go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
15 года

Дизайн, вопросы, сомнения, новичка..

Доброго времени суток господа!
Начну с самого началаСмайлик :)

Давно была идея купить аквариум.. и вернувшись после отпуска, немного порывшись в интернете и пройдясь по магазинам был куплен первый! аквариум на 40л от неизвестного, судя по всему отечественного производителя.
Обычный прямоугольный аквариум 20х29.5х49.5, склеенный черным неизвестным мне материалом, с черной крышкой и две лампы накаливания по 15вт.
Далее был установлен внутренний фильтр Aquael fan-mini 30-60l с (псевдо) аератором , не очень замечаю как он фильтрует, но в плане шума им очень доволен. Далее (подругой моей) был выбран и уложен неизвестный мне грунт 5-10мм умопомрачительных цветов, пара ракушек с моря, и пара стекляшек Смайлик :) и появилось пару так же мне не известных растений купленных ей же на птичем рынке, и зеленый камушек похожий на губку, продавец сказал что это есть простейшие водоросли, и используют его в качестве природного фильтра.

29 августа аквариум был запущен, t-24-27, вся вода была профильтрована через фильтр для питьевой воды, (далее 1 замена то же через него).
Примерно через 3-4 дня были запущены одна акули-бала, и еще одна рыбка (вроде-бы петушок), корм через день, свет пока унылый штатный по10ч в день, растений пару веточек на весь аквариум.
По прошествии недели была замена 10л воды, вынут и промыт фильтр, и новое поселение 6 неончиков, 5 барбусов. Растительность лсталась на прежнем уровне т.е. почти полное отсутствие.. укрытия, камни и прочий дизайн отсутствует.
Пока все живы, но с каждым днем все больше настораживает, особенно поведение барбусов, они никому не дают покоя.

Теперь о том что хотелось бы сделать.
Почитав немого форум и разные ресурсы по дизайну и посмотрев фотографии, первоначальная идея сделать псевдо-море немного видоизмениласьСмайлик :)

Т теперь идея сделать вулканическую пещеркуСмайлик :)
Рельеф случайный 3-5см, грунт черный кварц. Фон кроме однотонного даже затрудняюсь сейчас под него подобрать..? Смайлик :help:
Коряги мне не очень по душе, хотелось бы камешки такого же черного цвета, и игольчатой формы торчащие вверх.
Растения на заднем плане посадить кучку похожих на папоротник, но даже не знаю будут ли они смотреться если их будет мало.. и вообще вопрос растений стоит довольно остро, нужны ли рыбам растения? не в качестве укрытий?
Свет дневной? и нужен ли он вообще если растений почти не будет?
Свет ночной идея сделать неравномерный под грунтом и камнями, красными светополосками, как бы подчеркивая огонь под грунтом. Так же есть желтые, белые, зеленые и ультрафиолетовые, немного подсветить все это дело сверху.


И теперь главное, сомнения и вопросы...
А смогут ли рыбы жить в такой атмосфере.. с парой растений, или вовсе без них..в слабом ночном освещении, а так же хим-баланс, от кварцита и камней без растений?Смайлик :help:
Не будут ли рыбки выглядеть на фоне всего черного без растений уныло и неинтересно.. и чем бы можно было разнообразить такую концепцию, контрастировать черный кварцит элементами наполнения.. может быть что то из пластика от псведо-моря?..

В общем идея и ее реализация мне кажется очень не легкой, но это самое интересноеСмайлик :)
Приму любые советы, и критику.
Пока в полном замешательстве..

2009-09-0707/09/2009 23:53:45
#908088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

Много написали. есть на форуме раздел FAQ я думаю Вам есть там о чем почитать.
несколько самых главных ошибок:
не надо прогонять воду через домашний фильтр. Достаточно отстоять сутки (ночь) из под крана и сравнять по температуре. Меняют до половины объема раз в неделю.
Фильтр промывать через неделю нельзя было еще колония бактерий не поселилась (промывают аквариумной водой)
Петушок не любит течение, не спешите заселять банку всем подряд.
Читайте и все вопросы отпадут сами собой.

Изменено 8.9.09 автор Inexorable

2009-09-0808/09/2009 07:44:15
#908174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 3
Казань
10 года

ИМХО, акулке тут не место (она до 30 см выростает), да и барбусам нужно место для плавания. Кроме того они будут обижать петуха.

2009-09-1010/09/2009 09:35:05
#909703

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top