go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Хабаровск
15 года

отоцинклюсы ослабленны

Вобщем у меня аквариум 24 литра (2 отоцинклюса, 4 креведки, 2 данио, улитки, растения), грунт - острые шершавые камни. Дней 10 назад были куплены 2 отоцинклюса, изначально (в магазине) были с бордовыми жабрами и частым поверхностным дыханием. Сейчас отошли, жабры розовые, дыхание нормальное. Но рыбки почти всегда висят на стекле переодически по немногу пытаясь соскребать со стекла и немножно с кокоса. Меня беспокоит что они ослабленные и не проявляют жизненной энергии. Я понимаю что им надо гладкий крунт и аквариум побольше, в будущем я это исправлю.
У кого есть эти рыбки и энергично живут (постоянно в движении кушают плавают играют)? подскажите какие у вас условия? может чем подкармливаете(я кидал чипсы из спирулины и овощей, но сомики не реагируют а у них всё отбирают креведосы и ампулярии)? а может им свойственно висеть на стекле и это нормально?
заранее спасибо за ответы

2009-09-0707/09/2009 05:10:08
#907453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
11 года

jakson

я у кого ни спрашивала, да и на форумах мнения читала - рыбки вполне энергичные.
но у самой такая же проблема. сначала недели 2 сидели в карантиннике, точнее висели: на стекле, либо на растениях, - не замечала, чтобы хоть что-то ели, хотя периодически подбрасывала таблетку спирулины (большую ее часть приходилось убирать в последствии. в отсаднике еще улитки, поэтому не могу с уверенностью сказать, что меньшую часть от таблетки съели отоцинклюсы. сидели в 10л, три штуки, один в итоге погиб (как-то протиснулся между фильтром и с теклом).
пересадив в общий аквариум и вовсе их не вижу. хотя к вечеру иногда можно кого-нибудь из двух заметить висящим на стекле, несмотря на одинаковость, их можно отличить друг от друга и вижу я явно разных в разное время, поэтому уверена, что живы оба.
так как у меня много травы, то найти их просто не реально, специально не ищу (вчера, например, огромного фильтратора часа полтора искала - у семьи даже паника началась, что они в кроватях обнаружат - насмотрелись ужастиковСмайлик :) )
2009-09-0707/09/2009 10:08:16
#907525
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Samara
15 дн.

Вот тут есть фотки и кое какая инфа, посмотрите Отоцинклюсы после покупки

У меня отоцинклюсы у меня живут в 125 литрах, густо засажанных разной травой, вода средней жесткости, практически нейтральная, соседи красные неоны, SAE, креветки, температура от 26 до 29 всреднем. Специально не подкармливаю, да и эти сомы кроме обрастаний практически ничего не едят.

2009-09-0707/09/2009 19:06:56
#907868
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Хабаровск
15 года

ночью кто то делал подкоп под растение, может это отики кушать хотели (но может и данио - больше не кому)... вобщем я думаю им не хватает еды, удалил улиток сколько смог, может им еды побольше оставаться будет, заметил что вечером становятся активнее и ещё при включенной аэрации тоже активизируются

2009-09-0808/09/2009 03:07:02
#908123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

jakson

Весьма вероятно, что ваши ото действительно не хвататет еды.
Отоцинклюсы комфортнее себя чувствуют в густо засаженных растениями аквариумах. Там они всегда найдут, что поскобилить, что подъесть, особенно в большого объема травниках. При хорошем самочувствии эти сомики почти круглые сутки занимаются очистительными работами. Иногда лишь отдыхают, прилипившись на стекло или присев на стебелек. Иногда сбиваются в стаю, носятся, играют с сородичами в догонялки. Но большую часть времени у них занимает все же вылизывание поверхностей.
Обратите вниание на их животики, когда ото прилеплен к стеклу. Животик должен быть плотный, округлый. Если он плоский - ото голодают.
Этих рыбок бывает очень непросто накормить. Почитайте про кормление здесь .
2009-09-0808/09/2009 15:28:30
#908525
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Хабаровск
15 года

lorco
огромное спасибо, буду пробовать их покормить

мне кажется что рыбки выловлены в природе и вобще не адаптированы к аквариуму

Изменено 9.9.09 автор jakson
2009-09-0909/09/2009 03:07:13
#908939

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top