы аквариума то потоп исключать нельзя Смайлик :) как бы не было все продуманно
2009-09-0505/09/2009 06:11:09
#906474
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение sirota
Смайлик :) объем это произведение геометрических размеров той части аквы где будут плавать рыбки Смайлик :)
если хочется большого объема в вашем понимании то при протоке надо считать объем всего городского водопровода и канализации Смайлик :)

Произведение сторон банки это то пространство где рыбки будут плавать. А сумма объёмов аквариума и сампа - это тот литраж в котором они будут жить. Объём УЗВ считается суммированием всех ёмкостей в системе.
Протока - это способ подмены воды.
2009-09-0505/09/2009 06:33:27
#906476
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

сообщение sirota

сообщение passat

Я так понимаю это камень в мой огород Смайлик :)
попробую ответить по пунктам

нет это просто ответ на перфекционистские заявления;-)


сообщение passat
Ни повышения(критического)влажности(при том что все 500 литров открытый аквариум с подвесными лампами))))

внимательнее я писал не о комнате а о тумбе, внутри тумбы объемом , дай бог, кубический метр 200 литров воды со светом, нагревателем и помпой, испарения будут дай бог, а вокруг я так понимаю ДСП!!!!


Топикстартер написал что тумба на сварной металло основе...+тумба не герметична)))всё должно проветриватся)))



сообщение passat
ни возможности протечек...Интересно откуда может потечь то?????

потеч может любой выход воды с аквы
1) возвратный шланг
2) переполнение первого отсека, при забитой губке
3) конденсат

Если подойти к конструированию с качеством сантехнических соединений-потечь может только при условии внешнего повреждения...если шланги закрепленны рядом присосок-даже если одна отвалится остальные 6-7 недадут шлангу сместится...Слив из аквы сделан через колодец и трубы сантехнические...Интересно как и чем может переполнится первый отсек если забитая губка непропускает воду и помпе просто нечего гнать наверх в акву...этоже совсем другая система чем фитофильтр...который я не стала делать именно изза возможности такой протечки которую Вы описали)


сообщение passat
Да шумновато...но фильтрация в разы лучше любого другого варианта...


я ни в коем случае не против САМПА, только за!! у самого стоит подобная конструкция правдв над аквариумом Смайлик :)
но у вас самп 80 литров на 500 литров аквы, а тут 200!!!! на 300 литров это как говорится две большие разницы Смайлик :)

P.S. по поводу фильтрации много не бывает.
бывает Смайлик :), есть несколько примеров когда фильтр из за чрезмерной колонии бактерий забирал из воды весь кислород и были ночные заморы Смайлик :)

Ночные заморы возможны только тогда когда вода в аквасе ночью неподвижна...Кто мешает на ночь ставить комперссор?Кстати я заметила что когда ночью работает компрессор трава растёт лучше)))
И вообще я камни не кидаю)))Я предлагаю пересмотреть конструкцию сампа и создать наилучшие условия для таких прекрасных рыб как дискусы)))А испарения из аквариума прекрасно ограничиваются покровнымистёклами)))тоже касается сампа...его элементарно можно накрыть стеклами с отверстиями под входящие и исходящие шланги и трубы)))Шум мне не мешает у меня аквас стоит в гостинной...а когда ко мне приезжают гости самп отключается и включается голова с губкой)))
А над банкой растут и цветут орхидеи))))
МИР, ДРУЖБА....
2009-09-0505/09/2009 11:31:10
#906556
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

Да о том что самп у автора планируется большой...средний отсек в моём нижнем рисунке занимает бОльшую часть оьёма сампа и если произойдёт напредвиденное никуда не денется и не перельётся)))У меня дед был изобретателем...и меня приучил думать зараннее о том как избежать неприятных последствий своих увлечений....я думаю что моя конструкция Аквас -самп наиболее безопастна в эксплуатации)))И вам чего желаю))))

2009-09-0505/09/2009 11:35:32
#906559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

сообщение Angel04ek

сообщение Страйф
Схема вашего сампа отличается от схемы которую нарисовал топикстартер и эти различия с точки зрения гидродинамики очень существенны: губки у вас находятся в отсеке, который имеет один уровень воды с возвратным отсеком, т.е. воду через ваши губки протаскивает помпа, а у топикстартера губка в приемном отсеке и воду через нее продавливает только объем слитой воды - и при постановке мелкопористой губки мы и будем иметь искомый потоп.

Да писал про это уже, на первой странице, читайте внимательнее.
В САМПе все внутренние перегородки не доходят до края 5 см Просто схему на скорую руку рисовал, ошибся, чиркнул лишнее.

Аквариум будет стоять в коридоре, шум никому не мешает. Про Дюрсо читал, если достанет шум, не трудно переделать на дюрсо, главное дырка в боку есть Смайлик :)

Главное не нервничать:
1. То сообщение я адрессовывал passat.
2. Несколько раз перечитал топик, но упоминания что перегородка первого отсека не доходит до верха аквы 5 см не нашел, но если это так, то потопа при установке мелкопористой губки конечно можно избежать, только засорятся он будет часто и тогда нафиг он неработающий нужен.
3. Мы с вами вроде бы пришли к мнению о логичности установки крупнопористой губки.
4. Про шум - однозначно писано для passat в рамках взаимопомощи.
2009-09-0505/09/2009 14:04:53
#906610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 6
Kazakhstan Almaty
14 года

сообщение sirota
Задачи разные Смайлик :) биофильтр производит нитраты, а фитофильтр их перерабатывает

А зачем я по вашему роголитник хочу накидать в следующий отсек, после субстрата?


это я к тому что если вода уходит за пределы аквариума то потоп исключать нельзя Смайлик :) как бы не было все продуманно

Потоп нельзя исключить даже с внутренним фильтром, также веревочка останется, шланг от компрессора соскочит и т.д. и т.п.
Всего никогда не учтешь, я просто стараюсь исключить основные моменты.
2009-09-0506/09/2009 00:01:27
#906837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 6
Kazakhstan Almaty
14 года

сообщение Страйф
Главное не нервничать:
2. Несколько раз перечитал топик, но упоминания что перегородка первого отсека не доходит до верха аквы 5 см не нашел, но если это так, то потопа при установке мелкопористой губки конечно можно избежать, только засорятся он будет часто и тогда нафиг он неработающий нужен.
3. Мы с вами вроде бы пришли к мнению о логичности установки крупнопористой губки.

Да я и не нервничаю Смайлик :)

Перечитали невнимательно
Вот с первой страницы:

сообщение sirota
2) переполнение первого отсека, при забитой губке


В это случае не будет протечки, это учтено в сампе, там внутренние перегородки не доходят до верха, так что перельется в следующий отсек.


А губка будет только крупнопористая!
2009-09-0506/09/2009 00:14:06
#906841
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Идею автора поддерживаю. Эффект от доп. объема будет. Кнструктивно - ничего сказать не могу , ибо в сампах нибельмеса. Я бы бак герметичный поставил и забыл. Фильтрацию вынести сбоку в колбах от фильтра.

Изменено 8.9.09 автор EvilGrym

2009-09-0808/09/2009 22:18:56
#908835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Angel04ek

почему вы отказались от фитофильтра? несправлялся?
2009-09-0809/09/2009 00:55:00
#908924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 6
Kazakhstan Atyrau
14 года

сообщение Билли Бонс
почему вы отказались от фитофильтра? несправлялся?


Отказался потому как мне не понравился, но справлялся на 5+, очень эффективная фильтрация.

Минусы, которые вспомнил(хотя их наверно можно исправить):

1. В акве должна стоять помпа, и губку приходится постоянно мыть, чуть реже крыльчатку в помпе, шланг подающий воду в ФФ.
2. Сложно спрятать оборудование в фильтре.
3. На обратном шланге постоянно образуются бактерии.
4. Нужно дополнительно ухаживать за цветами(убирать сгнившие листочки, подрезать лишние, а самое сложное вытирать пыль на растениях), обеспечить их светом.
5. Сложно обепечить работу сам на себя (при лечении) в отличие от сампа.
6. Не возможно контролировать заиленность керамзита.

В общем мне не понравилось.
Но у ФФ очень много плюсов (поищите поиском "фитофильтр" убедитесь).
В свое время поставил потому, что мне очень нужен был быстро и бюджетно эффективный фильтр, а внешников у нас вообще нет Смайлик :(. И дырку вбоку боялся делать, переливную емкость не хотел, да и в тумбочке места не было.
2009-09-1010/09/2009 20:33:47
#910201
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Angel04ek


А я фф за шторкой спрятал - пылюка не садится на цветы. А полоскать его проще всего под душем - просто корыто в ванну закинул и поливай, заодно и керамзит промывается.
А чтобы заиливание не происходило - лить в корыто фильтрованную воду.

Все-таки подумайте на счет герметичной емкости. 200 л страшновато.

Кстати, какова конструкция самой тумбы? где это все стоять будет? там перегородок нету вертикальных?

Изменено 10.9.09 автор EvilGrym
2009-09-1010/09/2009 22:25:01
#910336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 6
United Kingdom
14 года

EvilGrym

Тумба на металлокаркасе. Частный дом, пол до земли буду заливать цементом.
Самп переделал будет150литров.
Схемка в первом посте, там есть вертикальные перегородки. В схеме только уменьшил высоту сампа до 40, а высоту перегородок (высота столба воды) до 30.
Протоки пока не будет, это на будущее, я думаю лучше сразу учесть.

А насчет ФФ я же писал что можно эти минусы исправить.
Мне не понравилось и всё. Чтобы полностью понять почему, надо себе сделать (это совсем не сложно и дешево) и попробывать.

ИМХО: Я думаю САМП проще обслуживать, следить, контролировать, да и внем можно много всего намудрить(например песочный фильтр внутрь поставить и т.д. и т.п.).
Точнее скажу после некоторого времени эксплуатации.


Изменено 11.9.09 автор Angel04ek
2009-09-1111/09/2009 07:56:59
#910531
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

EvilGrym
а что заиливание сильно уменьшает производительность? а если в фф посадить миланий? у меня в аквариуми они с заиливанием отлично справляются.
и я всегда думал что ратения на одних только растворенных минералах в воде не проживутчто им еще и органика нужна(постепенно разлогаясь высвобождая эти минералы)
2009-09-1111/09/2009 11:38:02
#910646
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Билли Бонс


Мы фильтр зачем ставим, чтобы очищать или кусты выращивать?

Чтобы чистил , надо чтоб все что можно убрать механически убирать механически, а уж растворенное уберет ботва.
2009-09-1111/09/2009 11:58:31
#910660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Angel04ek
Тумба на металлокаркасе. Частный дом, пол до земли буду заливать цементом.

Не мое дело конечно, но бетон лучше на лист пенопласта лить - термоизоляция снизу ..
2009-09-1111/09/2009 14:56:27
#910858



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top